Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Ночная Столица

Ночная Столица Мир кровных братьев

Ответ

Опции темы
Старый 12.05.2007, 21:06   #101
Завсегдатай

Книга просто класс! Герои, сюжет - это всё, конечно, превосходно. Но мне больше всего понравился необычный подход к теме вампиров. Где вы видели вампиров, служащих меценатами, жертвующих собой ради других. То-то. Поэтому не знаешь, как они поступят в следующий момент. И это интригует.
Грейда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 17:04   #102
Прохожий

Книга потрясающая! Купила, едва она вышла. Репутация автора - беру не глядя, знаю, что не разочарует. Интересный подход к происхождению вампиров (раньше я как-то не задумывалась над этим вопросом), атмосфера затягивает не оторвешься. В игры с вампирми я не играла и для меня было открытием разнообразие кланов-видов-рас (не знаю как обозвать ) и их взаимоотношений. В начале спотыкаешься о термины, но потом даже интереснее - глубже вникаешь в атмосферу мира, каждый раз встречаясь в тексте, названия кланов как бы акцентируют внимания на их особенностях. Любимый персонаж - Крис. Судя по названию, львиная доля в следующей части достанется ему, что радует безумно. Перечитывала много раз, дико хочется продолжения , немного облегчил страдания "Темный Охотник", но все же, еще столько жда-а-ать.
Nadine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 18:17   #103
Прохожий

Смог осилить только 3 главы книги. Текст читается очень тяжело , глаза постоянно вспотыкаются о немецкий. Даже было подозрение на то , что кто то косит под автора.
Прочитал много прекрасных отзывов о книге(может я не ту книгу купил ? )
Да я вполне допускаю , что вселенная Киндрэд весьма интересна и хорошо продумана. Но сам текст убивает всё желание его читать.(Подобное ощущение появляется у меня когда читаю транслит)
Очень неприятно удивила меня эта книга.

Для сравнения серия про Мастера Гарета-текст буквально проглатывается , кажется немного всего почитал , а более сотни страниц уже прочитано.(прочёл 3 раза)
Тоже самое могу сказать про великолепный детектив "Под знаком мантикоры" , про "Искатели ветра" и "Ветер полыни"(тоже прочёл не 1 раз.... нет не потому что тупой , просто интересно очень и легко читаются)

П.С. С глубоким уважением к Алексею Пехову-великое сомнение поселяют в моей душе ваши соавторы.
Macmep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 15:50   #104
Прохожий

<div class='quotetop'>Цитата(filimonovna @ 10.6.2005, 20:3 [snapback]249[/snapback]</div>
Цитата:
Что ж вы все к Маскараду этому привязались, а?
Прямо рок какой-то для автора - то Thief, то Маскарад... Когда "Кугель" выйдет, ему "Корсаров" припомнят, зуб даю. А к "Ищущим ветер" еще какую-нибудь ролевуху приплетут. Не дай бог Oblivion к тому времени выйдет.[/b]
5 баллов!!! Кстати "oblivion" вышел. Подискутируем?

<div class='quotetop'>Цитата(Macmep @ 11.7.2007, 18:17) [snapback]19443[/snapback]</div>
Цитата:
Смог осилить только 3 главы книги. Текст читается очень тяжело , глаза постоянно вспотыкаются о немецкий. Даже было подозрение на то , что кто то косит под автора.
Прочитал много прекрасных отзывов о книге(может я не ту книгу купил ? )
Да я вполне допускаю , что вселенная Киндрэд весьма интересна и хорошо продумана. Но сам текст убивает всё желание его читать.(Подобное ощущение появляется у меня когда читаю транслит)
Очень неприятно удивила меня эта книга.

Для сравнения серия про Мастера Гарета-текст буквально проглатывается , кажется немного всего почитал , а более сотни страниц уже прочитано.(прочёл 3 раза)
Тоже самое могу сказать про великолепный детектив "Под знаком мантикоры" , про "Искатели ветра" и "Ветер полыни"(тоже прочёл не 1 раз.... нет не потому что тупой , просто интересно очень и легко читаются)

П.С. С глубоким уважением к Алексею Пехову-великое сомнение поселяют в моей душе ваши соавторы.[/b]
Не знаю, не знаю, у меня читабельность книг сомнения не вызывает! Все читаются взахлёб!
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 12:49   #105
Прохожий

Книга клас! Прочиталась на ура, буквально за ночь. Очень понравилась задумка. Читается очень легко. Да и запоминается вобщем. Буду ждать выхода 2 части. Пока критиковать рано, вот когда будет готова концовка Там и покритикуем.
BeCHuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 21:15   #106
Прохожий

Отличная книга. Первый раз прочитал - слегка запутался в кланах, больше превлек сюжет.
На следующий раз наслаждался политикой кланов - тонкая проработка, не сразу поймешь где чьи уши торчат...
Слышал мнение, что кланы вампиров - модель наших...
TenikS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 12:35   #107
Завсегдатай

Плохо

Как уже говорилось, книга замечательная. Хочется читать снова и снова. Что я собственно говоря и сделала. Только при повторном прочтении возник ряд вопросов. А так как нет темки в которой их можно задать, то спрошу тут.
1) Помнится, после того как Дарэл расказал о себе всю првду Лориану, Лориан настоял на том, чтобы пойти с Дарэлом. Если мне не изменяет память Лориан ждал его на скамейки, пока Дарэл охотился. После часа ожиданий Дарэл пришел обратно без голодного блескав глазах и на вопрос Лориана, убил ли он кого-нибудь, ответил нет. Тогда как он сумел утолить голод? Или он соврал Лориану?
2) Относительно Паулы. Говорится, что она ушла от Вэнса за 10 лет до описывемых событий. И за такой короткий срок (по меркам Киндрэт) стала правой рукой Александра, что говорит о ней как о талантливой и одаренной личности. (приходип на ум Рейлен, которая ДОБИЛАСЬ ВНИМАНИЯ Миклоша лишь через сотню с хвостиком лет). НО если она так талантлива. то что помешало ей овладеть высшей магией клана, не прибегая к помощи Дарэла?
3) После того, как Флора взяла у Криса неверное заклинание Темного Охотника, она решила потягаться силами с Фелицией. Но проиграла и была убита. Кристоф забрала её тело себе, заперся в лаборатории и не выходил долгое время. А когда вышел был ешё сильнее зол на ...АСИМАН. не на Фелицию. Почему? Какая между ними связь?
Если кто сможет объяснить, буду признательна))
Старый 23.08.2007, 13:51   #108
Водитель "Евы"

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
1) Помнится, после того как Дарэл расказал о себе всю првду Лориану, Лориан настоял на том, чтобы пойти с Дарэлом. Если мне не изменяет память Лориан ждал его на скамейки, пока Дарэл охотился. После часа ожиданий Дарэл пришел обратно без голодного блескав глазах и на вопрос Лориана, убил ли он кого-нибудь, ответил нет. Тогда как он сумел утолить голод? Или он соврал Лориану?[/b]
Он мог выпить донорскую кровь. У них небось свои люди в больницах есть.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 14:52   #109
умница-разумница

<div class='quotetop'>Цитата(Грейда @ 23.8.2007, 12:35) [snapback]20140[/snapback]</div>
Цитата:
3) После того, как Флора взяла у Криса неверное заклинание Темного Охотника, она решила потягаться силами с Фелицией. Но проиграла и была убита. Кристоф забрала её тело себе, заперся в лаборатории и не выходил долгое время. А когда вышел был ешё сильнее зол на ...АСИМАН. не на Фелицию. Почему? Какая между ними связь?
Если кто сможет объяснить, буду признательна))[/b]
Грейд, мне кажется, что Крис знал (или догадался), что зелье, которым его опоила Флора и в результате чего он дал ей Темного Охотника, изготовил кто-то из Асиман.

А про второй пункт не знаю.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 17:12   #110
Прохожий

<div class='quotetop'>Цитата(Грейда @ 23.8.2007, 18:35) [snapback]20140[/snapback]</div>
Цитата:
Как уже говорилось, книга замечательная. Хочется читать снова и снова. Что я собственно говоря и сделала. Только при повторном прочтении возник ряд вопросов. А так как нет темки в которой их можно задать, то спрошу тут.
1) Помнится, после того как Дарэл расказал о себе всю првду Лориану, Лориан настоял на том, чтобы пойти с Дарэлом. Если мне не изменяет память Лориан ждал его на скамейки, пока Дарэл охотился. После часа ожиданий Дарэл пришел обратно без голодного блескав глазах и на вопрос Лориана, убил ли он кого-нибудь, ответил нет. Тогда как он сумел утолить голод? Или он соврал Лориану?
2) Относительно Паулы. Говорится, что она ушла от Вэнса за 10 лет до описывемых событий. И за такой короткий срок (по меркам Киндрэт) стала правой рукой Александра, что говорит о ней как о талантливой и одаренной личности. (приходип на ум Рейлен, которая ДОБИЛАСЬ ВНИМАНИЯ Миклоша лишь через сотню с хвостиком лет). НО если она так талантлива. то что помешало ей овладеть высшей магией клана, не прибегая к помощи Дарэла?
Если кто сможет объяснить, буду признательна))[/b]
1) Политика клана запрещает Дарэлу убивать людей, помнится Крис осматривал руку Лориана на предмет укусов, когда в первый раз увидел его в квартире Дарэла. Скорее всего киндрэт не обязательно убивать людей, чтоб насытиться, просто отпивают немного крови... А позже что-нидь делают с памятью, дабы паники не разводить среди "овец".

По поводу остальных вопросов мне бы тоже хотелось узнать ответы...

Могу предположить, что злость на Асиман исходит из того факта, что именно у них Фелиция и добыла зелье с помощью которого вытянула у Криса неправильное заклинание Тотошки (если я ничего не путаю... Надо бы перечитать Темного Охотника... )
Nadine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 17:43   #111
Завсегдатай

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Могу предположить, что злость на Асиман исходит из того факта, что именно у них Фелиция и добыла зелье с помощью которого вытянула у Криса неправильное заклинание Тотошки (если я ничего не путаю... Надо бы перечитать Темного Охотника... )[/b]

Надин, Фелиция тут не причем. Заклинание взята Флора
Старый 05.11.2007, 19:35   #112
Завсегдатай

Выше уже писалось о том, что автор позаимствовал кланы из Маскарада. Но ведь в цикле "Тайный город" (увы, автора сейчас не упомню) напрямую упоминаются Гангрел, Бруджа и компания.
Книга мне в целом понравилась. Только вот появилось несколько вопросов.
1. Паула прежде была любовницей Гемрана. Но потом, не выдержав "лишений и выгоняний", вошла в клан Фериартос. Однако по прочтении книги возникает двойственное чувство. Паула ДО встречи с Вэнсом УЖЕ была киндрэт? Или стала ПОСЛЕ того, как его оставила?
2.Вопрос немного странный... А киндрэт могут пополнять свои ряды только лишь обращением в "птенцов"? Или же старый добрый "естественный способ" никто не отменял?
3."Из полумрака прямо над зрителем нависала колонна. Казалось, еще мгновение - и она упадет. Придавит росток плюща, растущий у подножия, погребет под собой девушку, остановившуюся на ступенях храма."
"Это символы? Плющ, ионическая колонна, полуразрушенная лестница на заднем плане..."
Мне в этом видится магия фери. Неужто Александр готовил какую-то пакость по души Даханавар и Кадаверциан (может, еще кого...)? Вопрос к автору - "это символы?"
Келлендрос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 21:57   #113
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Келлендрос Посмотреть сообщение
Паула прежде была любовницей Гемрана. Но потом, не выдержав "лишений и выгоняний", вошла в клан Фериартос. Однако по прочтении книги возникает двойственное чувство. Паула ДО встречи с Вэнсом УЖЕ была киндрэт? Или стала ПОСЛЕ того, как его оставила?
По-моему в книге сказано, что она бросила Вэнса после того, как стала вампиром. Затем они вновь сошлись.

Цитата:
киндрэт могут пополнять свои ряды только лишь обращением в "птенцов"? Или же старый добрый "естественный способ" никто не отменял?
У Светлова же были дети. Следовательно, старый добрый способ никто не отменял.
Kira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 22:13   #114
Завсегдатай

Насчет Паулы не помню, врать не буду.
А Светлова отцом могли называть, имея ввиду "Отца клана Грейганн" (к тому же это официальный титул Старейшины. Такой же, как нахттотер/нахтриттер у Миклоша)
Келлендрос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 01:46   #115
Завсегдатай

Радость

Цитата:
Сообщение от Kira Посмотреть сообщение
Я могу ошибаться, но я так подозреваю, что это и были "птенцы". Не надо забывать, что у клана Светлова социальная структура типа "семья", вот поэтому и могли "птенцов" детьми назвать.
Vilena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 00:14   #116
отец семейства

Про старый добрый способ немного сомневаюсь. Они же нежить, живые мертвецы. Иной метаболизм и т.п.
Хаген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 10:20   #117
Прохожий

Цитата:
Выше уже писалось о том, что автор 3."Из полумрака прямо над зрителем нависала колонна. Казалось, еще мгновение - и она упадет. Придавит росток плюща, растущий у подножия, погребет под собой девушку, остановившуюся на ступенях храма."
"Это символы? Плющ, ионическая колонна, полуразрушенная лестница на заднем плане..."
Мне в этом видится магия фери. Неужто Александр готовил какую-то пакость по души Даханавар и Кадаверциан (может, еще кого...)? Вопрос к автору - "это символы?"
Кстати да, весьма актуальный вопрос. Единственное, что смущает, если в плане(конечно если он имеет место быть) Александра, что-то не сложится, ему и клану придется туго... Хотя, кто не рискует...
Alone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 15:46   #118
Фанатка Миклоша

Цитата:
Сообщение от Хаген Посмотреть сообщение
Про старый добрый способ немного сомневаюсь. Они же нежить, живые мертвецы. Иной метаболизм и т.п.

Ничего подобного. Они не мертвецы, а вполне себе живые существа с некоторыми изменениями в функциях организма, насколько я помню из слов автора. Не могут краснеть, их трудно заставить вспотеть, и.т.д. Думаю, способность к зачатию входит в число утерянных качеств.
Leyla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 16:03   #119
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Leyla Посмотреть сообщение
Ничего подобного. Они не мертвецы, а вполне себе живые существа с некоторыми изменениями в функциях организма, насколько я помню из слов автора. Не могут краснеть, их трудно заставить вспотеть, и.т.д. Думаю, способность к зачатию входит в число утерянных качеств.
Трудно назвать существ,чей возраст зашкаливает за несколько тысяч,живыми.Интересно,если провести Витдикту над Фелицией,она умрет после ритуала?
Reggent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 16:55   #120
Капитан

Цитата:
Сообщение от Kira Посмотреть сообщение
По-моему в книге сказано, что она бросила Вэнса после того, как стала вампиром. Затем они вновь сошлись.

Правда?!
У них не может быть детей. Просто Иован всех считает своей семьей.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Хаген Посмотреть сообщение
Они не нежить и не живые мертвецы. Вы путаете с классическими вампирами.
У нас вампир - просто название совершенно иных живых существ.

Последний раз редактировалось Olesher; 07.11.2007 в 16:55.. Причина: Добавлено сообщение
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы