Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Синее пламя

Синее пламя Мир герцогств

Ответ

Опции темы
Старый 21.09.2014, 00:32   #61
Прохожий

После прочтения, можно высказать небольшое фи иллюстрациям. Женщина с татуировкой бабочек никак не тянет ни на свой реальный возраст(53 года!) ни на тот возраст который ей дают другие персонажи(за сорок).
Ginger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 17:36   #62
Капитан

Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
После прочтения, можно высказать небольшое фи иллюстрациям. Женщина с татуировкой бабочек никак не тянет ни на свой реальный возраст(53 года!) ни на тот возраст который ей дают другие персонажи(за сорок).
Привет. Я Кристи Бринкли. Мне 60. )

Привет. Я Моника Беллучи. Мне 50.

Привет. Я Лавиани. И во мне магия таувинов. Мне 53 и маркетологический отдел издательства оторвет голову автору и художнику, если на обложке нарисуют старую клячу с палочкой, которой я не являюсь.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 21:50   #63
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
Привет. Я Лавиани. И во мне магия таувинов. Мне 53 и маркетологический отдел издательства оторвет голову автору и художнику, если на обложке нарисуют старую клячу с палочкой, которой я не являюсь.
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 22:40   #64
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение

Я просто к тому, что она могла бы выглядеть и постарше.
Лично мне кажется, что возрастные изменения все равно видны, и их не уберешь никакими пластическими операциями и никакой магией таувинов.
З.Ы. И у лавиани нету впечатляющего бюста, который бы оттягивал взор от лица и возрастных изменений.

Последний раз редактировалось Ginger; 21.09.2014 в 23:09.. Причина: Добавлено сообщение.
Старый 22.09.2014, 01:24   #65
Леди

Цитата:
А, по-моему, она как раз и выглядит за 40. Причем на всех иллюстрациях - и на цветной, и на черно-белой. Моя бабушка так примерно выглядела в 52. (ну, черты лица только были более изящные и менее мрачные - курносый нос, пухлее губы, задорнее взгляд и волосы каштановые, а не седые

Цитата:
Лично мне кажется, что возрастные изменения все равно видны, и их не уберешь никакими пластическими операциями и никакой магией таувинов.
Лично мне 38. И у меня нет ни пластики, ни магии таувинов. Но больше 28 мне люди редко дают. ни разу, в смысле. : )

Но вообще тема здесь для обсуждения книги - а не для обсуждения "возрастных изменений" женских, вроде. Нет?..
А то просто не слишком приятно читать, что кто-то там себе что-то представляет как-то по-своему в чужих организмах. Я знаю людей, которые думают, будто мужчина 25 лет - это лысый пузан весь больной, животом, без зубов уже и т.п. Но это ложь - мужчины 25 лет это здоровые густоволосые чуваки в отличной спортивной форме, с мускулами и т.п. - посмотрите на скульптуры Микеланджело и других скульпторов, они знали побольше чем среднестатистический человек и о теле человеческом, и о лице. Да просто на улицы европейских городов посмотрите! И почему художник должен рисовать лысого пузана, если герою 23-25?..
И вообще это неделикатно - выискивать у окружающих "возрастные изменения", какого бы пола ни были эти люди. Один из признаков отсутствия культуры человеческих отношений. Это чисто российский бред. И, кстати, забавно, что автор (Алексей) писал с конкретных женщин свой образ, и художник потом рисовал с реальных, но зашоренное сознание обязательно цепляется вот этому своему "не так выглядит, надо старее, если чуть больше 15". Очень показательно.

Кстати, никого не смущает, что Арагорну на момент "Властелина колец" был 81 год? И в фильме человек снимался, изображая 80-летнего старца.
Нет вопросов с мужской физиологией? Как там он вообще сына задумал какого-то с Арвен?
типа он нуменорец - и вопросов как-то больше не случилось. Интересно, почему?

Ну, и забавно сравнение с "Ловушкой для духов".
А почему со "Стражем" никто больше не сравнивает? Ведь "Ловушка для духа", по словам читателей здесь же на форуме - была полностью списана со "Стража". ??
Значит, и "Летос" - это "Страж"?

Авторы давно готовы к тому, что после каждой новой книги читатели пытаются свести их с ума

Последний раз редактировалось Elle; 22.09.2014 в 02:40.. Причина: добавлено сообщение
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2014, 15:32   #66
Прохожий

Уважаемая Elle! Вы совершенно правы и
Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Но вообще тема здесь для обсуждения книги - а не для обсуждения "возрастных изменений" женских
, поэтому воздержусь от дальнейших высказываний. Замечу только, что перечитав свои сообщения, так и не понял почему Вы пришли к выводу, что меня заботят женские "возрастные изменения". Мои высказывания относились к любому полу.

Также, простите, но не Вам судить об отсутствии или присутствии у меня культуры человеческих отношений и зашоренности сознания. Такое уж точно неприятно читать, тем более когда выводы делаются о незнакомом человеке на основании нескольких строчек. Мне казалось, что форум это место, где можно обмениваться мнениями, точками зрения и т.д. Поэтому не совсем понимаю к чему этот крестовый поход против меня. На вкус и цвет все фломастеры разные, поэтому такая реакция со стороны Авторов, как минимум, цитирую: очень показательно. Уж простите, если мои слова кого-то обидят.

Цитата:
Ну, и забавно сравнение с "Ловушкой для духов".
А почему со "Стражем" никто больше не сравнивает? Ведь "Ловушка для духа", по словам читателей здесь же на форуме - была полностью списана со "Стража". ??
Никогда не сравнивал "Ловушку" и "Стража". Для меня они абсолютно различны и уникальны. Как и любая книга, впрочем. И уж тем более никогда не считал, что "Ловушка" списана со "Стража". Отдельные элементы могут быть схожи, но уж точно никогда не проводил глубоких параллелей. Я даже не высказывал своего мнения по поводу схожести элементов. Просто отметил их. Но, конечно, поскольку мне абсолютно не понравилась "Ловушка" отношение к такой схожести скорее негативное(под "Ловушкой" я имею в виду конкретно эту книгу, а не мир Заклинателей в целом).

Цитата:
Авторы давно готовы к тому, что после каждой новой книги читатели пытаются свести их с ума
Всегда рад помочь. Обращайтесь, чуть что

добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
Я не согласна с предыдущим мнением о повторе сюжета. Автор, как Танцующий с тенями, каждый раз создает новый удивительный мир, пусть даже есть некоторые параллели между этими мирами и сюжетами. Мы и наш мир ведь тоже часто повторения повторений, искаженных и измененных, и весьма далеких от оригинала. И конечно же, "Летос" - не "Страж" и не "Заклинатели".
Немного повторюсь, но я не считаю, что сюжет повторяется. Я лишь указываю, что некоторые элементы схожи.

Цитата:
Мильвио -Тион
Тоже так сначала думал, но потом решил, что возможно он тот самый таувин, который поделился знаниями с Ночным Кланом.

Цитата:
Статуэтка Арилы- перчатка из доспеха Темного Наездника
Тоже соглашусь, на это многое указывает. И то, что с её помощью можно вызвать шаутта, и то, что статуэтка изображает Арилу без маски. Тион-то точно знал как она без неё выглядела, ему не составило особого труда запечатлеть свою возлюбленую как в жизни.

Последний раз редактировалось Ginger; 22.09.2014 в 15:32.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 22.09.2014, 17:34   #67
Капитан

Цитата:
Усо стороны Авторов, как минимум, цитирую: очень показательно. Уж простите, если мои слова кого-то обидят.
Ну начнем с того, что обсуждение обложки - другая тема. Вам шутливо показали, что женщины в 60 бывают красивы, вам сказали о магии, о маркетологическом отделе и вроде все должно быть понятно. Почему так.
На что вы сказали, что возрастные изменения все равно видны. Хотя хватило бы улыбки. Но продолжать упрямо спорить, что возрастные изменения Леголаса, несмотря на магию - заметны... как минимум странно. Это фэнтези.
Дальше вам указали, что у вас проблема, которая присутствует у большого количества людей в российском обществе. И это, действительно, проблема. Потому что нельзя оценивать людей по тому, как они выглядят - молоды они или стары. Красивы они или не красивы, а может быть у них, действительно, существует какой-то серьезный внешний дефект. В нашем обществе женщина 50 лет это старая развалина со вставными зубами, ходящая на отекших ногах, в платочке, жизнь которой уже закончена. Так вот я не согласен с этим. Я видел других женщин. И они в 80 лет идут к Эвересту на высоте 4000.
И вообще спор затеян не там. Так что обсуждаем книгу, а не обложку и работу художника. Для этого есть иная тема.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 05:01   #68
Леди

Ginger,
тут такое дело...

В первую очередь хочу сказать, что против вас никто не идет крестовым походом, мне бы не хотелось, чтобы создалось такое у вас впечатление. Честно.
Но, как Вы совершенно правильно сказали, форум это место, где люди высказывают свои мнения, впечатления.
И авторы - тоже люди.

И есть еще нюанс с авторами. Они ведь вкладывали в эту книгу какие-то свои идеи. Свои представления, очень важные для них, о разных всяких вещах.
И вот приходит читатель - и перечеркивает очень важную для них идею (например, что жизнь не заканчивается в 40 лет, и в 50 еще не заканчивается, и в 60-70 тоже...; ну это так, навскидку, одна из идей) своим отзывом. Так вот вроде и художника осудил, что тот не так нарисовал, и автору указал, что ты не понимаешь ничего автор какая она есть, истинная жизнь. И автор, бедняга, пытается объяснить: "да нет же, человек, я вот, я вот это хотел. не то. не что ты себе субъективно по-своему видишь. а на основе моего жизненного опыта..." А читатель - нет в ответ кричит, нет у тебя опыта и мнения - мнение лишь мое, и оно негативное о тебе, твоем герое, и твоей картинке.
На самом деле, для читателя герой - это как прохожий в толпе. Для автора герой - как близкий человек, родственник. Они с нами живут десятилетиями, эти герои. Мы даже обижаться способны за них - как обиделись бы за своих знакомых людей.
Ну, такая специфика восприятия. тут не сделаешь ничего.
И потом - мы знаем намного лучше их, их тайные порывы, тайные страхи, их сильные и слабые стороны. И совершенно точно у нас есть представление о них - потому что иначе не было бы их самих.
Кроме того.
Есть некие общечеловеческие ценности - которые мы своими героями пытаемся донести.
Например:
- неважно стар человек или молод, он может быть профи, и более того необходимым профи для истории, он продолжает оставаться деятельным;
- неважно, красива женщина или нет, во внешности ли ее специфичной дело или уже она не 20-летняя девушка (зачастую, кстати, женщины за 30-ть намного интереснее девушек 20 лет - и внешне, и внутренне главное, с ними намного и поговорить интереснее, и видели они больше (если пытались познать мир, а не сидели на одном месте и не думали только о себе и своей "красоте", которая как известно "убегает" от всех людей и всегда - любого пола, потому и считается товаром расходным и недолговечным, и лучше ум, чем красота, этому даже все сказки учат, лучше доброе сердце чем красота, опять же); а вопрос возраста - это всегда вопрос красоты по большому счету.
- неважно для человека прожить жизнь как у всех соседей и иметь то же самое, что и они, важно - прожить достойно свою собственную жизнь. а в ней может вовсе не быть того, что у соседа. она может быть и не такой мирной и не такой спокойной, и семьи может не быть, или погибли близкие, не как у большинства обывателей, но вот у каждого свой путь. и не всегда он легче.

Ну, и всякие такие мысли.
И эти мысли у автора всегда в голове, когда он начинает разговаривать с вами, читателями, отвечать вам.

Не просто отзыв на ваш отзыв. А намного более глубокое восприятие ситуации в целом. Идеи в целом. Которую может поняли, может не поняли вообще как идею. Или, вот, спорят с этой идеей и тогда надо доказательства какие-то друг другу предъявлять. Либо не общаться никогда с читателями (и типа каждый останется при мнении при своем). Но тогда и вообще люди могут пожизненно молчать. Зачем другим сообщать свое мнение?

И еще есть момент.
Негатив очень заразителен. Всегда проще поругать, чем похвалить. Даже если ругань не справедлива. Или - не совсем справедлива. Или - вообще в другой плоскости, а человек просто не разобрался...

Если я говорила в своем сообщении о проблемах нашего общества и о зашоренности его в некоторых вопросах - значит, это мое мнение об обществе.
И я не просто так его сложила из воздуха, а оно на основании фактов возникло. Более того, есть вероятность (а для меня это не просто вероятность, а свершившийся факт), что я видела и другие общества, где таких проблем в такой форме нет. Другие, может, есть, свои. Но не конкретно эта.
И все же люди с развитием цивилизации - должны шагать вперед. Ко все лучшему уровню жизни, здоровья, к развитию интеллекта, к большей социализации. А не наоборот. Развитие в позитив, а не деградация. Об этом, для этого - и работают обычно писатели.
Ну и очень сложно это каждый раз в коротеньких сообщениях, по кругу, заново объяснять.
Но и все что мы говорим - мы говорим не просто так. Все, с чем мы начинаем спорить - это значит скорее всего какую-то деталь нашей книги неверно интерпретировали. да, пусть субъективно, и потому имеют вроде как на это право - но не так как нам хотелось. И, конечно, мы озвучиваем это. В первый раз всегда - максимально корректно. и даже, бывает, шутливо и косвенным таким путем. Ну а второй раз - уже прямым попаданием, если на нас продолжают давить. Если кто-то считает "эдак", и его не свернуть с его мнения, то почему бы нам не считать "так", и не быть в этом тоже убежденными, и не высказать это вслух. Если нам сказали совсем не мягко и получилось в итоге не совсем корректно - ну так и мы живые люди и при всех попытках рассматривать ситуацию проблемную в целом, которая нас волнует (а вовсе не оппонента) все равно получается и косвенно задеть оппонента. Как и у вас получается задеть нас, когда вы говорите о наших героях, о наших книгах, сюжетах и т.п.
Так что все честно. И не стоит, наверное, взаимных обид. Главное, что звучат интересные мнения. И иногда даже - важные для осмысления некоторых моментов.

Последний раз редактировалось Elle; 24.09.2014 в 05:10..
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 07:25   #69
Местный житель

Цитата:

З.Ы. И у лавиани нету впечатляющего бюста, который бы оттягивал взор от лица и возрастных изменений.
Вы книгу читает или картинки рассматриваете? Меня сюжет затянул так, что на обложку я смотрю только тогда, когда дается подробное описание персонажа. Дались вам эти иллюстрации. У меня собственное видение персонажа в большинстве случаев отличается от обложки. Ну и что? Каждый видит только то, что хочет видеть. Читайте книгу - она интересней обложки.
Старый 26.09.2014, 03:43   #70
Cторонник Митифы

Внесу свое мнение про обложку.

Я вполне верю, что женщине на картинке может быть за 50, особенно если учесть, что она тренированный человек с железным здоровьем и из суровой породы. Для меня проблема в обратном - в книге сойку старухой не называли только особо вежливые и те, кому все равно. Потому что она выглядит старой, хотя таковой на самом деле не является. В этом и суть, тот кто ее не знает, не считает ее опасной, а потом эта боевая пенсионерка начинает крутиться волчком и неосторожный остается без головы.

И меня раздражает ее рубило, это не нож для рыбы, которым можно выпотрошить кого угодно, это мясницкий тесак, которым не спеша и основательно разделывают лежащее на столе мясо. Такому место в руках защищающего дом или вышедшего на большую дорогу крестьянина, а не ловкого убийцы.

Кстати, Капитан, про броньку я все таки угадал.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 08:57   #71
Местный житель

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Внесу свое мнение про обложку.

Я вполне верю, что женщине на картинке может быть за 50, особенно если учесть, что она тренированный человек с железным здоровьем и из суровой породы. Для меня проблема в обратном - в книге сойку старухой не называли только особо вежливые и те, кому все равно. Потому что она выглядит старой, хотя таковой на самом деле не является. В этом и суть, тот кто ее не знает, не считает ее опасной, а потом эта боевая пенсионерка начинает крутиться волчком и неосторожный остается без головы.
Старухой её называют только те, кто знает, что она сойка, и сколько ей в реальности лет.
Старый 26.09.2014, 12:00   #72
Cторонник Митифы

Охотники за головами вроде тоже. Плюс моряки сразу поверили, что этот здоровый лоб - ее сын. Да и описание Тео сразу дает понять, что при внешнем осмотре перед нами не девушка.
Старый 28.09.2014, 22:14   #73
Местный житель

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Охотники за головами вроде тоже. Плюс моряки сразу поверили, что этот здоровый лоб - ее сын. Да и описание Тео сразу дает понять, что при внешнем осмотре перед нами не девушка.
Сорок лет ей спокойно по внешности можно дать. Значит, на мать потянет.
Старый 17.10.2014, 15:33   #74
Завсегдатай

А.Ю. в тексте напрямую указан внешний вид Лавиани, так что - хоть и понятно желание художника изобразить её молодой, однако же...

Мне как-то больше представляется похожей на Джессику Лэнг... прикреплять картинки не имею права, так что увы, не показать
Moghedean al Rim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 15:33   #75
Свой человек

Если продолжать тему возрастных женщин, то вот Мерил Стрип образца 2006 года (в фильме "Дьявол носит Prada"), на момент которого ей было 57 лет. Так ей тут 57 лет!

Плюс, как правильно заметила Елена, - в Лавиани живет магия, древняя магия, которая делает её моложе. Плюс спортом занимается, не пьет и не курит

Цитата:
Сообщение от Генезис Посмотреть сообщение
Дались вам эти иллюстрации. У меня собственное видение персонажа в большинстве случаев отличается от обложки.
Аналогично Я всегда говорил - важно что внутри, а не на обложке. За всем остальным есть свое воображение, фантазия. Я тоже абсолютно иначе представляю себе персонажей - представляю их себе так, чтобы было комфортнее путешествовать вместе, и возвращаться в этот мир.

Добавлю, что Алексей уже по-моему и так и этак намекает, что издательство в коммерческих целях потребовало, чтобы женщины выглядели как можно привлекательнее, чтобы книга лучше продавалась. Даже если упopно продолжать доказывать обратное (что Лавиани должна быть как старая кляча), то после этих слов по-моему снимаются все вопросы и претензии.

Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Я знаю людей, которые думают, будто мужчина 25 лет - это лысый пузан весь больной, животом, без зубов уже и т.п.
Вы это серьезно??! Ёлки-палки, что уж тогда говорить о моем 27-летнем возрасте Надеюсь таких людей мало.
Jack Blackford вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 22:36   #76
Завсегдатай

По тексту ей за сорок давали, по тексту) на обложке всяко не так
Старый 21.10.2014, 01:38   #77
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Moghedean al Rim Посмотреть сообщение
По тексту ей за сорок давали, по тексту) на обложке всяко не так
Уже упоминалось выше, но повторю.

По тексту ему за 70 (2931 г. Т.Э. - родился, после 3000 г. Т.Э. - отправился в Шир):

Вас визуально ничего не смущает?
Jack Blackford вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 02:57   #78
Cторонник Митифы

Джексон по этому поводу не парился. Как и по многим другим.
Старый 22.10.2014, 11:58   #79
Завсегдатай

Отсутствие логики смущает)
Старый 22.10.2014, 18:09   #80
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Moghedean al Rim Посмотреть сообщение
Отсутствие логики смущает)
Это фэнтези. И здесь нет земной логики.