Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Заклинатели

Заклинатели Мир "Заклинателей"

Ответ

Опции темы
Старый 05.02.2014, 13:47   #1
Капитан

По умолчанию "ЛОВУШКА ДЛЯ ДУХА". ОБСУЖДЕНИЕ. ОТЗЫВЫ. СПОЙЛЕРЫ.

До официального выхода книги осталось пять дней. Думаю, в некоторых местах может появиться уже в выходные. По традиции - создаю профильную тему.

UPD: ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ! НАПОМИНАЮ, ЧТО В ЭТОЙ ТЕМЕ ОБСУЖДАЕТСЯ СЮЖЕТ КНИГИ. ЕСЛИ ВЫ ЕЩЕ НЕ ЧИТАЛИ КНИГУ - НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЮ НЕ ЧИТАТЬ ПОСТОВ, ИНАЧЕ АВТОРЫ НЕ ОТВЕЧАЮТ ЗА ОТСУТСТВИЕ КАТАРСИСА.

Последний раз редактировалось Olesher; 11.02.2014 в 19:07..
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 21:22   #2
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
До официального выхода книги осталось пять дней. Думаю, в некоторых местах может появиться уже в выходные. По традиции - создаю профильную тему.
Прошу прощения если задаю вопрос ни в том месте и ни в то время Планируется ли встреча с читателями по такому случаю в одном из столичных магазинов?
Bagpiper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 22:04   #3
Капитан

Цитата:
Сообщение от Bagpiper Посмотреть сообщение
Прошу прощения если задаю вопрос ни в том месте и ни в то время Планируется ли встреча с читателями по такому случаю в одном из столичных магазинов?
Пока книжные к нам не обращались.
Старый 08.02.2014, 22:43   #4
Прохожий

Ура!!! Я уже получила вчера книгу (заказывала в книжном магазине) и прочитала! Теперь уже буду спокойно перечитывать
Лия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 23:08   #5
Прохожий

Книга прочитана буквально только что, но мне не хочется ждать, пока улягутся эмоции, а хочется писать "по горячим следам".
Ощущения очень противоречивые.
1) Жаль Сагюнаро. До последнего надеялась, что великий безумный Рэй, который всю книгу направо и налево разрушал устои мироздания и обретал тайные знания, все-таки найдет способ вытащить друга. Изгнать из него шиисана. Потому что очень хотелось, чтобы благородный, честный, такой любимый Сагюнаро вернулся в мир человеком, увиделся с отцом... С Торой. Не так, как это произошло у них, а как должно быть у людей, причем людей, испытывающих друг к другу определенные чувства. Но, видимо, пережитое им в плену уже не давало возможности его вернуть в человеческий мир. Честно говоря, Сагюнаро мне изначально нравился больше, чем Рэй. Мне хотелось, чтобы он всех спас.
Можно теперь утешать себя, что в симбиозе с правителем шиисанов он не потерял (пока еще, может быть) человеческие черты и качества. Надеюсь, ему там и теперь хорошо(( хочется верить.
2) Рэй. Ну... Пришел, всех уговорил, все смог. Молодец, одним словом. С чего ему так повезло, не ясно.. Но, честно говоря, не могу объективно судить. Моя симпатия принадлежит другому герою.
В так - хороший мальчик, умный. Даже кодзу смахнул скупую слезу умиления, поразившись внезапной правдой о себе, которую никто и разгадать-то веками не мог. Ничего больше не скажу.

Не могу ничего с собой поделать. Главы с Рэем читала быстро, только бы добраться до Сагюнаро. Каюсь. Но детали вряд ли упустила
В целом впечатления, конечно, приятные. Да и не могли быть они другими, когда я читаю книгу любимого автора и соавторов его.

Однако. Я не могу отделаться от ощущения, что меня где-то обманули. Натыкаться на эти моменты в тексте было буквально физически больно и обидно.
Я говорю о этих моментах:
1) В доме отца Сагюнаро Рэй наблюдает абсолютно красную замочную скважину, а точнее то, что за ней. У духа матери Сагюнаро ярко-красные глаза. Дух стоял за дверью и пялился на Рэя в эту самую пресловутую скважину.
2) Нара рассказывает о духах, которых она увидела в детстве. Это мама и двое детей с ужасающим оскалом. Наре предлагается заботливым семейством отведать человечины с блюда. Ты наверное голодна, девочка?!
3) фраза про мелкую вещь, которую в темноте необходимо срочно поднять, а то мало ли кому и зачем она понадобится.

Казалось бы, почему эти моменты негативно воспринимаются? А просто они уже были прочитаны. На сайтах с детскими страшилками. И там была комната с призраком красноглазой женщины-альбиноса. Контекст немного разный, но детали идентичны. Там же и страшилка про семейство с человечиной была, даже почти с тем же предложением покушать. А последняя фраза была замечена мною вчера-позавчера последний раз, а до этого и раньше, в крипи-списке о том, что делать с привидениями у вас под кроватью, может, несколько в измененном виде.
Мною могут быть при необходимости приведены вышеупомянутые тексты.

Эм. Скажите, а это зачем вообще?
Обидно.
Der_Luchs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 23:29   #6
Капитан

Авторы не в ответе за читателей, которые бывают на разных сайтах и прочитали что-то раньше, чем в книге. И также не в ответе за восприятие текста и срабатывание ассоциаций у определенного читателя.
- смайлик стоит, чтобы никто не думал, что я отвечаю с негативом.
Стоит сказать, что когда я прочитал пункт второй, то ходил в восторге пару дней и шарахался от темных углов. Мое воображение приняло это иначе.
Старый 10.02.2014, 23:43   #7
Леди

Цитата:
Сообщение от Der_Luchs Посмотреть сообщение
Эм. Скажите, а это зачем вообще?
Обидно.
Это за тем, за чем - и всё остальное. Мы это ПРИДУМАЛИ.
Вот без всяких сайтов. Просто - из головы.
И нам обидно, что вы полагаете, будто мы читаем сайты с детскими страшилками. Может, думаете и всё остальное мы там списали? И не было ни тяжелого выматывающего путешествия в Непал (где задумалась первая книга), ни поездки в Японию - специально чтобы собрать материал и почувствовать самостоятельно атмосферу - для второй книги.

Вот уж обидно может быть только на такой отзыв.
Странный.
Уж не обижайтесь.
Но вы, и правда, думаете, что у нас есть время бродить по подобным сайтам и СПИСЫВАТЬ оттуда истории??..

Остальную часть отзыва - очень интересно было прочитать.
Наши симпатии тоже всецело на стороне Сагюнаро. Но он сам выбрал путь. Не тех людей. Ошибся. И тут уж - никакой Рэй помочь ему уже не мог.
А вот Рэй - да, он правильных людей выбрал. Потому что повезло, в основном. Но частично и потому - что он умел выбирать этих людей, следуя цели. А цель была - достойной.
И отказали ему, в итоге, вовремя и к счастью - как выяснилось. И вовремя приняли как своего.

Но, мы надеемся, читатели книги по ее прочтении - будут более тщательно в сознательном состоянии (а не только по воле слепого случая) выбирать тех, кто с ними рядом. Учителей. Друзей. Коллег по работе. Спутников и спутниц жизни. И так далее. Потому что от этого, действительно, очень сильно зависит их собственная жизнь. И кем они - в итоге станут.

Спасибо за самый-самый первый отзыв.

Последний раз редактировалось Elle; 10.02.2014 в 23:48..
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 23:48   #8
Капитан

Стоит сделать скидку на то, что в первый раз книга читается залпом и по верхам. Что-то пролистывается, лишь бы узнать что там дальше. Десятки нюансов остаются незамеченными. А в голове пока только эмоции.

Так всегда бывает.
Старый 10.02.2014, 23:53   #9
Прохожий

Цитата:
Авторы не в ответе за читателей, которые бывают на разных сайтах и прочитали что-то раньше, чем в книге. И также не в ответе за восприятие текста и срабатывание ассоциаций у определенного читателя.
Понимаете, это не ассоциация. Это сигнальный маячок, отвечающей за то, что прочитанные буковки уже где-то были и мозг их ой как помнит.
Я понимаю Ваш ответ.
Но вот Гаррет и его "приключения" в Храд Спайне, или же на Закрытой территории - заставляют шарахаться от темных углов и активизируют работу воображения. Потому что этого нигде не было.
А отмеченные мною моменты заставляют насупится с недоумением. Потому что это как-то не правильно. У детских страшилок, в конце концов, тоже есть авторы...

Ладно. Фигня всё это. В смысле, прикапывания к тексту. Извините.
Могу, в принципе, все почистить.
Старый 10.02.2014, 23:55   #10
Капитан

Цитата:
Но вот Гаррет и его "приключения" в Храд Спайне, или же на Закрытой территории - заставляют шарахаться от темных углов и активизируют работу воображения. Потому что этого нигде не было.
Это было. ) И нашлось несколько сотен человек, которые мне об этом написали. Просто вы впервые прочитали об этом у меня, а не у кого-то другого/увидели в кино/в игре.
Только и всего. О том я и говорил выше. Эффект.
Впрочем, отзыв принят. Понятно. Флейм заканчиваем.
Старый 11.02.2014, 00:05   #11
Прохожий

Только что дочитала книгу... Авторам огромное спасибо за проделанный труд... Ощущения не менее противоречивые, чем у первой отписавшейся девушки.... Безумно жаль Сагюнаро, дико и прям до боли, как-то... По мне, так вся книга была пропитана некими намёками на то, что всё же чудо случиться, Сагюнаро сумеет совладать с шиисаном, сможет вернуться к отцу, пусть и в новом, изменённом виде.... Не знаю... Мне почему-то очень грустно стало. Не смотря на то, что большую часть обеих книг главным персонажем был именно Рэй, какие-то приятные, что ли, эмоции, вызывал именно Сагюнаро.
Про Рэя всё было понятно с самого начала! Он молодец - всё у него при себе - стремление к победе, видит проблему, ищет нестандартные подходы к её решению, добивается цели. Что тут ещё добавить. Хотя, если уж совсем честно, до последнего была надежда на то, что всех злобных магов покрошит "в капусту" Сагюнаро! Что он просто ждал нужного момента, что б вырваться из плена и отомстить обидчикам. Но, мечты, мечты... Мнение авторов не всегда совпадает с мнением читателей. В данном случае, конкретно с моим.
Про Кодзу пока писать ничего не буду. До сих пор не могу до конца "переварить" прочитанное
Вот, пока как-то так....
Anastacia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 00:19   #12
Леди

Цитата:
В смысле, прикапывания к тексту. Извините.
Могу, в принципе, все почистить.
Да нет. Зачем чистить? Это Ваше личное восприятие. И вы совершенно вправе сказать о нем.
Надеюсь, и мы развернуто ответили - что Ваши подозрения авторов в плагиате страшилок не оправдались.
Мы их, честно, не читали.
А алые глаза - и у Сагюнаро тоже стали, как и белые-белые волосы. Так что параллель очевидна - алые глаза, алая ткань. В тексте, кстати, мы часто играем с красным цветом - как цветом крови. Одновременно - цветом жизни, и цветом смерти. Тем, что связывает мир живых и мир духов. Это началось еще с первой книги.

Кстати, эти эпизодики - мелочь совершенная в книге, всего несколько строк, по сравнению с десятками тысяч других строчек, которые мы, авторы, тоже до мелочей продумали и придумали. Без всяких сайтов страшилок. Единственное, что мы читали, чтобы создать атмосферу книги - это японские народные сказки: про духов, про богов, про героев. Эти сказки - не имеют авторов, кстати.

Я совершенно уверена, что со временем, когда первые впечатления улягутся - Вы много интересных нюансов и деталей, символики и философских всяких вещей, и даже насмешек - увидите в книге.

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Anastacia Посмотреть сообщение
если уж совсем честно, до последнего была надежда на то, что всех злобных магов покрошит "в капусту" Сагюнаро! Что он просто ждал нужного момента, что б вырваться из плена и отомстить обидчикам. Но, мечты, мечты...
Спасибо за отзыв.

Так злобных магов - "крошил в капусту" именно Сагюнаро. Именно он их остановил. И без него - ничего бы очень быстро не осталось от рядов заклинателей. И Рэя бы взяли за шкирку маги - и прошли с ним в храм кодзу не в мире духов, а в физическом мире. И забрали свиток у Торы и компании.
Так что Сагюнаро - как раз герой. Он своим помог даже в таком искаженном состоянии.
Правда, и с заклинателями не смог остановиться. Ну, так они ничего хорошего ему не сделали при жизни человеком. Так что и тут у него была причина мстить. Но Рэя-то он не тронул, потому что помнил, что тот его старался уберечь, защищал. И честно на это ответил, даже уже будучи духом.
Впрочем, духи в нашей книги - вообще очень честно и логично себя ведут.

Как, собственно, и в японской мифологии.

Последний раз редактировалось Elle; 11.02.2014 в 00:19.. Причина: Добавлено сообщение
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 00:29   #13
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение

Так злобных магов - "крошил в капусту" именно Сагюнаро. Именно он их остановил. И без него - ничего бы очень быстро не осталось от рядов заклинателей.
Да, я это заметила!))
Я про то, что мне лично думалось, каждый раз, когда начиналась глава про него, что вот именно сейчас, вот именно в этот момент, стоит перевернуть страницу, ещё чуть-чуть... и он вырвется из под контроля магов, сохранив при этом человеческую сущность. Ну, или хотя бы большую её часть. И тогда "покрошит их в капусту".))
Может быть когда-нибудь Рэй станет Супер Великим заклинателем-магом и придумает, как вернуть друга. Придётся жить надеждой на это!)))
Старый 11.02.2014, 11:53   #14
Местный житель

Цитата:
1) Жаль Сагюнаро. До последнего надеялась, что великий безумный Рэй, который всю книгу направо и налево разрушал устои мироздания и обретал тайные знания, все-таки найдет способ вытащить друга. Изгнать из него шиисана. Потому что очень хотелось, чтобы благородный, честный, такой любимый Сагюнаро вернулся в мир человеком, увиделся с отцом... С Торой. Не так, как это произошло у них, а как должно быть у людей, причем людей, испытывающих друг к другу определенные чувства. Но, видимо, пережитое им в плену уже не давало возможности его вернуть в человеческий мир. Честно говоря, Сагюнаро мне изначально нравился больше, чем Рэй. Мне хотелось, чтобы он всех спас.
Можно теперь утешать себя, что в симбиозе с правителем шиисанов он не потерял (пока еще, может быть) человеческие черты и качества. Надеюсь, ему там и теперь хорошо(( хочется верить.
Спойлерство с учетом официальной даты выхода книги, когда большинство даже в руках книгу не держало. И вообще я в трауре: Сагюнаро... Ну почему моим любимым персонажам не везет? Хотя вопрос: как и что стало с ним? Путь порой куда интересней самой цели. Ох, поскорей бы конец недели, когда и в моем городе появится Ловушка для духа.
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 12:37   #15
Киномеханик

Цитата:
Сообщение от Генезис Посмотреть сообщение
Спойлерство с учетом официальной даты выхода книги, когда большинство даже в руках книгу не держало.
Тема как называется?
"ЛОВУШКА ДЛЯ ДУХА". ОБСУЖДЕНИЕ. ОТЗЫВЫ. СПОЙЛЕРЫ.
Не прочитавшим сюда лучше не заходить. Не теребить душу

Очень жаль Нару. Не думал, что будет вот так вот Надеюсь Рэй потом отыщет яри.
Немного жаль Сагюнаро. С одной стороны - он всё-таки хоть что-то человечное, как мне кажется, сохранил - но человеком быть перестал в полной мере. Жаль его отца и мать.
Кодзу - это что-то с чем-то. Очень интересный персонаж Для окончательного мнения надо перечитать книги...

Чувствуется, что вторая книга достаточно сильно отличается от первой. Не хуже или лучше. Дух книги другой

Цитата:
Стоит сделать скидку на то, что в первый раз книга читается залпом и по верхам. Что-то пролистывается, лишь бы узнать что там дальше. Десятки нюансов остаются незамеченными. А в голове пока только эмоции.

Так всегда бывает.
Полностью согласен. Надо перечитывать немного погодя.

Дорогие авторы, огромное вам спасибо! История, внезапно оборвавшаяся на самом интересном месте - получила интересное и захватывающее продолжение.
Ariassa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 13:09   #16
Капитан

Цитата:
Сообщение от Генезис Посмотреть сообщение
Спойлерство с учетом официальной даты выхода книги, когда большинство даже в руках книгу не держало. И вообще я в трауре: Сагюнаро... Ну почему моим любимым персонажам не везет? Хотя вопрос: как и что стало с ним? Путь порой куда интересней самой цели. Ох, поскорей бы конец недели, когда и в моем городе появится Ловушка для духа.
Не понимаю зачем читать тему с предупреждением "спойлеры", а потом удивляться?
Старый 11.02.2014, 18:50   #17
Прохожий

И так, первые впечатления улеглись, можно спокойно продолжить написание отзыва. )))
Писать буду так, как чувствую. После прочтения первой части общие ощущения можно было описать как восторг, искренний и неподдельный. После прочтения второй – некоторое разочарование. Нет, не в авторах, авторы молодцы и сделали книгу безумно интересной с совершенно, порой, непредсказуемыми поворотами событий. Разочарование от того, что идеи и мысли авторов пошли в разрез лично с моим представлением того, как именно должна закончиться эта история. Хотя, если бы она закончилась так, как представляла себе это я, было бы не столь интересно. Поэтому, ещё раз спасибо авторам!)))
Рэй порадовал. Порадовал своими представлениями о жизни и о мире в целом, своей необычностью и неординарностью в сравнении с остальными заклинателями, да и просто людьми. Очень понравился господин Акено. Если в первой части он показался злым и закрытым человеком, который отказался от сына, то в этой – он несомненный герой, на мой взгляд, сильная и очень мужественная личность, тщательно скрывающая собственные слабости. Неустрашимый воин. Снимаю перед ВАМИ шляпу, господа авторы!)) Спасибо, ещё раз.
Кодзу, не смотря на то, что все его карты раскрылись, так сказать, в последней главе, лично для меня так и остался немного загадкой. Думаю, он ещё сможет преподнести не один сюрприз. И вообще, для того, что бы полностью понять и осмыслить все события, произошедшие в нескольких последних главах, лично мне потребуется перечитать книгу, как минимум раза два!
Много, много всего ещё хочется написать, но не буду.)) Дождусь, когда остальные тоже дочитают, или прочитают и отпишутся!)))
Алексей, Елена, Наталья - СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!
Старый 11.02.2014, 22:28   #18
Прохожий

Знаете, когда читала о том, что книга вышла совсем не такой, как первая, что она перевернута с ног на голову, эти слова почему-то не принимались всерьёз. Вот уж не знаю, почему, но сейчас понимаю - зря.
Потому что книга действительно разительно отличается от первой. Она просто другая.
Я так же не сравниваю, какая лучше, а какая хуже, потому что для меня нет плохих книг. Есть занудные, сложные, скучные, а плохих не бывает.
Не могу избавится от аналогии с Фаустом. Не знаю, она оккупировала мой мозг. Первая часть Фауста - это некое такое приключение (я очень приближенно, конечно, там много чего еще), а вторая, к сожалению, не была мною прочитана до сих пор из-за того, что уперлась я при прочтении в какую-то махровую политику, а её я считаю скучной и читать толком не могу. (конечно, тут я хочу предупредить возможное возникновение праведного гнева читателей, ибо Фауста я-таки почти опошлила своими высказываниями. Каюсь, не было у меня такой задумки)

Заклинателей я читала в конце того года, точнее перечитывала, дабы освежить память перед выходом новинки.
Я, правда, никогда не испытывала по поводу книги восторга, но её достоинств как книги это не умаляет ни капли.
Мной приключения троих магов были восприняты почти как сказка. Ну, не совсем детская, но на уровне братьев Гримм почему бы и нет.

Ловушка для духа стала для меня той самой пресловутой частью Фауста. С самого начала завертелись вокруг сильные мира сего, господин Акено, аристократ и политик до кончиков пальцев. Маги эти несчастные из башни, которые уже и формулы забыли за интригами и планами "по захвату мира". Скукотища... Где же ночь-то Вальпургиева?
В общем и целом, если в Заклинателях описано было несколько разнообразных ситуаций и столкновений, то в Ловушке действие крутится вокруг одной большой и страшной войны, изредка перемежаясь каким-то побочным действом. Хотя, какое побочное действо? Все равно ведь и выпускание хранителей из башни магов, и события в доме господина Акено - все напрямую связано с грядущей войнушкой. Так что событие в книге одно.

Относительно восприятия книги. Цирк Кодзу из Заклинателей воспринимался и читался очень тяжело. Морально такой чернухи в книге. в общем-то, развлекательной, не хотелось. Тем не менее, к остальному мозг отнесся спокойнее, выдохнул и расслабился.
В Ловушке, несмотря на совершенно жуткие, пробирающие до костей сцены, заставляющие дрожать и даже иногда вытирать набегающие слезы, не было такого ощущения непередаваемой гадливости, какое вызывал цирк Кодзу. Вот чтобы хотелось пойти помыться после прочтения.
Я не знаю, мне вообще никогда больше не хочется эту главу из Заклинателей перечитывать, сколько бы смысла в ней не было. Но это только мое восприятие.

Чуть-чуть по героям, первостепенным и совсем не очень.
Господин Акено вызвал бурю симпатии и восторга. После первой книги отец Сагюнаро воспринимался чванливым аристократом, не желающим знать собственного сына, будто проклятого и оскверненного даром. Что вы? Это же отец, отец потрясающей силы духа и воли, готовый положить жизнь за своего сына. Это поражает. Спасибо за этого героя.

Нара. Из первой книги это такая мелкая мстительная вертихвостка. И вот плевать совершенно, что она прошла испытание, ей и повезти могло. Отдала оружие и колесницу, только вот сама за подружками не пошла. А как Рэю спасти никого не удалось - натравила на него всякую гадость, потому что как же так? Как никого не спас, а я ему отдала кучу вещей своих дорогих и нужных? В общем, впечатление какое-то неприятное. Во второй книге, по-моему, авторы пытались это исправить. Да и исправили в результате. Вроде Сагюнаро вытащила, вроде под конец даже убить кого-то попыталась... Вот незадача - не смогла. Не знаю, осадочек остался, не жалко её, не симпатичная она, несмотря на все поступки. Такое ощущение, что Сагюнаро-то она вытащила ради того, чтобы шиисан ей помог добраться до дома. Одной-то страшно.

Кодзу. А Кодзу это такой маньяк-извращенец-олицетворение высшей справедливости. Нравится он мне. И логика чудесная. В общем - одно удовольствие) Этакая высшая сила, играющая и развлекающая себя с помощью жалких и не очень жалких людей. А при этом всем мерзавцам по персональному представлению, как всем сестрам по серьгам. И никто не уйдет от Высшей Справедливости.

А вот вопрос возник. Рэй часто упоминает, что для Хранителей вселение в предметы или людей может быть неприятно, зачастую и болезненно. Вопрос его гуманизма по отношению к духам проскальзывает еще в первой книге. Жалко, в ощем, птичек-то. Так вот, неужели для Ярудо слияние с Рэем было легким и приятным? Ну, как бы написали, что дискомфорт был доставлен самому Рэю, а как же маленький дух? Или если по обоюдному согласию происходит слияние, то всем хорошо, приятно и замечательно?
А то как-то великий гуманист и сторонник договоров с духами поступил как эгоистичная скотина. Чтобы выбраться, заставил привязавшегося к нему духа мальчика испытывать неудобства в слиянии и вынужденном выполнении функций хранителя... Эх.

Как вывод хочу отметить, что все мои слова выражают мое восприятие, за которое, как было сказано, авторы не в ответе.
Так что если что-то не так поняла или не так сказала - оставьте мне такое право, пожалуйста. Придут другие читатели, может удастся продуктивно подискутировать, так и изменится, может быть, мнение.

P.S.
Elle, хотела Вам ответить вчера, но решила утихомирить эмоции и не писать всякое. С большей вероятностью каждый из нас с Вами тут останется при своем мнении относительно моего, кхм... вопроса.
Но его обсуждение я больше поднимать не буду. Может, кто еще заметит моменты, отмеченные мной, задумается. Но это уже каждый сам решает, обращать внимание ему или нет.

Последний раз редактировалось Der_Luchs; 11.02.2014 в 22:36..
Старый 12.02.2014, 11:55   #19
Прохожий

И так, книга прочитана, захотелось поделиться своими впечатлениями здесь.
После прочтения первой книги хотелось написать отзыв полный благодарностей и рассыпаться в поклонах перед авторами, настолько книга поразила и зацепила. Восторг, дикий и неподдельный. После прочтения этой части осталась пустота. Просто пустота и всё. Ну, может быть немного разочарования. Самой странно. Обычно, когда читаешь долгожданную книгу, какое то время после прочтения продолжаешь жить ей, жить жизнью героев, осмысливать произошедшее в книге, делаешь какие-то выводы для себя, продумываешь возможные варианты развития событий. А сейчас, прошло уже два дня, и такого нет. Ничего… Не увидела я в книге для себя того, что присутствует в остальных книгах данных авторов. Мудрости какой-то, что ли. Моментов, которые заставляли бы задуматься над собственной жизнью и поступками….
В целом, книга написана очень хорошо. Интересные персонажи, в первую очередь выделю господина Акено. При прочтении моментов с его присутствием получила массу удовольствия. За этого персонажа выражаю авторам отдельную благодарность. Второй в этом списке Древний, интересная личность, тоже порадовал. Ну и Ярудо. Тут без комментариев.
Но всё равно не то, не так… Как будто не хватает чего-то. Ощущение какой-то незаконченности, недосказанности, да и вообще некой неправильности всего происходящего. Вроде сюжет не самый плохой, события интересные, неожиданные повороты событий… Нет, книга определённо не доставила мне того удовольствия, которое я получила от «Заклинателей», я б сказала – подделка. Не хочу никого обидеть, ни авторов, ни читателей, но я разочарована в данном произведении.
Ну и история с Сагюнаро для меня затмила всю книгу. Наверное, после неё осталась эта самая пустота. Больше нечего добавить.
В итоге, если буду перечитывать данный цикл, то, по своим личным соображениям, буду читать только первую книгу.
P.S. Отличное объяснение названия самой книги. Удивило, как минимум. Ну и спасибо авторам за труд.

Последний раз редактировалось Анжела; 12.02.2014 в 12:10..
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 07:56   #20
Искатель Истины

Ну вот, книга куплена и прочитана -теперь надо дозреть до полной перечитки обеих частей, что будет позже. Первые впечатления:
"Ловушка для духа" оставила несколько другие впечатления, чем "Заклинатели". Если постараться образно сравнить, то это как картина, на которой сначала скурпулёзно вырисовывались мелкие детали, а потом широкими мазками энергично нанесли завершающие движения кистью.
Все происходит быстро, динамично, без раскачки и также стремительно завершается. Собственно вторая часть - это бенефис двух героев: белого и черного, материального и мистического, короче Рэя и Сагюнаро.
В итоге: Рэй остался на грешной земле, Сагюнаро -ушел к духам. Баланс в мире соблюден -занавес. Кто чего получил в итоге? Можно сказать, что все получили по заслугам. Лично мне жалко Хейона, мне кажется, что он был бы лучшим руководителем обновленного сообщества заклинателей, чем Син и тем паче Сабуро. Рэй конечно молодец, и хотя один в поле не воин, но у него есть полезное качество: заводить себе хорошие знакомства и не рубить в капусту каждого первого встречного. Правда не знаю, что он скажет матери Сагюнаро, впрочем тот может теперь без проблем сам навестить мать, только нужно ли это победителю голосования? Гризли молодец -сделает себе хорошую карьеру в ордене, по крайней мере все данные у него есть. Из всех троих героев у него самый высокий КПД по соотношению полученного результата к потраченным усилиям.
Интересен Древний -этакий джокер в колоде. Совершенно новый персонаж, видимо, Рэю суждено стать подобным, свободным заклинателем, с его то связями это возможно. И Ярудо его теперь будет постоянно пилить (и теперь не отвяжешься) про "домик в деревне" - так что цель у Рэя есть.
Нару мне жалко вдвойне (очень уж похожа на Изабель Аджани), но куда ее теперь? Она всегда была ведомой по жизни и не сумела переломить ситуацию в нужный момент, хотела быть кузнецом, но не смогла убедить деда, в итоге доверилась не тому человеку, и покатилась...Но она сумела сохранить себя человеком (в отличие от Сагюнаро) и поэтому ее жаль. За ошибку пришлось платить жизнью.
Казуми показан как то чрезмерно ничтожным во второй книге -я не верю в этом образ.
Ну а кодзу - красавчик, холодный мировой разум и интеллект, всевидящее око мира, альфа и омега. Хе-хе, "в каждом человеке сидит свой черный кодзу".
Хорошая книга, спасибо авторам за книгу!
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы