Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Под крылом стреколета

Под крылом стреколета Мир на границе Изнанки

Ответ

Опции темы
Старый 10.02.2012, 20:05   #1
Капитан

По умолчанию "ЛОВЦЫ УДАЧИ". ОБСУЖДЕНИЕ. ОТЗЫВЫ. СПОЙЛЕРЫ

Сюрприз. Релиз книги передвинут с 20 февраля на 13 февраля.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 11:06   #2
Киномеханик

Спасибо Прекрасный сюрприз

Книгу не дочитал, но пока могу сказать только одно слово - Восторг!
Ariassa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 10:13   #3
Прохожий

Восклицание Ловцы удачи

Читаю "Ловцы удачи". Все хорошо, но вот только как могут клыки торчать из-под нижней губы? (с.8 Над нижней губой торчащие представить еще получается, а вот из-под нее?!
hedbal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 16:27   #4
Апологет грамотности

Начал с глоссария, увидел там Гроллей Привет Куку?
Raper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 17:07   #5
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от hedbal Посмотреть сообщение
Читаю "Ловцы удачи". Все хорошо, но вот только как могут клыки торчать из-под нижней губы? (с.8 Над нижней губой торчащие представить еще получается, а вот из-под нее?!
Ну, достаточно посмотреть на Ога с иллюстрации или вспомнить любого орка (тролля, гоблина) с любой другой иллюстрированной книги или же на персонажей игровых миров (тот же WarCraft). А клыки над нижней губой (то есть из-под верхней) изображаются преимущественно у вампиров и прочих упыриноподобных.
Князь Эльфов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 14:03   #6
Апологет грамотности

Читаю. Интересно, как обычно Из наблюдений/замечаний: не хватает карты, очень хочется изображений разных моделей стреколетов. Обилие рас кажется немного чрезмерным. И понял, что в этом мире название города Сан-Винсенте как-то неуместно.
Старый 15.02.2012, 14:51   #7
Капитан

Цитата:
Сообщение от Raper Посмотреть сообщение
Читаю. Интересно, как обычно Из наблюдений/замечаний: не хватает карты, очень хочется изображений разных моделей стреколетов. Обилие рас кажется немного чрезмерным. И понял, что в этом мире название города Сан-Винсенте как-то неуместно.
На счет сан-винсенте поменял бы, но в повести уже было и это слишком большое расхождение.
Карта нет. Надо было рисовать огромнейшее количество островов, как атоллы на Мальдивах. Бесконечное число и придумывать им названия.
Со стреколетами художнику пришлось возиться бы еще два-три месяца, при том что дизайн для каждой расы все равно пришлось бы придумывать мне и сто раз заставлять перерисовывать.
Старый 15.02.2012, 15:49   #8
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Сюрприз. Релиз книги передвинут с 20 февраля на 13 февраля.
А я купил в Москве в Библиоглобусе на Лубянке ещё 12 февраля Как раз перед отъездом!

Спасибо, Алексей Читаю, очень нравится. Особенно хочется отметить отличную идею со списком и характеристиками стреколетов в конце книги)

P.S. Про карту Мира, хотя расположение континентов и очень хорошо расписано, поддерживаю - хотелось бы)
Jack Blackford вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 21:52   #9
Водитель "Евы"

Книга мне понравилась - читается легко, интересный полноценный мир, полеты и воздушные бои. Чего еще нужно для счастья?
Я хоть и перечитывала рассказ "Особый почтовой" пару месяцев назад, но сильных отличий не заметила. Если быть точнее, главные персонажи пол, расу и имена не изменили, сферу работы - тоже. А все остальное - как-то не сильно для меня важно.
Персиковое чудо - можно сказать в ныне популярной фразой: "ми ми ми".
Именно такие "маленькие герои второго плана" делают книги более дружелюбными и приятными.

Продолжение по этому миру - только за.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 15:38   #10
Cторонник Митифы

Прочитал сегодня книгу - ну что сказать, впечатления двойственные. ОЧЕНЬ понравился глоссарий и приложение, было читать интереснее чем некоторые моменты текста. Очень понравился мир - разные климатические зоны, множество разных рас, интересная техническая часть ( хотя стреколеты на мой взгляд очень скупо вооружены ) А вот сюжет как то не зацепил - слишком предсказуем, удача нашего любимого диссидента зашкаливает, основная интрига примерно та же что и в Особом Почтовом, мало трагизма, жаль было только гнома и девчонку в начале, да и оба последних босса не фонтан Лас в общем то тот же - умеет находить приключения себе на корму, а вот Ог показался мне другим - слишком флегматичный, в ОП он был более язвительный и скандальный, наверное это Лас на него так повлиял Очень не понравился этот комок шерсти - если честно мне уже надоели такие типажи. Данный больше всего похож на Юми с легкой примесью Пугала, а если учесть что я терпеть не могу первого и недолюбливаю второго... На втором месте по антипатии - Север, какой- то он фальшивый, я пол книги надеялся что он отправиться к своим друзьям, разумееться геройски. например пойдет на таран на своем белом (коне) клипере Вообще. мне больше понравились мелькнувшие персонажи, например эльф диссидент номер один, с замашками крестного отца, скрывающийся под псевдонимом, лилипут-алкоголик, бармэн, одноногий огр.

В общем и целом я бы очень хотел продолжения в этом мире, но под другим углом например про пиратов.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 17:05   #11
Свой человек

Закончил читать.
Отличный мир, хороший сюжет с четким окончанием. Красочные описания и большое воображение автора, как всегда на высоте. За что ему, огромное спасибо.
Из минусов:
Как и в "Заклинателях" почти нет обычных диалогов про новости в мире, про торговлю и т.д. Герои говорят только про дела.
Как по мне слишком много разных рас, тем более что в основном они они остаются на заднем фоне.

Хотелось бы продолжения истории и как можно больше
lek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 18:36   #12
Апологет грамотности

Надо признать, NightHawk в целом выразил и мое мнение о книге. Детали и мир - однозначное да, сюжет - серединка на половинку. Ну и подобные Трехпалому персонажи стали фирменным стилем
Старый 16.02.2012, 19:23   #13
Капитан

Отлично. Спасибо за отзывы. Я рад, что глоссарий и паспорт понравился. Долго думал нужен ли он.
Я понимаю, что после определенных книг вы ждали книгу определенного наполнения, но моей основной задачей было сделать - приключения, книгу для юношества и это получилось.
Я надеюсь, что на Юми и Трехлапом мы и закончим. Потому что включать сюда то же Пугало - это оскорбление для него.

Последний раз редактировалось Olesher; 16.02.2012 в 20:22..
Старый 16.02.2012, 20:11   #14
Апологет грамотности

Хм, очень может быть, что лет шесть назад я прочел бы с бОльшим удовольствием, да
Старый 16.02.2012, 20:59   #15
Cторонник Митифы

Ну от Пугала я увидел в Трехлапом, его некоторую тягу к мелким пакостям и определенную опасность для одной категории населения мира

Определенных, это Сиала?
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 22:58   #16
Завсегдатай

Итак, плюсы:

1) Лично для меня несомненным плюсом является обилие рас, вернее даже — Рас (с большой буквы), когда описываются именно совершенно другие существа со своими особенностями, а не лёгкая вариация человеческой внешности и характера (а ля чуть заострённые уши, чуть ниже ростом) с вынесением в отдельную расу, как это стало свойственно многим писателям с развитием фентези.

К тому же отдельное спасибо Алексею Юрьевичу за чистых, классических, эталонных Эльфов! Которые чтят Лес, прекрасны ликом и умирают, развеваясь по ветру семенами, что прорастут могучими деревьями. Наконец то ГГ не люди, а сказочные существа.

2) Плюс, что дрэгайки почти бессмертны, а то раздражает когда в книге про волшебство самый долгоживущий народ доживает аж до 300 лет! Лишается вся фентезийность, когда авторы загоняют всех в человеческие рамки. Даёшь бессмертие в книги!

3) Позабавила черта минотавров про увлечение Тёмными эльфийками, похоже на реальное увлечение игроков WoW’а ночными эльфийками и дренейками.

4) Так же вызвало улыбку: "гномы оспаривают это утверждение" в глоссарии. Вообще отдельное спасибо за глоссарий, это любимая часть во всех книгах, начинаю чтение всегда именно с него и с приложений.

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
А вот сюжет как то не зацепил - слишком предсказуем, удача нашего любимого диссидента зашкаливает, основная интрига примерно та же что и в Особом Почтовом, мало трагизма, жаль было только гнома и девчонку в начале, да и оба последних босса не фонтан
А вот для меня это как раз является плюсом. Лёгкость повествования, Приключения (опять же с большой буквы). Иногда хочется отвлечься от так любимого авторами нуара, где в книгах царят хаос, общественный декаданс и прочие мрачные вещи.

В общем книга произвела хорошее впечатление (минусы конечно есть, но сейчас их описывать не хочется). Не зря я её так долго ждал. Теперь буду ждать Лённарта, но как ранее говорил Алексей, он тоже будет в новеллах и выйдет не раньше чем автор отдохнёт от Стража.

Ещё раз спасибо за Мир на границе Изнанки!
Князь Эльфов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 23:14   #17
Капитан

"гномы оспаривают это утверждение"
Рад, что кто-то заметил.
Старый 17.02.2012, 06:07   #18
Завсегдатай

Путешествие в мир Изнанки прошло замечательно. Книга очень понравилась. Но мало! Очень надеюсь что когда нибудь будет продолжение.
ТАРХ ПРАЙД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 09:50   #19
Прохожий

у меня такой вопрос: если я не читал Особово почтового есть ли смысл читать Ловцов? просто когда Почтовой выходил я еще не увлекался фэнтази, а потом не нашел книги (электронные не люблю).
Alex SK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 10:13   #20
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Alex SK Посмотреть сообщение
у меня такой вопрос: если я не читал Особово почтового есть ли смысл читать Ловцов? просто когда Почтовой выходил я еще не увлекался фэнтази, а потом не нашел книги (электронные не люблю).
Говоря объективно - конечно стоит. "Ловцы удачи" - это совершенно другая полновесная история, а не продолжение "Особого почтового". Плюс, даже если вы не увлекаетесь фэнтази, вам обязательно понравится. Мир, созданный в книге, получился универсален - уникальная горючая смесь фантастической техники (наподобие киберпанка) и магии (классическое фэнтази). Так что каждый найдет для себя тут что-то интересное.

In My Humble Opinion)
Jack Blackford вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы