Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Заклинатели

Заклинатели Мир "Заклинателей"

Ответ

Опции темы
Старый 10.03.2014, 03:17   #81
Прохожий

Пользуясь советом бургомистра из "Убить дракона", прежде, чем указать на ошибки, похвалю.

Книга захватила с первых страниц. Просто потому, что была очень долгожданной, а её мир - весьма притягательным и интересным. Постоянно приходилось бороться с двумя противоположными желаниями: посмаковать описания, вчитываясь в каждую букву, и поскорее узнать, как будет развиваться сюжет. Авторам замечательно удалось это важнейшее для приключенческого жанра дело - удерживать и постоянно подогревать интерес читателей к сюжету. И при этом сохранять баланс между описаниями, диалогами и действием так, чтобы книга не была ни бездумным экшеном, ни философской заумью. Всё получилось, как в ваших лучших книгах (а ваши книги я считаю лучшими в российской фэнтези-литературе).
Что ещё порадовало (и уже, к счастью, привычно порадовало) - это красочность мира книги. Чувствуется, что поездки в Японию не прошли даром - мир Заклинателей выглядит объёмным, сочным, живым.

А теперь перейду к критике. Да, я понимаю, что книга уже написана, и от моих слов не изменится. Да, я отдаю себе отчёт в том, что авторы написали единственно так, как хотели написать, а все сожаления читателей о том, что что-то где-то не так, как им, читателям, хотелось, не более, чем махание кулаками после драки (причём "дрались" авторы, а кулаками машут читатели). Но мне очень хочется надеяться, что любимые авторы будут и дальше писать, и ещё более хочется надеяться, что с каждой новой книгой будут писать всё лучше, глубже, многограннее, красивее, всё более нешаблонно, а в этом им могут помочь критические высказывания заинтересованных и любящих читателей.
Итак, сразу о главном: очень сильно разочаровал финал. К последней главе книга вышла на такой пик, такую высоту накала, что эту главу я ждал, как заключительную феерию, как апофеоз. Я думал, что вот наконец пришло время ответов на все заданные в книге вопросы, что решающая схватка добра со злом закончится победой хотя бы кого-нибудь. А главное - ждал новых красочных описаний, чего-то необычного, что могли предложить друг другу воюющие стороны - заклинатели и маги, каких-то изумительных идей от Древнего, решающей роли Торы, как единственного "обычного" человека в магической компании, ждал долгожданного "пробуждения" Гризли. А главное - ждал, что будут расставлены точки над i и приподнята завеса над принципами создания этого мира. Ведь именно это так интересно. Но... ничего подобного я не дождался. Создалось впечатление, что авторы очень спешили закончить книгу, поэтому свернули её без особых объяснений. А как всё замечательно развивалось! Меня зацепил эпизод, в котором говорилось, что по легенде духи не просто связаны отношениями покровительства, защиты, поощрения или кары, но являются создателями тех реальных сущностей, которым покровительствуют. В том эпизоде прозвучал вопрос: если духи гор создали горы, дух крапивы - крапиву, что что же создал Чёрный кодзу? Я надеялся, что в книге прозвучит ответ на это вопрос, ответ напрашивающийся - кодзу создал людей, он создал их по своему образу и подобию, такими, каков сам. Но при этом - вот в этом и есть ловушка для духа - он сам стал зависим от того, каковы они - люди - его творения. В мире, где заправляют пороки, властолюбие, жестокость, презрение, высокомерие, где деньги и положение решают всё, где ничего не стоят возвышенные чувства, дружба, любовь, преданность, взаимовыручка - в таком мире Чёрный кодзу является изощрённым садистом, упивающимся мучениями своих жертв. И победить его люди могут только изменив себя - став честнее, добрее, чище, лучше. Тогда изменится и Чёрный кодзу, став уже не Чёрным, а Белым. В этом была, на мой взгляд, миссия Рэя. Это было бы логичным, красивым и философским завершением его борьбы. Не разрыв с миром духов, но объединение. Не об этом ли вообще книга? А что получилось - кодзу просто выбросил Рэя из своего цирка. Это не победа и не поражение, это просто ничто. И за это ничто заплачена такая огромная цена - смерть и страдания тысяч людей и духов, разрушение целого мира... Может быть, так и есть в жизни, но хочется, чтобы в художественной литературе великие испытания вели к великой цели.
Но... есть надежда. Как ни странно это прозвучит - на продолжение. Да, сразу после прочтения книги, я подумал: "Было бы здорово, чтобы это было окончательным завершением цикла". Но сейчас, когда прошла неделя, я понимаю, что книга реально не закончена, что сюжет может и должен ещё развиваться. И основной темой, как мне кажется, может стать тема борьбы Сагюнаро за те принципы, на которые не осмелился Рэй - за объединение мира духов и мира людей. А, возможно, это будет их общая борьба с двух сторон: Сагюнаро будет "копать туннель" из мира духов, а Рэй - из мира людей. А объединить эти два мира может Тора - ведь единственное, что может сделать из мужчины человека, это любовь. И не важно - шиисан ли этот мужчина или не шиисан.
Пожалуй, теперь я буду ждать третьей книги цикла Заклинателей. И надеяться, что там будут связаны те оборванные нити, те сюжетные линии, которые остались незавершёнными во второй. Мне очень хотелось бы прочесть о том, в чём был сакральный смысл вживления свитка в руку Торы и почему такое громадное магическое влияние оказала её кровь на мир кодзу? Как отреагировала императрица на исчезновение одной из своих хранительниц? Что станет с Орденом, изменятся ли его принципы, не перейдут ли заклинатели на подпольное существование после такого разгрома? Выживет ли Акено, сможет ли совладать с духом своей жены и какими будут его политические действия после войны? Что станет с Агосимой, лишившейся защиты магов? И ещё множество других вопросов, на которые нет ответов. А значит - есть надежда на продолжение.
Hanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 19:04   #82
Прохожий

Внесу свою скромную лепту в отзывы.

Книга другая. Совсем. Как описательно, так и духовно-содержательно. Создается впечатление, что между написанием обоих частей у авторов есть колоссальное временное пространство, занятое не одним годом жизни и сменой восприятия окружающей действительности.
Первая книга была цветной, радостной, искрящейся цветными яркими красками (именное такое послевкусие оставила в памяти)
Вторая напротив. Гораздо тяжелее... яркие краски от присутствующих в ней духов и СКАЗКИ притуплены, приправлены серым пеплом нашей реальности. Если в первой части перед глазами сами собой вставали японские пейзажи. архитектура, где то картинки, сильно смахивающие на аниме... То тут приходилось делать усилие, чтобы видеть не средневековую мрачную Европу, с проглядывающими между строк ростками инквизиции, а все ту же Японию с ее стилистикой. Наличие духов перестало сыпать яркие краски - все больше угроза, агрессия и нечто не сколько мистическое, сколько обыденное... Вроде наших сотовых телефонов и интернета - строгая необходимость реалий, нежели вера и уважение.
В общем книга оставила противоречивые ощущения (хотя это может потому, что я читал ее в дороге, одним залпом в течении более 30 часов бодрствования, при возвращении домой из отпуска и это просто так вылилась усталость)

По поводу героев.
Как и всех, немного опечалил Сагюнаро. Хотя вариант становления Шархом мне весьма по душе в качестве концовки. Хотя я и подавал ему больше надежды. Вроде сопротивляется, что то мутит, а в итоге все надежды оказываются у одного единственного призыва. Слабовато. Ждал большего.
Акено. Несколько покоробил его вход в игру. Пришел к нему Рэй и тот сразу поверил и засуетился. Ни каких длинных умозаключений, распросов и попыток сделать выводы. Как то по кукольному... не походит в этот момент на прожженого политика. Напомнил мне подполковника из малоизвестного сериала "один на всех". Так главный герой - подполковник с 25 летним стажем службы. А весь фильм везде мнется, словно не людьми командовал в части 25 лет а сидел скромным смотрителем библиотеки под присмотром строгой мамы... Вот и тут так же - слишком легко развернулась партия. Да, позже все выравнивается, становятся видно его волю и хватку. Но вход в партию по мне так слабоват... А за героя спасибо - весьма колоритная личность и читалось про него с удовольствием.
Нара. Все хорошо. Но по мне - финал смазан. Пара страниц с описанием скорой кончины... смазано, мне не хватило, чтобы проникнуться. Понимаю что это не детская сказка, где в конце выживают все главные герои и я бы даже возмутился, будь это так. Но все же смерть слишком быстрая и короткая. Не хватило мне ее.
Рэй. Хороший парень. Честно, в последних страницах думал что он выкинет Гризли и Тору, а сам останется у Кодзу, как в искупление своей наглости - сам уходить не захотел, когда предложили, пошел спасать? Спас, но свой выход потерял. Хотя в целом авторы все таки поступили правильно. На данный момент мой мозг не успел воспринять и усвоить информацию последних глав - цирк полон сравнений, аллегорий и прочего, требующего внимательного осмысления и понимая. Я пока еще не понял, нужно время, возможно еще раз перечитать финал чуть позже. Пока многие символы мне не ясны, не уловил я всей глубины мысли, которую хотели донести до читателя авторы.
Ну и Кодзу. Так же из-за не до конца понятой концовки, не до конца понял суть этого духа. На данный момент он сильно уступает первенство любимых персонажей тому же, уже затертому, Миклошу. Привлекательный, интересный, но, как минимум пока, недостаточно для меня понятный, а о того завораживающий.

Книга оставила хорошее впечатление. Серия в целом. Стоит того, чтобы читать, хотя и не в первую очередь - это не то произведение, с которого стоит знакомиться с вашим творчеством. Это уже ближе к знающим\чувствующим\ценителям.

Приношу извинения за обилие критики - книга оставляет двойственное впечатление, потому и делюсь всем, что играет на свежих эмоциях. Радости высказано, вероятно, чуть меньше чем нужно, но я спишу это на усталость - книга дочитана и теперь пора идти отсыпаться перед завтрашним рабочим днем...
Lezenford вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 19:45   #83
Леди

Цитата:
Сообщение от Addicted 2 Serenity Посмотреть сообщение
Где-то на форуме натыкался на фразу кэпа о том, что Черный Кодзу может подвинуть Миклоша Бальзу с трона архизлодея.
это вопросы к кэпу.

лично - ни я, ни Наталья не считают, что кодзу даже смысл есть сравнивать с Миклошем.
Бальза создавался как один герой, кодзу - как совершенно иного уровня образ и характер. и уж точно никто из них никого не мог никуда подвинуть.

Считаю, что вообще вредно давать авторскую оценку персонажам ДО выхода книги, а тем более сравнивать их. Так как читатели придумывают себе что-то. Возникает вредная ассоциация - и вот уже впечатление от книги испорчено.
Я столько раз прочитала от вас подобный комментарий про слова кэпа - что теперь ему будет запрещено давать комменты по соавторским книгам и свои соавторские впечатления. Пусть читатели ждут кота в мешке.
Лично мне очень неприятен этот момент.

В общем, господа, вы сильно подставили кэпа.

добавлено через 18 минут
Hanz, вот весь Ваш отзыв, целиком, и дал собственно нам совершенно четкое понимание, что ВСЁ, что мы вложили в книгу - совершенно легко там читается. Вы так подробно перечислили все нюансы, и про кодзу, и про то что он создал людей, и про создал по своему подобию, и что теперь людям надо отказаться в себе от темной стороны, и про то как мир духов связан с миром людей... И далее-далее-далее...
Ну раз Вы все это в книге прочли - неужели хотели бы чтобы мы еще раз, бросив художественные образы, еще раз как в партийной литературе перечисляли вам это "ду-ду-ду" занудное, только еще и казеным языком.
Считаем, что намеков - совершенно достаточно. А сделать их ЕЩЕ БОЛЕЕ прозрачными - ну просто нельзя. Это сведет на нет все художественные образы, и тогда надо сразу браться писать религиозную литературу.

кроме того, дуализм западный, по которому вы выстраиваете свой шаблон, он несколько недостаточно объемный. А что - если кодзу создавал людей не один? а при чьем-то участии? Почему он должен был быть единственным? Что, если и люди по-разному созданы, и качествами разные из них обладают несколько отличающимися, и разные духи приложили участие к их "деланию", и заклинатели вот какими-то иными свойствами наделены?..

Тут уже и совсем скучно было бы остановиться на примитивном "дуа-"... Нет, мне интереснее, когда читатели думают. Когда читатели сомневаются. Когда отсутствие готовых ответов - заставляет их снова и снова возвращаться мысленно к книге, спорить с авторами, сомневаться, придумывать новые варианты; не понимать чего-то, а потом вдруг догадываться.
Собственно, Ваш вариант с огромным количеством напросившихся именно в результате прочтения книги выводов - очень показателен, скажу это еще раз.

Последний раз редактировалось Elle; 10.03.2014 в 19:46.. Причина: Добавлено сообщение
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 23:26   #84
Местный житель

Хорошо

Ура! Наконец-то и мне доступна эта тема!
Цикл в целом получился необычным и интересным. Не могу выделить, какая книга лучше или хуже, во всех есть свои преимущества. На мой взгляд, каждая новая книга авторов становится все глубже, восприятие книги становится все сложнее, становится больше загадок, недомолвок, до которых читателю нужно доходить своим умом. Замечательно и очень интересно, так держать! Вот только мне грустно оттого, что мне довольно сложно воспринимать все эти символы и искать потаенные смыслы и связи в написанном. К сожалению, вычислить того же Темного кузнеца у меня нет шансов, хотя автор, по его словам, оставил нужные намеки и информацию.
В этом смысле первая книга для меня была гораздо легче. Почти все было понятно. После этой книги, как уже писали выше, осталось много неясных моментов. Особенно в конце, было трудно понять действия персонажей, особенно Древнего: вживление свитка, разговор в Рэем, передача копья Кодзу Рэю и прочие моменты. Спишу это на первое прочтение, может при повторном картинка и сложится.
Да и вообще иногда сложно двигаться в такт с фантазией авторов, понимать, куда кто проваливается, как выглядит то или иное действие и прочее. Но это не критика, просто происходящие действия уж очень необычны.
Очень понравился язык произведения, многочисленные эпитеты, сравнения, красивые и необычные, завораживающие описания. У меня действительно сложилось впечатление, что русский человек, побывав в Японии, описывает эту чуждую красоту нам. Чувствуется чужая культура, другие нравы, все другое, используются и японские слова, но так аккуратно, что нет ни одного непонятного момента.
Центральным персонажем для меня является Рэй. Вообще хочу сказать отдельное спасибо авторам за такого героя и такую линию в сюжете: человек, который пытается понять других, понять людей и духов, пытается, отринув стереотипы и устои, разглядеть за звериным оскалом злобного духа его истинную сущность (не всегда, на деле, злобную). На мой взгляд, это замечательное и очень редкое качество (особенно, в наши дни). Как же важно понять другого…
Конец сюжетной линии с Сагюнаро представлялся почти таким, я особо не надеялся, что он сможет стать прежним человеком, думал, что он будет жить в союзе с духом, единственное, не ожидал, что после всех событий он просто уйдет в мир духов и все. Печально, но не трагично.
Очень жаль Нару, этому персонажу я сопереживал. Но, когда началась схватка, переворачивая страницу я уже понял, что выжить она не сможет. Хорошо, что смогла напоследок задать хорошую трепку Аре, может быть и победила бы, если бы не чужое вмешательство.
Определенное разочарование вызвали четыре слова После из загадочного произнесения Сагюнаро задумался о договоре с Шархом, да и на Рэя эти слова произвели впечатление. Казалось, эта какая-то очень важная тайна. На деле же слова «Мы из всех убьем» лично у меня не вызвали никаких эмоций. Может, я не понял их тайного смысла, но что в них такого? Быть может, они заставили Сагюнаро принять Шарха ради жажды мести, а Рэю доказали, что в Сагюнаро еще осталось что-то человеческое.
Интересно было бы узнать несколько моментов. Вся эта мрачность произведения, смертельный лес Гихар, кровавый цирк Кодзу, описание гниющей деревни на болоте: это было навеяно Японией?
У меня сложилось такое впечатление, что Кодзу – это самый сильный дух. Система духов иерархична, это факт, но то что Кодзу находится на вершине пирамиды – могу ошибаться. Хотя это кажется правдоподобным.
Очень хотелось бы понять, что из себя представляют колесницы. Потому, что разные описания рисуют в голове совершенно разные картины. В одних случаях представляется насекомое, в других – телега, в третьих – колючий зеленый шар из сплетенных ветвей (колесница Рэя). В первой книге мне вообще представилось что-то левитирующее. Похоже, колесница – это просто магическое средство передвижения и единственное сходство между ними всеми – они перевозят людей. А как выглядят, как двигаются и прочее – это уже индивидуально.
Вот такой скомканный и сумбурный отзыв. Хочется сказать очень много, но не хочется на 10 страниц растягивать.
Shagon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 00:05   #85
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
это вопросы к кэпу.

лично - ни я, ни Наталья не считают, что кодзу даже смысл есть сравнивать с Миклошем.
Бальза создавался как один герой, кодзу - как совершенно иного уровня образ и характер. и уж точно никто из них никого не мог никуда подвинуть.

Считаю, что вообще вредно давать авторскую оценку персонажам ДО выхода книги, а тем более сравнивать их. Так как читатели придумывают себе что-то. Возникает вредная ассоциация - и вот уже впечатление от книги испорчено.
Я столько раз прочитала от вас подобный комментарий про слова кэпа - что теперь ему будет запрещено давать комменты по соавторским книгам и свои соавторские впечатления. Пусть читатели ждут кота в мешке.
Лично мне очень неприятен этот момент.

В общем, господа, вы сильно подставили кэпа.
Ниже выдержка из сообщения перед моим
Цитата:
Сообщение от Марьяна Посмотреть сообщение
Единственное, что было немного слабее - Кодзу. Прочитав о том, что он возможно подвинет Бальзу с пьедестала, я ждала чего-то сногсшибательного. Правда. Как в первой части, когда он действительно был коварен, завораживал, интриговал. Ничего такого не было. .
"Был же сарайчик" (с). Не привиделось. Пару слов в защиту кэпа - бывают моменты, когда очень хочется поделиться новостью. Сам точно такой же. Впечатление от книги ЧК не портит. Он воспринимается по-другому... хотя в определённом смысле, да, это портит. Согласен. С другой стороны, как уже заметили, Ловушка вышла в стиле непохожем на Заклинателей. И большая часть героев написана по-другому. Так что разрыв шаблона всё равно происходит.
Addicted 2 Serenity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 01:38   #86
Капитан

Кэп сделал выводы. Как когда-то сделал выводы по выложенным раньше, чем нужно отрывкам. И теперь наберет в рот воды и будет молчать. А то вы вечно досочините, что в коробке совсем не тот подарок, которого ждали.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 15:33   #87
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Кэп сделал выводы. Как когда-то сделал выводы по выложенным раньше, чем нужно отрывкам. И теперь наберет в рот воды и будет молчать. А то вы вечно досочините, что в коробке совсем не тот подарок, которого ждали.
На весь мир пирога не испечешь. И другой вариант из вашего рассказа про Гафура: "Собака лает - караван идет". Всегда будут недовольные. Всем не угодишь. Так что делайте то, что сами считаете нужным. А ваши верные поклонники будут с нетерпением ждать новых книг и миров.
Насчет заклинателей-2: меня удивляет несколько жесткая критика молодых заклинателей (Нара, Сагюнаро, Рей, Гризли и т.д.) - им ведь где-то 17 (+/-), поправите, если я ошибаюсь. А их разносят в пух и прах словно они умудренные опытом старцы. Я в свои четверть века такие дела творю, что порой стыдно бывает. А в 17-20 лет мы все ведомые и зависимые как минимум материально. Я понимаю, что человек взрослеет не с годами, а с опытом. Но требовать от парней, только покинувших школу заклинателей, дальновидность прожженных политиков и интриганов - это глупо. Мне всегда нравилась цитата Перикла: "Критиковать политику может каждый, но творить её могут единицы" ( на мой взгляд эти слова можно отнести не только к политике, но и ко всей нашей жизни).
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 21:26   #88
Местный житель

Смущение

Еще хотелось отметить описание битвы в Храме чистой воды. Описано очень здорово. Напряжение перед боем очень хорошо чувствовалось. Да и безумное сражение духов тоже было великолепным! Уж не знаю, почему этот момент так сильно зацепил. Ожидал от заклинателей гораздо меньшего, конечно, там собрались не пузатые хряки из башни. Но все равно, думал, что маги Румунга раскатают их довольно быстро. А нет, зубки им чуть пообломали.
И еще один плюс в сторону «бестиария». Мне такие вещи нравится, они позволяют глубже погрузиться в мир книги. Прочитал его полностью перед чтением самой книги. Очень понравился безобидный дух, который наслаждается запахами хлебобулочных изделий ))) Прикольно
Shagon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 00:48   #89
Завсегдатай

Сразу скажу, что первая книга мне не понравилась.
С моей точки зрения она была бессвязной, запутанной и лишенной вменяемого сюжета.
Весь сюжет там - история троих персонажей, которые идут неизвестно куда с какими-то своекорыстными целями.
Приключения, которые происходили с ними по дороге - всякие там духи крапивы, цирки и кодзу - выглядели не связанными с сюжетом, надуманными, и высосанными из пальца.
Сам мир - чересчур экзотическим, и сюжетно никак не оправданным.

Вторая книга значительно лучше.
После её прочтения сложилось в впечатление, что авторы провели большую "работу над ошибками"
1. Наконец появился глобальный сквозной сюжет, оправдывающий мотивации и действия героев.
2. Все эпизоды второй книги логично увязаны с этим сюжетом, и сюжетно оправданы.
3. Больше внимания уделено описанию мотиваций героев, они стали более яркими и убедительными.
4. Особое спасибо - за очень интересно прорисованные связи "человек-дух".
5. Сам мир избавился от излишней экзотичности, и получил более внятную локализацию - что-то наподобие Китая или Японии.

Характерно, что духов или сущностей, не оправданных сюжетно в момент своего появления, во второй книге нет.

6. Ну, и как всегда, читается очень легко - это одно из главных достоинств книг соавторов.

Из недостатков отмечу разве что крайне сумбурное описание последних двух битв.
В этот момент мысли персонажей вдруг отключаются, и начинается развернутое описание того, кто, что и как сделал. Описание ведется как бы уже не от лица персонажа, а "с птичьего полета" - пространственно-отстраненной точки зрения автора. В то время как читателей больше интересует сам ПОВ, чем сражение в целом.

Скромно напомню, что Битва при Черноводной изображена Мартином от лица Сансы, которая в сражении не участвовала, но зато изпереживалась вся, сидя в безопасном укрытии.
ИМХО - мысли персонажа о ходе битвы в данном случае были бы ценнее, чем дотошное изображение самой битвы.

Вообще же, вторая книга настолько лучше первой, что критиковать её мне совершенно не хочется. С её выходом цикл получил наконец единый связный сюжет - жаль только, что это произошло лишь в начале второго тома.
dvnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 23:59   #90
Завсегдатай

Книга прочитана.
Теперь пытаюсь "переварить" прочитанное. Получается плохо, всё равно остаётся ощущение некой недосказанности, незаконченности.
Или может быть я ожидала другой конец? Я надеялась, что Рэй спасёт Сагюнаро, как обещал его матери, но не вышло. Сам от Кодзу не избавился. Предотвратил апокалипсис, но это как должное. Нара погибла, я расстроена, так как ожидала от неё чего - то большего. И Ярудо теперь, как отдельного персонажа, нет.
Никак не укладывается прочитанное в моей голове, хочется продолжения.
Но в целом мне понравилось, очень красочно.
лирика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 21:10   #91
Прохожий

Книга просто великолепная. Читала и не могла оторваться (на 2 дня из реальной жизни выпала). Авторам огромное спасибо.
Ryziy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 19:09   #92
Завсегдатай

Радость

Дочитала.
Осознание №1: придется перечитывать (читала впопыхах, дабы поскорее узнать развязку). Подозреваю, что много чего не заметила. Теперь время смаковать!
Осознание №2: нравиться! Определенно нравится! Смерти, ошибки отсутствие тотального хеппиэнда. Так больше похоже на правду что ли. Не все и не всегда удается. И недосказанность тоже к месту. Заканчивая очередной день ты не можешь сказать что закончил жить.
Отдельное спасибо за те моменты в книге, когда я будто бы возвращалась в Японию. Немного искаженную, иную, но все равно с улыбкой, приятно узнаваемую. Любовалась на Киото с высот Храма чистой воды. Кормила специальными печенюгами оленей, безмерно-нагло гуляющих по парку Нары. Любовалась павильонами. Отгоняла шальную шкодливую мысль попрыгать по саду камней при Императорском дворце...
Наверно некоторые моменты в книге становились более яркими и красочными. Словно я сама там была и наблюдала.
По поводу недостатков высказываться не буду. Рано. Сейчас перечитаю, переосознаю.
Большое спасибо за книгу, любимые авторы. Моя счастлив!
Aila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 21:44   #93
Прохожий

книгу дождалась и прочтитала

добавлено через 21 минуту
прочитала за 2 дня. не оторваться!
Сагюнаро жалко до боли, даже не думала, что настолько проймет. Но его судьба логична(за такой выбор(мы их всех убьем...) как правило платится дорогая цена.
Только настроение испортилось. Он так боролся, старался сохранить в себе человека и проиграл!
Нару жалко. но она молодец!
А Рэй не зацепил совсем, в заклинателях был человечнее. Изменился и не всегда в лучшую сторону.

добавлено через 4 минуты
а перечитывать вряд ли пока буду,Сагюнаро переварить надо(зацепило,однако) хотя хочется. конец хорош- и продолжение можно придумать, а можно и обойтись, только горький осадок от серии получается..

добавлено через 2 минуты
а мне первая книга больше понравилась. Теплая и человечная.

Последний раз редактировалось kirihara; 19.03.2014 в 21:44.. Причина: Добавлено сообщение
kirihara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 21:54   #94
Местный житель

Цитата:
Сообщение от kirihara Посмотреть сообщение
а мне первая книга больше понравилась. Теплая и человечная.
Мне тоже. Там было больше света и эмоций. Здесь больше пасмурного вечера, на смену которому приходит ночь. А рассвет вряд. По крайней мере не для всех. Непривычно жестко в этой книге преподносится цена за свои поступки. Поэтому столь тяжело с принятием книги.
Старый 21.03.2014, 09:59   #95
Прохожий

По умолчанию Ловушка для духа

А мне кажется, что у Сагюнаро все впереди, ведь не просто так прозвучали слова Древнего о том, что можно и неизгоняемых изгнать. И Рэю Котай не зря свои дневники передал
Aquarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 13:46   #96
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
А мне кажется, что у Сагюнаро все впереди, ведь не просто так прозвучали слова Древнего о том, что можно и неизгоняемых изгнать. И Рэю Котай не зря свои дневники передал
Вряд ли. Сагюнаро принял свою судьбу.
Старый 21.03.2014, 20:18   #97
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
действительно вряд ли... приговорили авторы Сагюнаро. С надломом он у них получился, на грани.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Генезис Посмотреть сообщение
Мне тоже. Там было больше света и эмоций. Здесь больше пасмурного вечера, на смену которому приходит ночь. А рассвет вряд. По крайней мере не для всех. Непривычно жестко в этой книге преподносится цена за свои поступки. Поэтому столь тяжело с принятием книги.
а странно получилось, контрастно.
заклинатели вообще особняком встали, все остальные книги у авторов более жесткие и резкие, а ловушка получилось еще жестче, чем обычно.

Последний раз редактировалось kirihara; 21.03.2014 в 20:18.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 23.03.2014, 20:18   #98
Местный житель

Ой, полетят в меня тапки и прочая обувь... Или отзыв тихо удалят, как уже бывало... Настолько книга не зацепила, что и отзыв писать не хочется. Соглашусь с тем, что персонажи картонные. Есть Рэй - "за наших", есть заклинатели Башни - "тупые толстые коты", есть маги Румуга - "за ненаших". Есть Сагюнаро, который вроде как борется за человека в себе, но про которого с первой страницы ясно, что он уже проиграл. И его "почти человеческая" реплика про цену грима в самом конце книги выглядит нелепой и неестественной. В общем, мне и первая книга не особо понравилась. Вторая не зацепила вообще. Я абсолютно спокойно начала читать, бросила на неделю, а потом вернулась. Давно такого не было. Хотите - удаляйте отзыв.
Альтесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 21:24   #99
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Альтесса Посмотреть сообщение
Ой, полетят в меня тапки и прочая обувь... Или отзыв тихо удалят, как уже бывало... Настолько книга не зацепила, что и отзыв писать не хочется. Соглашусь с тем, что персонажи картонные. Есть Рэй - "за наших", есть заклинатели Башни - "тупые толстые коты", есть маги Румуга - "за ненаших". Есть Сагюнаро, который вроде как борется за человека в себе, но про которого с первой страницы ясно, что он уже проиграл. И его "почти человеческая" реплика про цену грима в самом конце книги выглядит нелепой и неестественной. В общем, мне и первая книга не особо понравилась. Вторая не зацепила вообще. Я абсолютно спокойно начала читать, бросила на неделю, а потом вернулась. Давно такого не было. Хотите - удаляйте отзыв.
Да не все персонажи картонные, Рэй только несколько неживой(слишком сильный, слабостей нет никаких, а так не бывает). Сагюнаро так вообще живее всех живых, а то что он проиграл было видно не с самого начала(я до середины книги надеялась, что еще не все). И на этом фоне его последняя фраза про цену выглядит странно (и шиисаном стал вроде,а не до конца растерял свои чувства), а с другой стороны а вдруг авторы ему шанс дадут.
А заклинатели для меня лучшая книга, которая вышла из-под пера авторов(тут прошу тапками не кидаться, я просто мнение высказала свое).
Старый 27.03.2014, 18:51   #100
Местный житель

Пока читала, в мыслях рисовалось аниме с офигенным сюжетом . Это все потому, что книга такая же безумная, философская и местами нелогичная. Причем "Ловушка" еще более анимешная, чем предыдущая . Мульт бы вышел несомненно мощным...
Ох и разбаловали меня циклы на три и четыре книги. Хоть финал "Заклинателей" получился логичным, все время казалось, что авторы куда-то спешат, пытаются втиснуть в страничку то, что вполне могло бы занять главу. Я поддерживаю ярудо, поиски Древнего могли бы и поинтереснее быть. Вроде говорилось, что его сложно найти... И обучение довольно сложным (как я поняла) заклинаниям вышло не более чем вечерней прогулкой в тростниковом лесу под умиротворенное стрекотание цикад.
А вообще мне понравилось, что если вдруг в сюжете выползал какой-нибудь постулат, типа, нельзя договариваться с тем-то и тем-то, или нельзя разрушить то-то и то-то, то эти все "строгие" правила почти тут же нарушались ("А мне все пофиг - я сделан из мяса..."). Это еще один шажок к аниме...
Рэй в первой книге нравился мне больше. Сейчас бы я за него не проголосовала. Стал каким-то взбалмошным и истеричным...
Это я все вредничаю, если кто не понял .
Я в восторге от книги и цикла в целом! Несмотря на некоторую поспешность, сюжет очень динамичный и компактный. Общая идея и основа этого мира весьма понятна. Есть духи, которые создали все, включая людей, и есть те же люди, которые "создали" духов, подчинив их своему собственному понятию. Все взаимосвязано, на действие есть противодействие. Добро побеждает, злу тоже достается кусочек.
Философия в стиле восточных традиций - освободись от зла изнутри, и освободишься снаружи. Кодзу можно только пожалеть за то, что его таким сделали и не извинились. Я все время ждала от этого духа какой-нибудь каверзы, а дождалась неразрешимого хитросплетения лжи и морока (хорошо, что нашелся-таки на хитрого кодзу свой непобедимый Рэй).
Сагюнаро, вроде как, все же сохранил "лучшие черты человека", пусть немного, но это лучше, чем ничего. Я считаю, что он не проиграл в битве за человека в себе, он с ним договорился .
В общем, авторам респект и уважуха . Спасибо огромное, за новый замечательный мир, за массу приятно проведенного времени, за все последующие ассоциации и воспоминания .
draCOOLa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы