Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Ветер и "искры"

Ветер и "искры" "Искатели ветра" и иже с ними.

Ответ

Опции темы
Старый 10.07.2006, 01:12   #1
Капитан

По умолчанию "ВЕТЕР ПОЛЫНИ". ОБСУЖДЕНИЕ. ОТЗЫВЫ. СПОЙЛЕРЫ.

По планам издательства книга в продажу поступает 24 числа.
Эту тему я открываю заранее, для обсуждения книги и событий, которые в ней происходят.

Огромная просьба к модераторам -- проследить, чтобы обсуждение "ВП" не выходило в другие темы этого форума до середины августа! Иначе это может испортить впечатление тем, кто не прочитал роман.

Внимание всем! Если вы не читали роман -- не рекомендуется читать эту тему. Вы рискуете испортить впечатление от книги.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 09:52   #2
Теоретик Хары

Вчера ~ в 18 50 ВП был куплен в подземном переходе на выходе из метро "шоссе Энтузиастов". Цена 100 р. Вроде как оставались ещё, но всё уже могло измениться.

Книга показалась более динамичной, чем ИВ, но последняя сцена показалась дисонансом. Я конечно помню слова автора о смертях главных героев, но такого я не ожидал. Хотя к утру в голове появились разные мысли о возможных выходах из ситуации и в памяти всплыли слова незабвенных Бен Гессарит "Не будь уверен в чьей либо смерти, пока не увидел тело. Но и тогда ты можешь ошибиться". Возможно к вечеру я изложу свои соображения подробнее, а пока надо спокойно всё обдумать и внимательно перечитать детали.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 12:01   #3
Капитан

Цитата:
Originally posted by Алексей
но последняя сцена показалась дисонансом. Я конечно помню слова автора о смертях главных героев, но такого я не ожидал. .
Смерть, мой друг. А особенно смерть окончательная и бесповоротная всегда выглядит диссонансов. И мало кому она нравится. Это закон жизни. Тут уж ничего не попишешь.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 12:23   #4
Теоретик Хары

Цитата:
Originally posted by Inessita
Уважаемый Алексей, а нельзя ли Вас попросить пока не излагать свои соображения, так как многие форумчане не прочитали книгу. А киевлянам так вообще ждать до августа. Заранее спасибо.
Я старался максимально обще высказаться по поводу книги и сцен из неё и постораюсь сдержаться от высказываний впечатлений и размышлений. Если честно, я сейчас вообще не могу предположить в какую сторону может пойти развитие событий и какие силы в них будут учавствовать.
Старый 27.07.2006, 17:21   #5
Гость

По умолчанию Ответ.

Книгу прочёл. Очень понравилась, ну скажем, как и многие произведения Автора 2 книга мне показалось более интересной.
Конец очень интересный прямо скажем. Но что сказать будем ждать 3 книги. А так твёрдая 5ка. Спасибо!

Да вот что ешё очень хочется добавить, что поведение ТИФ в книгах, а особенно во 2ой книге мне очень напоминает песню группы АгатаКристи под названием "Истерика" это музыкальное произведение отражает почти на 100% мысли и желания ТИФ =))

А насчёт Диссонанса в конце книги ну что сказать всяко бывает, да что хочешь, может быть тут мертва, а на 2ой странице 3й книги опа и чудо либо Гарет явится, либо ешё что-то и жива их за книгу можно раз по 5 убивать и вновь оживлять всё это в руках Автора =))
Старый 28.07.2006, 15:06   #6
Теоретик

Книгу дочитал вчера. Надо сказать, что понравилась больше, чем первая часть. Динамично, захватывающе и познавательно ( в смысле истории мира Хары ). Так что – спасибо Автору! И, ждём продолжения! ( надеюсь ).
Что до диссонанса в конце – может не просто так Скульптор в своих записках написал, что, любовь посильнее всякого колдунства. Так что всё возможно…
Коток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 17:49   #7
Знаток лошадей

Я прочитала вчера. Понравилось тоже больше, чем первая часть. Окончания теперь долго ждать.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 20:39   #8
Прохожий

Мдааа.
Кто же участники последнего боя? Кто победил то? Кто все это натворил?
А Шен молодец, давно было пора за ум взяться.
sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2006, 12:24   #9
Теоретик

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Кто же участники последнего боя? Кто победил то? Кто все это натворил?[/b]
Ставлю на Корь.
Коток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2006, 14:15   #10
Завсегдатай

Книгу до конца пока не прочитала, осталось половина. Меня замучил один вопрос: это насчет описания портрета Тиф в Башне... Как только прочитала, перед глазами всплыла работа Ильи Комарова. Olesher, Вы давали прочитать свои черновики господину Комарову или досконально описали фантазию художника?
Vilena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2006, 15:06   #11
Прохожий

Пожалуй, самый неожиданный в плане развития сюжета, роман Пехова.
+ отличный стиль
+ атмосфера (за это огромное спасибо. Каждая книга автора, читается с наслаждением)
+ Гаррет!

трагичный конец, который заставит мучиться в ожидании третьего тома.
9/10

кто участники последнего боя?
Корь? Новая сила? Гаррет и Ко?
Turovski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2006, 15:58   #12
Прохожий

Еще, словно теплым ветерком обласкало, когда прочитал о флейте Алистана.
----
Не идет у меня из головы последний бой.
Тиа говорит, он обогнал ее совсем на немного. Так кто же этот Он?
Не думаю что Гаррет, не думаю что проклятые.
И книжечка Скульптора с объяснением (пояснениями?) о природе искр и силе любви, наводит на размышления. Я вижу пока только двух героев, испытывающих всепоглощающее чувство любви.
Кстати, целитель класса скульптора умел оживлять мертвых, не куксов а полноценных людей.
Так что, если б Шен попробывал, может и получилось бы.
Старый 29.07.2006, 18:29   #13
Завсегдатай

Цитата:
Originally posted by sokol
Кстати, целитель класса скульптора умел оживлять мертвых, не куксов а полноценных людей.
Так что, если б Шен попробывал, может и получилось бы.
И получилась бы еще одна Тиф
dio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2006, 19:45   #14
Теоретик Хары

Цитата:
Originally posted by Коток
может не просто так Скульптор в своих записках написал, что, любовь посильнее всякого колдунства.
Я вижу ещё три варианта вернуть, кроме этого.
Старый 29.07.2006, 19:54   #15
Знаток лошадей

Цитата:
Originally posted by Vilena
Книгу до конца пока не прочитала, осталось половина. Меня замучил один вопрос: это насчет описания портрета Тиф в Башне... Как только прочитала, перед глазами всплыла работа Ильи Комарова. Olesher, Вы давали прочитать свои черновики господину Комарову или досконально описали фантазию художника?
Вот-вот. Подумала о том же. И о глазах Ретара. Почему ярко-красные?
Я же говорила, что на чёрно-белом рисунке демон.
Тиа жалко. Нэсса жалко.
Старый 30.07.2006, 01:39   #16
Прохожий

dio

Почему такая как Тиф? или ты имеешь в виду, демона за плечами Порка? Из за некомпитентности Шена?
---
Жалко Ласку, не может она так просто погибнуть.
Вообще, я пытаюсь посмотреть на бой со стороны, и не получается пока.
Тальки отправляет сдиских колдунов убить Тиа, те похоже не успевают. Кто то натравливает некромантов на саму Тальки, с чего бы это?
В голову приходит пока всего две версии, либо кто то грубо перековал сознание всем (что очень уж фантастично), либо это сама Тальки, поменявшись телом с Лаской, сама попыталась убить свою старую оболочку. Но! остается вопрос, зачем использовать волшебный гаситель искры? если силы и так неравные. И кто тогда убил ее саму? ясно что не Тиа. Врят ли остальные проклятые. Или сработало какое нибудь заклятье Гиноры, или вмешалась именно третья сила.
Игрок?
Старый 30.07.2006, 03:05   #17
Знаток лошадей

А может, это Лаэн поняла, что собирается сделать Тальки, и все бросились на неё. Всех сумела убить, но её просто сожгло.

Проклятые не тёмные, но "Цель оправдывает средства" - всё же лозунг злодеев. А так они не зло. Не считая Рована, конечно.

ЗЫ. Всё-таки Игрок?
Старый 30.07.2006, 13:42   #18
Завсегдатай

Дочитала...Эмоций просто через край. Словами выразить сложно, но все-таки можно, поэтому буду стараться... Нэсс однозначно не простой человек, тогда книги бы не было, наверное. Пусть Мать и Тальки подчеркивали его бесполезность, но Хозяин не заинтересовался бы судьбой простого человека, так как людей много, а тех, которые могли бы заинтересовать Гаррета, мало, очень мало! А эти странные сны? Что снились Нэссу, ведь Гаррету сны тоже снились. Может Нэсс тоже Танцующий? Тот огонь из снов, как я понимаю, это изначальный огонь мира Хаоса? Хотя это было бы чересчур, тогда значит что-то другое. Ну и шут с этим, третью книгу дождусь, тогда и узнаю...
А те, которые перебили всех в том поместье, кто это? У Тиф силенок бы не хватило. И не будет же она обещать отомстить, тех, кого и так уже прибила, и злилась она не на Нэсса, это уж точно. Ей, как мне показалось, его даже жалко было. И точно не Тальки, ей самой тело было нужно. Может тогда оставшиеся Проклятые? Я почему-то считаю, что врятли это они, значит кто-то совсем другой, посторонняя сила, но вот кто? Кому все это было надо?
Буду еще думать...
Старый 30.07.2006, 13:48   #19
Завсегдатай

Цитата:
Originally posted by Шут Малколм
И о глазах Ретара. Почему ярко-красные?
Ничего удивительного, он же альбинос, тоесть никакой пигментации, цвета. Поэтому и волосы белые, и глаза красные. Кровь же красная в любом случае.
Старый 30.07.2006, 18:49   #20
Знаток лошадей

Цитата:
Originally posted by Vilena
Ничего удивительного, он же альбинос, тоесть никакой пигментации, цвета. Поэтому и волосы белые, и глаза красные. Кровь же красная в любом случае.
У людей-альбиносов глаза не красные. То есть не такие красные, как у животных-альбиносов. Они тёмно-розоватые или бледно-голубые ("бесцветные"). Кстати, зрачки тоже могут красноватым отсвечивать - в глаз проникает больше света, чем положено. Поэтому альбиносы не выносят яркого света и плохо видят.
В любом случае, Ретар был гора-а-аздо лучше Рована, на мой взгляд. И правильно Тиа его выбрала.
Ответ

Опции темы