Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Заклинатели

Заклинатели Мир "Заклинателей"

Ответ

Опции темы
Старый 10.08.2011, 14:32   #1
Искатель Истины

По умолчанию Мастер Хейон

Решил создать отдельную тему про этого персонажа.
Во-первых, он обязательно должен появиться в продолжении романа и сыграть какую-то роль, т.е. мы его ещё увидим.
Во-вторых, он мне представляется заслуживающим внимания, как заклинатель и личность вообще со своими интересами и идеалами.
В-третьих, вообще он интересен и как мастер-учитель со своей методикой обучения. А также отношением учеников к нему.
Какие черты личности можно назвать положительными, а какие -отрицательными? Что может вызывать одобрение, а что - порицание или полное неприятие?
Интересно было бы обменяться мнениями с форумчанами.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 15:03   #2
Тихоня

Для меня это герой, в котором нет положительных черт. Кроме разве его обучающих способностей. Это же он научил Рэя и товарищей всему, что они теперь умеют. Но, может, он просто делал свою работу, а может, какие-то планы строил.
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 17:29   #3
Поручик

Цитата:
Сообщение от Агния Посмотреть сообщение
Но, может, он просто делал свою работу, а может, какие-то планы строил.
И то, и другое. Как только кончился День духов, мастер с двумя учениками срочно выезжает в Агосиму, заметая следы и ничего не говоря ученикам. Мастеру хотелось новых возможностей, но зачем он взял с собой учеников? Учение как бы закончено, но мастер даже не слушает возражений Казуми. Взял для повышения своего авторитета или в качестве вступительного взноса - если будет уместно. Пока, впрочем, ученики пользуются относительной свободой и их в горах никто не ест. Почему-то мастера-оборотни толпятся около храма и совершенно не кормят своих духов.
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 09:38   #4
Искатель Истины

Всегда оказывал уважение своим учителям и преподавателям, была даже мысль стать учителем -были к тому определенные склонности и позывы, поэтому, наверное, личность Хейона меня и заинтересовала более детально.
Попробую часть мыслей высказать на всеобщее обозрение.
Во-первых, нельзя не отметить его как ВЫДАЮЩЕГОСЯ мастера и учителя. Все главы романа приводят подтверждение этому. Наша троица героев уверенно и с честью выходила из всех приключений. ВСЕ ученики и ученицы были такими разными, и ко всем мастер Хейон смог найти подход и научить мастерству заклинателей НАСТОЯЩИМ образом. Будь иначе - все бы закончилось на главе "Праздник духов". Для сравнения можно вспомнить "дипломированного" заклинателя из главы 2 (про кошек) - того тоже кто-то и как-то учил.
Во-вторых, финальное испытание (или Госэкзамен, по-нашему) все ученики проходили ДОБРОВОЛЬНО, без явного и скрытого принуждения. Это обстоятельяство лежит на поверхности совершенно открыто - кто не хотел (Рекар), тот отказался и ушел без всяких последствий для себя, НО (!!!) оставив при себе все те немалые знания (причем абсолютно БЕСПЛАТНО).
А то, что экзамен был смертельно опасным? Он учил заклинателей, чья работа, каждый день есть игра со смертью -соответственно ЛУЧШИМ способом проверить будет тот, который полностью адекватен опасностям работы. А лучшего состава Гос. экзаменационной комиссии, чем гаюры, шиисаны, безликий и т.п. придумать НЕВОЗМОЖНО.
Откажись наши герои, как Рекар, - и не было бы даже первой главы!!! Хотя, нет, девушки оказались более смелыми, видимо, не было бы героя Рэя, а была бы героиня Нара.
В-третьих, вообще мастер Хейон, мне понравился, в том, что не изменил своё условие прохождения испытания, даже после того, как Рэй пошел помогать товарищам. То есть Рэй как-бы нарушил изначальные условия экзамена -но мастер слово дал и более его не менял. Прийди Рэй сотоварищи вовремя -и мастер принял бы их и они все из учеников перешли бы в новое качество -ПОМОЩНИКОВ.
В-четвертых, многое об учителе могут сказать его ученики. Не помню, чтобы наши герои как-то склоняли бы его имя во время долгого пути. Если его не ругали собственные (и ОТВЕРГНУТЫЕ им) ученики - то, видимо, не такой уж и плохой он человек.
Старый 11.08.2011, 14:39   #5
Cторонник Митифы

Выдающийся? Из его учеников задание выполнил только один и то, ему просто повезло, все веселое досталось другим.

Вы забываете что ученикам вдалбливали много чего в головы, на Ретара они посмотрели как на психа, так что отказывались еденицы. А Ретар потом нашел свой конец в точности с диагнозом Собуро.
Хотя в экзамене мастер действительно не виноват, это общепринято, да и нож в спину все таки более смертелен.

...А потом когда у одного из учеников обнаружился особый талант - он принял его с распростертыми объятиями, вышвырнув двух других согласно свому данному ранее слову, какое постоянство

Вы просто не заметили какие они эмоции по отношению к нему выражали, они его далеко не боготворили. Рэй вообще шел к нему больше для того, чтобы сказать что он моральный урод
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 14:55   #6
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
...А потом когда у одного из учеников обнаружился особый талант - он принял его с распростертыми объятиями, вышвырнув двух других согласно свому данному ранее слову, какое постоянство
. Правильно подметили -я специально об этом умолчал, т.к. выше описывал только мастера Хейона как учителя, т.е. с профессиональной стороны. А этот момент указывает на ЦЕЛИ и СРЕДСТВА их достижения для Хейона -эта сторона "у меня еще в раздумьях бродит".
P.S. Насчет "морального урода" - это Вы чуток погорячились, ничего сверхаморального я пока не увидел. Все было по закону тех времен и правил в этом обществе. На мой взгляд тут Хейон был честен в том, что научил всему необходимому ВСЕХ учеников -предоставил им ВЫБОР и возможность отказаться...впрочем об этом было выше.

Последний раз редактировалось гаррет-тень; 11.08.2011 в 14:56.. Причина: убрал несправедливость
Старый 11.08.2011, 15:00   #7
Cторонник Митифы

А зачем ему не быть честным с фабричной продукцией? Он не учитель, он конвеер, там где дело не касается его личных интересов.
Старый 12.08.2011, 09:32   #8
Искатель Истины

Цитата:
Он не учитель, он конвеер, там где дело не касается его личных интересов.
Что можно сказать, возможно, раньше он был другим и был действительно НАСТОЯЩИМ учителем, т.е. его целью было ИМЕННО ОБУЧАТЬ новых заклинателей.
Мы не знаем о его молодости, хотя можно предположить, что Сагюнаро является некоторым отражением Хейона в молодости, именно Сагюнаро и внешне и многими личностными чертами похож на мастера. Если я правильно понял, он и был любимчиком мастера.

Но в романе предстает уже иной Хейон, точнее заклинатель явно фанатично одержим другой целью. Обретение утерянных и новых (как это похоже на Проклятых), бессмертие и могущество недостижимое обычным людям (здесь навевает аналогию с Земмелом)? Создание нового Ордена? Или всего понемножку, но сразу?
Ну, по-крайней мере, цели должны быть аналогичные по масштабности, цели великие - но далекие от человеской нравственности и морали. Хейон без сожаления расстался с Рекаром, не пролил не слезинки по убитым ученикам - просто "списал их в путевые расходы" по пути к великой цели (они не подошли по критерию отбора).
И то, что Рэй побежал искать мастера, чтобы ему что-то доказать, говорит мне лишь о том, что Рэй НЕ ПОНИМАЛ ЦЕЛЕЙ мастера и его представления о Хейоне были ДАЛЕКИ от истины. До самого момента последней встречи Рэй питал какие-то иллюзии, хотя уже после разговора с черным кодзу должен был задаться этим вопросом. И понять, что целью их подготовки и испытания для Хейона было лишь получить верных, беспрекословно послушных ему и хорошо подготовленных ПОМОЩНИКОВ (личная гвардия, охрана, карательный отряд, янычары, поддержка в магических ритуалах -и, при необходимости, ЖЕРТВЫ). Но эта цель маленькая и промежуточная -а вот какова БОЛЬШАЯ ЦЕЛЬ Хейона, ради которой он уверенно пойдет по трупам?
Старый 12.08.2011, 16:15   #9
Cторонник Митифы

Я думаю такая же мелочная - там власть или бессмертие для себя. Личная гвардия - громкое название для тех, кто ему остался, особенно Казуми, он я думаю не сумневаясь предаст и учителя.
Старый 11.02.2012, 14:21   #10
Брат Сорренга

Лампочка

Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
... Мастеру хотелось новых возможностей, но зачем он взял с собой учеников? Учение как бы закончено, но мастер даже не слушает возражений Казуми. ...
Брат Colombo, так ведь оно не закончено же всё же оказалось? То, что изучали, проходили, познавали ученики до Праздника Духов - оказалось чем-то вроде первым этапом на пути к пионерскому к знаку и званию Заклинателя? И, насколько я понял, только тем, кто проходил испытание данное учителем, и светло ... э-э-э ... высшее образование?
Доминиканец Сорренга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 18:28   #11
Местный житель

Я представляю пока только два варианта его целей: либо обрести сильного духа-покровителя (в тех землях, куда он ушел, с духами общаются и их почитают, что дает шанс поговорить с ними, а может и договориться), либо создать тот орден, который будет уничтожать духов лишь в крайних случаях, будет учить с ними договариваться, понимать, что хотят и как живут духи (аниме "Тетрадь друзей" показывает, что такой вариант более продуктивен).
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 15:13   #12
Искатель Истины

Ну вот история закончена. Хейон погиб, и мне, честно говоря, его все равно жаль. Реально если б он остался жив, орден заклинателей, по-любому, бы ждали большие изменения. А изменения ему уже давно нужны. Здесь вижу аналогию с миром Хары: традиционные заклинатели -это Ходящие, и красные заклинатели Румунда -Проклятые. Те же проблемы, та же борьба за знания и власть. И в обоих случаях победили традиционалисты, в обоих случаях герои книг стали изгоями.
У Хейона, на мой взгляд, хватило бы и сил и знаний и решимости и ума стряхнуть пыль с махины ордена, и, что очень важно, он не был каким то заклятым врагом Рэя. Мастер, по иронии, тоже поставил не на тех людей и проиграл, но, если бы остался жив, то выводы бы сделал. Уж Рэю всяко было бы в будущем проще с Хейоном, чем с Сином.
Старый 17.02.2014, 16:00   #13
Cторонник Митифы

Да плевать ему на Орден и учить он никого не хотел.
Старый 17.02.2014, 16:16   #14
Искатель Истины

Орден -это власть, это сила, это могущество. И Хейону это и нужно было, он предстал может грубым и равнодушным, но расчетливым и умным человеком. По книге именно через орден он и пытался реализовать свои амбиции, и это логично.
Старый 17.02.2014, 17:33   #15
Cторонник Митифы

Скорее "Орден - это я".
Старый 17.02.2014, 22:59   #16
Свой человек

Хейону не было дела ни до кого кроме самого себя. Обретя власть, вряд ли он стал чем-то отличаться от заклинателей Башни. Так же смотрел на всех сверху вниз, плел интриги. Учитель забыл про Рэя сразу после проваленного экзамена, с чего вы взяли что Рэю было бы легче с Хейоном чем с Сином. Они вообще мало отличаются, стоящие у власти.
Катильё вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 07:38   #17
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Катильё Посмотреть сообщение
... с чего вы взяли что Рэю было бы легче с Хейоном чем с Сином. Они вообще мало отличаются, стоящие у власти.
Хейон не пытался трижды убить Рэя, в отличие от Сина.
И мы видели, что представляют собой заклинатели времён Сина, так почему не дать шанс Хейону, хотя бы гипотетически? Любить, холить и лееять Рэя он и не обязан. Я не считаю, как многие тут на форуме, включая авторов, что Хейон тут чуть ли не олицетворение зла, одержимости и прочих Апокалипсов. Я его считаю вполне адекватным и вменяемым человеком. Роль сумашедшей одержимости, скорее, выполняет Сингх и пяток приближенных красных заклинателей (Ари, Руам и т.д.). Да и те, если вдуматься, детишки по сравнению с кодзу.
Старый 18.02.2014, 13:42   #18
Cторонник Митифы

Ну это как посмотреть - День Духов, потом он ничего не сделал, когда их собрались убить красные, в битве у храма Хейон участвовал. Насчет адекватности не знаю, но проницательности ему явно не хватило - красные его банально использовали, дав лишь иллюзию власти и силы, но он этого так и не понял.
Старый 18.02.2014, 13:56   #19
Искатель Истины

Цитата:
Ну это как посмотреть - День Духов, потом он ничего не сделал, когда их собрались убить красные, в битве у храма Хейон участвовал. Насчет адекватности не знаю, но проницательности ему явно не хватило - красные его банально использовали, дав лишь иллюзию власти и силы, но он этого так и не понял.
Надо сделать паузу и перечитать обе книги. Не стал защищать и хотел убить - это все-таки разные вещи. Есть противник -а есть личный враг, и это тоже две большие разницы.
Насчет отсутствия проницательности, пардон, не согласен. Он все прекрасно видел и осознанно пошел в кабалу к красным, т.к. там был реальный шанс добиться большего. А ждать мастер умел, он прекрасно понял уровень красных заклинателей и пальцы гнуть не стал, а затаился и стал ждать своего момента. Я там никакой наивности ни у кого не заметил.
Старый 18.02.2014, 16:25   #20
Cторонник Митифы

Это он думал, что шанс у него есть. Он вообще выглядит интриганом-неудачником.
Ответ

Опции темы