Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Ответ

Опции темы
Старый 07.09.2008, 18:07   #1
Завсегдатай

По умолчанию Писатель - это ....?

Вот,прочитав цикл "Хроники Сиалы" и дочитывая цикл "Ветра и Искр",я задумался над вопросом:"С кем можно сравнить писателя - с "Танцующим с тенями" или с "Владеющим Искрой" (Ходящий или Проклятый). В первом варианте писатель близок к танцующему потому, что так же создает миры,управляет, или пытается управлять, играет своими мирами и сам становится Игроком.С другой стороны, то есть если он более похож на "владеющего Искрой",писатель - это тот,кто владеет Даром ("писательский" Дар). Он создает плетения одному ему известным образом. Развивает свою Искру словно маг,и способен создавать и изменять мир вокруг себя,как Скульптор.
А как думаете вы? К кому ближе ваше представление "писателя":к Танцующему или к "владеющему Искрой" ?

Последний раз редактировалось Аянами Рей; 07.09.2008 в 18:33.. Причина: Не забывайте пробелы после запятых и проверяйте орфографию.
Sl@i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 01:45   #2
Свой человек

Интересное сравнение. Думаю, в обоих вариантах есть доля правды. Каждый писатель, несомненно, создает свой мир, его обитателей, управляет ими, можно даже сказать - мастерски жонглирует и становится немножечко Богом. Но для того, чтобы стать им, необходимо обладать Даром, да, именно Даром с большой буквы, чтобы при помощи своего мастерства и таланта воздействовать не только на свой собственный мир, но и на мир вокруг себя. Так что, можно сказать, каждый хороший писатель владеет своей "искрой" и становится Игроком, пусть и в своем мире.
Marchioness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 20:38   #3
Прохожий

Писатель есть человек, который открывает новые для себя пространства не путем физического передвижения, а с помощью букв, слов и предложений на бумаге или экране. Хороший писатель может открыть новый мир или его часть и другим людям, тем, кто прочитает его работы. И пр этом многие пишущие говорят и говорили, что их произведения иногда не придумываются, а приходят, как бы из глубины разума. Извне. Так что, по мне, Писатель есть не создатель и не владеющий определенным Даром (хотя последнее присутствует), а проводник (не антоним слову "диэлектрик"). Проводник в миры, родившиеся у него в мыслях, в чувствах. Кто его знает, как оно на самом деле, но сам хочу считать именно так...
Оле-Лукойе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 23:13   #4
Хохотушка

Я бы отнесла к Танцующему. Всё же писатель создаёт миры, а после их развивает. Владеющий Даром может "перековырять" весь мир, а вот Танцующий развивает его постепенно. Ведь будет неинтересно, сели в книге будет Крибли-Крабли-Бумс и всё готово?
Катерина Бонапарт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 16:43   #5
Поручик

Цитата:
Сообщение от Оле-Лукойе Посмотреть сообщение
Писатель есть не создатель и не владеющий определенным Даром (хотя последнее присутствует), а проводник (не антоним слову "диэлектрик"). Проводник в миры, родившиеся у него в мыслях, в чувствах. Кто его знает, как оно на самом деле, но сам хочу считать именно так...
Каждый пишет, что он слышит... Иногда просто какая-то высшая сила толкает писать. Или переводить. Или читать. Возможно, это одна и та же сила. Мир, порожденный писателем, начинает жить своей жизнью, причем не дожидаясь конца процесса. Вообще мысль изреченная не хочет оставаться ложью, а стремится стать чем-то большим, и часто у нее это получается. Тут писателю ничего не остается, как стать проводником в некие Дикие Земли. Но как быть, если высшая сила надиктовала не все? Подаваться в демиурги и творить самому...

Существует ли один Мир, или их много - не так уж важно, ведь Мир постоянно меняется во времени. Раньше фантасты в основном изображали как бы будущее, потом взялись за другие планеты и просто параллельные миры, но ведь и в прошлом осталась Бездна интересного. Оттуда черпать и черпать, и про тот Мир уже никакой дурак не скажет, что так не бывает, по крайней мере в части фактов. А в том Мире может быть король, у которого после кончины обнаруживают татуировку "Смерть королям". Причем династия правит до сих пор. Да, пожалуй, проводник. Такой Гораций. А еще зеркало, вроде Лойсо Пондохвы. А еще нужно знать, как плохо магу, бросившему плетение. Отец Браун однажды объяснил, как он раскрыл убийство: "Это я их всех убил". Мысленно, как выяснилось чуть позже.

Вряд ли у писателя есть потребность становиться Игроком. Практически ведь самому с собой. Хотя если есть соавторы - хм... Впрочем, на Сиале Игрок - не самая симпатичная личность. Вряд ли.
Colombo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 21:35   #6
Защитник демократических прав пользователей

"Писателю нужна решимость большая, чем другим, так как сомневающийся не закончит и строчки, он осужден на бесплодие бесконечных помарок и чистых страниц. ... Каждая строка требует проявления мужества, каждая мысль есть решение полководца. Нет, военачальник может уклоняться от сражений, в его власти замена штурма бездействием терпеливой осады. Писатель же подобен солдату, рвущемуся на стену."
И хотя вряд-ли эти слова можно отнести ко всей массе пишущей братии, но ведь и не всех их можно назвать Писателями. Настоящий Писатель - это всегда творец, Демиург, создающий не только миры на страницах книг, но и преобразующий наш реальный. Кто как, хоть чуть-чуть, хоть вот на столечко кого-то заставил задуматься, переосмыслить ценности, повлиял в детстве на становление характера, заставил измениться взрослого - это настоящий Писатель. И пускай не все такие монстры-гиганты, как Толстой, Достоевский, Солженицын и прочие великие. Но даже и так называемые легкие жанры, как фантастика и фентези влияют на мир, на общество. Легкие жанры, но серьезные книги. Как влияли на мир и людей Бредбери, Оруэл, а уж Стругацкие - это вообще культовые книги.
Толкиен - это-ли не творец, одни просто задумались над вечными проблемеми, а другие вон по лесам с мечами скачут, грибников пугают. Она как людей проняло.
И Пехов, собравший нас на этом форуме. Сколько нас здесь есть, на всех повлиял. Миры, созданные писателями в книгах, врываются со страниц в наш собственный. Кто-то просто заглянет в книгу, как в чужое окно - из любопытства, пожмет плечами да и пойдет дальше. А кто-то так и остается частью души и разума в другом мире, может более красивом, справедливом, а может и наоборот, в общем - более другом, созданным одним человеком для всех остальных.
Lentz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 10:33   #7
Поручик

Цитата:
Сообщение от Lentz Посмотреть сообщение
Легкие жанры, но серьезные книги.
Пан Lentz, а что такое легкий жанр? Не штамп ли это (или ярлык)? Или название раздела для удобства классификации?

Детская литература, к примеру, вряд ли подходит - слишком многое она закладывает в голову. Примерно то же можно сказать о фэнтези (при всем уважении - посмотрите на возраст уважаемых коллег). Юмор? Откройте Зощенко, только внимательно. Или Гашека. Для меня, к примеру, весь национальный вопрос - в словах Швейка "Иной мадьяр не виноват, что он мадьяр" (и реакция сапера Водички - "Как это не виноват?"). Детектив? Тоже смотря "чьих кистей картина" (Зощенко). Кстати, кто автор цитаты в начале? В моей простенькой загадке про короля ответ - маршал Бернадот.

Кто-то сказал, что каждый человек - сам по себе целый мир. Если так, то нет принципиальной разницы между описанием мира и человека, и нет необходимости делить писателей на две категории. И все же Мир - нечто большее, в результате описания он начинает существовать (а человек - только продолжает). В него, в этот Мир, хочется время от времени возвращаться (вот зачем нужны именно бумажные книги). Миры Сиалы и Хары - из таких.

Неизменно Ваш поручник Коломбо
Старый 19.09.2008, 11:36   #8
Защитник демократических прав пользователей

Цитата:
Сообщение от Colombo Посмотреть сообщение
Пан Lentz, а что такое легкий жанр? Не штамп ли это (или ярлык)? Или название раздела для удобства классификации?
Именно для удобства классификации. Общепризнанно считаются легкими жанрами детективы, фантастика (в основной массе), различные приключения, про любовные романы я уж не говорю - т. е. то, что читают для развлечения и отдыха, что можно читать в метро и прочей не подходящей обстановке без ущерба для восприятия.
Но в тоже время согласен, что эта классификация весьма субъективна. Для меня , допустим, упомянутый Вами Швейк или "Мастер и Маргарита" тоже легкие книги, я читаю и перечитываю их просто для удовольстия, развлечься, посмеяться, а над Швейком так даже поржать. Но есть люди и таких видимо много, и я лично с такими работаю, которые на смогли их осилить, для них это трудные книги, им непонятно их читать. Помнится, я так поразился!

P.S. Ну, Бернадотова наколка - факт общеизвестный.
P.P.S. Автор цитаты - В. Иванов "Русь изначальная"
Lentz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 11:46   #9
Поручик

Спасибо. Все же наколку я встретил при очень систематическом прочесывании маршалов Наполеона. Но в той же Бездне есть много удивительных коллизий - например, великий математик Жозеф Фурье открыл ряды Фурье в свободное от работы время, в должности префекта (губернатора) в Гренобле, куда его назначил все тот же Наполеон. Обратный путь императора с Эльбы лежал через Гренобль, и Фурье даже пытался закрыть перед ним ворота (потом пришлось извиняться).

А что касается решимости - во многих профессиях востребована. И писатель порой берет тайм-аут - а голова-то работает... И в осаде бездействие смерти подобно - да и дождаться можно неприятнейших сюрпризов. Время течет для всех и каждого.
Ответ

Опции темы