Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Заклинатели

Заклинатели Мир "Заклинателей"

Ответ

Опции темы
Старый 25.07.2011, 20:43   #41
Свой человек

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Народ Вон в Котах Рэй легко доказал что он Заклинатель и никаких вопросов к нему больше не возникло.
Тогда зачем им вообще эта печать, чего они всю книгу так гоношаться, иди и зарабатывай бабло, там тебе и почёт, и признание.
SANY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 22:04   #42
Cторонник Митифы

... А потом пришел дедок с печатью и Рэя вежливо послали лесом.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 01:25   #43
Завсегдатай

Давненько меня тут не было, всем салют. Буквально только что за чашечкой кофе, чью среднюю паршивость отлично компенсировала сигаретка, дочитал новинку.

"Заклинатели"... Узнаётся всё - от охоты за потусторонними сущностями (у которых, разумеется, есть своя территория/свои миры/пространства, терминология не суть важна), сопровождающейся скитаниями и блужданиями за выполнениями заданий/заказов, до мелочей взаимодействия представителей разношёрстной компании. Да даже имена у персонажей шибко знакомые по звучанию
А узнавание влечёт за собой предсказуемость. Кстати, не знаю, будет ли продолжение (по идее, - да, но ещё не листал форум), но оно просто обязано начаться с освобождения Рэя из мира коварного кодзу

НО! Не обращайте внимание на это бурчание, ведь лично для меня "Заклинатели" по форме и содержанию - то самое, полюбившееся и почти родное, в отличие от, например, того же "Пересмешника". Спасибо авторам.

Последний раз редактировалось Аянами Рей; 27.07.2011 в 23:56..
Stay Metal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 08:50   #44
Искатель Истины

Все-таки занялся поиском отличий в редактурах "Праздника духов" в составе Заклинателей и сборника "Шанс".
Нашел по диагонали с десяток отличий, причем там есть разные, от существенных до курьезных (все на мой вкус и цвет, конечно). Перечислю, что запомнил, решил не выписывать их педантично по строкам и буквам, это никому не интересно. Так вот крупными мазками:
- новая разбивка по абзацам, т.е., например, один абзац в старой редакции разбит на два новых -это типовое, встечается не раз;
- в новой редакции добавлено описание внешности мастера Хейона при первом появлении (это существенно);
- добавлено вводное предложение, уточняющее внешнее проявление реакции Гризли на слова мастера Хейона (там же);
- в двух соседних предложениях поменяны местами слова "стрекоза" и "колесница" (это, когда Рэй на колеснице Нары типа стрекоза поехал всех спасать), (изменение, на мой взгляд, "что в лоб, что по лбу");
- в последнем предложении слово "толстяк" заменено на "увалень" (это про Гризли, на мой взгляд, удачная замена);
- ну и СУПЕР изменение -это снижение числа учеников в северном храме с 6 до 2 (это из речи Казуми про обсужденнии смысла предстоящего испытания). Тут я был в ШОКЕ -смысла не вижу никаким боком. Буду благодарен авторам, если мне разъяснят это изменение на пальцах, так сказать. Поскольку, я тут могу сказать только классическую фразу из преферанса - "Я пас".
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 20:46   #45
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
- ну и СУПЕР изменение -это снижение числа учеников в северном храме с 6 до 2 (это из речи Казуми про обсужденнии смысла предстоящего испытания). Тут я был в ШОКЕ -смысла не вижу никаким боком. Буду благодарен авторам, если мне разъяснят это изменение на пальцах, так сказать. Поскольку, я тут могу сказать только классическую фразу из преферанса - "Я пас".
Очевидно, чтоб один лишь Хейон казался таким крутым с большим числом учеников. Впрочем, более правильным будет сказать ХЗ
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 16:42   #46
Завсегдатай

Мне понравилось.
Жду с нетерпением продолжения.
Bestia Incognita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 19:42   #47
Апологет грамотности

Ну вот, не прошло и годика, как я тоже прочитал. Если бы это было мое первое знакомство с творчеством авторов, остался бы, наверное, в восторге. Но, увы, это уже совсем не знакомство, скорее встреча, запланированная, хотя и нельзя назвать ее долгожданной.
По существу, Август написал примерно все то, что мог бы написать сейчас я. Это касается относительной предсказуемости, достаточно условно прописанного мира и т.д. Другое дело, что в общем и целом я отношусь к этому спокойно, книга скорее понравилась, чем нет. Но, продолжая мысли кое-кого из тех, кто отписался в теме ранее, я перейду на автомобильные термины. Есть такое понятие, как рестайлинг - небольшая или средняя переделка модели, прежде всего, ее внешнего облика, и выпуск нового поколения на конвейер. А еще у крупных автопроизводителей есть теперь линейки моделей, где все автомобили имеют общие черты, фамильные, так сказать, схожие облики (у Фольксвагена, например). Это я к чему? "Заклинатели" - рестайлинг "Стража" с теми самыми фамильными чертами других книг. Новый мир не может закрасить проступающую канву книг о Людвиге, ибо образы борцов с потусторонними сущностями не могут отличаться кардинально, что в средневековой Европе, что в Японии-Непале. Мир кодзу и Лес Гихар? Ну вот вам и фамильные черты: миры кланов Киндрет, например. И обязательное продолжение, которое займет не меньше двух книг. Я не придираюсь, ни в коем случае, я просто констатирую факты, которые мне кажутся очевидными. И еще раз повторю, книга не плоха, по любимой нами десятибальной шкале я бы поставил не меньше семи (с половиной даже, если через полгодика фабула романа не забудется до конца). Ну и карты с лоссарием не хватает ОЧЕНЬ.
Ну и заканчивая автотему и отзыв. Форд Фокус - очень хороший автомобиль в своем классе, недавно сменивший очередное поколение (про гольф я вообще молчу). Но тот первый его вариант все равно можно разглядеть после всех измененений - основа одна, и элементы примерно одинаковы. Вот и с "Заклинателями" такая же история.
Raper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 21:14   #48
Свой человек

Прочитал «Заклинателей».
Книга, в общем-то, оставляет приятные впечатления, но не более. Нет в ней ничего такого «особенного» (персонажа, сюжетного поворота, оригинального взгляда на мир), что бы зацепило, привлекло внимание, заставило с нетерпением ждать продолжения. Ну и, плюс, сравнения с приключениями Людвига, так и лезут в голову, как не пытайся от них абстрагироваться.
Никакой особенной «кровавости» и «жестокости» я в книге не заметил. Для меня, в этом, описания той же эпидемии «юстирского пота» (вот опять сравнение со «Стражем» вылезло ) даст сто очков по «кровавости» с «жестокостью» и Миру черного кодзу и лесу Гихара.
По поводу карты и глоссария полностью согласен с Raperом!
А, в общем – остаётся надеяться, что во второй книге Авторы более детально покажут мир «Заклинателей», а заодно и перевернут всё «с ног на голову» (как это уже было во вторых книгах «Ветра и Искр» или «Киндрэт»).

Последний раз редактировалось Микаэль; 28.07.2011 в 21:22..
Микаэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 00:16   #49
Cторонник Митифы

про КРОВИЩУ Ангел Смерти конечно красочное описание, но тут немного не то, важно не колличество крови и трупов, а так сказать их положение. Здесь кровь и страдания подаются как своего рода искусство, это давит гораздо сильнее, чем заваленные трупами улицы. А лес просто умело нагнетает атмосферу опасности.

Кстати вертеть все с ног на голову лучше не надо, порой это приводит к неожиданным последствиям.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 14:41   #50
Свой человек

Прочитала "Заклинателей". Впечатлений очень много. Читается легко и с большим интересом. Не замечаешь как страницы пролетают сквозь пальцы. На самом деле не могу назвать ни одного минуса кроме отсутствия карты - все остальное просто замечательно. Мне кажется, что соавторство наоборот порождает интересные результаты. Каждый рассказ общей истории - интересно продуманный элемент пути. Понятно, что эта книга не последняя в серии - и это очень радует. Буду ждать следующую с нетерпением. Кому как, а мне очень нравятся все миры, что придумали эти три замечательных автора. И "Заклинатели" ничуть не уступают остальным произведениям. Их так же хочется перечитывать, делать иллюстрации, как и к остальным. Хочу добавить, что мистичность повествования очень оживляет книгу. Чтение по ночам особенно способствует прочтению)
Fever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 23:33   #51
Местный житель

По умолчанию О'кей, начну...

Сразу скажу - жутко и до костей пробрали главы о мире черного кодзу (хоть и имечко забавное...). Искусала губы и пальцы, когда читала эти ужасы =). Но даже возмущения не было, так как прекрасно понимала, что не была бы книга настолько захватывающей и волнующей. Так что, даешь кровище! Шучу .
И очень хорошо, что почти в конце появилась долгожданная интрига! Без нее и говорить не о чем - самая обычная книга-бродилка без цели и надежды на светлое будущее.
В общем - конечно понравилась. Нет ощущения "тени за спиной" от какого-то другого произведения (ну, кто ищет, тот всегда найдет, разумеется =)). Сложно дается восприятие возраста главных героев - обычно это ведь бывалые мужчины "с опытом", а тут - мальчишки, по сути...
И как обычно - искренние благодарности авторам!
draCOOLa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 15:17   #52
Прохожий

Книга понравилась. Хочется продолжения
По моему восприятию, сходство со "Стражем" прослеживается, но это терпимо.
Bamsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 16:19   #53
Местный житель

А что если бы Толкиен нарисовал бы карту к "Властелину колец" или Стругацкие к "Трудно быть богом", читалось бы интереснее? Всегда, когда читал любимого мной автора, живо представлял его миры, даже в маленьких рассказах, тем он и привлекал, тем и был и остаётся интерессен.
Корвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 17:09   #54
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Корвин Посмотреть сообщение
Всегда, когда читал любимого мной автора, живо представлял его миры, даже в маленьких рассказах, тем он и привлекал, тем и был и остаётся интерессен.
Так в "Заклинателях", в том то и дело, что авторы - любимые, а мир - плохо представляется!
Микаэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 18:10   #55
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Корвин Посмотреть сообщение
А что если бы Толкиен нарисовал бы карту к "Властелину колец" или Стругацкие к "Трудно быть богом", читалось бы интереснее? Всегда, когда читал любимого мной автора, живо представлял его миры, даже в маленьких рассказах, тем он и привлекал, тем и был и остаётся интерессен.
Все правильно, конечно, НО - с хорошей картой (и иллюстрациями) процесс чтения НАМНОГО интересней и увлекательней. Помню, какое шикарное впечатление на меня произвели иллюстрации (те самые, где Бильбо похож на Е.Леонова) и "старинная" карта похождений Бильбо Бэггинса из "Хоббита". В них все основные вехи похода были схвачены и переданы очень метко и точно, а остальное живо дорисовывалось в голове. Книга была зачитана до дыр, теперь читаю аккуратней.
Старый 31.07.2011, 21:45   #56
Местный житель

По большей части я совершенно согласен с Августом. Это первая книга авторов, которую я не могу осилить (!!!). Во-первых снова стиль новелл и к сожалению даже отдельные сюжеты весьма незамысловаты и сводятся к получению задания - битве с духами (тварями, нужное вставить) - превозмоганию Босса. Причем героев озаряет ореол непобедимости, кажется, что они могут превозмочь кого угодно.
Кстати, я специально ожидал "фишку" Елены и Натальи (которую заметил в "Шансе") - чувство героя и некой противоестественной сущности (и вместе им быть не суждено) - и таки да, Рэй влюбился в призрака. Есть!
В общем мне книга совсем не нравится и ничего интересного для себя я в ней не пока не нашёл. Осталось две главы, но читать их уже не хочется.

Последний раз редактировалось Сергиус Цезарь; 31.07.2011 в 21:51..
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 13:46   #57
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Микаэль Посмотреть сообщение
Так в "Заклинателях", в том то и дело, что авторы - любимые, а мир - плохо представляется!
С учетом того, что тут вложена львиная доля женского труда, этот мир скорее нужно прочувствовать, чем представить.
Старый 01.08.2011, 22:52   #58
Прохожий

Мир заклинателей завораживает! Жду продолжения!
Не провожу никаких аналогий с прежними книгами-"мирами" всегда смотрю по новому на каждый, очень радует то, что детали мира всегда продуманы до мелочей как и в этот раз, погружаешься полностью.Не понимаю зачем копаться и выискивать сравнения с другими мирами и их героями, а потом радостно махать всем этим как флагом словно двоешник заметивший неточность учителя, критиковать его и подшучивать злорадно. Я вот не умею создавать новые пространства(как это делают авторы) которые оживают и существуют уже во многих сознаниях, поэтому и не критикую, а просто жду продолжения!!!
Hellena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 02:30   #59
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Нет, ну серьёзно, новеллы в "Страже" создают будни ГГ, он этим живёт, он так работает фрагментами, а в "Заклинателях" иначе как для создания объёма они не воспринимаются.
Цитата:
Сообщение от Сергиус Цезарь Посмотреть сообщение
снова стиль новелл
Хоспади, люди! Посмотрите же уже хотя бы в Википедии, что такое "новелла". Обычные главы здесь.

Последний раз редактировалось Malcolmina-sama; 02.08.2011 в 02:46..
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 10:09   #60
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Malcolmina-sama Посмотреть сообщение
Хоспади, люди! Посмотрите же уже хотя бы в Википедии, что такое "новелла". Обычные главы здесь.
А какая разница - главы, новеллы... По сути мы имеем отдельные истории. Скажу так - снова стиль отдельных историй (да, они называются главами, как я мог забыть).
Добавлю, что у книги всё же есть плюсы - нагнетение атмосферы. Атмосфере нагнетается если и не жуткая, то тягостная. Я испытывал облегчение, когда герои наконец-то покидали "локацию" выполнив миссию (тягостнее было только у Юрия Петухова в "Звёздной мести").
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы