Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Результаты опроса: Верите ли вы в жизнь после смерти?
Да 46 64.79%
Нет 13 18.31%
Ещё не определился... 12 16.90%
Голосовавшие: 71. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 16.03.2009, 23:19   #81
Завсегдатай

Mulder,
А вода разве не H2O? Так же, как и кусок железа Fe.
YkureniY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 23:26   #82
Водитель "Евы"

Ребята, не отклоняемся от темы - Жизнь после смерти
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 23:30   #83
Местный житель

YkureniY
Правильно. Но автомобиль - дело рук человека а не природы, пускай он хоть и из железа)) И то что он может обладать разумом, в голове не укладывается. Ты сам в это веришь?
А насчет воды, я не имел ввиду что она может мыслить.. Это мистика, она может реагировать на какие-то явления, из мира нам невидимого. Так же как реагирует на то, если ее нагревать или охлаждать.
Mulder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 00:12   #84
Свой человек

Цитата:
Сообщение от YkureniY
А что же у неодушивлённых предметов? Может у них тоже есть душа?
Нет, у неодушевлённых предметов души нет Считается что ум - главное свойство души. Например растение - это живая материя но у него нет души, а кусок резины - это неживая материя
Цитата:
Сообщение от YkureniY
У моего друга года 2 назад отец покупал машину - бэушную "десятку". После визуального осмотра авто, продавец пригласил его за руль, опробовать машину. Он повернул ключи, а она не заводится! Пробовал, пробовал, так и не завелась. Тут продавец (он же пока ещё владелец) сам садится за руль и заводит с первого раза . Вобщем, покатались, проверили, да и купили. Как только собрались отъезжать - снова не заводится! Тут бывший владелец говорит: "а ты её ласково попроси и скажи, пусть привыкает к новому человеку." Смешно конечно со стороны, НО завелась после просьбы с первого раза. И особо она у них не ломалась , хотя с нашим автопромом по нашим дорогам...
Можно всё это отнести к банальному совпадению, но, думаю, автовладельцы меня поймут
Я полагаю что у авто есть определённая аура (так же как и у дома или квартиры). От этого и зависит "характер" машины. Есть довольно много проклятых авто описанных в прессе. Могу привести одну историю смертоносной машины - лимузина "Мерседес-бенц":
Цитата:
Убийство эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены в Сараево во время их путишествия в этой самой машине считается той искрой, от которой впыхнула первая мировая война. И тогда же началась совсем самостоятельная и совершенно поразительная история разрушений связанная с самим автомобилем.
Сразу же после войны в Европе "Мерседес" использовался как штабная машина, он успел заработать себе историю чёрного вестника, а его владельца преследовали военные неудачи. После катастрофического разгрома при Вальево Патевек вышел в отставку и вернулся к себе на родину, где вскоре сошёл с ума. Автомобиль между тем перешёл к младшему офицеру того же полка, для которого это преобритение оказалось столь же несчастливым.
В начале 1915 года капитан, получивший машину, врезался в бампер грузовика и погиб вместе с водителем и двумя солдатами. После подписания мирного договора "Мерседес" закончил военную службу и оказался в руках гражданских лиц. Его превый послевоенный владелец был комендантом Югославии. Хотя автомобиль использовали крайне редко, он все-таки оказался замешанным в нескольких инцидентах, и самый серьёзный из них произошёл осенью 1919-го, когда машина перевернулась на повороте, убив шофёра и лишив самого коменданта руки.
В 1923 году власти продали экипаж с аукциона, и он стал собственностью преуспевающего врача. После дух лет совершенно беспечальной эксплуатации автомобиля он встретил смерть за рулём, разбившись насмерть, когда "Мерседес" снова перевернулся. Два крестьянина, стоявшие на обочине, тоже погибли. Но и потом кровавая сага не закончилась. Из последних четырёх гражданских владельцев автомобиля лишь один не умер в результате смертельного случая на дороге. Этот человек, богатый ювелир, лишил себя жизни сам.
Страдали не только хозяева: попал под колёса сербский фермер, погиб при столкновении владелец гаража, когда проверял зловещий автомобиль после сделанного им ремонта. Последний собственник машины, Тибор Хиршфилд, умер при лобовом столкновении с автобусом, когда возвращался со свдьбы, и вместе с ним четыре его пассажира. Число жертв несчастных случаев, связанных с "Мерседес-бенцем", таким образом, оказывается просто жутким: двадцать два человека! К счастью для автомобилистов, машина ныне надёжно заперта в венском музее.
Это отнести к банальному совпадению просто язык не повернётся
Alaectan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 01:16   #85
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Mulder Посмотреть сообщение
YkureniY
Правильно. Но автомобиль - дело рук человека а не природы, пускай он хоть и из железа)) И то что он может обладать разумом, в голове не укладывается. Ты сам в это веришь?
А насчет воды, я не имел ввиду что она может мыслить.. Это мистика, она может реагировать на какие-то явления, из мира нам невидимого. Так же как реагирует на то, если ее нагревать или охлаждать.
Не вижу принципиального различия между рукотворным изделием и изделием природы. "Мистические свойства" появляютя от воздействия создателя. Но не буду с тобой спорить.
А верю я в то, что всё вокруг действует на нас, как и мы на всё окружающее. Душа у неживых предметов - это конечно слишком... неправдоподобно, противоречит нашим понятиям.
Насчёт воды . Мистика, не мистика, а всё-таки реагирует! И реагирует именно на мысли, посылаемые ей.
И всё-таки. Постараюсь защитить права невинных растений, воды и камней . Вот мы считаем себя высокоорганизованным существом, думая, что Создатель других обделил. И душой соответственно (лучше назвать её пси-оболочкой что-ли, так ухо не режет ). А я так не считаю. Ведь если мы не можем понять, "где эта пси-оболочка у них и нафига она им", то это ещё не означает, что её нет!
Безумная идея...
Старый 17.03.2009, 17:21   #86
Местный житель

Цитата:
Сообщение от YkureniY Посмотреть сообщение
Не вижу принципиального различия между рукотворным изделием и изделием природы.
Пускай разницы нет.. Я всего лишь хотел сказать что, вода, кусок железа, автомобиль, "думать" не могут, они только реагируют на какие-то явления неведомые нам.
Mulder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 18:07   #87
Водитель "Евы"

Mulder и YkureniY, намек проигнорировали.
Обсуждение: может ли думать кусок метала - явный оффтоп.
Или открывайте тему "Существование души" (или иначе назовите) или продолжайте спор в Личных сообщениях, ICQ, Skype и пр.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 08:30   #88
Поручик

Цитата:
Сообщение от Mulder Посмотреть сообщение
Пускай разницы нет.. Я всего лишь хотел сказать что, вода, кусок железа, автомобиль, "думать" не могут, они только реагируют на какие-то явления неведомые нам.
После смерти создателя предмета его жизнь могла продолжиться или нет - нам неизвестно. Но! Если частица его души была вложена в этот предмет, объективное внешнее проявление жизни после смерти налицо. Независимо от того, как конкретно устроена жизнь после смерти - в виде души в эфире или души на небесах. Душа была вложена в "мерседес" - и получился такой мориск-убийца. Душа была вложена в стихи - и частица чужой души оседает на вашу... как лист увядший... красиво... Получает ли удовольствие от этого та душа - неизвестно. Эта - получает. Иногда.

На этом месте было мое мнение по поводу "оффтопа".
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 00:10   #89
Свой человек

Выше, как я вижу развернулась душещепательная беседа. Подумать только, а началось все с реинкарнации. Не уверена, что души перерождаются, но полнолстью согласна с тем, что "неживые" предметы имеют некое подобие души. Думаю это определяется отношением человека к конкретной вещи.
Ассизиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 11:34   #90
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Ассизиана Посмотреть сообщение
Выше, как я вижу развернулась душещепательная беседа. Подумать только, а началось все с реинкарнации.
В названии темы я не уточнял, что речь идёт о человеке. А дискуссии по поводу "есть ли душа у неживых предметов" напрямую связана с темой.
Итак, про кусок резины. Что считать её "смертью"? Кто как думает?
Обсуждение этого вопроса поможет определиться с реинкарнацией у человека.
Старый 20.03.2009, 15:10   #91
Поручик

IMHO - из Александра Левина ("Отвальная"), извините за прямоту:
"Сразу видно породу - она не бедна, а пуста".
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 23:36   #92
Свой человек

Цитата:
В названии темы я не уточнял, что речь идёт о человеке. А дискуссии по поводу "есть ли душа у неживых предметов" напрямую связана с темой.
Не имею ничего против поднятого вопроса. Хотела лишь отметить масштаб обсуждения.

А насчет куска резины... Некое подобие души у вещей рукотворных появляется, на мой взгляд, при непосредственном влиянии на них человека. Т.е. если человек привязывается к вещи, то вкладывает в ее сущность свои эмоции, желания, которые, накапливаясь, концентрируются в "душу" предмета. А т.н. "неживые" природные предметы обладают такой "душой" изначально. Во всем, созданном природой теплится свой разум.
Ассизиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 17:09   #93
Местный житель

Я верю в жизнь после смерти.Не потому , что религиозна , как раз таки наоборот , а потому , что , думаю , каждому человеку хочется верить в то , что после смерти он не исчезнет , не растворится в эфире , а где-то будет продолжать существование.Пусть и в другом виде или в другом мире.
Флора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 17:26   #94
умница-разумница

Раньше я была более религиозным человеком, чем сейчас. Но как и прежде я верю в бессмертную душу человека (хотя не могу сказать, что верю в Ад или Рай, о котором рассзывают священники) и я верю в реинкарнацию.

Цитата:
Человек живёт и в процессе жизнедеятельности оставляет о себе память (как писал я выше). После смерти тела душа освобождается и поступает в, так сказать, "пограничный" мир, где и складываются все поступки человека, вернее его души. В зависимости от этих поступков, повышается или понижается "ранг" души. Если ничего не прибавляется и не вычитается, то душа возрождается опять в теле человека. Такие случаи известны.
Всё выше сказанное ИМХО.
Полностью согласна с Вашими словами, я уже однажды читала о подобной гипотезе, в которой много говорилось о так называемом "сосуде кармы" человека.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 23:52   #95
Завсегдатай

Впринципе, верю А если подробнее, то верю в реинкарнацию
Морган Кадаверциан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 00:08   #96
Свой человек

Я подожду немного и потом узнаю есть она или нет. Вот такой я прагматик.
Хохол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 15:20   #97
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Флора Посмотреть сообщение
Я верю в жизнь после смерти.Не потому , что религиозна , как раз таки наоборот...
Противоречим сами себе. Постулат религии - ВЕРА, т.е. человек во что-то верит, и это что-то не требует доказательств...А уж во что верить - это дело второе: в Бога, в карму, в природу, во Всемогущий разум и т.д. (помните как у Высоцкого: "Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса, кто ни во что не верит -даже в черта назло всем, хорошую религию придумали индусы, что мы , отдав концы, не исчезаем насовсем....).
Элементарное эгоистическое наше "Я", не желает мириться с тем, что после нас ничего не остается, что вся человеческая сущность уходит в никуда. Собственно, на этом и основаны все мировые религии.
Доказать тут что-то с научной точки зрения (другими словами, убедить нас логически, предоставив бесспорные доказательства того, есть ли жизнь после смерти или нет) -невозможно.
Остается лишь верить или не верить...
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 00:04   #98
Свой человек

Хочется думать, что есть. Множество вариантов существует, и хоть один из них должен быть. Ведь когда весь мир вокруг воспринимаешь через призму свонго взгляда, трудно представить что ничего не будет, пусть для тебя одного, но всё же.
Когда нибудь всё же узнаю ответ на этот вопрос....Только "знаю я, смерть возьмёт всех нас. Пусть возьмёт эту жизнь. Но не сейчас " Полностью согласна с Кипеловым.
Эллориэн Эледвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 14:32   #99
Завсегдатай

Я не верю в жизнь после смерти. Серьёзная причина лишь одна - я хочу жить с мыслью что жизнь моя (как и любого другого человека) одна-единственная и уникальна. И прожить её тоже надо уникально. Другой попытки не будет.
Zuy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 20:11   #100
Прохожий

Я придерживаюсь христианской версии. Иначе зачем мы рождаемся? А ещё и потому, что после смерти память о жизни сохранится, и я, возможно, в будущей жизни буду находиться рядом с теми, с кем была в этой
Voldemara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы