Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Заклинатели

Заклинатели Мир "Заклинателей"

Ответ

Опции темы
Старый 09.11.2013, 15:34   #21
умница-разумница

Чем больше смотрю на обложку, тем больше хочу это прочитать. Бондарь, как всегда, молодец. И любимый и прекрасный Сагюнаро на обложке - это очень и очень здорово!
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 17:19   #22
Местный житель

Обложка классная, чем мне нравится подобные иллюстрации - можно очень долго рассматривать, постоянно находя все-новые и новые детали, персонажей, каких-нибудь "жуткостей" и т.д. Как можно так здорово рисовать - не знаю
Судя по обложке кажется, что революцию устроил не Кодзу, а Сагюнаро.
Shagon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 11:07   #23
Заблокирован

Шикарная обложка. Цвет, динамика.
Сагюнаро хорош. И заслуженно и очень выверенно с коммерческой точки зрения, что он на обложке )) Я читала давно первую часть, когда она только вышла и помню Сагюнаро, помню Кодзу, сцену в безумном цирке - и все, в принципе то.
Aurora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 16:58   #24
Прохожий

Всегда радовали иллюстрации В.Бондаря, они меня в своё врея вдохновили начать рисовать. Композиция как всегда на высоте, каждый элемент на своём месте. Если её повернуть горизонтально она правда слегка съезжает в сторону, но это впечатление только из-за развёрнутого вида, на самой книги это будет незаметно. Слегка смущают "незначительные" помарки в передаче контраста. Некоторые элементы слегка темнее, чем должны быть, так как они дальше и нарушают глубиму самой работы. Почему-то в последнее время художник всё чаще стал нарушать контраст. Например на иллюстрации к "Иногда они умирают", ганлин настолько яркий, что создаётся впечатление, что это совершено с другой картины и не совсем подходит по тональности в общем восприятии. Также было и на "Ловцах удачи".
Всё чаще видно также что художник комбинирует "matte painting" с обычным рисованием, то есть накладывает в некоторых местах фотографии, чтобы повысить продктивность. Считаю чтп ничего в этом плохого нет, особено если человек завален работой, но можно было бы отретушировать некоторые моменты, хотя бы из-за нарушеной тональности. Всё таки такие приёмы больше для концептов видеоигр.
Динамика, цвет как всегда на высоте. Сагюнаро в меру мужественый. У мускулистых женщин другая анатомия и нечго общего с даным характером не имеет. Лицо как раз такое, как и должно быть у анимешного юношы.

Имхо, отличная иллюстрация, но слегка недоработаная или нарисованая наспех. Простительно, если представить себе график Бондаря.
SZR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 17:19   #25
Прохожий

Я его примерно таким и представляла) Обалденная обложка ^^
Ух, жду не дождусь =))
tennalian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 14:12   #26
Завсегдатай

Какая чудесная обложка! Нравится! Нравится! Нравится!
Са-гю-на-ро - красавчег!!!
В центре, крупным планом - восхитительно!
Интересно, что это за огненное чудовище позади?
И кто эта чёрная многоножка? Чёрный Кодзу?
Судя по разрушениям это, наверное, сюжет из конца книги. Не превратится ли Сагюнаро из положительного героя в отрицательного.
Ах, как хочется поскорее взять в руки эту книгу!
Ох, где бы набраться терпения.

добавлено через 2 часа 11 минут
Капитан, эта книга заключительная или будет ещё продолжение?

Последний раз редактировалось лирика; 11.11.2013 в 14:12.. Причина: Добавлено сообщение
лирика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 19:42   #27
Свой человек

На аниме очень похоже
SANY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 20:16   #28
Завсегдатай

Слишком пафосно, по-моему.

Впрочем, текст покажет.
П.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 23:52   #29
Леди

Цитата:
Сообщение от SZR Посмотреть сообщение
Имхо, отличная иллюстрация, но слегка недоработаная
Совершенствовать иллюстрацию - как и текст книги - можно до бесконечности.
И каждый раз что-то будет хотеться дополнить, или, по прошествии большого времени, изменить. Детальки будут то одни выплывать, то другие. И варианты, которые не нравились - станут нравится. И наоборот, что нравилось - покажется слишком не соответствующим сегодняшнему настроению/пониманию ситуации или процесса.

Но мы, к сожалению, или к счастью, все же ограничены во времени. Жизни, в том числе, и всего того, что мы делаем.

Поэтому главный редактор в издательстве "запрещает" авторам писать одну книгу 5, 7, 10 лет и все это время ни одной не издавать. Он говорит: "Написал сегодня так - сдавай работу. Завтра - напишешь по-другому, другую книгу. Или сделаешь новое издание со своими исправлениями. Но двигайся вперед. Не топчись на месте с одной и той же книгой. Она все равно никогда не покажется тебе идеальной - всегда найдется то, что хочется подправить. Это и есть творческий рост. Когда с каждым разом ты собой прошлым немного недоволен".

Поэтому я просто любуюсь иллюстрацией и тем совпадением образов и стиля, которые действительно совпали. И отдельная гордость - именно этот аниме-стиль.

Цитата:
Если её повернуть горизонтально она правда слегка съезжает в сторону, но это впечатление только из-за развёрнутого вида, на самой книги это будет незаметно.
Это было сделано специально. Мы с соавторами пришли в восторг от вот этой именно скошенной плоскости, как будто все, что находится на земле, накренилось, и вот-вот сползет боком, мир перевернется... В этом и некая иллюзорность и потеря ориентации в пространстве от боя, от потрясений... Это реально круто так выразить образ и настроение. Я бы очень хотела, чтобы на обложке это было заметно как можно больше. И мне даже немного жаль, что не будет в полной мере.

Цитата:
Почему-то в последнее время художник всё чаще стал нарушать контраст.
Контраст - дело очень субъективное. Некоторым нравится выделять одни объекты, для других - другие привлекают внимание. Это вообще не то, на что стоит обращать внимание. Даже рисуя лес с натуры, Шишкин, например, не передавал идеально контрасты этого леса. Даже фотоаппарат не может снять то, что я вижу своими глазами. Да, изображение есть, но ни глубины, ни передачи нюансов тонов, светлое-темное тоже совершенно различаются на фото и в реальности, которую я вижу.
Это не к тому, что надо рисовать фигово и халтурно, а к тому, что спорить о таких мелочах нет смысла.

Цитата:
недоработанная или нарисованая наспех. Простительно, если представить себе график Бондаря.
Непростительно. Если вы так действительно считаете. Любой график подразумевает необходимость учесть в этом графике время, необходимое для создания работы. И не наспех как попало. А внимательно. Бондарь только книгу читает не менее двух недель, и это тоже уже время его работы. А потом обложку рисует около месяца, со всеми доработками. Так что слово "наспех" не совсем уместно.

Да, он не может потратить год на вылизывание этого изображения. Да, глаз замыливается в какой-то момент, и нужно отложить работу, чтобы увидеть новым взглядом, отдохнув, некоторые детали. Но обвинение в наспех сделанной работе = обвинение в халтурности этой работы.
И вот уж эта иллюстрация подобного не заслуживает.

Если Вы художник, и действительно рисуете, и у Вас есть желание показать свои работы (в которых нет никаких подобных недостатков : ) мы с интересом рассмотрим их. Если есть предложение поработать с нашими книгами - тоже могло бы быть обсуждаемо, тем более что в издательстве всегда есть спрос на действительно хороших художников.
Это знаете, как с критиками. Хорошо критиковать книгу может каждый - но вот написать так, чтобы многим нравилось, как-то резко число способных на это уменьшается, и в итоге по пальцам можно любимых авторов пересчитать. Критиковать рисунок тоже проще, чем взять и нарисовать, и учесть все-все-все нюансы, чтобы каждый раз получилось гениально. (Это я в данный момент о себе. Хотя никогда не критикую художников публично, но в личной работе по иллюстрациям к нашим книгам очень по многим моментам у меня возникают вопросы и нарекания. Ну а уж тот, кто публично критикует - к нему вообще особая завышенная планка. Потому что наличие критики - означает, что человек делом готов доказать, что сам он лучше всегда способен сделать, чем критикуемый объект )

Последний раз редактировалось Elle; 12.11.2013 в 00:03..
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 16:57   #30
Прохожий

Великолепная иллюстрация. Кажется, что происходящее на ней можно услышать. сгораю от желания прочесть книгу.
Мясное рагу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 17:16   #31
Завсегдатай

Хм, а а обложке точно Сагюнаро?
П.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 22:10   #32
Прохожий

Хотелось бы ещё раз уточнить, что иллюстрация мне нравится и указанные помарки незначительные, более того учитывая опыт В. Бондаря уверен, что он и сам про них знает или увидит, как вы сами правильно выразились спустя некоторое время, когда отдохнёт от этой работы.

Цитата:
Совершенствовать иллюстрацию - как и текст книги - можно до бесконечности.
Согласен. Но я сравниваю данный арт с прежними работами Бондаря. Сравнение с другими художниками было бы неуместно, так как у каждого свой стиль, уровень и степень детализации. Если посмотреть прежнии работы:
http://data.fantlab.ru/images/editions/plus/big/10034_1
http://vladio.com.ua/wp-content/uplo.../Perumov26.jpg
то можно отметить, что художник тщательнее вылизывает свои иллюстрации, чем арт для "ЛДД" или других актуальных работ. Но это вполне объяснимо, иллюстрация к Войне Мага (первая) рисовалась где-то 7 лет назад, художник мог себе позволить развернуться на такую эпичную картину с невероятной детализацией. Спрос был наверняка ещё не тот и времени было значительно больше.
Так что чувство недоработки у меня вызвано только из-за непривычной степени завершения работы.
Возможно это также переход на новый уровень. Чем больше мастерство, тем меньше мазков надо художнику, чтобы обозначить какую нибудь деталь. На иллюстрации к "ЛДД" всё предельно ясно и В.Бондарь не нуждается в затрате времени на вылизывание дальних объектов.

Цитата:
Поэтому я просто любуюсь иллюстрацией и тем совпадением образов и стиля, которые действительно совпали. И отдельная гордость - именно этот аниме-стиль.
Хочется отметить что стиль выбран очень удачно. Художник нашёл как раз ту грань которая нужна, арт в меру анимешный, т.е. нету перегруза азиатской стилистики, арт более комфортный для нашего восприятия. Будь он полностью нарисован в стиле аниме, арт был бы на любителя и не совсем понятный для покупателей, которые незнакомы с вашем творчеством.

Цитата:
Это было сделано специально. Мы с соавторами пришли в восторг от вот этой именно скошенной плоскости
Я про немного другое писал. Вы говорите про скошенный горизонт, с ним как раз всё в порядке. Более того это один из излюбленных приёмов, чтобы добавить всей композиции побольше динамики. Горизонт и всё стоящее на нём рисуют по диагонали, в то время как отдельные факторы, как например главный фокус компоновки остаётся например в неизменном вертикальном положении. Но и в таком случае надо спасти равновесие и создать противовес, чтобы вся компоновка не "съехала" в сторону, поставить например дерево или персонажа которые будут направлены в противоположную сторону, чтобы вернуть взгляд по круговой обратно к фокусу (Сагюнаро) картинки.
Цитата:
Контраст - дело очень субъективное. Некоторым нравится выделять одни объекты, для других - другие привлекают внимание. Это вообще не то, на что стоит обращать внимание.
Это не к тому, что надо рисовать фигово и халтурно, а к тому, что спорить о таких мелочах нет смысла.
Что касается к примеру ганлина, такое чувство, что это сделано осознано, но настолько ярко, что это первое что бросается в глаза, отстраняя всё остальное. Почему-то Владимир всё чаще применяет этот приём, создаётся впечатление, что это какая то фишка. На иллюстрации к "ЛДД" нарушена только глубина в некоторых местах, некоторые здания выпирают немного вперёд и кажутся ближе, чем должны были бы быть. Думаю автор не заметил этого из-за запыленности взгляда. Но это действительно ерунда и не повод для спора.
Цитата:
Даже фотоаппарат не может снять то, что я вижу своими глазами
Фотоаппарат в принципе не способен передать глубину. На фотографии можно создать саму глубину, только при обработке различными методами. Но фотография сама по себе всегда плоская. Поэтому кстати не советуют срисовывать с фото, так как только в живую можно правильно увидеть объём предмета. Как и в реальности, так и на данной иллюстрации все остальные инструменты для восприятия глубины использованы мастерски. Температура цвета, резкость структур, контраст детализации и перспектива в конце концов на уровне.
Цитата:
Непростительно. Если вы так действительно считаете. Любой график подразумевает необходимость учесть в этом графике время, необходимое для создания работы. И не наспех как попало. А внимательно. Бондарь только книгу читает не менее двух недель, и это тоже уже время его работы. А потом обложку рисует около месяца, со всеми доработками. Так что слово "наспех" не совсем уместно.
Перечитав свой комментарий, понял что выразился более жестко, чем думал на самом деле. Я не воспринимаю эту иллюстрацию за халтуру, но исполнение не на привычном для Бондаря уровне. "Наспех" скорее не совсем подходящее слово, но человек рисующий цифрой видит использование "читов" для ускорения темпа. Накладывание фото, использование самодельных кисточек итд. - что не есть плохо. Наоборот очень отрадно, что артист использует возможности сиджи на всю катушку. Ретушировать эти моменты или нет, зависит от запроса заказчика и от будущего применения самого арта. Иллюстрация для обложки или концепт для видеоигры.
Я думаю Бондарь использует фото примерно в такой технике: (1:25:30)
http://www.youtube.com/watch?v=nVZtq-3EhL4
Если заказчика всё устраивает, то художник только рад, т.к. за им установленный месяц он должен нарисовать не одну работу.
Вот кстати можно посмотреть как изощряются художники с большим количеством заказов. На все четыре фона артист потратил девять часов.
http://www.youtube.com/watch?v=mmff8bBCYW4
Кстати не могу себе представить, что художник такого уровня как Владимир Бондарь потратил в общем более 30и часов на рисование (с момента определения композиции) Вылизывание работы за год или даже месяц, это вообще не про компьютерную графику. Дырку в экране можно протереть за это время, но успех картины можно обычно уже за первый час предугадать
Цитата:
Если Вы художник, и действительно рисуете, и у Вас есть желание показать свои работы (в которых нет никаких подобных недостатков : ) мы с интересом рассмотрим их. Если есть предложение поработать с нашими книгами - тоже могло бы быть обсуждаемо, тем более что в издательстве всегда есть спрос на действительно хороших художников.
Как я уже и писал ранее, на рисование меня вдохновили иллюстрации Бондаря. Это было 5 лет назад и рисовать для любимых авторов было всегда "детской" мечтой. Я не считаю себя хорошим художником и навряд ли Вы или издательство посчитаете меня готовым, тем более после В. Бондаря. Он для меня был, есть и будет Мастером своего дела и соревноваться с ним не имеет никакого смысла. Более того я ознакомился с творчеством других сиджи художников, круто стоящих в бизнесе и им касаемо творчества до Владимира ещё тоже далековато))
Конечно у меня есть желание работать с вашими книгами, но уровень ещё не тот, не дорос=)
Если Вы подумали, что критикой я как-то хотел отрекомендовать себя вместо В. Бондаря, то Вы меня неправильно поняли=)
Цитата:
Ну а уж тот, кто публично критикует - к нему вообще особая завышенная планка. Потому что наличие критики - означает, что человек делом готов доказать, что сам он лучше всегда способен сделать, чем критикуемый объект )
Не соглашусь. Критиковать может каждый, кто знает о чём он говорит. Достаточно знать теорию и опыт в данном деле.
Кинокритик не снимет кино лучше чем режиссёр, критик ресторана не сможет лучше готовить чем повар.
Конструктивная критика для роста также важна как и
Цитата:
Или сделаешь новое издание со своими исправлениями. Но двигайся вперед. Не топчись на месте с одной и той же книгой. Она все равно никогда не покажется тебе идеальной - всегда найдется то, что хочется подправить. Это и есть творческий рост. Когда с каждым разом ты собой прошлым немного недоволен".
Нужно только воспринимать её правильно, что нужно - учесть в следующей работе а ненужное отсеивать.
SZR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 12:15   #33
Капитан

Цитата:
Я не считаю себя хорошим художником и навряд ли Вы или издательство посчитаете меня готовым, тем более после В. Бондаря.

Не соглашусь. Критиковать может каждый, кто знает о чём он говорит.
А жаль. Нам, действительно, нужны хорошие молодые художники. В издательствах один только Бондарь (ну и еще парочка) умеет рисовать.

Критиковать может каждый. Но все только думают, что знают о чем говорят. ) Мы все равно высказываем лишь свое мнение, связанное с мироощущением, опытом и пр. Вы высказали свое, не представляя, что такое издательский бизнес и какие планки у художников.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 14:00   #34
Прохожий

я почему-то представлял его темноволосым, слегка смуглокожим и темным клинком.. может я что-то упустил.

возможно был подсознательно создан персонаж, восточного типа.

Darel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 17:52   #35
Местный житель

Darel, в первой главе, когда Сагюнаро убил безликого, говорилось, что меч был костяной, значит, светлый. А вот насчет волос не скажу, не помню, когда описывали подробно его внешность, но образ точно был светловоосый.
draCOOLa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 18:37   #36
Местный житель

Убейте меня об стену-у-у... Мой критицизм даже меня выбешивает, но всё же - в основе Заклинателей цивилизация Юго-Восточной Азии, а фенотип Сагюнаро на обложке явно европейский. Капитан, можно пояснить этот момент?
P.S.: и даже так мой любимый персонаж "няшка".
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 18:41   #37
Cторонник Митифы

draCOOLa
Естественный цвет костей - желтый.

Генезис
По этому поводу Elle говорила - не следует все воспринимать так узко. Тут вполне можно встретить светловолосого и голубоглазого.

Сагюнаро точно описывался с белыми волосами, но мне больше интересно - почему у него черные брови?
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 18:52   #38
Местный житель

И вообще вспомните, как создательница мира Dragonlance объяснила имидж Рейстлина Маджере - после такого никаких вопросов.
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 19:12   #39
Водитель "Евы"

Цитата:
Сообщение от Генезис Посмотреть сообщение
Убейте меня об стену-у-у... Мой критицизм даже меня выбешивает, но всё же - в основе Заклинателей цивилизация Юго-Восточной Азии, а фенотип Сагюнаро на обложке явно европейский. Капитан, можно пояснить этот момент?
P.S.: и даже так мой любимый персонаж "няшка".
Вы явно не читали форум детально, особенно ответы Лены. Она уже рассказывала детали про объедение Востока и Запада в книге.
И да, почему просьба объяснить только к Алексею, все же у книги есть еще два автора.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 19:26   #40
Фэри

Здорово, как всегда! Особенно цвета нравятся. Тоже как всегда.

(Немногочисленные, по-видимому, фанаты Рэя в моём лице пока продолжают надеяться на форзац, и на фронтиспис, и на то, что книга не будет мемуарами Сагюнаро )
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы