Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Синее пламя

Синее пламя Мир герцогств

Ответ

Опции темы
Старый 10.10.2015, 19:17   #1
Капитан

По умолчанию "СИНЕЕ ПЛАМЯ" Обсуждение. Отзывы. Спойлеры.

Книга уже кое-где появилась.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 09:52   #2
Прохожий

Алексей, я просто в восторге. Книга хороша, очень трудно подобрать слова, описывающие мое восхищение. Вот только одна проблема, как прожить год не зная, что случится с Тео?!
Сиор очень удивил, про остальных примерно так и догадывалась)
Teli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 03:26   #3
Cторонник Митифы

Прочитал. Увы, от первой книги впечатления были ярче, здесь не та атмосфера, не видно окружающего мира, кроме страшной крепости или какой-нибудь статуи. Но понравилось что много сносок, глоссарий конечно не заменяют, но все равно сведений достаточно. Закончилось все на знакомой ноте - выживет герой или нет, правда у нас еще три есть А еще слишком много действующих лиц, когда это было в последний раз вышло не очень, если вы понимаете о чем я.
Партия конечно подобралась знатная - асторэ, некромант, недо-тавуин и примкнувший к ним полу-бог в отставке. Еще безглазая мессия к ним примкнет и будет вообще полный набор. Правда, увы, Шерон с появлением Мильвио скатилась до дамы в беде, неспособной справиться с насильником без радикальных мер. Кстати сюжетный твист мне понравился - то, что указывающая отправила в полет негодяя запустило цепочку событий. Тэо тоже как-то поблек, вроде от болячки страдает меньше, но уже не такой экшен-герой, только копьем немного помахал. В общем мечник начинает перетягивать шоу на себя, только сойку ему пока не переплюнуть. Все таки кто же был на Талорисе и в чем его план,конечно интригует, интересно, его Войс вместо Тиона не устроит? Возникла мысль, что Найли - это первый родившийся волшебник. Еще интересно, жива ли еще Бланка, она конечно не самый приятный персонаж, но в целеустремленности и силе воли ей не откажешь, хотелось бы чтобы она узнала, что Тэо отомстил за ее семью (и, возможно, искупил свою вину перед ней). Странно, почему рогатый не помог против Шрева, как никак мог бы оказать услугу одному из создателей.
В общем, как я уже сказал, впечатления пока слабее чем у Летоса, но что будет дальше узнать интересно.

PS Надеюсь, Пугало отдало серп после достойного боя.

Последний раз редактировалось NightHawk; 25.10.2015 в 03:32..
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 07:58   #4
Искатель Истины

Книга прочитана залпом, события развиваются динамично, скучать за чтением не приходилось. Несколько заметок на полях по свежим впечатлениям от прочтения второй книги:
- Все больше и больше нравится Лавиани и Тэо, все меньше симпатична Шерон со своими некромантскими фокусами (учудить такое в лесу эйвов!!!);
- Мильвио оказался еще тем "мутным типом", и вообще меня охватывает дежавю от цикла "Ветра и Искр", когда многие из тех, кто должен быть мертв, оказывался не совсем таковым. Боюсь увидеть какую-нибудь реинкарнацию Тиона или Ариллы дальше, все-таки их время прошло и, если они со всеми своими умениями не добились, чего хотели, то пусть другие попробуют.
- Тэо под конец живо напомнил мне про Люка Скайуокера, тем что, что убежал на помощь друзьям от учителя в точно такой же манере с теми же словами.
- Пора бы появиться пятой бабочке у Лавиани. Сейчас у нее неплохие перспективы открываются на главенство среди оставшихся 7 (???) соек. Думаю у нее немалый такой авторитет образовался, можно попробовать реформировать соек в таувинов. Надо только для наглядности тот ножик с Тропы Любви разыскать. Ну теперь месть свершилась -ей нужна новая (и большая) цель в жизни.
- Насчет слепой Рукавички есть сомнения, может она лже-мессия? Напрягает ее решимость принять участие в войне.
- Какая теперь может быть цель у героической четверки? Создать "экологически чистую магию" в этом мире? Объединить и примирить асторэ, таувинов и некромантов? Навестить еще разок Летос и потолковать с кем надо?
В любом случае дальнейшие приключения обещают быть захватывающими, героическими и динамичными, ибо мир находится на грани новых потрясений...
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 22:05   #5
Свой человек

Ну совсем началась Рыба Полосатая (хотя её по тексту и ощутимо стало меньше). Во многом согласен с камрадами NightHawk и гаррет-тень - ускорилась динамика, основной квест сместился с "найти девочку" на "разобраться с дурдомом", Мильвио (всё-таки теория МильвиоТиона была близка ) становится главно-второстепенным персонажем, асторэ с шауттами пачками лезут изо всех дыр, появились две слепые тётки, одна из которых явно второстепенная, а вторая глядишь и заделается чуть ли не генералом "Армии Света". Такое ощущение, что Кэп решил всех основательно подзапутать. И это при том, что, по словам Вихря, тела Арилы никто не видел Вобщем динамика пока хороша, главное чтобы не стало всё совсем быстро. Книга понравилась.

П.С. Так Борга Лавиани таки замочит или нет?

П.П.С. И что за Эпоха Упадка? Упоминается в предисловии 18 главы и Вихрем в конце, но в списке Эпох оной не замечено.
Addicted 2 Serenity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 10:36   #6
Прохожий

А как Алексей относится к критике своих произведений?
eimin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 11:37   #7
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от eimin Посмотреть сообщение
А как Алексей относится к критике своих произведений?
Вы тоже ощутили нехватку развернутого Глоссария?
Старый 28.10.2015, 14:46   #8
Завсегдатай

Интересная мысль возникла по поводу слепой "мессии"... обрезать волосы, еще не так давно очень-очень красивые, вырезать глаза, дабы не выдали своим ртутным блеском... кожа-то у неё молочно-бела, и, между прочим, всё время холодна... кровь не потекла... Пламя синим горит... Никого не напоминает? Мне так очень.
Moghedean al Rim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 14:59   #9
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Moghedean al Rim Посмотреть сообщение
... Никого не напоминает? Мне так очень.
Вы про шаутта? Это вряд ли. А то я было сперва про Ариллу подумал. Тут и так уже смешались в кучу кони, люди и залпы 1000 орудий - надо поберечь мозги. И вообще чего-то слишком много слепых на душу населения развелось...
Старый 28.10.2015, 15:14   #10
Завсегдатай

Почему ж вряд ли? "Клеро" пришла, села, поела, с Лавивани поговорила, встала и ушла неизвестно куда, и больше не появлялась всю книгу... что нелогично. А если за это время постричься, глазки вырезать, байку сплести и гамбит разыграть (кстати, где гарантия, что шаутты мертвы? Ртутные лужи на полу ничего не доказывают, пока неизвестно, как доподлинно выглядят их трупы)... то идея с Вэйрэном, каковой (весьма вероятно) обитает на Талорисе, кажется вполне себе приемлемой. А описания Клеро и госпожи Рукавички друг другу не противоречат ни в чём.
Старый 28.10.2015, 19:42   #11
Cторонник Митифы

Ну Клеро или нет непонятно, увы описания не очень подробные, но что может оказаться засланный казачок чтобы устроить войну - вполне. Хотя вроде бы когда Лавиани ранила шаута, эффект был другой.
Старый 28.10.2015, 22:55   #12
Завсегдатай

Да, проверил, эффект другой. Возможны варианты:
- а) ранение таувином шаутта, да ещё в обычном теле, имеет другой внешний эффект, нежели человеком шаутта в теле таувинском;
- б) рана зажата столь успешно, что никто и не заметил проявлений;
- в) авторский замысел или недочёт (тогда Алексей Юрьевич, полагаю, объяснит сие в дальнейшей книге, в случае недочёта - предупреждён - вооружён, опять же, вариантов объяснения наличия или отсутствия клинической симптоматики многое множество)
- г) сходство Рукавички и Клеро абсолютно случайное, и не более того.
Потому что за исключением эффекта от ранения достоверные различия между описанием Рукавички и тела Клеро отсутствуют, и вероятность их идентичности сохраняется... а эффект, как я уже сказал, может быть вполне объясним. Так что будем ждать, предполагать и в свое время узнаем.
Старый 29.10.2015, 23:19   #13
Свой человек

Хорошо Отлично

Не читая ветку форума (спойлеры, а я только на сотой странице) - отличная книга, как и всегда. Мне пока даже больше чем первая часть нравится.
Илья Василич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2015, 12:46   #14
Прохожий

Согласна с мнениями, высказанными выше. Добротная книга получилась , и - отдельное спасибо - нет мутных , странных снов. Не затянуто , доходчиво, даже , можно сказать , что всё очень сильно прояснилось.
Интересно, а сколько ещё будет частей?
И уж совсем рассуждение вслух : почему автор для своих миров выбирает основным временем действия эпохи Упадка и после всех основных великих волшебных событий? Может , про такие времена интереснее думать? А то с этими великими и могучими до неприличия волшебниками непонятно что делать. Просто описывать их взмахи руками и прочие незначительные телодвижения?
Кстати , приятно , что в этой книге практически нет опечаток. На парочке страниц к Эрбетам добавили лишнюю букву, и где-то ещё раз промелькнуло что-то несуразное .

Последний раз редактировалось Марьянна; 30.10.2015 в 12:48.. Причина: опечатки)
Марьянна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 20:16   #15
Завсегдатай

Ну что же.. Начнем.

Во-первых, хотелось бы поблагодарить автора за новую интересную книгу. Прочел на одном дыхании. По сюжету первые впечатления:

1. как и предрекал А.Ю., Мильвио - не Тион Но тот еще "бог из машины";

2. если Мильвио непоколебимо уверен в смерти Скованного, то кто ж тогда на троне заседает? Либо Фламинго ошибается, либо там от мага осталось максимум тело, управляемое каким-нибудь Верховным Главношауттующим. А то и Вэйреном.

3. Рукавичка... Еще одна непонятная личность. Лично я склоняюсь больше к тому, что она все же шаутт. Глаз в целях конспирации нет, не проверить, а про пламя она сразу подстраховалась. Мол, "не виноватая я, и вообще асторэ". К тому же, подобный, гм, "псевдоним" может служить тонким троллингом: "Ля-ля-ля! Я так назвалась в честь перчатки Темного Наездника и теперь осторожненько забацаю новый, с пылу, с жару, культ к вящей славе Вэйрена и грядущей власти шауттов! Ля-ля-ля!" В общем, тяжелее всего отыскать вещи под самым своим носом. Хитрый план .

4. Шрев и Сегу... Ну, тут с ними все ясно. Померли - и слава Тиону. Надеюсь, Сегу корчился долго. А вот Бланку жалко, да. Полагаю, она еще сыграет роль во всей истории, а не помрет в лесах.
Хотя, если вдуматься, а чего ИМЕННО нужно было Шреву от того злосчастного бассейна?

5. Как ни странно, но наибольшее удивление вызвал эйв. Точнее, его облик. Я-то, в невежестве своем, полагал эйвов гуманоидной расой. Ну, таких вот местных эльфов-красноглазиков. От недосыпа, угу. А тут... Неведома зверушка. Прямо халикотерий какой-то
Келлендрос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 23:42   #16
Cторонник Митифы

Шрев же сказал, хотел врата в местный ад открыть и спереть оттуда немного магии. Правда инструкция ему попалась ущербная.

Ну да, эйвы луками точно не пользуются
Старый 01.11.2015, 19:12   #17
Прохожий

Книгу прочитала просто залпом, на одном дыхании, забросив ради неё все домашние дела.
Тэо таки оказался асторэ, как я когда-то предполагала. Где Тион и кто Мильвио - это было внезапно, но совершенно прекрасно. Хочу в лесной город, посмотреть - там должно быть очень красиво... Эпическое сражение спина к спине недо-таувина, некроманта, волшебника и асторэ - это круть и офигеть, их предшественники на той стороне, должно быть, нервно икают всем составом.
И самое грустное, что книга завершена... очень странно. Может быть продолжение, а может и не быть. Нет, что там кокетничать, я хочу чтобы было и чтобы дорассказали, чем у Тэо с эйвом закончится, чтобы спасли Найли, надавали по ушам засевшему в Талорисе нечту, вернули пусть иную, но магию, чтобы с великолепной шизанутой компанией всё было хорошо, и так далее... но тут всё зависит не от моих хотелок, а только от воли уважаемого автора...

добавлено через 3 часа 30 минут
Цитата:
Сообщение от Келлендрос Посмотреть сообщение
3. Рукавичка... Еще одна непонятная личность. Лично я склоняюсь больше к тому, что она все же шаутт. Глаз в целях конспирации нет, не проверить, а про пламя она сразу подстраховалась. Мол, "не виноватая я, и вообще асторэ". К тому же, подобный, гм, "псевдоним" может служить тонким троллингом: "Ля-ля-ля! Я так назвалась в честь перчатки Темного Наездника и теперь осторожненько забацаю новый, с пылу, с жару, культ к вящей славе Вэйрена и грядущей власти шауттов! Ля-ля-ля!" В общем, тяжелее всего отыскать вещи под самым своим носом. Хитрый план .
Интересная версия. И вполне вероятная.
Прочитала задумалась, что там ещё может быть... моих версий навскидку, все они идут от того, что Рукавичка честный потомок асторэ:

1. В голове у неё не Вэйрен, а кто-то левый, который назвался известным именем дабы не спрашивали, шозанафиг тут приперся.
2. В голове Вэйрен, который был адекватным созданием, но "хроники пишут победители" и прочая ЧКА, короче, сделали из парня аццкую сотону и всемирную страшилку (маловероятно, но вдруг?).
3. В голове Вэйрен, который пробрался с той сторон в мир, оценил обстановку и решил, что миром без таувинов и магов можно без напряга править, особенно если себя и своих сородичей представить в виде благородных спасителей. Шауттов гоняет потому, что нафиг ему сдались конкуренты? Тем более такие опасные...
4. Рукавичка чистокровная асторэ, выползшая примерно оттуда же, откуда шаутты, Вэйреном головы всем дурит. Цели в таком случае неведомы. Хотя может просто не любит шауттов.

Последний раз редактировалось Мирилас; 01.11.2015 в 19:12.. Причина: Добавлено сообщение
Мирилас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 12:22   #18
Поручик

Книга затягивает, честно. Конечно, местами было обидно за идиотизм героев, когда команда из экономии(!) взялась выступать в цирке, засветившись на 500%. Мильвио спас положение чудом, а такие чудеса - они как татуировки соек (только вот в роли сойки автор): забываются, но не сразу. Но дальше отвлекают "обычные" чудеса, так что все нормально.

Картина в целом: похоже, дырка на ту сторону образовалась после того, как активировали перчатку. Шаутт, с которым когда-то сражалась Лавиани - это какой-то случайный. А теперь они пачками полезли. И, что ужасно, страдает мирное население. Ведь как было в старом добром средневековье? Наемники сражаются с наемниками, а мирное население очень часто оставалось в стороне. А тут всем до него дело - и мэлгам, и ловцам каким-то... Испортили мир.

Особенно изысканно выглядит, когда Лавиани открытым текстом костерит за это великих волшебников, а Мильвио ей не возражает. Да и что тут возразить...

А вот опечатки и другие баги складывать туда же или в новую тему?
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 18:25   #19
Завсегдатай

Кстати, довольно таки порадовал цирковой эпизод с Лавиани и серпом

А вообще, задумался я что-то о сойках и их татуировках. Вот, к примеру, есть у нас некий ученик. Одна штука. Как происходит процесс приобретения тату? Мастер смотрит и, степенно поглаживая бороду, изрекает: "Ты, юный падаван ученик, обладаешь потенциалом на семь татушек. На тебе мужик изоленту семь татушек!" Или же тату наносятся (могут наноситься) постепенно, по мере тренировок и раскрытия потенциала? То есть, допустим, сойка всю жизнь имела четыре татуировки, а затем вдруг резко познала дзен. Может ли она в этом случае получить дополнительные картинки на коже?
И еще пища для размышлений. Значат ли что-нибудь татуировки сами по себе? Может ли человек без тату обладать способностями соек и прочих таувинов? Или же они - нечто вроде "ключа" к раскрытию талантов? Не набили тебе на поясницу (сарказм) очередную бабочку, ты и не можешь делать выше-быстрее-сильнее?
Келлендрос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 20:32   #20
Прохожий

Если судить по стишку из Летоса
Четыре цвета есть у огня..
Синий-асторэ, шауттам и тьме
Если Тэо асторэ, то почему при нем огонь не был синим?
Лулла вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы