Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Под крылом стреколета

Под крылом стреколета Мир на границе Изнанки

Ответ

Опции темы
Старый 20.02.2012, 19:23   #101
Конструктор стреколетов

Фюзеляж от Me-262, фонарь от мессера, пушки под крылом от Штуки - во всём чувствуются плоды "арийского гения". Ну уже ли у союзников не нашлось ничего что бы могло вдохновить на создание иллюстрации!? Вон один Supermarine Spitfire чего стоит - красАвец истребитель!
Vik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 21:30   #102
Завсегдатай

Впервые вступлюсь за Бондаря (при том, что мне абсолютно не нравится ни его стиль, ни манера исполнения рисунков) - именно обложка ЛУ вышла на 10 баллов из 10. В кои-то годы люди (или пардон, нелюди) с обложки похожи на героев фэнтези, а не на продавщицу из супермаркета или соседа с первого этажа (чем собственно творчество Бондаря мне и не нравится). К тому же, обложка очень удачно отражает общий настрой книги (про форзац и вклейку - молчу, не пришлись по душе). Про саму книгу тоже пока ничего не скажу (только начала читать, а читаю я долго).

Насчет негодования по поводу того, что художник использует фото для рисунков - то повода для обвинений, в принципе, нет. На самом деле - это довольно распрастраненная практика среди иллюстраторов. Но проблема в использовании этих фото: первое - просто скопировать морщинка в морщинку (содрать слой в слой), второе - использовать фото как своеобразную алюзию, подсказку. Когда художники рисуют портреты из головы, то у них вырабатывается стойкий типаж (не говорю, что у всех - большинства), так сказать, рука сама уже рисует. Поэтому, когда требуется нарисовать не просто одного героя, а еще и компанию к нему - нужно, чтобы ребята были не братьями-близнецами, отличающимися друг от друга лишь цветом волос. Вот и используют моделей, фото, натурщиков, срисовывают пассажиров в метро или зевак на улице (Рафаэль Санти, например, для массовки на картинах срисовывал лица прохожих на рынке). Кто знает, может быть и ваше лицо уже красуется на обложке какой-то книги (:

Ах да, пардон, что так много скобок :/
Рэйвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 12:56   #103
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Кстати, это очень-очень типичное лицо для англичан - молодых людей с похожей внешностью просто каждый четвертый из тех, что я видела. Даже подумала в первый момент, что у летчика, похоже, английские корни.
.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...B0%D0%BD%D0%BD

Решайте сами, англичанин он или не очень.
Кстати! Возможно что то эльфийское в этой реальной фигуре и было.
По одной из версий, своим успехам Бубби обязан не_человечески острому зрению. Примерно как стервятники видящие монетку с полукилометра.

Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Самолетики - да ), реальный прототип стреколета был.
Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Вообще-то за основу был взят ме-262, который кстати назывался (только сейчас посмотрел - "Ласточка").
Настала моя очередь не согласится.
Рисованный стреколёт даже отдалённо не похож на "Швальбе".
Хотя бы потому, что фюзеляж (корпус) 262-го трёхгранный.
Цитата:
этот мрачно-зеленый, трехгранный, как напильник, нос «мессера»
http://testpilot.ru/review/fdream/tuck-under.htm
Параходик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 14:24   #104
Капитан

Цитата:
Сообщение от Параходик Посмотреть сообщение
Настала моя очередь не согласится.
Рисованный стреколёт даже отдалённо не похож на "Швальбе".
Хотя бы потому, что фюзеляж (корпус) 262-го трёхгранный.

http://testpilot.ru/review/fdream/tuck-under.htm
^) Тут нельзя не согласиться. Потому что я лично выбирал изображение и отдавал его художнику. Разумеется тот его полностью переработал и редизайнил, но это была основа.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 15:08   #105
Завсегдатай

Цитата:
^) Тут нельзя не согласиться. Потому что я лично выбирал изображение и отдавал его художнику. Разумеется тот его полностью переработал и редизайнил, но это была основа.
Так вот откуда произошло "произрастание ног" и защита своего, заказанного!
Далее, исключительно для поддержания разговора и с упрямством, достойным лучшего применения:
Вы просто предложили художнику в качестве образца снимок или несколько. Но не предоставив 3D модель или хотя бы три проекции?
Цитата:
Кабы схемку аль чертеж -
Мы б затеяли вертеж.....©
Параходик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 23:00   #106
Пуня Чуховая

Я так понимаю, на фронтисписе Север и Наива?
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 02:51   #107
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от Рэйвен Посмотреть сообщение
Насчет негодования по поводу того, что художник использует фото для рисунков - то повода для обвинений, в принципе, нет. На самом деле - это довольно распрастраненная практика среди иллюстраторов.
О чём я и говорила выше. Натурщики и модели были всегда, а сегодня живых иногда удобней заменить их фотографиями. А уж если это животное или ребёнок - попробуй-ка заставь его посидеть неподвижно часа два.

Цитата:
Но проблема в использовании этих фото: первое - просто скопировать морщинка в морщинку (содрать слой в слой), второе - использовать фото как своеобразную алюзию, подсказку.
Модель.

Цитата:
Когда художники рисуют портреты из головы, то у них вырабатывается стойкий типаж (не говорю, что у всех - большинства), так сказать, рука сама уже рисует. Поэтому, когда требуется нарисовать не просто одного героя, а еще и компанию к нему - нужно, чтобы ребята были не братьями-близнецами, отличающимися друг от друга лишь цветом волос.
А типажи-то бывают разные.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Dirty Harry Посмотреть сообщение
Иллюстрация I-Chen Lin, залитая на DeviantArt в Феврале 2009-го года
Инокаоноан, “нарисованный” Бондаремl
Вы не видели таких мальчиков в жизни и такого выражения вам не встречалось? Да и срисовал если, то тип лица и взгляд, а не картинку.

Последний раз редактировалось Malcolmina-sama; 27.02.2012 в 03:10.. Причина: Добавлено сообщение
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 07:04   #108
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Вирайа Посмотреть сообщение
Или Север и Алиса?
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 14:47   #109
Правдоруб

Присоединяюсь к вопросу про фронтиспис.

Но почему-то склоняюсь к варианту Север и Алиса.
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 14:53   #110
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Malcolmina-sama Посмотреть сообщение
Вы не видели таких мальчиков в жизни и такого выражения вам не встречалось? Да и срисовал если, то тип лица и взгляд, а не картинку.
Любопытно, раз вы решили ответить, почему же вы никак не прокомментировали вторую ссылку?

В общем ваша позиция ясна, вы на любой факт, придумаете десяток отговорок, только для того, чтобы оправдать Бондаря. И поэтому такие псевдохудожники будут рисовать и дальше, потому что большинству плевать на то, что люди в жизни научились только срисовывать (причем все что попадается под руку - фото, чужие работы, кадры из фильмов).
Dirty Harry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 16:06   #111
Знаток лошадей

Цитата:
Любопытно, раз вы решили ответить, почему же вы никак не прокомментировали вторую ссылку?
Поленилась. Если вам это действительно интересно.

Цитата:
В общем ваша позиция ясна, вы на любой факт, придумаете десяток отговорок, только для того, чтобы оправдать Бондаря. И поэтому такие псевдохудожники будут рисовать и дальше, потому что большинству плевать на то, что люди в жизни научились только срисовывать (причем все что попадается под руку - фото, чужие работы, кадры из фильмов).
Вы можете точно так же придраться к любому другому художнику. Да чтоб не вздумали "срисовывать", они обязаны придумывать из головы и никак иначе!
Кстати, вы сами художник или только учитесь?

Последний раз редактировалось Malcolmina-sama; 27.02.2012 в 16:47.. Причина: добавлено
Старый 27.02.2012, 18:10   #112
Завсегдатай

Цитата:
Цитата: Сообщение от Вирайа

Или Север и Алиса?
Север и Наива, у нее уши большие из-под шлемофона торчат Только вот сейчас заметила))) А Алиса же вроде человек?

добавлено через 14 минут
Нет, не человек как оказалось, но про ее большие уши ничего не было))
Цитата:
Ву орк. Алиса... оставлю это на вторую книгу если она когда-нибудь будет.

Последний раз редактировалось Anrain; 27.02.2012 в 18:10.. Причина: Добавлено сообщение
Anrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 18:22   #113
Капитан

Север и Наива
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 18:39   #114
Прохожий

Цитата:
Север и Наива
Цитата:
"Я заметил входящих в зал Наиву, беловолосого старпома "Грома" и еще одного человека - высокого и загорелого. На вид ему еще не было сорока, открытое лицо, светлые глаза, небольшой шрам на чисто выбритом подбородке. Летунья что-то сказала ему, он посмотрел в мою сторону, задержал взгляд, приветливо кивнул, я ответил тем же. Затем оба мужчины направились к своим местам, а Наива подошла ко мне:
- Это капитан Север."
Аккурат сегодня спорили, и мне в качестве аргумента привели эту цитату.
Но, методом исключения, кроме Севера больше никто не подходит.
Отпустил Север кокетливую бородку, не иначе для портрета. Заодно и шрам спрятал.
h1dden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 20:13   #115
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Malcolmina-sama Посмотреть сообщение
Вы можете точно так же придраться к любому другому художнику. Да чтоб не вздумали "срисовывать", они обязаны придумывать из головы и никак иначе!
Кстати, вы сами художник или только учитесь?
Что вы, я обычно не придираюсь. Я чаще всего лояльно отношусь к чужому труду, даже если мне что-то не нравиться - я понимаю что это дело вкуса и все такое. Но тут наложились "стабильно халтурные рисунки бондаря" на его "неуважение к чужому труду". Обычно порядочные люди, если используют какой-то ресурс, пишут об этом. Будь то программа, рисунок, музыка или фотография.

Нет, я не художник и не учусь на художника. Я плохо рисую. (только прошу вас, не говорите что "сам не умеешь - а других критикуешь". Аналогия: неумение готовить сложное блюдо не мешает мне оценить его вкус.
Dirty Harry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 20:45   #116
Cторонник Митифы

Цитата:
Север и Наива

Я так и думал, после фразы Ласа про уши.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 18:11   #117
Знаток лошадей

Цитата:
Что вы, я обычно не придираюсь. Я чаще всего лояльно отношусь к чужому труду, даже если мне что-то не нравиться - я понимаю что это дело вкуса и все такое.
"Псевдохудожник" это дело вкуса? "Люди в жизни научились только срисовывать (причем все что попадается под руку - фото, чужие работы, кадры из фильмов)" - это не придирки к этим людям?
Я вас разочарую, но все художники срисовывают. И срисовывали.

Цитата:
Но тут наложились "стабильно халтурные рисунки бондаря" на его "неуважение к чужому труду".
Не забываем, что он иллюстратор, а заказы надо сдавать вовремя.
И насколько помню, обычно спрашивал людей, можно ли с них рисовать.
По вашей второй ссылке - специально разрезала, увеличила и посмотрела. Контуры нарисовал похожие, источники света "поставил" свои, остальные детали нарисовал свои. Тем более что это задний план.

Цитата:
Обычно порядочные люди, если используют какой-то ресурс, пишут об этом. Будь то программа, рисунок, музыка или фотография.
Это называется страшным словом "референс". Если ты на фотографию глядя рисуешь.
Долго мучилась с одной деталью, пошла гулять с собакой, нафоткала референсов. По вашей логике я должна была зимой выпереть компьютер на улицу, куда-то его включить и под дружный хохот жильцов близлежащих домов рисовать - они обязательно сбегутся посмотреть на такую идиотку. Или посадить кошку на стул и силой мысли заставить её так сидеть два часа, не крутя головой, не ложась и вообще не двигаясь. Не говоря уже о том, что у меня нет кошки, а её хозяину больше делать нечего, кроме как принимать меня в гостях прям вот сейчас.
Или захочется мне нарисовать тигра - не-не-не, ни в коем случае не смотреть на фото живых тигров! Надо пойти в зоопарк и убить там весь день, сидя перед клеткой и дожидаясь, когда же эта ленивая тварь наконец проснётся. Или заинтересуется мной и просидит в нужной позе хоть две минуты. А если у кого-то в городе нет зоопарка? -_-

Цитата:
Нет, я не художник и не учусь на художника. Я плохо рисую. (только прошу вас, не говорите что "сам не умеешь - а других критикуешь".
И не собиралась. Я про другое говорю.

Цитата:
Аналогия: неумение готовить сложное блюдо не мешает мне оценить его вкус.
Я знала, что вы это скажете. -_-
Вкус это вкус, а не умение определить, из чего же повар готовил (иногда лучше не знать, из чего).
Также необязательно нести яйца, чтобы судить о яичнице. Зато надо хотя бы знать, что их несут не только куры, а некоторые об этом даже не слышали, но берутся судить.
Меня тут уже один пользователь "обрадовал" тем, что якобы рисовать в Фотошопе это не искусство и такие картины ненастоящие. Ну что сказать - расписался в том, что этот самый Фотошоп и рисующих в нём видел в лучшем случае краем глаза.

Последний раз редактировалось Malcolmina-sama; 28.02.2012 в 18:26..
Старый 25.03.2012, 12:46   #118
Прохожий

Только после прочтения поняла, что на фронтисписе на голове Наивы не часть лётного шлема, а "огромные уши".
Pashons вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 19:17   #119
Прохожий

Огромное судно, давлеющее над стреколётом и создающее сюжет картины, не смотря на свои размеры и роль, остаёться фоном. При этом подкупает атмосфера безопасности, исходящая от корабля, нависающего над центром композиции. Однако стреколёт поглощает внимание. Слегка лукавое выражение лица Ласа дополняет светлое восприятие картины. Пожалуй, самое привлекательное в картине - добродушные и готовые к приключениям лица главных героев. Птицы добавляют безмятежность композиции. И учитывая яркие, пестрящие тона обложки она привлекает к содержанию. "Мирные" хлопоты команды корабля дополняют плавность ощущений. По прочтении понимаешь, что обложка отображает шарм книги - "чудеса на виражах" и приключение.

По мере чтения создаёться множество образов, которые проэцируються на обложку:

Сцена боя "Грома" и корабля Маргуда в штормовом фронте. Бушующий напор стихии. Ветер и буря буквально веют с картины. Смерч невольно становиться центром композиции, а динамичность событий создает тревожное ощущение. Но проблема в эпичности событий. Они не позволяют любоваться стреколётом, да и "Гром" становиться лишь деталью фона.

Сцена спасения главных героев крашшами. Клокочущая стихия, пенящаяся вода. Тусклые тона картины. А тревожность и надежда на лицах главных героев создают эффект присутствия. Но тускнеют другие яркие сцены книги и "чудеса на виражах" уходят на второй план. А это неправильно!

Гостины Ога у Ласа. Пестрящая радуга, манящая атмосфера спокойствия, исходящая от цветов. Разнообразные тона, которые впечатляют гармоничностью. Но центром композиции невольно станет Риолка, а её короткая туника и стройность фигуры обманут ожидания читателей

Момент обнаружения "Лисьего хвоста". Давящая монументальность пирамид, зыбкость образов. Атмосфера загадочности, недосказанности. И граница Изнанки с вихрем переливающихся красок. Чёткий контур корабля. Но у главных героев на лицах - шок, впечатление. Сами они - взмыленные, уставшие, больше похожие на сталкеров, чем на авантюристов.

Сцена эпилога. Тягучая расслабленность природы, тропическая местность и фантастическая экзотика. Мягкая контарастность красок, местности. Освежающий запах набегающей волны. Но проблема в соблюдении композиции - трудно изобразить вместе и главных героев, и стреколёт. К тому же создаёться утрированное спокойствие.

И все эти варианты страдают тем, что другие яркие моменты упускаються. А обложка Бондаря нравиться именно тем, что поощряет последующее чтение и отображает дух книги.
Гил Гриссом вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы