Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Результаты опроса: Верите ли вы в жизнь после смерти?
Да 46 64.79%
Нет 13 18.31%
Ещё не определился... 12 16.90%
Голосовавшие: 71. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 15.03.2009, 22:53   #61
Свой человек

Цитата:
Сообщение от YkureniY
Не думаю, что тысечалетие назад человечество было глупее
Ну не совсем тысячелетие, а скорее пара тысячелетий
Цитата:
Сообщение от Mulder
Опять ссылаемся на католиков?)
На зарождение христианства. Ведь православие - это одно из направлений христианства и имеет очень много общего с католицизмом. Я бы даже сказал что различия можно перечесть по пальцам
Alaectan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 22:59   #62
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Alaectan Посмотреть сообщение
Я бы даже сказал что различия можно перечесть по пальцам
По пальцам различия можно было перечесть сразу после раскола. Сейчас их не хватит
Mulder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 23:09   #63
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Alaectan Посмотреть сообщение
Ну не совсем тысячелетие, а скорее пара тысячелетий
Суть-то одна. Древние обладали даже большими знаниями, чем мы сейчас. Конечно у них не было компьютеров и автомобилей , но всё-таки глупее они не были.
YkureniY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 23:39   #64
Свой человек

Цитата:
Сообщение от YkureniY
Древние обладали даже большими знаниями, чем мы сейчас.
Однако!
Человечество деградирует? Если сейчас не обучены грамоте около 20% населения Земли, то раньше практически все умели читать, писать и пр.? Не поверю. Хотя может быть, бОльшие знания заключаются не в грамоте, а в чём-нибудь другом? Тогда в чём же?
Я могу сказать одно: человечество, как и всё во Вселенной только эволюционирует, и никогда не имело пути назад, в развитии. Развитие может стоять на месте, но никоем образом не пойти на убыль. Например человек не может стать глупее чем он был при рождении, его развите может остановиться (такие экземпляры, могу сказать с уверенностью, встречаются очень часто ).

Последний раз редактировалось Alaectan; 15.03.2009 в 23:50.. Причина: Пришла новая мысль, пришлось добавить
Alaectan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 00:40   #65
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от YkureniY Посмотреть сообщение
Не думаю, что тысечалетие назад человечество было глупее, а может было даже умнее. Взгляды на жизнь меняются - это естественно.
Что тогда, что сейчас - люди делят других людей на "своих" и "чужих". Со своими надо обращаться хорошо, с чужими же...
Разница в том, что 2000 лет назад "своих" в мире было гораздо меньше, чем "чужих". Теперь же - мы все "свои"-общечеловеки. По крайней мере, так принято говорить вслух...

Mulder, мне интересен не только ваш выбор, но и его формирование. Князь Владимир веру выбирал, а не просто принял. По крайней мере, так летописи говорят... А перед вами выбор был? И если да, то каковы были варианты?
Rulov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 00:49   #66
Завсегдатай

Alaectan, всем пожалуй известно, что эволюция шла по спирали, т.е. были и упадки, были и скачки вперёд. Но в целом развитие идёт вперёд - с этим я согласен. А ближайший упадок был в Средние века.
Поэтому я не считаю, что человек деградирует, просто взгяды на жизнь и смерть поднялись на новый качественный уровень.
П.С. А если судить по размерам мозга и количеству извилин, то человек не изменился за последний десяток тысячелетий.
Старый 16.03.2009, 01:29   #67
Завсегдатай

Цитата:
А ближайший упадок был в Средние века.
"Последний упадок" начал рисоваться лет 60 тому назад...
Старый 16.03.2009, 01:43   #68
Завсегдатай

Не буду читать 4 страницы написанного ранее а выскажу для начала свое мнение. После смерти человек полность изчезает как личность. То, что мы называет сознанием, личность и так далее, является продуктами дейтельности нашего головного мозга, и, следовательно, когда он умирает, то изчезают и эти явления. Простой пример - после получения травмы головы человек может сильно изменится как личность, потерять память, после приема наркотических веществ, воздействущих на разум, человек опять же меняется. Так же, абсолтно недоказанным является существование души.
wer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 17:51   #69
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Rulov Посмотреть сообщение
Mulder, мне интересен не только ваш выбор, но и его формирование. Князь Владимир веру выбирал, а не просто принял. По крайней мере, так летописи говорят... А перед вами выбор был? И если да, то каковы были варианты?
Выбор есть всегда, даже сейчас..

Я вижу кто-то тут эволюцию упомянул? Не знаю как можно верить в это, мысль о том, что все живое возникло миллиарды лет назад из каких-то там водорслей или пыльцы просто убивает меня) Что касается происхождения человека от обезьяны.. Ученые сами теряют нить и толком не могут сказать от какого вида мы произошли.. (потому что его просто нет))) И еще, некоторое из тех же ученых, которые отвергают теорию эволюции, утверждают, что даже для малейшего изменения в организме животного потребовались бы миллионы и миллионы лет.. А обезьяна переродилась в человека всего за какие-то десятки тысяч лет)) Короче, куча несоответствий..
Но, если человеку приятно думать, что когда-то его предки висели на деревьях, жрали бананы и т.п то пусть думает
Старый 16.03.2009, 18:34   #70
Завсегдатай

Mulder, я упомянул эволюцию самого человека и его взглядов на сравнительно коротком отрезке времени - порядка 1-10 тыс. лет.
Извиняюсь за оффтоп.
Старый 16.03.2009, 19:45   #71
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Mulder Посмотреть сообщение
Я вижу кто-то тут эволюцию упомянул? Не знаю как можно верить в это, мысль о том, что все живое возникло миллиарды лет назад из каких-то там водорслей или пыльцы просто убивает меня)
То есть вы верите, что этих миллионов лет существования планеты и жизни на ней не было ( геологи и палеонтологи крупно ошибаются ), и Земля была сотворена каких-то 10 000 лет назад? И все виды живых существ на всём протяжении истории оставались неизменными - в том виде, в каком их сотворил ваш Бог те самые 10 000 лет назад?
Старый 16.03.2009, 20:08   #72
Местный житель

Цитата:
То есть вы верите, что этих миллионов лет существования планеты и жизни на ней не было ( геологи и палеонтологи крупно ошибаются ), и Земля была сотворена каких-то 10 000 лет назад? И все виды живых существ на всём протяжении истории оставались неизменными - в том виде, в каком их сотворил ваш Бог те самые 10 000 лет назад?
Земля существовала миллионы лет. Но Бог создал человека сравнительно недавно (несколько тысяч лет). Я имел лишь ввиду, что не верю в эволюцию. Живые существа не трансформировались в друг-друга а существовали отдельно.
Старый 16.03.2009, 21:43   #73
Завсегдатай

Люди! Может хватит друг другу про эволюции и пути развития рассказывать? Тема вроде по-другому называется. Ну да ладно.
У меня вот вопрос ко всем.
Про человека вроде бы всё обсудили. А что же у неодушивлённых предметов? Может у них тоже есть душа? И что считать их смертью (например, смерть куска резины )? Смешные вопросы, но всё-таки...
Старый 16.03.2009, 21:48   #74
Местный житель

Цитата:
Люди!А что же у неодушивлённых предметов? Может у них тоже есть душа?
Сомневаюсь
Старый 16.03.2009, 21:51   #75
Завсегдатай

Mulder, если мне не изменяет склероз, сам Дарвин атеистом вроде как не был... Теория эволюции - попытка понять пути развития жизни. Утверждать, что Бог при сотворении не заложил в живую материю возможность развития (эволюции в широком смысле) - это необоснованное ограничение божественного произвола.

YkureniY
Так "душа", или "неодушевлённые"?
Старый 16.03.2009, 22:02   #76
Местный житель

Rulov
Приведу прямую цитату "Дарвин перед смертью отрёкся от своей теории эволюции,увидев всю ​абсурдность таковой. Нельзя человека называть верующим,пока его ​деятельность идёт вразрез с Писанием."
Давайте заканчивать с оффтопом =) Так что там с куском резины??
Старый 16.03.2009, 22:11   #77
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Mulder Посмотреть сообщение
Сомневаюсь
Готов пересказать один случай, а выводы делайте уж сами.
У моего друга года 2 назад отец покупал машину - бэушную "десятку". После визуального осмотра авто, продавец пригласил его за руль, опробовать машину. Он повернул ключи, а она не заводится! Пробовал, пробовал, так и не завелась. Тут продавец (он же пока ещё владелец) сам садится за руль и заводит с первого раза . Вобщем, покатались, проверили, да и купили. Как только собрались отъезжать - снова не заводится! Тут бывший владелец говорит: "а ты её ласково попроси и скажи, пусть привыкает к новому человеку." Смешно конечно со стороны, НО завелась после просьбы с первого раза. И особо она у них не ломалась , хотя с нашим автопромом по нашим дорогам...
Можно всё это отнести к банальному совпадению, но, думаю, автовладельцы меня поймут

добавлено через 6 минут
Цитата:
YkureniY
Так "душа", или "неодушевлённые"?
"Неодушевлённые" я написал, чтобы было понятно, какие предметы я имею ввиду. Т.е. вещества, материалы, и т.д.

Последний раз редактировалось YkureniY; 16.03.2009 в 22:11.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 16.03.2009, 22:32   #78
Местный житель

YkureniY
))) Можно отнести к разряду мистики. Но то, что машина думает и соображает и то что у нее есть душа.. ты наверное Кинга читаешь?
Думаю такие вещи могут быть связаны с потусторонним миром. Например феномен полтергейста, если настольная лампа взметнулась в воздух и разбилась об стену это ведь совсем не значит, что у нее есть душа?) В этом замешано что-то другое.
Старый 16.03.2009, 22:44   #79
Завсегдатай

Mulder,
Из Кинга читал только Зелёную милю и Туман. Заметь, я не говорил, что у машины "душа", но некоторое подобие имеется. Растения, например, от хороших мыслей и слов росли быстрее, не болели и т.д. Если провести аналогию с растениями, у которых кстати тоже вроде как нет души, автомобиль может тоже откликаться на мысленные призывы?
Старый 16.03.2009, 23:00   #80
Местный житель

YkureniY
Автомобиль - это кусок железа, не думаю.. А вот насчет растений и т.п. вполне возможно, это ведь живая природа. Я слышал про опыты с чистой родниковой водой. Она изменяет свои свойства при определенных словах. Ученые проводили эксперимент в жидком азоте. Обычно, при замерзании воды, образуются особые узоры (к примеру то что мы видим на окнах зимой), так вот, при слове "дьявол" вода при моментальном замерзании имела совсем другой текстурный вид кристаллов, более резкий и острый..
Ответ

Опции темы