Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Заклинатели

Заклинатели Мир "Заклинателей"

Ответ

Опции темы
Старый 21.02.2014, 13:45   #21
Прохожий

Честно говоря, не очень понимаю симпатии к этому персонажу Он кучу лет(сколько там?) обучал детей, а потом без малейших колебаний вышвырнул их на улицу в День Духов. Добровольно? Да, спасибо и на том. Поступит ли так нормальный человек, испытывающий хоть какие-то эмоции к своим ученикам? Мне кажется, ответ однозначен. И да, все остальные, кто делает так же, тоже...нехорошие люди, на мой взгляд. Дальше - больше: Хейон прямо запрещает Рэю хотя бы попытаться помочь другим. Его ученикам. Детям, которых он учил, которые были с ним рядом каждый день на протяжении многих лет...как так можно? А потом, когда он отвернулся от них в Румунге? Он просто повернулся спиной, без малейших сожалений позволяя новым "товарищам" убить его учеников...и хуже чем убить Сагюнаро. Я, честно говоря, всю книгу ждала, да когда же его(Хейона) наконец замочат Вот такая я злобная.

Да, он сам, в принципе, не сделал ничего столь отвратного. Не он убивал - сначала духи, потом маги Румунга, и даже над Сагюнаро издевался не он. Ему просто было плевать. Он отвернулся и спокойно жил себе дальше. По-моему, такое равнодушие куда хуже даже жестокости Руама. Боюсь представить, что было бы, если бы он вдруг выжил и получил власть, бррр.
Magdalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 14:16   #22
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Magdalina Посмотреть сообщение
Честно говоря, не очень понимаю симпатии к этому персонажу ...

Да, он сам, в принципе, не сделал ничего столь отвратного. Не он убивал - ... и даже над Сагюнаро издевался не он. Ему просто было плевать. Он отвернулся и спокойно жил себе дальше. По-моему, такое равнодушие куда хуже даже жестокости Руама. Боюсь представить, что было бы, если бы он вдруг выжил и получил власть, бррр.
Ну, мастер Хейон, конечно, далёк от образа ангела. А много живых людей соответствуют ангельскому образу??? Но он также и далёк от образа вселенского зла. Просто он другой, по идеалам, уровню...вот муравьи у Вас под ногами тоже дружат и ругаются, дерутся и трудятся -оно лично Вас все их проблемы сильно интересуют??? Так и Хейона все эти желания и проблемы учеников интересовали только в контексте своих собственных целей.
Тот же всеобщий любимец форума Сагюнаро (в человеческой ипостаси) в итоге с большой вероятностью стал бы подобным мастеру Хейону (если б дожил до его лет), однако никто не охает и не ахает по этому поводу.
P.S. На самом деле в реальной жизни, таких мастеров Хейонов пруд пруди, просто они умеют хорошо скрывать свою внутреннюю сущность и у них есть высокооплачиваемые имиджмейкеры и пресс-секретари.

Последний раз редактировалось гаррет-тень; 21.02.2014 в 14:23.. Причина: уточнение+постскриптум
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 15:27   #23
Прохожий

Гаррет-тень, ну как сказать. Если бы я вдруг по какой-то причине стала бы этих муравьев чему-то учить, заботиться о них, научилась бы их понимать и просто провела с ними кучу времени - нет, мне было бы не всё равно, что с ними будет К тому же, согласитесь, люди - не муравьи.
Я не говорю, что он вселенское зло...скорее вселенское равнодушие, но мне кажется, это даже хуже. И да, таких много. Но это не делает и не должно делать подобное поведение нормой.

Мм, насчёт Сагюнаро...не знаю, возможно, мы с Вами по-разному видим этого персонажа. Мне не показалось, что он может стать таким же, как Хейон. Ему всегда было дело до других, до его друзей. Он же даже Казуми хотел помочь(зря, как все уже давно поняли, но сам факт подобного поступка абсолютно не в стиле Хейона).
Старый 21.02.2014, 15:47   #24
Cторонник Митифы

Мастер из тех, что и с пресс-секретарями развалят все предприятие, ради иллюзии выгоды для себя.

Сагюнаро даже на отца быть похожим не хотел, он в мать пошел.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 19:01   #25
Искатель Истины

Цитата:
...К тому же, согласитесь, люди - не муравьи.
Зависит от того, кого понимать под человеком...И что делает человека человеком ?(биологическая материальная оболочка или нечто иное)...

Цитата:
...Я не говорю, что он вселенское зло...скорее вселенское равнодушие, но мне кажется, это даже хуже. И да, таких много. Но это не делает и не должно делать подобное поведение нормой.
Просто у него другая система ценностей. Вот математик Григорий Перельман послал всех подальше и отказался от миллиона долларов -это норма или как?

Цитата:
...Мм, насчёт Сагюнаро...не знаю, возможно, мы с Вами по-разному видим этого персонажа. Мне не показалось, что он может стать таким же, как Хейон.
Тут определенного сказать не получается, мы не знаем, каким был мастер в молодости. Но есть основания полагать, что он был похож с Сагюнаро.

В целом, полагаю, что мастер Хейон относится к тем людям, которые вполне способны править. Если брать за аналогию мир Хары -то Хейон это, как-бы, один из Проклятых. А тех однозначно признать вселенским злом никак не получается, т.к. Ходящие - тоже еще те ангелятки.

Последний раз редактировалось гаррет-тень; 21.02.2014 в 19:04.. Причина: белое, черное или серое?
Старый 21.02.2014, 19:14   #26
Cторонник Митифы

Проклятые тоже были разными, например - Рован.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 19:34   #27
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Проклятые тоже были разными, например - Рован.
Власть -это серьезное испытание, которое далеко не все способны пройти без деформации личности.
Если проводить весьма поверхностные аналогии, то Рован -это Руам, а Хейону, скорее, ближе роль Митифы. Но это уже очень условно и в данном анализе большого смысла не имеет.
Старый 21.02.2014, 22:41   #28
Прохожий

Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
Зависит от того, кого понимать под человеком...И что делает человека человеком ?(биологическая материальная оболочка или нечто иное)...
Ну, во-первых, как я уже сказала, я бы и к муравьям привязалась за энное время...во-вторых, для меня в данном конкретном случае отличие в разуме и способности чувствовать и проявлять эмоции. С моей точки зрения, предать, например, верную собаку ничуть не менее мерзко, чем предать человека, дело не в виде.

Цитата:
Просто у него другая система ценностей. Вот математик Григорий Перельман послал всех подальше и отказался от миллиона долларов -это норма или как?
Не согласна. На мой взгляд, деньги и человеческая жизнь несоизмеримы. Вот если бы Перельману предложили, ну не знаю, исцелить его больную раком матушку(тьфу-тьф-тьфу), а он отказался - вот тогда я бы это обсудила
Система ценностей у всех, конечно, разная. Но все же мы все люди - и как биологический вид, и как существа определенного социума(едва ли Хейона в лесу волки воспитывали). И мне кажется, некоторые ценности должны оставаться неизменными, на них стоит человеческое общество. Человеческая жизнь, например. И тем более жизнь того, кто доверился тебе. Ведь его ученики пришли в первую очередь к нему, надеясь, что он сможет помочь. Верили, что не позволит причинить им вред. А он их предал, бросив на верную смерть. По-моему, это никакая система ценностей оправдать не может.
Например, для Сагюнаро жизнь тех, кто ему доверял, жизнь его друзей, сохранила свою ценность даже когда он уже перестал быть человеком и, казалось бы, вообще перешел в другую систему ценностей. Мне кажется, это заслуживает уважения.

Цитата:
Тут определенного сказать не получается, мы не знаем, каким был мастер в молодости. Но есть основания полагать, что он был похож с Сагюнаро.
Не знаю, мне кажется, у них, как Вы сказали бы, очень разная система ценностей В обоих системах есть знания и сдержанность(хладнокровие или как это назвать), в этом сходство, но у Сагюнаро перед всем этим идут люди, друзья, у Хейона перед этим идёт исключительно он сам. Не думаю, что система Сагюнаро так уж сильно изменилась бы с годами, если даже став духом, он не забыл о друзьях.
Старый 02.03.2014, 22:17   #29
Местный житель

Хейон во второй части откровенно разочаровал. Он такой же чужак для Агосимы, как и его ученики. В первой книге казалось, что у него значительная роль. А получился такой же пешка в чужой игре, как и Нара, Сагюнаро, Рей. Хотя разница в возрасте и опыте должны были сделать его более интересным персонажем. В "Ловушке для духов" он неожиданно предстал книжным червем - знания ради знаний. Жаль. Мне хотелось большего от наставника ГГ.
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы