Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Ночная Столица

Ночная Столица Мир кровных братьев

Ответ

Опции темы
Старый 06.06.2005, 19:15   #1
Завсегдатай

По умолчанию "КРОВНЫЕ БРАТЬЯ". Отзывы

Много где я уже писал о своём отношении к этой книге.
Так что в этот раз, буду краток
.
Увлекательная история. Очень хорошая книга. ИМХО

Единственное, что мне не очень понравилось, так это то, что из Вампиров, сделали каких-то магов.
Миклош Рулез.

Свои мнения кидаем сюда.
Астэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 00:12   #2
Прохожий

Когда только начинал читать, было почему-то тяжело, а к середине книги уже не мог оторваться. Только вот кланы вампиров напоминают кланы из Vampiers:The Masquerade. И как всегда все кончилось на самом интересном месте Ждем продолжения.

П.с. Миклош действительно рулит
Drolog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 00:21   #3
Завсегдатай

То, что обрывается как-то непонятно, это я с тобой согласен.
Насчёт ассоциации с детещем Белого Волка, так это на многих форумах писали. Кланы и вправду похожи, но не будем заставлять Олешера в сотый раз писать по этому поводу.
Ждём продолжения и надеемся, что в нём не будет ТАК МНОГО магии.
Старый 07.06.2005, 00:26   #4
Прохожий

Да, насчет кланов это так, к слову пришлось. А мне магия понравилась, да и не так уж ее там много. Особенно интересна магия клана Фэриартос (как и само название - волшебство и искуство)
Drolog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 16:35   #5
Завсегдатай

Я думаю, магии там слишком уж много.
По идее, вампиры во многих случаях берут своей силой. Хотя это и штамп мира вампиров, но очень хотя бы привычно.
Вопрос к Олешеру.
Миклош крут, вопросов нет. Его магия одна из самых сильных.
Момент, когда он зажарил волка, все помнят? Так вот, а если бы это был глава клана? То смог бы он его зажарить? (Ведь глава Псов, тож является старым вампиром).
Как бы происходила битва???
Если сможешь ответить, ответь plz.
Старый 07.06.2005, 16:58   #6
Гость

Вот, залез в свой ЖЖ и решил скомпоновать из своих же постов что-то вроде отзыва. Смысл не меняю, все оставил как есть. То есть было написано раньше.

17 апреля
Читаю ККБ. Пока что не дочитал. Но могу уже сказать - разочарование страшное.

Ибо авторы явно перемудрили в описании вампирьих кланов (их хз сколько), отдельных личностей (их во столько же раз больше) и в числе пояснительных сносок на каждой странице.

Вспоминаю, как читал Мантикору. Мне тоже казалось, что разобраться в таком мире будет сложно. В итоге же роман оказался в моем личном топе Но в Киндрэт авторы пошли еще дальше. Я очень сомневаюсь, что развязка будет интереснее...

Читать реально скучно. Но читаю и надеюсь на лучшее.

21 апреля
Совсем забыл сказать: Я же дочитал книгу "Киндрэт. Кровные Братья" трех небезызвестных людей
И вот что хочу сказать:

Книшшка умная и в чем-то философская. Над некоторыми моментами стоит думать (не в том смысле, чтобы понять, что написано, а в том, что заставляет задуматься о многом! Во как!), но со стороны сюжет весьма прост и сложен одновременно: кланы вампиров строят интриги. Друг другу и людям.

По поводу понравилось-не понравилось. Не моя эта книга. Да, дочитал. Да, вроде все понял. Да, вторую часть, когда выйдет, куплю. Но для меня Мантикора - более интересная работа.

Кстати, прошу прощения у соавторов Пехова, ибо их книги я не читал и могу сравнивать ККБ только с произведениями Olesher.

Вот, пожалуй, и все.

Советую ли прочитать? Да, советую. Хотя бы для того, чтобы понять, для Вас ли написано.
Самая большая сложность - пробраться через кучу названий и терминов (из инглиша в основном) и понять кто есть кто. Не знаю как других, но меня раздражает, когда десять раз напоминают одно и то же. Думают, я с первого раза не запомнил?! Рррррр...
Старый 07.06.2005, 19:33   #7
Завсегдатай

Насчёт названий.
Названий кланов огромное множество, единственное, что мне помогло хоть как то запомнить все их, так это большое сходство этих названий с названиями из вселенной Белого Волка. Так бы наверно и не запомнил бы.
Старый 07.06.2005, 22:27   #8
Капитан

Цитата:
Originally posted by Астэн
Я думаю, магии там слишком уж много.
По идее, вампиры во многих случаях берут своей силой. Хотя это и штамп мира вампиров, но очень хотя бы привычно.
Вопрос к Олешеру.
Миклош крут, вопросов нет. Его магия одна из самыш сильных. *
Момент, когда он зажарил волка, все помнят? Так вот, а если бы это был глава клана? То смог бы он его зажарить?(Ведь глава Псов, тож является старым вампиром).
Как бы происходила битва???
Если сможешь ответить, ответь plz.
Миклош и Иован? Хм. А как бы Миклош с Александром? А если бы Фелиция все-таки сразилась с Кристофом?
Время покажет.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 22:50   #9
Завсегдатай

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Миклош и Иован? Хм. А как бы Миклош с Александром? А если бы Фелиция все-таки сразилась с Кристофом? *
Время покажет.[/b]
Будем надеятся. Просто у каждой стороны, по идее, есть свои сильные стороны и, наоборот, слабые. Хотелось бы это увидеть, а то много вопросиков остаёцца.
Старый 08.06.2005, 01:14   #10
Прохожий

Книга - отличная.
Хотя я вампирам вообще симпатизирую =)
На Маскарад похоже, конечно, но только внешне, разница огромна - и очевидна.
Красивая вещь, интересные герои... в общем, стоит на полке рядом с Райс =)
highlander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 01:15   #11
Фонарщик

Вот что у меня написалось после прочтения. Окопирую со своего ЖЖ. Уж не обессудьте...

"Н-да. 8-(

По прочтении этой книги во мне боролись два чувства - разочарование и какое-то странное инфернальное удивление - неужели они это специально делали, или чукча действительно не читатель, а также и не телезритель???

Потому что наивность просто поражает. Книга получилась - жуткий гибрид из фильма "Блейд" и серии "Ночной Дозор", с примесями всех вампирских штампов человечества. И даже буйная фантазия авторов её не спасает, потому что на таком фундаменте ничего хорошего построить в принципе невозможно.

(АВТОРЫ! И не говорите мне, что вы не читали Дозор и не смотрели Блейда. Это вас не оправдывает, потому что я их читал и смотрел.)

Но это ещё не всё. Наивность продолжает поражать. Например, во второй главе, на совете - авторы вкладывают героям в уста заведомые банальности, истины, которые, по идее, каждый вампир в книге знает наизусть - только для того, чтобы читатель получше узнал историю выдуманного мира. Что за дилетантство, блин-блин-блин! Такого, если я не ошибаюсь, не было даже в "Последнем Завете".

И дальше, по всему тексту - множество абсолютно искуственных, пластмассовых вещей. Наивность описания начисто убивает чувства. Никакого сопережевания не было.

И это не говоря уже о том, что герои ведут себя иногда очень странно и неестественно. Особенно Лориан.

Всё. Вытаскивать примеры из текста я не стану, потому что придётся второй раз перечитывать книгу, а я этого делать не собираюсь.

Вердикт: не читать.
Выводы: со времён "Сиалы" Пехов деградирует.
Кто виноват: ?
Что делать: ?

ЗЫ. Знаете, когда наступит конец вампирам? Когда запустят спутники-зеркала для освещения ночных городов солнечным светом. Тут-то они все дружно уйдут в Грейганн..."
Снусмумрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 01:22   #12
Завсегдатай

Ты говорил про Ночной Дозор и Блейд.
Хммм... Ток оч. глупо было о фильмах говорить, нужно было тогда уж о книгах и о комиксах.
То, что есть сходство с дозором, это да. А почему? Потому что магии ну чересчур.
И причём здесь Блейд?
Где ты увидел хоть какой то намёк на афроамериканца, вырезающего всех и вся.... Блейд - это есть штамп вапирических историй, которые слились воедино из многих рассказов.
В книге Пехова нет намёка на штампы. Там всё до ужаса оригинально (ну или почти всё).
Старый 08.06.2005, 01:32   #13
Фонарщик

Я, наверное, слишком требовательный. Но мне там не показалось все "до ужаса оригинальным". Потому что, хотя фантазия у авторов, слава богу, отличная, они применили ей не там, где надо...

Как бы это обьяснить.. Придумать сложную систему кланов, абсолютно новую магию и свежие названия - это ещё не значит, что книга свободна от штампов... Там "атмосферные" штампы...

А ещё там нет сюжета...

Но я своё мнение никому не навязываю...
Снусмумрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 19:58   #14
Прохожий

У меня от книги осталось своеобразное впечатление. Купила ее, едва она вышла, и с трудом держалась, чтобы не начать читать, поскольку хотела ее оставить на каникулы (пасхальные еще). А когда они, собственно, начались, долго не смогла себя заставить читать дальше первой главы. Только когда из-за аварии застряли под Эдинбургом, смогла наконец вчитаться. И понравилось. Только "мерзкие яойные намеки" напрягли немного. Ну а вообще, впечатления от книги смешанные. С одной стороны - атмосфера просто шикарная, никакие "Дозоры" с "Блейдами", как утверждает Снусмумрик, на мой взгляд, и рядом не лежали. С другой - в книге (и это мне не понравилось) просто НЕТ сюжета. Есть пакости, которые устраивают друг другу вампиры и из которых в последних главах пяти вытягивается кое-какая линия. А четкого стержня, на котором держалась бы книга, просто нет. Это ККБ не столько портит, сколько создает неправильное впечатление. Я, например, знаю, что книг будет всего две, но, когда читаешь, создается впечатление, что ты держишь в руках книгу по объему сопоставимую с ВК, настолько неторопливо развивается "сюжет".
А вообще, мне понравилась книга тем, что создала наконец у меня правильное мнение о вампирах. Раньше я тоже, каюсь, при чтении той же Райс какую-то "вампирскую романтику" мыслила. Зато после прочтения ККБ наконец для себя решила, кто есть кто. Вампиры - чисто паразиты вроде солитера какого или бычьего цепня. И пыжатся, пыжатся своим паразитизмом, думая, что контролируют людей, в то время как сами ничем кроме как паразитами не являются.
filimonovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 20:07   #15
Прохожий

filimonovna, ну у Райс - там принципиально по-другому. Тут скорее с Маскарадом сравнивать надо.
А сюжет - по-моему, неплохо...
Старый 10.06.2005, 20:38   #16
Прохожий

Что ж вы все к Маскараду этому привязались, а?
Прямо рок какой-то для автора - то Thief, то Маскарад... Когда "Кугель" выйдет, ему "Корсаров" припомнят, зуб даю. А к "Ищущим ветер" еще какую-нибудь ролевуху приплетут. Не дай бог Oblivion к тому времени выйдет.
Старый 10.06.2005, 20:47   #17
Завсегдатай

Цитата:
Originally posted by filimonovna
Прямо рок какой-то для автора - то Thief, то Маскарад... Когда "Кугель" выйдет, ему "Корсаров" припомнят, зуб даю. А к "Ищущим ветер" еще какую-нибудь ролевуху приплетут. Не дай бог Oblivion к тому времени выйдет.
Ну так уж получается)))
Автор глобально мыслит)))
Глобально для игрового мира)
Старый 11.06.2005, 02:33   #18
Капитан

Цитата:
Originally posted by filimonovna
Ага. "Последний завет" -- "Фоллаут".
Странно, что "Мантикору" пока еще не покрестили.
А "Ищущие ветер" уже даже ожидаю с нетерпением. То-то наговорят.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2005, 12:09   #19
Прохожий

Цитата:
Что ж вы все к Маскараду этому привязались, а?[/b]
Потому что сама система внешне - подчеркиваю, внешне - очень похожа =)
Цитата:
Прямо рок какой-то для автора - то Thief[/b]
А как вы думаете - вор по имени Гаррет
В самой книге общего с игрой - только снаряжение, но...
Я, кстати, Сиалу купила из большой любви именно к Thief - потому что незнакомые вещи стараюсь не брать, а тут в глаза бросилось =)
Старый 11.06.2005, 21:51   #20
Прохожий

Цитата:
Originally posted by Olesher+--><div class='quotetop'>Цитата(Olesher)</div>
Цитата:
<!--QuoteBegin-filimonovna
Цитата:
Ага. "Последний завет" -- "Фоллаут".
Странно, что "Мантикору" пока еще не покрестили.
А "Ищущие ветер" уже даже ожидаю с нетерпением. То-то наговорят. [/b]
О, про "Фол"-то я и забыла. Ага. На "Ищущих" тоже что-нибудь найдут, обязательно! А "Мантикору" просто Пересом-Реверте припечатали и успокоились )

А вы, народ, просто сами-то подумайте - книгу-то начали писать определенно раньше, чем вышла игра. Нет, знаете, авторы, все трое, уселись за компы и шарили по всему нету, где бы найти игру, откуда сплагиатить систему ))
Ответ

Опции темы