Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Добро пожаловать в Рапгар!

Добро пожаловать в Рапгар! "Пересмешник"

Результаты опроса: Любимый герой
Алисия/Эрин 4 1.62%
Бэсс 48 19.43%
Данте 76 30.77%
Талер 36 14.57%
Тиль 53 21.46%
Другое 21 8.50%
Никто особо не зацепил 9 3.64%
Голосовавшие: 247. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 10.07.2009, 21:29   #21
Завсегдатай

Лампочка

Цитата:
Сообщение от Тиа ал'Ланкарра Посмотреть сообщение
Я за Данте! Как только приступила к описанию его внешности вспомнился старина Миклош: светленький, худенький... Ну, а характерами они мало похожи. Данте понравился своей эксцентричностью, умом, любовью к жизни (и дело вовсе не в абсенте ). Также он хороший друг. Короче, отличный малый, хоть и пытается это скрывать. Шикарная Бэсс его достойна. Это красивая пара, только сложные отношения: непонятно, они хорошие друзья (но иногда спят вместе) или же это настоящая любовь?
Действительно, пара любопытная получилась, необычная даже.
Насчет друзей - врядли (друзья друг с другом не спят), и это точно не настоящая любовь (хотя кто ее знает..), так что это скорее...симбиоз
Sl@i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 01:46   #22
Завсегдатай

Автор буквально не оставляет читателю выбора, раскрывая лишь Тиля, отодвигая остальных на задний план. Вспомним ту же Ночную Столицу, где было куда больше действующих лиц (также не забываем необходимость описывать кланы и им сопутствующие атрибуты, магию и т.д.)... Однако, там мы могли поддаться некрообаянию Кристофа или "человечности" Дарэла; читатели грезили охотой в ночном лесу, пламенем Асиман, сопереживали Пауле и восхищались многогранностью натуры Миклоша.
В "Пересмешнике" же мы будто играем в какую-нибудь бродилку, где в кадр время от времени вбегают всякие человечки (их, соответственно, либо мочим, либо юзаем в качестве хэлпа), а внизу экрана торчит оружие (ну, в данном случае ещё и сварливый Стэфан).
Stay Metal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 02:03   #23
Водитель "Евы"

Цитата:
Сообщение от Stay Metal Посмотреть сообщение
Автор буквально не оставляет читателю выбора, раскрывая лишь Тиля, отодвигая остальных на задний план. Вспомним ту же Ночную Столицу, где было куда больше действующих лиц (также не забываем необходимость описывать кланы и им сопутствующие атрибуты, магию и т.д.)... Однако, там мы могли поддаться некрообаянию Кристофа или "человечности" Дарэла; читатели грезили охотой в ночном лесу, пламенем Асиман, сопереживали Пауле и восхищались многогранностью натуры Миклоша.
В "Пересмешнике" же мы будто играем в какую-нибудь бродилку, где в кадр время от времени вбегают всякие человечки (их, соответственно, либо мочим, либо юзаем в качестве хэлпа), а внизу экрана торчит оружие (ну, в данном случае ещё и сварливый Стэфан).
Но мы точно знаем, что Тиль через пару лет умрет, поэтому его образ в первый и последний раз раскрывается. И если вдруг будет продолжение, то других персонажей мы может и еще повстречаем. но не Тиля, увы. Да и не видно, чтоб к Бэсс равнодушно отнеслись.

Правда, действительно, некоторые персонажи не до конца раскрыты, но - это потому, что книга всего 1. Если бы Алексей ваял трехтомник, то там бы каждого по винтикам разобрали.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 02:27   #24
Завсегдатай

Дело не столько в объёме, сколько в подходе. В одной любой книге Ночной Столицы или Сиалы, или даже Ветра и Искры "раскрывается" больше персонального, личностного... да что в книге, в главе.
И приводит это к тому, что одна лишь отпущенная борода Миклоша в своё время вызвала у меня больше эмоций, чем сейчас вызвал весь "Пересмешник".
Что касается Бэсс, она, не смотря на более подробное, чем у какого-нибудь Грея описание, тоже является героем второго плана; героем, необходимым для составления сюжета. И да, таким термином, как "равнодушное отношение" к персонажам я не оперировал.
Старый 11.07.2009, 03:00   #25
Водитель "Евы"

Цитата:
Дело не столько в объёме, сколько в подходе. В одной любой книге Ночной Столицы или Сиалы, или даже Ветра и Искры "раскрывается" больше персонального, личностного... да что в книге, в главе.
И приводит это к тому, что одна лишь отпущенная борода Миклоша в своё время вызвала у меня больше эмоций, чем сейчас вызвал весь "Пересмешник".
А представьте себе серию киндрэт уместить в одну законченную книгу. Половина персонажей точно была бы просто упомянута. А про бороду Миклоша написали б одну строку, и это не вызвало б у вас столько эмоций. Все же объеме тоже дело есть, я так считаю.

Быть может, автор в "Пересмешнике" больше посвятил время именно Рапгару, а не самим персонажам. Но, мир раскрыт очень насыщенно и ярко, что в него можно поверить. И поэтому в данном случае возможна серия книг именно про Рапгар, а не про Тиля и других.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 09:20   #26
Завсегдатай

Так ревностно бросаться "защищать" автора может только тот, кто полагает, будто я на него "нападаю".
То, что в объёме "тоже есть дело", я не отрицал, я просто пытался показать, что объём как единственный фактор исключён, если речь идёт о литературном произведении, а не о рулоне туалетной бумаги.
Ты забыла ещё одно оправдание моноцентричности "Пересмешника": книги-то разные, и не может же автор во всех одинаково проводить описательную линию, занимаясь самокопированием

P.s. Серию о Рапгаре с удовольствием прочту, естественно. Для меня "Алексей Пехов" на обложке является гарантом того, что книга точно будет куплена. Как-никак, автор "Хроник Сиалы" - не хрен собачий)
Старый 11.07.2009, 11:57   #27
Завсегдатай

Радость

Цитата:
Сообщение от Аянами Рей Посмотреть сообщение
...Быть может, автор в "Пересмешнике" больше посвятил время именно Рапгару, а не самим персонажам. Но, мир раскрыт очень насыщенно и ярко, что в него можно поверить. И поэтому в данном случае возможна серия книг именно про Рапгар, а не про Тиля и других.
Да, я тоже это заметил. В "Пересмешнике", как ни в каком другом цикле Алексея, особое место уделяется миру, словно автор пытается "разорваться" между историей о Тиле и описанием мира, находя и то и другое необыкновенно интересным.
Заметно, писатель влюбился в свой мир И это здорово!

П.С. Ждем и надеемся, что Рапгар не умрет вместе с Тилем
Sl@i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 13:10   #28
Местный житель

Stay Metal, не согласна, что это бродилка! Книга очень динамична и насыщенна событиями. Разве интересно было бы целую главу убивать на то, как Тиль (к примеру) сидит в гостях у Данте и мысленно описывает друга в подробностях? А так остается место для некоторых фантазий, но его немного, так как описание действующих лиц вполне конкретное.
draCOOLa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 15:40   #29
умница-разумница

Цитата:
Возможно, такое ощущение создается и из-за того, что ВСЯ книга ведется от первого лица? В романах о Столице мы видели главы и от третьего лица, и от первого (в цикле Ветра и Искр наблюдалось тоже самое), поэтому очень хорошо раскрывалось и большинство героев и сам мир. В "Пересмешнике" мы видим мир и героев глазами Тиля, и, вполне логично, что именно этот герой раскрыт больше всего. "Бродилка"-то идет от его лица, в его жизнь жизнь вмешиваются и "вбегают всякие человечки".

П.С. Я не считаю, что Вы нападаете, просто пытаюсь обяснить причину.

Последний раз редактировалось Брисоль; 11.07.2009 в 16:13..
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 19:44   #30
Прохожий

Цитата:
А почему все книги должны писаться одинаково? Мне иногда очень надоедает в фэнтези именно излишнее обилие героев, а здесь Алексей сфокусировался на максимальном раскрытии одного героя. Мне лично очень понравилось повествование именно от лица Тиля, так как он очень интересный герой, и к жизни относится весьма иронично.
Voldemara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 21:35   #31
Завсегдатай

brisol,
Безусловно, повествование от первого лица способствует сосредоточению внимания на Тиле - иначе говоря, одно полярности книги. Но давайте вспомним горячо любимую мной Сиалу, где повествование было тоже от первого лица. Происходящее мы видим за редким исключением глазами Гаррета, и других персонажей тоже. Однако эмоционально-личностного дефицита и пресности, присущих "Пересмешнику", в трилогии про Танцующего в помине нет. И вот только не надо снова пенять на то, что, дескать, одно дело всё впихнуть в одну книжку, а другое дело - размазать по трём частям. В "Хрониках Сиалы" персонажей куда больше, и все замечательно показаны, кто-то - весьма лаконично, кто-то - подробнее... Например, каждый из Диких имел свой яркий, отчётливо запоминающийся и западающий в душу образ. В сюжете такого, к сожалению, не наблюдается.

draCOOLa и Voldemara, вы неверно истолковали мои слова, притянули за уши, поняли по-своему и так далее. Разве я говорил, что "все книги должны писаться одинаково"? Наоборот, вот мои слова из соседней темы: "...Это отнюдь не значит, что для меня Пехов исписался, или у него кончились идеи и т.д., да и со стороны Алексея Юрьевича глупо было бы почивать на лаврах, написав «Хроники Сиалы», или тем паче копировать их снова и снова. Просто, я стою перед фактом: нет уже той дрожи во всём теле и готовности перечитывать снова и снова, невольно заучивая страницы и главы."
Говорил ли я, что надо "убивать целые главы" на воссоздание, например, того же образа Данте? В общем, предлагаю либо перейти в иной ключ беседы, либо перестать размахивать дубинами субъективности. Бесполезно объяснять, например, вам, сударыня Вольдемара, что совсем не обязательно описывать других персонажей в ущерб главному, ибо вы всё равно продолжите мне, как и в смежных топиках, задавать риторические вопросы, или ставить в тупик высказываниями, начинающимися с "мне лично". А у меня вот другое "лично", и что?
Я, рассуждая о книге, её структуре и стиле, пытаюсь абстрагироваться хотя бы там, где это возможно.

Последний раз редактировалось Аянами Рей; 17.12.2010 в 01:34..
Старый 11.07.2009, 22:51   #32
Местный житель

Сойдемся на том, что мы просто по-разному переживаем эту книгу.
draCOOLa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 02:33   #33
Знаток лошадей

Тиль , Алисия-Эрин и кошка-жандарметка.
ЗЫ. Эх, надо было за Алисию голосовать, а не за Тиля - совсем она, бедненькая, в хвосте.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 14:34   #34
Прохожий

Цитата:
brisol,
Бесполезно объяснять, например, вам, сударыня Вольдемара, что совсем не обязательно описывать других персонажей в ущерб главному, ибо вы всё равно продолжите мне, как и в смежных топиках, задавать риторические вопросы, или ставить в тупик высказываниями, начинающимися с "мне лично". А у меня вот другое "лично", и что?
Я, рассуждая о книге, её структуре и стиле, пытаюсь абстрагироваться хотя бы там, где это возможно.
Каждый имеет право на своё мнение и его выражение и уважительную дискуссию. Давайте сойдёмся на этом.
Voldemara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 18:26   #35
Свой человек

Данте. Больше всех запомнился, очень харизматичный и оригинальный персонаж.
Тиль и Талер ненамного от него отстают, а вот девушки, имхо, подкачали. Бэсс местами очень нравится, иногда нет, а вот Алисия/Эрин с самого начала вызвала неприязнь.
Iron maiden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 12:07   #36
Прохожий

Тиль очень похож на моего друга. Потому и понравился больше всех. Но и циничный негодяй Данте не остался без внимания.
Сиреневое пламя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 22:11   #37
Завсегдатай

Бэсс, Тиль, Данте.
Жалко нельзя было голосовать за троих.
Rinoko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 10:42   #38
Свой человек

Сразу и без вопросов влюбилась в Данте. Безупречно выписан, этот чело... лучэр затягивает /просто не могу придумать другого слова/. Но со временем все большее внимание приковал начальник серых Скваген-жольца. Но самый обожаемый персонаж - Стефан. Даже особо не понимаю почему, но он такой родной и человечный. Когда Тиль сломал трость и Анхель перестала чувствовать Стефана - брррр! Я на этой странице просто впала в ступор и несколько минут не могла прийти в себя. Просто не верила, что Автор решил "отпустить" амниса. Переситывала и перечитывала. А в самом конце готова была расцеловать Бич Амнисов. Просто камень с души свалился!

Последний раз редактировалось Ассизиана; 14.07.2009 в 10:51..
Ассизиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 16:48   #39
Прохожий

Больше всего понравился Стэфан. Удивительный характер, многогранный очень...
Из главных героев симпатичен Талер, но гораздо меньше вышеупомянутого амниса.
А впечатлили больше всего - Эстер и Шафья.
Rage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 01:49   #40
Завсегдатай

Данте дляменя самый интересный персонаж в книге. Очень яркий характер. И друг он преданный. А его образ жизни просто супер!
Zuy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы