Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Ночная Столица

Ночная Столица Мир кровных братьев

Ответ

Опции темы
Старый 04.01.2012, 07:03   #181
Прохожий

По моему мнению, все книги из серии ККБ, просто шикарны))) Любимые персонажи Миклош и Кристоф=)

Последний раз редактировалось Аянами Рей; 04.01.2012 в 13:14.. Причина: пробелы
Yukiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 14:31   #182
Прохожий

Всё хорошо в первой книге, кроме кучи мелких ошибок. В первый то раз прочитал еще давно - в 2006-м году вроде, в серии "Фантастический боевик". Сейчас её в Новосибирске не так просто найти, так что в позапрошлом году пришлось брать в таком виде, в каком нашёл - серия "Вкус вампира". Про оформление говорить не буду, хотя оно мне неприятно напомнило о каких-нибудь Сумерках - не самый удачный образ, честно говоря. Напрягает другое - количество опечаток и мелких ошибок. Особенно в передаче немецкого языка, где букву ö внезапно заменили на "ц" Оо. Хотя, на самом деле, всё это говорит о качестве самой истории - если из недостатков выделяются только ошибки печати.
Дмитрий Еретик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 19:38   #183
Свой человек

С восторгом прочитала все книги серии, но первая все же осталась для меня лучшей. В последующих на мой взгляд гораздо больше динамики или, как сейчас говорят, "экшена", но мне полюбилась именно непередаваемая атмосфера разноцветных осенних ночей первой книги.
Миледи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 16:36   #184
Прохожий

Какое еще продолжение? Если только новая завязка в сборнике, а потом через год книга. И, конечно, я буду рада.

Пожалуйста, не забывайте расставлять знаки препинания и не пренебрегайте заглавными буквами. Вирайа.

Последний раз редактировалось Вирайа; 12.10.2012 в 17:55..
Elfarran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 22:10   #185
Прохожий

Классная тетралогия...хотелось бы еще в этом же духе!
Варяг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 21:45   #186
Завсегдатай

Замечальные книги. С творчеством Алексея Юрьевича познакомилась чуть больше года назад: друг подарил книгу "Крадущийся в тени" на прошлый Новый год. И захватило, утянуло, заграбастало и затащило)) Хороший язык изложения, интересные персонажи, чудесный юмор. В общем - очень понравилось.
Что касается тетралогии про Киндрет - отличные книги. Вампиры вообще являются одними из моих любимейших персонажей. В своё время были прочитаны многие книги, начиная от классика Брема Стокера и заканчивая страшными историями Эдгара По, Джозефа ле Фаню и т.д. К современным же авторам я отношусь с некоторой опаской. Однако, тетралогия приятно порадовала. Она стала замечательным дополнением к сонму моих любимых книг. Отдельная благодарность авторам за эпиграфы. Отдельная благодарность за персонажей, особенно за Кристофа и Кадаверциан. Отдельная благодарность за переиздание) Моя личная библиотека пополнилась чудесными книгами в красивых обложках из серии "Вкус вампира".
Низкий поклон авторам за их труд =3
Странствующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 17:42   #187
Теоретик

Серия выглядит странно. Проседает "физика" мира кровных братьев, его экономика и ещё много какие аспекты. Именно после прочтения таких вот неидеальных произведений мну самого потянуло на графоманию, дабы попытаться сделать что-то, что соответствовало бы моим представлениям о идеале)

Во-первых, не нравится сам принцип вампиризма в серии. Потребление замороженной крови из холодильника есть кощунство с точки зрения здравого смысла. Простой расчёт.
Сотни-другой граммов крови вампиру хватает на день-два безбедной жизни. При этом он может в течении суток регенерировать, скажем, полкило своего веса (ладонь, например), магией передать материи энергию, сопоставимую с той, что ушла бы на испарение, вероятно, сотен кг воды. Ну, минимум сотни кг, судя по разрушениям, на которые способны вампиры. Вопрос. Как сотня грамм крови может дать энергию на испарение сотни кг воды? Не думаю, что тут замешана формула Е=м*с^2 , то есть материальная кровь не испытывает преобразования в чистую энергию.
Можно предположить некий трансцендентный процесс. Мол, с кровью вампир ворует часть человеческой души. Но нет, об этом нет речи в книгах серии. В пищу вампиру годится кровь животных, а донор не становится на год старше, поделившись кровью. То есть, процесс питания вампира в мире киндрэт - скорее физический, чем магический...

Можно долго ломать голову в теории вампиризма, но авторы, похоже, этого не сделали. Нет обоснований ни вампирского питания, ни гелиофобии, ни природы их магии (вот не надо про некие "источники", ввод этих понятий не панацея, а лишь первый шаг).
Что до других аспектов книги, таких как сюжет - немало его поворотов меня опечалило. Кроме того, герои слишком часто совершают глупые тактические ошибки. Да и при внешнем всевластии, вампиры не имеют на вооружении ни одной захудалой атомной бомбы, решая свои противоречия по-старинке. Например, дочку ревенанта сторонники основателя могли бы с лёгкостью уничтожить вместе с городом, в котором была назначена встреча с его противниками. Но всесильные киндрэт, увы, не имеют рычагов влияния на правительства своих овец...

Как по мне, конечно, роман очень увлекательный, но не вызывает ощущения страха темноты, так сказать...
Cotus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 22:40   #188
Леди

Цитата:
Сообщение от Cotus Посмотреть сообщение
...не нравится сам принцип вампиризма в серии. Потребление замороженной крови из холодильника есть кощунство с точки зрения здравого смысла.
... Вопрос. Как сотня грамм крови может дать энергию на испарение сотни кг воды? Не думаю, что тут замешана формула Е=м*с^2 , то есть материальная кровь не испытывает преобразования в чистую энергию.
С точки зрения здравого смысла само существование магии (типа отрастить заново кисть, не говоря уже о прочих способностях превратиться в волка и т.д.) является кощунством. Разве нет?
И далее применение формул реальной физики к несуществующим явлениям теряет здравый смысл также - посему авторы не заморачивались

Кровь, кроме того была лишь охлажденной в большинстве случаев. И даже подогретой при использовании.

Цитата:
Можно предположить некий трансцендентный процесс. Мол, с кровью вампир ворует часть человеческой души. Но нет, об этом нет речи в книгах серии.
Да. Об этом совершенно нет речи. Потому что никакой души вампир не ворует. Как никто из нас не ворует часть души курицы, съедая ее за обедом.
А вот что обмен веществ у вампиров другой, и существами они являются с определенными особенностями физическими - это, казалось бы, логично и не требует объяснения. Как электрический скат генерирует в своем хвосте разряд? Насколько это зависит от его питания? Почему у гусеницы на кончиках пушинок яд - это связано с тем, что она ест? И т.д. Впрочем вампиры, в случае данной серии - лишь аллегорическое допущение. И об этом говорилось не раз.

Цитата:
Можно долго ломать голову в теории вампиризма, но авторы, похоже, этого не сделали. Нет обоснований ни вампирского питания, ни гелиофобии, ни природы их магии (вот не надо про некие "источники", ввод этих понятий не панацея, а лишь первый шаг).
Да, можно долго ломать голову о несуществующих, невозможных для существования в определенном физическом мире вещах - но от этого они не появятся в этом мире. И оправдать их существование все равно никак не удастся. Даже если "источники" сделать первым шагом. Потому что самого этого шага - уже не существует. Как его ни назови. Что касается солнца - сказано в книге, что для вампиров солнечный свет - это антиматерия. Их прародитель жил в мире вечной тьмы. И этот мир даже подробно описан в одной из книг серии.

Цитата:
Да и при внешнем всевластии, вампиры не имеют на вооружении ни одной захудалой атомной бомбы, решая свои противоречия по-старинке. Например, дочку ревенанта сторонники основателя могли бы с лёгкостью уничтожить вместе с городом, в котором была назначена встреча с его противниками. Но всесильные киндрэт, увы, не имеют рычагов влияния на правительства своих овец...
Странно, что человеческие правительства не уничтожают неугодных чиновников ядерными бомбами - а чего, кидали бы стразу. Бац - и нет страны. А они по-старинке всё киллеров нанимают..

Сложно представить уничтожение целого горного хребта (внутри которого, под землей, в тоннелях, была назначена встреча, к слову, а не в городе) для того, чтобы убить одну девочку. Учитывая, что о ее местоположении сторонники Основателя узнали лишь после ее звонка. А ядерные боеголовки должны быть либо наведены четко на объект, либо для их перепрограммирования нужно время. Да и по горному массиву нужно долго бомбами долбить, и не факт, что получиться эти горы до основания срыть и до всех, кто в них спрятался, добраться. (Потому столько проблем с Афганистаном и Ираком у некоторых стран - а то бы бомбой давно кинули)

Цитата:
Как по мне, конечно, роман очень увлекательный, но не вызывает ощущения страха темноты, так сказать...
И не должен. Это хорошо. Такова и была задумка. Вампиры ничем не страшнее людей.
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 19:56   #189
Теоретик

Цитата:
"С точки зрения здравого смысла само существование магии ... является кощунством."
Нет. Авторы обычно выкручиваются, либо делая магию редким физическим элементом мироздания, либо духовным атрибутом. Тут у нас магия - физическое свойство Основателя и его наследников. И всё. Остальной вселенной в магии отказано.

Цитата:
"для вампиров солнечный свет - это антиматерия"
Почему антиматерия? В том же мире древних свитков, или в мирах Геммела... да в мифах, если копнуть глубже... Солнце является первоисточником магии, а не только яркой лампочкой. В мире свитков магия, поставляемая солнцем, заведомо враждебна вампам. А тут - такая же ситуация как с кормлением. Солнце вампов обжигает, только потому, что оно яркое. А кровь вампиров насыщает, потому что они вампиры...
Тему кормления я бы реализовал бы так: кровь даёт вампиру, обменявшему душу на вечную жизнь, часть души жертвы, на время, например. Через эту душу вампир может осуществлять взаимодействие с духовным миром, черпать из него магию. И тут, в силу "вампирских мутаций", вампир, обладая похищенною частью души человека, может взаимодействовать с потоками магии на порядки эффективнее, чем самый лучший экстрасенс у людей. Скажем, что магическое восприятие обычного человека быстро "выжигает", оттого среди людей сильных магов, способных прикурить от своего пальца, совсем нет. Умирают в колыбелях. Маги послабее, едва способные на что-либо заметное, живут подольше...

Цитата:
Странно, что человеческие правительства не уничтожают неугодных чиновников ядерными бомбами - а чего, кидали бы стразу. Бац - и нет страны.
Дело не в неугодных чиновниках. Ревенант угрожал существованию основателя - а тот не сделал почти ничего для его устранения. Это раз. И по поводу правительств. ДА, они не уничтожают всех и вся боеголовками при первой же угрозе. Но этими боеголовками всё-таки запасаются. На крайний случай. И тут восстают два вопроса - как вампиры допустили, чтобы ядерное оружие принадлежало овцам, и как чем не повод для основателя уничтожить проблему одним ударом?

Я бы на его месте похитил пару кадаверциан, вывез сторонников из москвы и уничтожил бы россию, спровоцировав атомную войну. При этом подорвав её боеспособность, дабы россия не смогла ответить взаимностью. А после этого бы спокойно провёл все необходимые процедуры по уничтожению своих родственников в параллельной вселенной и др... У него была вечность впереди, а он торопился и делал массу глупостей, достойных птенца, а не вечного создания.

Последний раз редактировалось Elle; 05.05.2013 в 21:45.. Причина: убрано высказывание с намеренно сниженной лексикой: "Тема сисек не раскрыта".
Старый 05.05.2013, 21:36   #190
Леди

Цитата:
Нет. Авторы обычно выкручиваются...
Первое. Основное из того, что Вы, видимо, не понимаете. Авторы не выкручиваются. Авторы описывают СВОЮ систему видимого ими мира книги. И поэтому не рвутся переписывать чужие миры.

Цитата:
Солнце вампов обжигает, только потому, что оно яркое. А кровь вампиров насыщает, потому что они вампиры...

Второе. Вы невнимательно читали. В тетралогии всё иначе объяснено. И я Вам объяснила иное. Мир основателя как мир антиматерии задан в условиях книги как система этой самой книги. Изначально.
Вы можете сочинять все что угодно. Не имеющее никакого отношения к нашим текстам. Но проще было бы внимательно прочесть.

Цитата:
Тему кормления я бы реализовал бы так: кровь даёт вампиру, обменявшему душу на вечную жизнь, часть души жертвы, на время, например. Через эту душу вампир может осуществлять взаимодействие с духовным миром, черпать из него магию. И тут, в силу "вампирских мутаций", вампир, обладая похищенною частью души человека, может взаимодействовать с потоками магии на порядки эффективнее, чем самый лучший экстрасенс у людей. Скажем, что магическое восприятие обычного человека быстро "выжигает", оттого среди людей сильных магов, способных прикурить от своего пальца, совсем нет. Умирают в колыбелях. Маги послабее, едва способные на что-либо заметное, живут подольше...
Третье. Совершенно не близкая мне теория. Часть души на время? Это еще что за фигня? Душа одна, она не делима на кусочки. В МОЕМ мире - так. И так останется. Я не верю, вот сейчас, живя в реальной столице реальной России, что можно съесть часть души "на время". А вот в людей пьющих кровь - верю, более того знаю об их существовании, это заболевание и по рецептам в пунктах переливания крови таким больным выдают кровь. А вот кусок души отколупнуть нельзя. Всё. Без комментариев.
И никаких других вариантов я, как автор, не приемлю. Более того, МОИ вампиры никакого отношения не имеют вообще к душам людей.
И я реально очень резко против всех подобных тем применительно к вампирам. Поэтому в моей книге такого не будет.
(Я даже в демонов не верю, что они как-то могут негативно повлиять на нормальную душу. И не стану ни о чем таком писать).

Остальное в ваших словах притянуто за уши. "Вампирские мутации" ничуть не больше объясняют что-либо, чем вампирские особенности, о которых говорила я.

Цитата:
Дело не в неугодных чиновниках. Ревенант угрожал существованию основателя - а тот не сделал почти ничего для его устранения.

Если Вы внимательно читали - КАЖДЫЙ из вампирских кланов угрожал существованию основателя. И тот тоже не напрягся особо сильно, сделав так, чтобы хотя бы один клан все-таки ПЕРЕСТАЛ существовать. В чем логика? Это было не сложнее, чем ядерными бомбами уничтожать горы и страны.

Мне вообще не нравится это Ваше муссирование темы ядерной бомбы. "Вампиры допустили..." "вампиры отдали овцам..." "как такое могло...". А что, в книге где-то написано, что вампирам запрещают подходить к красной кнопке? Что они прямо не могут к ней прорваться, хоть и пытаются?
Там есть одна хорошая фраза в книге, про Кристофа "Зачем из пушки стрелять по воробьям?"
Вот Вы своими комментариями про ядерную бомбу постоянно пытаетесь из пушки стрельнуть. По воробью.
Авторы против такого подхода. Он кажется нам нелогичным. Бессмысленным. Нерациональным. Не интересным. И не нужным для сюжета. Точка.

Цитата:
Я бы на его месте похитил пару кадаверциан, вывез сторонников из москвы и уничтожил бы россию, спровоцировав атомную войну. При этом подорвав её боеспособность, дабы россия не смогла ответить взаимностью.
Ооо! Это круто. Прямо еще и подорвав боеспособность, чтобы не смогла ответить. Это надо мощно поработать со всем оборонным комплексом, который в нашей стране расположен в разных городах и регионах огромной территории. Сломать там все приборы лично, взять под контроль всех-всех людей и вампиров, которые причастны к...

А, понятно.
Вы бы, конечно, написали совсем другую книгу. И однажды возможно ее напишите. Но большая просьба не выставлять сюжет вашей возможно будущей книги как претензию авторам (а у Вас получилась именно претензия), которые УЖЕ сделали свое дело. Воплотили СВОЙ сюжет и видение мира. И не дают Вам ни права, ни разрешения калечить свою книгу, вселенную и героев. Учитывая, что описанная Вами ситуация полностью абсурдна с точки зрения логики заданного нами сюжета - сплошные дыры.
У Храньи не было возможности влиять на правительства человеческие вообще - она только из ссылки, никого не знает, ничего не может. У Амира - не было также. Да, он был связан с научным миром где-то, иногда просил господина Бальзу повоевать за него, но не более. Все же были и другие силы в этой игре вампирской, которые многие вещи старались контролировать. И успешно.
Военные операции мог проводить Миклош (в частном порядке). Политикой занимался Рамон (деньги, оружие, поставка наемников, финансовое влияние), Фелиция (всё это вместе плюс дипломатическое сотрудничество и влияние).
Так что Основателю (который едва со своими способностями научился справляться, а периодически ему Дарэл личность "подменял" и стирал память) при всей прыти было не успеть. Даже если бы он захотел всех взорррвать и распотрошить. Он же не в вакууме находился, информация-то к нужным людям поступает при определенных шагах. Вампиров тоже не считайте идиотами.

Вообще мне начинает казаться, что дискуссия с Вашей стороны переходит во флуд. Флуд на этом форуме обычно модератор удаляет. Неуважительные высказывания в адрес авторов - тоже.
Так что давайте на этом закончим. Вашу версию сюжета все прочитали и оценили.

Последний раз редактировалось Elle; 05.05.2013 в 22:10..
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 22:40   #191
Теоретик

Стоп-стоп-стоп.
Я ни в коем случае не собирался никого оскорблять или как-либо кого-либо обижать тем или иным способом)
Меня просто интересует структура и логика фентезийных миров, ведь я сам, вроде - небезуспешно, пытаюсь что-то писать. Не то, чтобы докапываюсь, но пытаюсь повышать свой уровень, знакомясь с наработками других, ведь успешно делать своё можно лишь спустя 10000 циклов переосмысливания чужого)

Если попытаться изложить мою позицию максимально лаконично... Киндрэт, при всех их возможностях и амбициях, просто обязаны были бы править человечеством. Не напрямую, а так, как правят такие люди, как Сорос и компания. Сейчас мир держится на том, что этим людям нужна стабильность. А что, если бы они захотели бы срочно уничтожить, скажем, Стокгольм?

Хотя, эти мои рассуждения обречены рассыпаться в прах, если предположить, что взаимная ненависть кланов настолько велика, что на людей и их оружие массового поражения они вообще не способны обратить внимания. Если логике человека кровные братья противопоставят свою многовековую ментальную усталость, непластичность мышления и клановую изоляцию...

Да, да, охотно признаю, в этом вопросе теперь всё сходится. Вожди кланов закрылись в своих уютных мирках, не внимая ускоренному техническом прогрессу и растущей угрозе со стороны "еды". Солдат и слуг они не слушают, а молодёжи в принципе и неинтересна политика клана, они упиваются своей новой жизнью и силой... В принципе, в таком случае, вампиры могли бы и проспать момент, упустив оружие массового поражения. Тем паче, что если бы один из кланов решил бы разжиться военными технологиями, то для этих целей необходимо было бы обратить массу чиновников, учёных или генералов, а кланы-конкуренты не допустили бы этого, убивая новичков...

Ну, а вопросы энергетики волшебства уж тогда придержу при себе)
Старый 15.05.2013, 22:37   #192
Прохожий

Цитата:
Стоп-стоп-стоп.
ведь я сам, вроде - небезуспешно, пытаюсь что-то писать.
Простите что влез в разговор. Можно почитать ваш вариант фентези? Обожаю все что с этим связанно.
Sopac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 12:20   #193
Правдоруб

Цитата:
Это учебник что ли или научный трактат, чтобы ломать над ним голову и выискивать обоснования? Тогда можно дойти до того, чтобы искать почему у Толкиена вдруг помимо людей появились другие расы и искать обоснования, почему эльфы так долго живут, нет же у Профессора обоснований. Так можно придраться ко всему, ибо фэнтези - это всегда что-то нереальное, что нельзя обосновать простой человеческой логикой в рамках нашего мира. А если вдруг все-таки сделать из фэнтези трактат с многостраничными обоснованиями, то это будет нечитабельно. ИМХО.
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 01:34   #194
Теоретик

Цитата:
Сообщение от Annie Посмотреть сообщение
Это учебник что ли или научный трактат ... ?
... искать почему у Толкиена ... эльфы так долго живут... .
Вот хороший пример того, как глубокая авторская задумка вопринимается как данность.
Профессор, насколько я помню, это оговаривал. Вроде, эльфы бессмертны по причине того, что у них нет посмертия (или они, после убийства, всё равно перерождаются в потомках, не помню). У людей же есть дар смерти и вечность поле неё. И это, типа, очень хорошо)

Многие считают фэнтези - несерьёзным жанром, даже в сравнении с НФ. Но это только лишь на первый взгляд звездолёты, бластеры и императоры нейтронных звёзд кажутся более... ну... научными, что ли, чем огнешары, вампиры и эльфы. Я же, как физик, не могу гарантировать, что человек когда-либо покинет пределы солнечной системы. Энергия, необходимая для межзвёздных путешествий - колоссальна, а необходимое для перелёта время - огромно. И прорыва в физике пространства пока что не предвидится...

Но это уже оффтоп, и я убегаю из ветки, пока не получил от модератора. Если что, отвечу в личку))
Старый 03.01.2014, 22:28   #195
Завсегдатай

Цитата:
Вот хороший пример того, как глубокая авторская задумка вопринимается как данность.
А разве оно и не должно быть так? По-моему, фантастика на то и фантастика, чтобы авторы не были связаны никакими существующими законами бытия и могли придумать свои, которые могут и должны восприниматься как данность.
Киндрэты живут не в нашем мире. И Столица - это вовсе не Москва. Так что законы физики, химии, биологии и пр. вовсе не должны быть идентичными нашим. Альтернативная реальность со своей метрикой.

Цитата:
Но это уже оффтоп, и я убегаю из ветки, пока не получил от модератора. Если что, отвечу в личку))
Получить от модератора по ушам - это почти почётно
Странствующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 15:36   #196
Прохожий

Одна из моих любимых серий всех времён Крис чудесен. Великолепен. Замечателен. Он у меня наверно вообще самый любимый персонаж всех времен и народов)))
Да, я только не поняла, а зачем он в конце Охотника-то замочил? Нет, ну там написано, что чтобы порвать с прошлым и всё такое, это хорошо, но как-то...птичку-то жалко. Охотника в смысле. Крис же роде всегда как-то...по-человечески ко всяким сущностям относился, и Охотник ему помогал всегда, дрался за него...может, конечно, он просто монстр, вынужденный подчиняться заклинаниям, но как-то не вяжется это всё с образом Криса, который у меня сложился. Охотник же не виноват, если он Крису о Флоре напоминает.

И Миклош...он не любимый, но он один из самых интересных образов, который я встречала. Противоречивый. Жестокий. Но такой живой, в отличие от своих "братьев".

Шикарная серия. Огромное спасибо авторам=)

Зы. Ну и да...КадавЕрциан...о.О Боюсь, сказать это я не смогу никогда
Magdalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 23:13   #197
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Magdalina Посмотреть сообщение
Зы. Ну и да...КадавЕрциан...о.О Боюсь, сказать это я не смогу никогда
Мне впервые в голову пришла чудненькая ассоциация - "кадавр" (геймеры поймут)
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 23:41   #198
Cторонник Митифы

Да все проще, это труп по латински, а что вы от некроманта ожидали?
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 22:37   #199
Местный житель

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Да все проще, это труп по латински, а что вы от некроманта ожидали?
В геймеровском варианте интереснее: там тоже труп, но только он серьёзно заставляет понервничать, а не воспринимать некромантов с нездоровой романтикой. В Киндрет вообще нет ощущения, что пишут о некроманте, скорее о докторе-хирурге с нестандартным восприятием действительности. Даже моменты, где Крис проявляет себя как боевой маг, попытка Валентина стать соклановцем Доны, не даёт мне ощущения полноценного некроманта. А может просто вся проблема в том, что клан Кристофа не вписывается в стандартное описание некромагов, и поэтому у меня такое отторжение этого персонажа и клана в целом.
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2014, 08:31   #200
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Генезис Посмотреть сообщение
А может просто вся проблема в том, что клан Кристофа не вписывается в стандартное описание некромагов, и поэтому у меня такое отторжение этого персонажа и клана в целом.
Вольфгер, создатель клана, бывший лудер. Кристоф, нынешний глава клана, не обычный кадаверциан, в нём есть задатки лудера. Возможно это накладывает отпечаток на весь клан.
лирика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы