Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Опасное это дело - выходить за порог

Опасное это дело - выходить за порог Отзывы о странах и городах. Вопросы, советы, помощь путешественникам.

Ответ

Опции темы
Старый 28.04.2012, 18:04   #41
Фэри

Elfin Robin, а, понятно
Просто у нас в универе любят говорить, что если по обмену из Чехии приезжает мальчик, он весь месяц ходит с обалделым видом, потому что у них там девушки не очень симпатичные, а тут на него столько красоты сваливается!
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 03:35   #42
Свой человек

Вернулся из Праги месяц- полтора назад. Действительно, на Староместской площади туристов очень много (особенно именно у часов). Когда в конце действа появляется трубач- вообще караул) Побывал на холме... В процессе подъёма пешочком т.к. подъёмник не работал, примерно на середине пути из маленького домика выскочил мохнатый паренёк и назвав домик музеем настоятельно просил посетить, а узнав, что я русский, моментально добавил "Для поЧитителям соки (и ещё что то там) даром" Вот так. В целом очень понравилась Прага. Множество уличных музыкантов (не путать с нашими брякалками в подворотнях) и т.д. Атмосфера тихой и в то же время праздничной какой то жизни. Один минус, если долго гулять, то к вечеру устаёшь, как будьте- нате. Местность специфическая) Честно говоря очень путался в метро. Прокатился до Карловых Вар, попил "варов"... на любителя) Что до графити - это да. Везде. Возле собора (забыл какого) маленькая девочка попала мне в спину мячиком))) Я решил пошутить в ответ и видимо перестарался (театралка сказывается) и в результате пришлось успокаивать перепуганых родителей, которые извинялись с такой скоростью, что я посчитал себя очень отрицательным гражданином. Разошлись лучшими друзьями) А девушки там не лучше и не хуже наших. Красивые и общительные) В общем отдохнул отлично чего и всем желаю и советую.

Кстати добавлю по поводу языка. На русском у чехов не плохо выходит) Пользовался русским и английским запросто. В кафешках и т.д. почти все мало- мальски знают русский. Если нет, то английский. Не было заморочек.

Последний раз редактировалось Блаутзаугер; 03.07.2012 в 03:55..
Блаутзаугер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 18:11   #43
Местный житель

Подскажите, что лучше, менять евро на местную валюту, или сразу снимать её в банкоматах?
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 20:55   #44
Апологет грамотности

Лучше всего карточкой платить почаще. А про наличность пару лет назад все посылали "к арабам". Сеть обменников с хорошим курсом недалеко от Вацлавской площади.
Raper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 09:55   #45
Местный житель

Интересно, а Visa Electron там принимают? С отелем я из-за неё уже один раз пролетел.
Старый 05.03.2013, 12:45   #46
Правдоруб

Цитата:
Сообщение от Raper Посмотреть сообщение
А про наличность пару лет назад все посылали "к арабам". Сеть обменников с хорошим курсом недалеко от Вацлавской площади.
Нас тоже посылали к арабам. Мы сначала меняли дома рубли на евро, а потом уже на месте у арабов на кроны. Только вот не могу вспомнить почему решили через двойной обмен, то ли так подсказали, то ли мы просто сами так решили. А к арабам гид всю группу повела.
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 05:12   #47
Свой человек

Согласен. Есть такой обменник. Нам экскурсовод советовала и я пользовался несколько раз. Он находится в подземке, у одного из выходов в город. Про остальные не знаю, но наверняка похожая картина. Просто я такой человек, пользуюсь тем, в чём уже уверен.
Старый 23.03.2013, 21:29   #48
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Блаутзаугер Посмотреть сообщение
Согласен. Есть такой обменник. Нам экскурсовод советовала и я пользовался несколько раз. Он находится в подземке, у одного из выходов в город. Про остальные не знаю, но наверняка похожая картина. Просто я такой человек, пользуюсь тем, в чём уже уверен.
А станция?
Старый 29.03.2013, 18:54   #49
Свой человек

Охх... А вот не помню название Это находится рядом с Пороховой башней, на пересечении двух станций метро. А вот какие... уже позабыл. Длинная такая подземка. Тёмные стены с поручнями. И обменник (вроде ларька) как раз напротив выхода в город. Вот такая скудная информация
Старый 29.03.2013, 20:51   #50
Апологет грамотности

Там их много возле Вацлавки. У Пороховой башни раньше экскурсоводы стояли - спросить у них можно, если что.
Raper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 21:46   #51
Свой человек

Да мы, честно говоря, так много рассекали по Праге, и пешком и на метро, что всё перепуталось. + эта вечная фраза на каждой остановке, которая созвучна с "Угонщики из России, виступ а наступ"... Постоянно приводила всех нас в дикий восторг Отвлекались много. Скоро снова поеду. Тогда уже буду внимательнее.

А экскурсоводы стояли и в этот раз. Только они там вроде с раннего утра стоят. Собирают группы.

Последний раз редактировалось Блаутзаугер; 29.03.2013 в 21:47.. Причина: Додумал, добавил...
Старый 01.04.2013, 10:15   #52
Правдоруб

Цитата:
+ эта вечная фраза на каждой остановке, которая созвучна с "Угонщики из России, виступ а наступ"... Постоянно приводила всех нас в дикий восторг Отвлекались много.
Мне она слышалась в первой своей части по-другому, а в конце там еще мне казалось как "дверищи задвигаются". И особенно радовала пршишти станица или пршишти заставка (в отличии от вида транспорта)
Старый 02.04.2013, 01:57   #53
Свой человек

Видимо заставка и станица тоже самое, что остановка и станция Я только один раз прокатился в трамвае, поэтому не запомнил детали. Надо было почаще и побольше ползать по местности конечно. Но уж как получилось. В следующий раз будет более спокойная атмосфера, тогда и возможностей больше будет
Старый 03.04.2013, 20:27   #54
Местный житель

Вот вернулся я из холодной Праги на тёплый Урал. Описывать всю неделю не стану, это для меня целая эпоха прошла, скажу лишь, что видел в последний день. Там были и испанцы-гитаристы в исторических костюмах (но с шапками-ушанками на головах), и негр с погремушкой, распевавший "Аллилуя! Аллилуя!", и даже китайская невеста. Не видел я только капоэры (хотя ожидал). Как-то раз изголодавшись решил попробовать фигню, которую пекли на таких круглых крутящихся штуках. Ого, да ведь это же крутая вещь! В общем в восторге от Трдельников (правда мне показалось, что в Малой Стране они в два раза меньше, чем на Вацлавской площади - а стоят везде одинаково).
В пиве я видимо мало смыслю - пробовал три вида: плохое (на мой вкус), хорошее, и забористое. А в общем-то такого пива и у нас попить можно. Но Прага хороша, если нужно напиться после трудного дня.
Побывал в Чешском Крумлове - зимняя сказка (хоть и кошмар для моей летней обуви, в которой я приехал). И в Кутна-Горе - неповторимое логово людоедов-эстетов, которое называют "Костницей". Веселящиеся на фоне черепов китайцы - на это стоило посмотреть. Место вызвало дикий восторг самим фактом того, что туда спокойно всех пускают и разрешают фоткать! В общем добро пожаловать в весёлый склеп. Кстати в Кутна-Горе подают изумительно вкусную Шпагу Кутногорских дворян. И собор Св. Варвары - везде пишут, что это такой чешский Нотр-Дамм де Пари, но мне показалось, что это просто Шамбола какая-то. Именно это слово прошло, когда я его увидел.
Ну и напоследок всем советую ехать в Прагу либо когда там тепло, либо в зимней одежде
Старый 04.04.2013, 22:31   #55
Местный житель

Решил выложить несколько картинок с Жижковской башней (которую я для себя именую просто - Шприц). Чем-то она меня зацепила.

Последний раз редактировалось Сергиус Цезарь; 04.04.2013 в 22:38..
Старый 05.04.2013, 01:29   #56
Свой человек

Отовсюду видел эту башню, но так и не дополз до неё Кстати... это по ней дети искусственные ползают? Что то слышал, но то или нет... забыл Как то вокруг стрёмно... Или действительно время года подкачало или место такое. В Прагу лучше всего ехать в мае - июне. Это чтоб надышаться всем этим. От русской зимы отойти. Но у всех свои вкусы конечно. Лично я в июне снова поеду. Решил таки
Старый 05.04.2013, 10:04   #57
Местный житель

Цитата:
Как то вокруг стрёмно... Или действительно время года подкачало или место такое. В Прагу лучше всего ехать в мае - июне. Это чтоб надышаться всем этим. От русской зимы отойти. Но у всех свои вкусы конечно. Лично я в июне снова поеду. Решил таки
По уму стоило ехать в мае конечно, но не мог дотерпеть, да и что тогда делать в отпуске? Погода конечно подвела, то ли действительно было очень холодно, то ли меня время от времени знобило, да и солнца было очень мало. Но я всё равно в восторге от Праги - это было лучшее путешествие в моей жизни.
Старый 30.10.2013, 19:00   #58
Фэри

Вернулась из Чехии, и вот всем желающим немного чешской осени.
Я не самый блестящий фотограф (вовсе даже не фотограф, строго говоря), но тут не удержаться.

Брно

Телч

Тршебич

Леднице

Кромнержиж

Последний раз редактировалось Аннабел Ли; 30.10.2013 в 19:15..
Старый 30.10.2013, 19:03   #59
Фэри

Замок Вевержи

Замок Пернштейн

Пропасть Мацоха, вид сверху и снизу

И несколько стандартных фоток из Праги...

И вечные толпы.

Как-то печально дома после всего этого.

Последний раз редактировалось Аннабел Ли; 30.10.2013 в 19:11..
Старый 01.11.2013, 17:43   #60
Правдоруб

Алёна, спасибо, что поделилась фотками!
Ответ

Опции темы