Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Закрытая тема

Опции темы
Старый 10.06.2006, 00:51   #21
Свой человек

Да пусть существуют. Мне фанфики жить не мешают.
А хорошо это или плохо, скорее должно волновать авторов и, пожалуй, юристов (по поводу защиты этих самых авторских прав)
Stinker вне форума  
Старый 15.06.2006, 16:10   #22
Завсегдатай

Фанфик- что за слово то такое? Желательно было бы автору темы дать краткое определение даному слову, а то я только тут услышал его в первый раз, и дорубался лишь к средине страницы. Но теперь я кажись раздуплился и хочу принять участие в обсуждении. Последний вопрос- относятся ли к фанфикам книги профессиональных писателей? Если да то мне есть что сказать.
Приведу простой пример. Скажите кто написал рассказы и всего лишь один роман о Конане-варваре?..........Роберт Говард. не все знают, зато число романов про Конана приближается к сотне, как вам такая статистика? Автором одного из них был Лейон Спрег де Камп известный и состоявшийся писатель, возможно среди авторов есть и более знаменитые личности не могу сказать- не интиресовался. Тот же Шварценегер стал популярен благодаря своее роли в образе кимерийца. Но не по роману Говарда, а по романах других писателей, благодоря который образ Варвара и стал таким популярным.
Я закончил.
Gumbert вне форума  
Старый 16.06.2006, 14:07   #23
Знаток лошадей

Цитата:
Originally posted by Gumbert
Фанфик- что за слово то такое? Желательно было бы автору темы дать краткое определение даному слову, а то я только тут услышал его в первый раз, и дорубался лишь к средине страницы. Но теперь я кажись раздуплился и хочу принять участие в обсуждении.
Это fan-fiction.
Я уже собралась снести тему - зря начала.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Последний вопрос- относятся ли к фанфикам книги профессиональных писателей?[/b]
Фаны не претендуют ни на какие авторские права.
И иногда перекорячивают сложившиеся образы так, что смотреть противно (вот стараюсь и не смотреть ). Это как называется?

Цитата:
Если да то мне есть что сказать.
Приведу простой пример. Скажите кто написал рассказы и всего лишь один роман о Конане-варваре?..........Роберт Говард. не все знают, зато число романов про Конана приближается к сотне, как вам такая статистика? Автором одного из них был Лейон Спрег де Камп известный и состоявшийся писатель, возможно среди авторов есть и более знаменитые личности не могу сказать- не интиресовался. Тот же Шварценегер стал популярен благодаря своее роли в образе кимерийца. Но не по роману Говарда, а по романах других писателей, благодоря который образ Варвара и стал таким популярным.
Я закончил.[/b]
Я знаю. Но продолжатели претендуют на авторские права, и это к разговору не относится. Можно ещё и Сальваторе помянуть, который писал по "Забытым Королевствам" и "Звёздным Войнам". Миры не его. Первое не считается по некоторым причинам.
Malcolmina-sama вне форума  
Старый 16.06.2006, 22:16   #24
Прохожий

Фанфик.... Многое связано с этим словом. Сама, бывало, баловалась. Но все же не считаю это правильным и почетным занятием. На весь поток фанфиков (а их, господа, миллионы!) Александра Риплей - одна.
Еще есть у меня одно глубокое убеждение, что книга (или любое другое произведение) должна быть такой, чтобы не хотелось писать фанфики. Она должна быть законченной. Этим (помимо прочих многочисленных достоинств) меня и привлекают книги Олешера. Единственное, на что тянет - это перевести что-нибудь на украинский язык, чтобы люди, не знающие русского, тоже могли оценить столь яркий талант. Останавливает страх испортить, как говорил Холмс, хорошую вещь.
Ralenna вне форума  
Старый 17.06.2006, 09:45   #25
Завсегдатай

Цитата:
Originally posted by Ralenna
Еще есть у меня одно глубокое убеждение, что книга (или любое другое произведение) должна быть такой, чтобы не хотелось писать фанфики. Она должна быть законченной.
Но законченых книг не бывает. В любой ситуации можно реанимировать любой законченый роман, как это сделал Конан-Дойль с Шерлоком Холмсом (за что я ему и благодарен), или тот же Перумов с "Властелином колец" ("Эльфийский клинок" книга спорная но как раз по нашей теме).
Я уже молчу что на каждый успешный фильм делается сиквел или того хуже приквел!
И ничего с этим не поделаешь.
Gumbert вне форума  
Старый 17.06.2006, 11:33   #26
Гость

Gumbert
Цитата:
...или тот же Перумов с "Властелином колец" ("Эльфийский клинок" книга спорная но как раз по нашей теме).[/b]
Есть товарищи, которые считают, что это всего лишь совпадение: 100% похожие миры.

Старый 17.06.2006, 11:34   #27
Прохожий

Но все сиквелы и приквелы чрезвычайно редко бывают лучше произведения. Не спорю, можно написать трактат о личной жизни, скажем, Фернана де Суозы, но разве это будет лучше "Мантикоры"? Нет, может, конечно, и лучше.... Но что-то слабо верится.
Если книга цельная и законченная - это не значит, что нельзя ничего написать про тот же мир или упомянутый приквел. Я имела ввиду, что она не вызывает желания сесть и дописать что-то "от себя", например, переписать финал. И фанфик - это не всегда масштабное и качественное произведение, чаще всего - короткий, бессвязный рассказ, к тому же, безграмото написанный (к сожалению!). Я все же придерживаюсь мнения, что с этим явлением нужно бороться. Но не вразумлением фанатов, а написанием качественных книг, производством качественных фильмов и мультиков... Но не запрещать писать фанатам. Кто знает, может, из этого что и выйдет? Многие начинали с фанфиков
Ralenna вне форума  
Старый 17.06.2006, 19:11   #28
Знаток лошадей

Не, никогда не баловалась - жаль времени. Думаю, в таком случае закрывать глаза на перекорячивание характеров и образов и их скрещивания.
Malcolmina-sama вне форума  
Старый 16.08.2006, 14:59   #29
Заблокирован

Смотря какие фанфики и к чьему произведению.
Dre(a)d вне форума  
Старый 23.08.2006, 23:42   #30
Совенок

1% фанфиков гениальные, 5% хорошие. Фанфики это не зло!
Анта вне форума  
Закрытая тема

Опции темы