Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Другие книги

Другие книги Здесь обсуждаются вышедшие книги других авторов.

Ответ

Опции темы
Старый 02.08.2009, 17:50   #1
Правдоруб

По умолчанию Андрей Белянин

Думаю многие не только наслышаны, но и многие читали хоть что-то.
Для меня этот автор - знакомство с юмористическим фэнтези и русской фэнтези вообще. По началу читала только его, даже не задумываясь попробовать чего-то другое. Потом читала уже больше по инерции, сравнивала с другими авторами и понимала, что Андрей многим проигрывает. Сейчас последние книги даже не купила. Пресытилась. Хватило ровно 25 (я подсчитала) прочитанных.
Но все-таки я не жалею, что этот автор был в моей литературной жизни. В воспоминаниях осталось некоторые интересные персонажи (Анцифер и Фармазон) и ощущения подросткового возраста
Главные герои у Белянина мне как-то не очень нравились. Ни Скиминок, ни Гнедин, ни Дэн, ни другие. Из всех более ли менее - это Никита Ивашов.
Из наиболее понравившихся книг хочется выделить Моя жена ведьма (за юмор с участием указанных выше любимых персонажей) и цикл Тайный сыск Царя гороха за относительно неплохую сюжетную линию.
Были и книги, которые еле дочитала (привычка дочитывать, раз начала), такие как Казак в раю, Охота на гусара.

Очень интересно узнать Ваше мнение о творчестве этого автора в целом и об отдельных понравившихся\непонравившихся произведениях и героях
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 18:36   #2
умница-разумница

Друзья мне его очень рекомендовали, одна подруга даже принесла "Меч без имени". Прочитала, но с трудом, не понравилось, может просто не мое. А вот стиха Белянина очень нравятся, их читаю с большим удовольствием.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 22:48   #3
Свой человек

Трилогия меча понравилась, неплохой юмор, сюжет не капает на голову и гг море по колено. Написанные в соавторстве оборотни оставили двоякое впечатления, есть моменты просто отличные, а есть наоборот натянутые за уши. Множество его книг направлены на детскую аудиторию, они смешны и не затейлевы. Просто его юмор остается одинаковым и однообразным во всех книгах и это мешает. Последняя книга Аарх, оставила приятные впечатления.
lek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 10:56   #4
Летучая кошь

Когда-то нравилось очень. Нет, даже ОЧЕНЬ.
Когда-то для меня, обчитавшейся "Конана", "Нарнии" и "Властелина Колец" было настоящим открытием, что фэнтези бывает ещё и таким. Смешным, лёгким, позитивным. Да, кстати, и русским. И - о, ужас! - астраханским.
Когда-то - это лет 10 назад.
А потом весь мой задор в отношении этих книг несколько поутих. Не думаю, что книги стали хуже, или ещё что-то. Просто моё настроение и мировоззрение повернуло в одну сторону, а авторское - в другую. Так что последние штук пять я читала уже совершенно спокойно, без фанатизма и блеска в глазах.
И всё равно упopно считаю, что для тех, кто только начинает своё знакомство с фэнтези, особенно для подростков, тот же "Меч без имени" просто обязателен к прочтению. Как минимум для того, чтоб сложилось полноценное впечатление о русском юмористическом фэнтези как о жанре.

PS: В любом случае - именно в белянинской гостевой мне в своё время посоветовали почитать Пехова. Уже этого достаточно, чтоб сказать спасибо!
Катриона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 11:34   #5
Правдоруб

Цитата:
Сообщение от lek Посмотреть сообщение
Просто его юмор остается одинаковым и однообразным во всех книгах и это мешает. Последняя книга Аарх, оставила приятные впечатления.
Согласна насчет юмора.
Кстати, Ааргх - это уже далеко не последняя книга...
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 12:25   #6
Завсегдатай

Да не побьют меня за сравнение... Мое отношение к творчеству Белянина чем-то сходно с восприятием Донцовой.
Первые книги (Моя жена - ведьма, трилогия про ландграфа - аналогично первые книги из серии Иронический Детектив) читались захлебом, под партой и одеялом. Самый писк был, чтобы забраться во время воскресной уборки под диван с книгой и де6лать вид, что вытираю там пыль...

Сейчас - уже не так. Дело сразу в двух вещах: я выросла и книги...изменились. Замылились, что ли.

При этом я до сих пор искренне люблю и перечитываю "Пастуха Медведей". Еще одна книга, в поисках которой я убила не одни набойки на сапогах...
Водяница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 17:26   #7
Завсегдатай

Я прочитала все книги этого писателя. Кстати, как и многие, раньше очень любила его творения. А сейчас даже перечитывать не тянет. Из всех его книг могу выделить только "Моя жена - ведьма", "тайный сыск царя Гороха".
jannifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 13:14   #8
Свой человек

Цитата:
Сообщение от annie Посмотреть сообщение
Кстати, Ааргх - это уже далеко не последняя книга...
имелось ввиду, моя последняя прочитанная На сайте издательства видел две его новые книги, продолжение Аарха, на сентябрь и " Лана" на октябрь
lek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 15:44   #9
Завсегдатай

Этот писательно давно находится в списке моих любимых.Тоже прочитала много книг, больше всех понравились цикл Тайный сыск царя Гороха ( и остальные похождения Никиты Ивашова)и "Вкус вампира"
Морган Кадаверциан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 12:12   #10
Местный житель

С Беляниным познакомилась лет в двенадцать-тринадцать. Тогда я просто со стула падала от хохота! Первое, что я прочла, был "Джек Сумасшедший Король" Понравилось жутко и я тут же потребовала другие книги этого автора. Трилогию "Меч Без Имени" (на обложке было написано, что лицам до 16-ти читать тайком от родителей) штудировала ночью под одеялом с фонариком и просто давилась от хохота . Потом подруга дала почитать "Моя жена - ведьма" - еще одна захватывающая история! Потом, к сожалению, жизнь сложилась так, что чтение литературы (любой) отошло на задний план, поэтому "Сестренка из преисподней" вернулась к хозяйке непрочитанной.
Сегодня отношусь к Белянину с глубоким уважением и трепетом. Как то раз пыталась прочесть заново трилогию - не получилось: теплыми еще были воспоминания "Рубина Карашехра", на его фоне трилогия показалась мелковата и сыровата...
З.Ы. Понравились рассказы Белянина в сборнике "Никого над нами", только я не поняла, где же там фэнтези?..
draCOOLa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 12:52   #11
Фэри

Ну, в-общем, всё как у всех. Первый опыт прочтения российского фэнтэзи, восторг вначале, пресыщение в конце.

Первым прочитанным был "Отстрел невест" (попал в руки почти случайно). И по сей день цикл "Тайный сыск царя Гороха" считаю шедевральным, перечитывала миллион раз. Впрочем, последняя книга "Жениться и обезвредить" выглядит несколько вымученно, но, слава небесам, она всё-таки последняя. Великолепный цикл не превратился в попкорн. Ура!
Цитата:
Сообщение от draCOOLa Посмотреть сообщение
З.Ы. Понравились рассказы Белянина в сборнике "Никого над нами", только я не поняла, где же там фэнтези?..
Ну не всё же фэнтэзятину писать. Хорошие рассказы. Живенькие такие.

Последний раз редактировалось Аннабел Ли; 20.08.2009 в 13:00..
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 22:55   #12
Заслуженный хоббит

Пишет сей автор довольно интересные и увлекательные романы, только последние уж что-то совсем однотипны, поскольку одна-единственная идея используется из романа в роман и уже успела поднадоесть. Хотя благодаря Белянинскому "Багдадскому Вору" я открыл для себя Соловьева.
Smeagol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 02:05   #13
Пуня Чуховая

Автора уважаю, хорошо пишет, но не всегда.
Первыми его произведениями были книги из цикла "Тайный сыск царя Гороха" - первые понравились, последние не очень. Недавно прочитала "Ааргха" - уже так себе, но прикольно. Скачала "Ааргх в эльфятнике", буду пробовать.
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 19:46   #14
Местный житель

Многие мои знакомые в восторге от творчества Белянина, а я вот никак не могу взять в толк, почему? Чтение его книг вызывает зевоту. Нет, ну правда! Несмешно, неинтересно, сюжет - выплеснутый на бумагу агонизированный бред. Мне очень нравится юмористическое фэнтези, особенно тонкий юмор Ольги Громыко, но Белянин выше моего понимания!
P.S. Не хочу возмутить или обидеть форумчан, которым книги Белянина нравятся. Это только мой субъективно-наболевший взгляд!
Agma_fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 19:58   #15
Пуня Чуховая

Цитата:
Сообщение от Agma_fox Посмотреть сообщение
Многие мои знакомые в восторге от творчества Белянина, а я вот никак не могу взять в толк, почему? Чтение его книг вызывает зевоту. Нет, ну правда! Несмешно, неинтересно, сюжет - выплеснутый на бумагу агонизированный бред. Мне очень нравится юмористическое фэнтези, особенно тонкий юмор Ольги Громыко, но Белянин выше моего понимания!
P.S. Не хочу возмутить или обидеть форумчан, которым книги Белянина нравятся. Это только мой субъективно-наболевший взгляд!
А ты какие книги читала? Может просто не очень удачные попались, их же много
Старый 28.10.2009, 20:26   #16
Местный житель

Скиминока. В угоду своей подруке-фанатке, возжелавшей подсадить меня на это чтиво, осилила всю первую часть полностью. Потом, она подсунула мне что-то про сексапильных вампиресс играющих на экзотических музыкальных инструментах, но тут, признаюсь, продержалась только 20 страниц, а оставшийся текст перелистывала сразу несколькими десятками. Так что усердно пыталась проникнутся, но никак)
Agma_fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 20:34   #17
Пуня Чуховая

Лучше попробуй "Тайный сыск царя Гороха", особенно первые книги серии. Мне "Скиминок" тоже не понравился.
Старый 30.10.2009, 00:32   #18
Знаток лошадей

Бить будут уже троих. Меня хватило ровно на четыре книги. Больше не хочу.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 17:54   #19
Свой человек

Товарищи!!! Бить никого не буду. Главное, чтобы не забили меня, ибо в данной теме противников Белянина намного больше, чем сторонников!
Официально заявляю: я действительно люблю книги Белянина!
Подростковые? Да!
Бредовые? Да!!
С довольно "толстым" юмором? Да!!!
Ведь иногда так хочеться отдохнуть от всяческих жизненных проблем, философских умозаключений, размышлений на "умные" темы и просто, извините за выражение, поржать!
Попкорн? Быть может. Но какой вкусный!
А за стихи автору отдельное спасибо. Не часто встечаешь такую тонкую и изящную лирику.
Эйлин* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 19:43   #20
Заслуженный хоббит

Цитата:
Сообщение от Эйлин* Посмотреть сообщение
Официально заявляю: я действительно люблю книги Белянина!
Я тоже. "Тайный сыск царя Гороха" - супер! (Правда, без последних двух частей)
Smeagol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы