Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Результаты опроса: Верите ли вы в жизнь после смерти?
Да 46 64.79%
Нет 13 18.31%
Ещё не определился... 12 16.90%
Голосовавшие: 71. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 13.03.2009, 23:54   #41
Завсегдатай

Я не верю в жизнь после смерти, я знаю. Знаю и даже кое-что помню...
Реинкарнация - наиболее объективное на сегодня представление о реальности ( с человеческой точки зрения ). Причинно-следственный закон ещё никто не отменил. И незнание ( или нежелание знать ) от ответственности не освобождает...
Rulov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 01:09   #42
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Rulov Посмотреть сообщение
Я не верю в жизнь после смерти, я знаю. Знаю и даже кое-что помню...
Реинкарнация - наиболее объективное на сегодня представление о реальности ( с человеческой точки зрения ). Причинно-следственный закон ещё никто не отменил. И незнание ( или нежелание знать ) от ответственности не освобождает...
В чем смысл реинкарнации? Перелет души из одной жизни в другую бесконечно, пока наша земля не перестанет существовать? А потом что? Ничего?
Mulder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 01:36   #43
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Mulder Посмотреть сообщение
В чем смысл реинкарнации? Перелет души из одной жизни в другую бесконечно, пока наша земля не перестанет существовать? А потом что? Ничего?
Я считаю, что да. Только этот процесс наверняка сложнее, чем просто перелёт души.
Вот! Вот! Вот как раз НИЧЕГО - это самое сташное, страшнее, чем тот самый пресловутый Ад! Всё-таки лучше уж гореть в пламени и получать дневную порцию пыток, чем НИЧЕГО! Ко всему можно привыкнуть со временем, даже к пыткам. Но к НИЧЕМУ не привыкнешь, потому что... потому что у тебя не будет ничего... и тебя самого.
YkureniY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 07:01   #44
Свой человек

Цитата:
Сообщение от YkureniY Посмотреть сообщение
Но к НИЧЕМУ не привыкнешь, потому что... потому что у тебя не будет ничего... и тебя самого.
А что же в этом страшного? И потом, ведь это так кажется только сейчас...может быть, после смерти это уже не будет иметь значения.
Тень Ветра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 13:16   #45
Фэри

Цитата:
Сообщение от YkureniY Посмотреть сообщение
[b]ТВот, например, первый человек убил при жизни одного человека, а второй - 10. И они оба попадут в Ад, хотя "виновность" второго больше!
Пламенный привет Данте и "Божественной комедии".

Цитата:
Сообщение от Тень Ветра Посмотреть сообщение
А что же в этом страшного? И потом, ведь это так кажется только сейчас...может быть, после смерти это уже не будет иметь значения.
Да, это нам сейчас странно и страшно. Когда приходит мысль о том, что когда-нибудь ты не будешь думать, просыпаться, засыпать, надеяться, радоваться, не будет привычных людей и предметов, ты не будешь видеть мир... то есть ничего не будет, может, даже памяти... разве эта мысль не заставляет оцепенеть на некоторое время и... испугаться? Вот ты есть и вот тебя нет. Жуть.
Потому мы и ведём сейчас эти путаные разговоры. Страшно же.
Тогда вера - это действительно спасение...
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 14:39   #46
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Аннабел Ли Посмотреть сообщение
...разве эта мысль не заставляет оцепенеть на некоторое время и... испугаться? Вот ты есть и вот тебя нет. Жуть.
Потому мы и ведём сейчас эти путаные разговоры. Страшно же.
Тогда вера - это действительно спасение...
Вот я и говорил: неужели никто не задумывался над этим? Будь хоть у тебя самый железный характер, это не спасёт от "оцепенения" и животного ужаса... Надо только представить.
Старый 14.03.2009, 18:48   #47
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Mulder
А если предположить что Земля не единственная планета во всей Вселенной (особенно если учесть что Вселенная бесконечна) на которой существует жизнь? И душа может заново воплотиться не там где ей уже "делать нечего" (ведь что бы стать умней, нужно играть с более умным противником), а в том мире где у неё будет возможность расти духовно дальше.
Просто если человек живёт один раз то какой в этом смысл? Что бы произвести на свет себе подобных? Тогда мнение одного из агентов из кф "Матрица" будет соответствовать действительности: "Человечество - это вирус планеты" (точность цитаты не гарантирую )
Alaectan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 18:59   #48
Местный житель

Наверное повторюсь, но есть толко один способ проверить.
Я верю в риенкарнацию. Ибо ничто не является из ничего и не исчезает в никуда.
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 20:43   #49
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Сергиус Цезарь Посмотреть сообщение
Наверное повторюсь, но есть толко один способ проверить.
Я верю в риенкарнацию. Ибо ничто не является из ничего и не исчезает в никуда.
Полностью согласен с вами. Ведь закон сохранения ещё никто не отменял. Он, как говорится, был, есть и будет.
Старый 14.03.2009, 21:03   #50
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Alaectan Посмотреть сообщение
А если предположить что Земля не единственная планета во всей Вселенной (особенно если учесть что Вселенная бесконечна) на которой существует жизнь? И душа может заново воплотиться не там где ей уже "делать нечего" (ведь что бы стать умней, нужно играть с более умным противником), а в том мире где у неё будет возможность расти духовно дальше.
Так и знал, что кто-нибудь скажет про другие миры, параллельные вселенные и т.д.
Хорошо, допустим реинкарнация есть, откуда оно берет свое начало? Я имею ввиду, если взять происхождение человека. Когда нас было совсем мало (я изхожу из того, что человека создал Бог) где были остальные миллиарды душ? В других вселенных и мирах?
Старый 14.03.2009, 22:01   #51
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Mulder
Хорошо, допустим реинкарнация есть, откуда оно берет свое начало? Я имею ввиду, если взять происхождение человека. Когда нас было совсем мало (я изхожу из того, что человека создал Бог) где были остальные миллиарды душ? В других вселенных и мирах?
Именно, в других мирах. А Вселенная одна! Просто бывают люди которые думают что Бог (естественно это относится только к тем кто считает происхождение миров и человека не случайностью) создал Вселенную для них одних. Гордыня, по другому ничего не скажешь
Старый 14.03.2009, 22:59   #52
Завсегдатай

А можно и по-другому предположить. Что если души первоначально хранились в некотором хранилище и, когда это требовалось, их оттуда извлекали и вселяли в тела?
Наверно всем известно, что наша Вселенная, как и всякий живой организм, дышит. То есть расширяется до некого предела - а может и до бесконечности? - и сжимается до точки или некого наименьшего значения. Сейчас она расширяется. Соответственно сейчас с каждым мгновение этот "резервуар" опустошается. В пограничный момент цикла расширения-сжатия станет наоборот: "резервуар" до конца опустошится и количество душ примет максимальное значение (сухо звучит как-то ). Соответственно со временем смерть очередного организма даст начало формированию "резервуара". Ну и так до бесконечности.
Старый 14.03.2009, 23:29   #53
Местный житель

Цитата:
Просто бывают люди которые думают что Бог (естественно это относится только к тем кто считает происхождение миров и человека не случайностью) создал Вселенную для них одних. Гордыня, по другому ничего не скажешь
Ну что ж. Значит я гордец..
Старый 15.03.2009, 17:10   #54
Завсегдатай

Mulder, поразмышляйте на досуге над фактами, известными вам из личных наблюдений и школьного курса физики:
1. Известная нам планета Земля является сбалансированной системой, ВСЕ компоненты которой имеют вполне конкретную функцию (ну или назначение, роль, смысл существования ) - как живые, так и те, которые большинство людей полагает "неживыми"
2. Информация существует вне зависимости от носителя; и даже не будучи зафиксированной вообще, она продолжает существовать.
3. Строение атома. Расстояния между атомами и молекулами. Сопоставьте их с расстояниями между объектами известной нам вселенной.

Мироздание в целом является вечным во времени и беспредельным в пространстве. Обратное предположение лишено логики и смысла. Может ли такая система функционировать без присутствия Разума?

Смысл реинкарнации - развитие Разума через личный опыт. Под разумом я понимаю не только интеллект, оперирующий математикой и логикой - хотя и он также нуждается в развитии.
Разум является приобретённым атрибутом Индивидуальности, которая появляется задолго до него.
Человек - лишь одна из степеней разумности в данной вселенной. Отнюдь не начальная и далеко не высшая.
Старый 15.03.2009, 18:09   #55
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Rulov Посмотреть сообщение
Mulder, поразмышляйте на досуге над фактами, известными вам из личных наблюдений и школьного курса физики
Не силен был в физике..
Это все предположения. Мои размышления совпадают с тем чему учит моя вера. И я всецело ей доверяю.
В Новом Завете нет ни единого упоминания о реинкарнации и подобном..
Советую прочитать вот эту книгу кому интересно, там ее можно скачать:http://igumen-n.logoslovo.ru/book.php
Старый 15.03.2009, 20:42   #56
Завсегдатай

Mulder
Цитата:
Мои размышления совпадают с тем чему учит моя вера. И я всецело ей доверяю.
Всего один вопрос: сначала были ваши размышления? Или вера?
Старый 15.03.2009, 21:01   #57
Местный житель

Rulov
Скажу так, и размышления и вера почти одновременно. Так как происходило это в таком возрасте, когда только начинаешь задумывваться о происхождении мира и тому подобных вещах..
Разъясните цель этого вопроса.
Старый 15.03.2009, 21:32   #58
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Mulder
Во ремена формирования христианства варварская европа небыла готова к такому знанию. Всё сводилось к тому что не убий, будь хорошим мальчиком (девочкой) и т.п. Правда сейчас некоторые священники признают переселение душ (наконец то начинаем взрослеть )
Старый 15.03.2009, 21:58   #59
Завсегдатай

Цитата:
Во ремена формирования христианства варварская европа небыла готова к такому знанию. Всё сводилось к тому что не убий, будь хорошим мальчиком (девочкой) и т.п. Правда сейчас некоторые священники признают переселение душ (наконец то начинаем взрослеть )
Не думаю, что тысечалетие назад человечество было глупее, а может было даже умнее. Взгляды на жизнь меняются - это естественно.
Старый 15.03.2009, 22:01   #60
Местный житель

Цитата:
Правда сейчас некоторые священники признают переселение душ (наконец то начинаем взрослеть )
Опять ссылаемся на католиков?)
Я бы сказал глупеть
Ответ

Опции темы