Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Si ferro dicernis

Si ferro dicernis "Под знаком мантикоры"

Ответ

Опции темы
Старый 19.11.2005, 14:32   #1
Прохожий

По умолчанию Попытка критики

Мантикора великолепна.
Правда, описание церкви очень критическое.
Интересно, что если судить по всему, то это аналог 15-16 вв, Испания или Италия.
Тогда в Еропе постояных армий не существовало. Каждый полк набирался своим командиром и т.д. (система антрепризы).
Ну впрочем, это ворчание, поскольку в своем мире автор делает что хочет.
Единственное, что не вписываеться в сюжет, - это сверх способности
негра. (сравните, что в ДД возможность поднимать мертвых имеет маг 9 уровня).
Для телохранителя это слишком. Вполне можно было бы обойтись тотемом и обротнем.
К тому же для сюжета, как мне кажется, вполне можно было обойтись без некромантии.
Или Абоми это все-таки не телохранитель, а именно волшебник (шаман)?
В целом это все-таки большой минус (хотя единственый серьезный).
P. C. Понимаю, что для новичка наглость сразу начинать новую тему, но в обих других критике явно небыло места.
влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 19:25   #2
Прохожий

А по мне - так негр очень забавный персонаж! ИМХО очень интересен, дает возможность автору описать обычаи страны, в которой происходит действие, глазами "новичка". Мол, почему у вас так, а не этак?

ЗЫ А какие у него способоности, мощные или не очень, не столь важно. Его "история" пока не ясна полностью, может он типа бог африканский.
Кудрин Илья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 18:29   #3
Прохожий

Конечно, Абоми можно отнести к так называемым "роялям в кустах", но мне он показался одним из самых симпачных героев второго плана.
Ждем продолжения...когда-нибудь, а вдруг сеньор де Брагаре пошлет Фернана с секретной миссией в...Ирению?
P.S. Порекомендовал "Мантикору" знакомой девушке и вот как она отозвалась о ней - "мне очень понравилось) вроде бы просто детектив на самом деле. Но в таком изумительном антураже! Знаешь мне там больше всех кто кроме Рийны нравится? Его новый чернокожий слуга изумительный дядька) "
Так что не все однозначно плохо относятся к Абоми
JIom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2006, 21:00   #4
Прохожий

Нет! Все-таки образ Абоми - очень интересен! Классно то, что он сразу объяснил, что он с главным героем из-за того, что он дал клятву и, в принципе, ни о каких личных симпатиях вообще речи нет.
Заметьте, вся информация о Стране Дождливого Берега представлена в виде легенд и преданий, в принципе основанных больше на заблуждениях и книге некого человека, побывавшего в этой стране. Вот представьте, что вы живете с человеком, который несколько раз спас вам жизнь, но делал это каждый раз таким немыслимым образом, что мурашки по телу бегут. Вот в этом и весь экстрим! Когда вы представляете себя на месте Фернана, вы начинаете представлять себя на его месте и думать, а не сделает он чего-нибудь такое, что окончится для тебя плачевно (и вполне нормально для Абоми и его страны). Просто читатели относятся немного предвзято, потому что они сразу знают, что с Абоми все будет ОК! Ведь сколько народу разочаруется, если в конце книги, Фернан случайно обидит лоа Абоми и тот переступит через клятву (во имя лоа ) и тюкнет его по кумполу, а зоадно и Рийну, чтобы не мешалась!
PlooToN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2006, 11:07   #5
Теоретик Хары

А почему закрыта тема о продолжении? Непорядок, мы ждём и будем ждать сколько потребуется.
Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 22:12   #6
Прохожий

Прочитал на одном дыхании, но осталось ощущение недосказанности, по-видимому, не у меня одного. А вобще мне Хроники Сиалы понравились намного больше
Глю-Глю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2006, 17:20   #7
Специалист Cтолицы. Скептик.

С одной стороны, хотелось бы продолжения, но с другой... Пусть все остается так, как есть. Правда!
Anihir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 19:32   #8
Прохожий

И не буду пытаться критиковать - пусть это и охладило мой пыл, но как смачно сделан пинок под пятую точку религии...
Roxana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 21:31   #9
Большой и Громоподобный

Кстати, именно противостояние Фернана официальной, так сказать, идеологии добавляет книге шарма. Если бы он был законопослушным последователем Спасителя - полкниги торчал бы по церковным службам и рассуждал о том, кого и в каком порядке отправлять на костер отцу Агирре. Как человек не слишком религиозный не могу не поддерживать его точку зрения относительно Церкви. Хотя признаю ее роль как духовного института общества.
Rumata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 22:08   #10

Цитата:
Originally posted by Rumata
Если бы он был законопослушным последователем Спасителя - полкниги торчал бы по церковным службам и рассуждал о том, кого и в каком порядке отправлять на костер отцу Агирре.
И была бы такая тоска... Делом заниматься точно времени не осталось бы.
Старый 10.06.2006, 22:15   #11
Прохожий

Роль у любой церкви - будь то мусульмане, христиане, сатанисты и т. п. одна - обманывать людей, увеличивать своё влияния за счёт дураков, искажать добро и истину и убивать несогласных - что очень грамотно показано в книге. Мне лично кажется, что книга с хорошим подтекстом - ВСЕ "Спасители", "Избавители" и "Пророки" лгут, а бездари и опоённые властью лжецы клеймят действительно творческих, умных и добрых людей, как было с Ньютоном, которого проклинала церковь, с Жанной Дарк, с миллионами невинно сожжённых мусульманами и христианами в бессмысленных воинах и т.д. Но правда всё равно победит. Герой книги подло поступил, скрыв то, что было в бумагах, и мне кажется, что это не объект для подражания, а наоборот учит, что, мол, "все вы быдло, и вами правят из-за спины", вот единственный недостаток книги. (Впрочем, а скрыл ли герой копии? Напомню, что на момент окончания он ещё не уничтожил копии) Хотя, конечно, можно возразить, что герой не хотел продолжения кровопролития, но думаю, он всё равно не прав.
korgan80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 22:36   #12
ГотЪ

Я, как православный христианин, не могу согласиться с вышеизложенными тезисами. Церковь никогда не увеличевала власть за счет дураков (Дураки власть не дают... А вот те, кто думает, что власть можно получить толпой - дураки...) Далее... Какой именно, по вашему мнению, Спаситель лгал людям? Можете привести примеры? (в качестве примера прошу не приводить мне Мантикору или творчество Н.Перумова.) Далее... Кстати, Жанна Д Арк получила свое место именно благодаря Церкви... Или она не объявляла, что с ней говорил ангел? Интересно, а кого жгли в войнах? А герой, между прочим, правильно сделал, что скрыл правду. Начались бы войны, безверие, анархия...
Wherwolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 22:47   #13
Водитель "Евы"

Цитата:
Originally posted by Wherwolf
А герой, между прочим, правильно сделал, что скрыл правду. Начались бы войны, безверие, анархия...
Мне тоже почему-то кажется, что если бы Фернан открыл правду, то это бы призвело к страшным войнам. Потому что той "правдой" люди жили веками. И все за час рушится. Многие бы сошли с ума.
Если бы пораньше открыли ту информацию...
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 22:50   #14
Гость

korgan80
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Роль у любой церкви - будь то мусульмане, христиане, сатанисты и.т.п. одна обманыть людей, увеличивать своё влияния за счёт дураков, искажать добро и истину и убивать несогласных - что очень грамотно показано в книге.[/b]
Вы открыто и в грубой форме оскорбили православную церковь!
Wherwolf
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
в качестве примера прошу не приводить мне Мантикору или творчество Н.Перумова.[/b]
С Перумовым всё далеко не ясно, ответ даст Война Мага 4 и вопрос "кто такой Кицум?"
P.S. Скорее всего козлоногие трактуют по своему пророчества, тем самым наговаривая на Спасителя.
Старый 10.06.2006, 22:52   #15

Страна и так на пороге войны. Гражданской, что самое страшное. Это не считая Андрады. Хотя почему на пороге? И тут еще и разглашать подобные тайны... Вы представляете, что начнется?
Старый 10.06.2006, 23:00   #16
ГотЪ

MAximus, не только православную, а все церкви разом. А вот сатанистам никто статус церкви не давал... Как были еретиками, так и остаются (причем для всех мировых церквей...).
Wherwolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 23:08   #17
Прохожий

Цитата:
Я, как православный христианин, не могу согласиться с вышеизложенными тезисами. Церковь никогда не увеличевала власть за счет дураков (Дураки власть не дают... А вот те, кто думает, что власть можно получить толпой - дураки...) Кстати, Жанна Д Арк получила свое место именно благодаря Церкви... Или она не объявляла, что с ней говорил ангел?
Уважаемый, думаю, все мы имеем свою точку зрения и соглашаться, или не соглашаться - право каждого, я же не говорю, что я "пророк" и все слушайте меня? Но послушайте факты - мне не хочется оскорблять ваши религиозные чувства, но вы ведь знаете историю? И как вы отнесётесь к убиению абсолютно невинных людей Инквизицией? Или вы будете протестовать, что церковь сожгла Джордано Бруно ( физиком был, если вы не знали ) ? Полно вам! Примеров миллионы - священники всегда пытались уничтожить науку Ведь те, кто верят, не задают вопросы. Именно на невежестве держится любая церковь. Насчёт Жанны-то можно спорить долго, ибо персонаж спорный, но факт - ёё убила церковь.

Цитата:
Далее... Какой именно, по вашему мнению, Спаситель лгал людям? Можете привести примеры? (в качестве примера прошу не приводить мне Мантикору или творчество Н.Перумова.)
Любой Вот скажите, не имею чести знать, из какого вы города, но допустим в Киеве в начале 90 некая Мария Христос обьявила себя пророком и из-за неё и ёё секты "Белое Братство" были многочисленные попытки колективного самоубийства, обман и выколачивания денег из прихожан и.т.п. Уверен, в вашем городе тоже полно сект, так что можете выйти на улицу и найти пример "Пророков" и "спасителей". На душе же официальной Церкви столько греха, что вовек не отмоешь - достаточно вспомнить скандалы с педофилией - кражей денег и финансированием сомнительных партий...... Боюсь, эта тема обширная, так что если захотите продолжать спор - в личку, ибо всё это почти оф-топ.

Цитата:
Originally posted by Wherwolf+--><div class='quotetop'>Цитата(Wherwolf)</div>
Цитата:
Интересно, а кого жгли в войнах?[/b]
Людей, уважаемый. Вам про крестовые походы - Гуситские Воины или недавние заявления многих верующих мусульман об начале интефады против неверных напомнить ? Или вы подобно богам людей не цените?

Цитата:
Originally posted by Wherwolf@
А герой, между прочим, правильно сделал, что скрыл правду. Начались бы войны, безверие, анархия...
Конечно, лучше ничего не делать и пусть батюшка царь решает..... Ах как мне это знакомо.... Если бы все так думали, то НИКТО не говорил бы ничего нового и человечество было бы в каменном веке. Интересно, кстати, что Алексей Пехов сам думает по этому поводу?

<!--QuoteBegin-Wherwolf

П.С. научитесь, для начала, правильно писать по-русски...
П.С. За возможные опечатки извиняюсь, но прошу впредь не обострять внимание на этом аспекте - так как ,по причине усталости, ошибку может совершить и грамотный человек.
Старый 10.06.2006, 23:14   #18
Прохожий

Цитата:
Originally posted by Maximus
korgan80
<div class='quotetop'>Цитата
Цитата:
Роль у любой церкви - будь то мусульмане, христиане, сатанисты и.т.п. одна обманыть людей, увеличивать своё влияния за счёт дураков, искажать добро и истину и убивать несогласных - что очень грамотно показано в книге.
Вы открыто и в грубой форме оскорбили православную церковь!
Wherwolf.[/b][/quote]

Уважаемый, каждый имеет право на свою точку зрения. Есть идеологии и религии и высказывать своё отношения к ним не запрещено в Конституции, я прав? Я вам не навязываю своё мнение. Я говорил про ВСЕ церкви, а не только про православную - кроме того, прошу не считать мои слова оскорблением, т. к. злого умысла не имею. Я высказываю просто факты. А верить или нет - воля ваша.
Старый 10.06.2006, 23:16   #19
Прохожий

Цитата:
MAximus, не только православную, а все церкви разом. А вот сатанистам никто статус церкви не давал... Как были еретиками, так и остаются (причем для всех мировых церквей...).
Я их для примера привёл, чтобы избежать нападок в сторону того, что я сатанист или слишком "левый" коммунист. А еретик - это тот, кто думает иначе. Так вот с точки зрения ЛЮБОЙ церкви все не верующие в ёё главенство еретики.
Старый 10.06.2006, 23:18   #20
Прохожий

Цитата:
Originally posted by Anihir
Страна и так на пороге войны. Гражданской, что самое страшное. Это не считая Андрады. Хотя почему на пороге? И тут еще и разглашать подобные тайны... Вы представляете, что начнется?
Ну война там уже началась...... А вот если бы правда всплыла через лет 500 и была бы ядерная война неужели думаете было бы лучше?
Ответ

Опции темы