Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Синее пламя

Синее пламя Мир герцогств

Ответ

Опции темы
Старый 22.10.2014, 21:09   #81
Прохожий

Тут такое дело (с). Как я понимаю, никто и не спорит с тем, что можно и в 50 лет выглядеть на 20, быть бодрой/бодрым (ибо никакой гендерной дискриминации) и вести полноценную жизнь, спасая мир или хотя бы покоряя Эверест. Но читателей смущает несоответствие иллюстраций и текста, т.к. по тексту Тео описывает незнакомую ему Лавиани: «На вид ей было за сорок». Даме, изображенной на иллюстрациях вряд ли кто даст 40 лет в нашем обществе, да и в буржуйском тоже. А с учетом того, что в средневековом обществе, как считается, продолжительность жизни была еще меньше, и люди старели раньше, то рискну предположить, что средняя тетенька за сорок должна была выглядеть еще хуже. Еще раз скажу, что не умаляю достоинства самой Лавиани, Моники Беллучи и конечно же, автора. Но отрицать несоответствие иллюстрации тексту - странно, на мой взгляд.

Да, я понимаю, что изображение сорокалетней женщины вряд ли понравилось бы отделу маркетинга. Но наверное можно было выбрать другую сцену для обложки - Скованный и Тион или Шерон и шаутт, например. Мир-то очень интересный, герои замечательные, так и просятся на обложку.

Почему лично меня царапнула эта обложка и объяснение про отдел маркетинга. У меня не так много любимых авторов, и Алексея я очень уважаю, в том числе и за отход от штампованных фэнтезийных миров и героев. А если вдруг отдел маркетинга решит, что для привлечения читателей герои мужского пола должны быть обязательно брутальными варварами в заклепанной коже (ну, один для контраста - ботаник в очках), героини - пышногрудые блондинки в корсетах (отрицательные могут быть брюнетками)? Это ж будет настоящая катастрофа!

Ну и последнее. Как мне кажется, как раз именно те, кому не понравилось "омоложение" Лавиани художником, разделяют взгляды автора на то, что и в 50 лет можно спасти мир, покорить Эверест и попасть на обложку книги. При этом не важно, что выглядишь ты как женщина за сорок. )))

Последний раз редактировалось Len; 22.10.2014 в 22:02.. Причина: Дополнение
Len вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 15:36   #82
Завсегдатай

Фэнтези, не фэнтези, логика должна быть в любом случае, и в вещах А.Ю. она ЕСТЬ. Чем собственно и отличается хорошее произведение от бреда сивой кобылы в бешеном состоянии в лунную ночь на перекрёстке трёх кладбищенских дорог, где любую чушь списывают на то, что мол, это фэнтези. Но это вопрос отдельного диспута, и явно не здесь его обсуждать. А логики нет у тех, кто оформил обложку. Опять же, если в ПЕРВОИСТОЧНИКЕ чётко прописан внешний вид, то и изображение хорошо бы соответствовало. Девушке на обложке никто, даже сами персонажи, спроси их, НЕ ДАДУТ сорок лет. Никогда.
Moghedean al Rim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 17:15   #83
Свой человек

Обложка должна привлекать, а не соответствовать всему написанному, тут всё логично. Да и многие женщины сорока лет выглядят молодо, даже без операций. Да и если видно, что за сорок, не значит, что как-то старо выглядит.
Shoan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 18:13   #84
Cторонник Митифы

Никто и не говорит что на обложке не может быть за сорок, говорят что Лавиани выглядит на эти самые "засорок", в отличие от обложки.

Хотя после Тиа в женском теле можно не удивляться.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 20:02   #85
Завсегдатай

Хотя после Тиа в женском теле можно не удивляться.

В женском?
Эскамильо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 20:18   #86
Завсегдатай

Имеется в виду её возраст в 519 лет. и именно в женском. Но там процесс старения был остановлен.
Moghedean al Rim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 20:33   #87
Cторонник Митифы

http://www.pehov.info/forum/showthread.php?t=632
Иллюстрация для Полыни.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 09:55   #88
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Len Посмотреть сообщение
Тут такое дело (с). Как я понимаю, никто и не спорит с тем, что можно и в 50 лет выглядеть на 20, быть бодрой/бодрым (ибо никакой гендерной дискриминации) и вести полноценную жизнь, спасая мир или хотя бы покоряя Эверест. Но читателей смущает несоответствие иллюстраций и текста, т.к. по тексту Тео описывает незнакомую ему Лавиани: «На вид ей было за сорок». Даме, изображенной на иллюстрациях вряд ли кто даст 40 лет в нашем обществе, да и в буржуйском тоже. А с учетом того, что в средневековом обществе, как считается, продолжительность жизни была еще меньше, и люди старели раньше, то рискну предположить, что средняя тетенька за сорок должна была выглядеть еще хуже. Еще раз скажу, что не умаляю достоинства самой Лавиани, Моники Беллучи и конечно же, автора. Но отрицать несоответствие иллюстрации тексту - странно, на мой взгляд.

Да, я понимаю, что изображение сорокалетней женщины вряд ли понравилось бы отделу маркетинга. Но наверное можно было выбрать другую сцену для обложки - Скованный и Тион или Шерон и шаутт, например. Мир-то очень интересный, герои замечательные, так и просятся на обложку.

Почему лично меня царапнула эта обложка и объяснение про отдел маркетинга. У меня не так много любимых авторов, и Алексея я очень уважаю, в том числе и за отход от штампованных фэнтезийных миров и героев. А если вдруг отдел маркетинга решит, что для привлечения читателей герои мужского пола должны быть обязательно брутальными варварами в заклепанной коже (ну, один для контраста - ботаник в очках), героини - пышногрудые блондинки в корсетах (отрицательные могут быть брюнетками)? Это ж будет настоящая катастрофа!

Ну и последнее. Как мне кажется, как раз именно те, кому не понравилось "омоложение" Лавиани художником, разделяют взгляды автора на то, что и в 50 лет можно спасти мир, покорить Эверест и попасть на обложку книги. При этом не важно, что выглядишь ты как женщина за сорок. )))
Вот полностью согласна с этим комментарием. Красавица-блондинка, конечно, хороша, и маркетинговый отдел доволен. Но... из текста слов не выкинуть. И я только по татуировкам догадалась, что эта опасная красотка - Лавиани.

Последний раз редактировалось Вирайа; 05.11.2014 в 20:14.. Причина: Пробелы ставим после запятых.
Марьянна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы