Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Ответ

Опции темы
Старый 03.11.2010, 22:12   #1
Тихоня

По умолчанию О контактных линзах

А я наконец-то сменила очки на линзы. Оказалось, что у меня ОГРОМНЫЕ голубые глаза. Неожиданный бонус, а всего-то сходила в оптику.
И мир вокруг до жути яркий, и солнце безумное.

Последний раз редактировалось Варда; 04.11.2010 в 18:07.. Причина: убрала не относящееся к теме :)
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 22:29   #2
Фэри

Цитата:
Сообщение от Агния Посмотреть сообщение
А я наконец-то сменила очки на линзы. Оказалось, что у меня ОГРОМНЫЕ голубые глаза. Неожиданный бонус, а всего-то сходила в оптику.
Здорово!
А ведь очки правда глаза уменьшают. Чем толще стекло - тем меньше то, что за ним. Желаю лёгкого привыкания к линзам.

Последний раз редактировалось Варда; 04.11.2010 в 18:08..
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 22:45   #3
Лохматый герцог

Цитата:
Сообщение от Агния Посмотреть сообщение
И мир вокруг до жути яркий, и солнце безумное.
Поздравляю!
Прекрасно тебя понимаю, я в очках и в линзах себя абсолютно по-разному ощущаю. Как будто два разных человека, честное слово. Даже по размеру глаз С моими-то диоптриями... <v_____v>
Я готова памятник поставить тому человеку, который контактные линзы придумал и дать медальку тому, кто разработал однодневные линзы *__*
И да, в линзах я на солнце гораздо чаще прищуриваюсь. Гораздо более чувствительны глаза, это точно.

Варда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 23:00   #4
Тихоня

Спасибо, девочки, я изобретателю линз тоже готова памятник поставить

А еще одно открытие: оказывается, можно смотреть людям в глаза. Меня это шокировало гораздо больше, чем сами линзы, такие тонюсенькие (при неслабом минусе) и такие маленькие!
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 15:32   #5
Правдоруб

А я почему-то боюсь линз... Думаете, не стоит? Просто представить себе не могу, как можно в глаза что-то запихивать... А что делать если в глаз что посреди дня попадет или допустим тушь в глаз?
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 15:49   #6
Фэри

Annie, я тоже боялась, но привыкла буквально за неделю. У меня никогда не было с ними никаких проблем, разве что я забывала, что у них "срок годности" кончился и продолжала использовать. Последствия - просто ощущение того, что глаза устали. Думаю, если в глаз попадает что-нибудь инородное, когда линза уже надета, то ничего страшного. Главное - надевать аккуратно, с чистыми руками, если в процессе линза упала куда-нибудь - обязательно в растворе подержать и... всё, наверное.

Старый 04.11.2010, 15:55   #7
Лохматый герцог

Annie, солнышко, не надо ничего бояться. Линзы не страшные, куда-то за пределы наружной части глаза не уйдут, на глазах, если правильно подобраны, не ощущаются вообще. А ощущения - потрясающие!
У меня, елси что-то и попадало в глаз, я обычно промаргивалась минут пять, капала синтетическую "слезу" - и всё нормально было) И крашусь без проблем, опять же - главное, чтобы была качественная и не вызывающая аллергию косметика.

Аннабел, я по поводу срока годности не заморачиваюсь вообще )
Старый 04.11.2010, 16:02   #8
Фэри

Цитата:
Сообщение от Варда Посмотреть сообщение
Аннабел, я по поводу срока годности не заморачиваюсь вообще )
Так ведь и то - растягиваю двухнедельные линзы на два месяца. Но пока жива, и это радует.
Старый 04.11.2010, 16:38   #9
Лохматый герцог

Цитата:
Сообщение от Аннабел Ли Посмотреть сообщение
Так ведь и то - растягиваю двухнедельные линзы на два месяца. Но пока жива, и это радует.

Вот это ты, дорогая, зря... >_> Купила б хоть месячного срока ношения
Я только однодневными пользуюсь. Хотя было дело, что спала в них и ещё следующий день ходила - не снимая. Но это было один раз и вынужденно
Старый 04.11.2010, 18:05   #10
Лохматый герцог

По умолчанию О контактных линзах.

Как оказалось, для форумчан эта тема актуальна.
Все обсуждения отныне будут тут!
К цветным контактным линзам это тоже относится. Кто-нибудь пробовал?)
Старый 04.11.2010, 19:09   #11
Апологет грамотности

Ваш покорный слуга носит мягкие полугодовые линзы уже семь с лишним лет Но в скором времени по настоянию врачей надо будет переходить на жесткие.
Raper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 19:31   #12
Фэри

Цитата:
Сообщение от Варда Посмотреть сообщение
К цветным контактным линзам это тоже относится. Кто-нибудь пробовал?)
Я не пробовала, но знакомая ходила с фиолетовыми линзами. Выглядит странно, но в глаза прямо смотреть хотелось.
Старый 04.11.2010, 19:34   #13
Местный житель

Помню как я примерил линзы. Пол часа засовывал в глаз, потом чуть ли не вдвое больше пытался вытащить (всё на пару с врачом из оптики). Пришёл к выводу, что мой организм не приемлет это инородное тело. О ужас, попасть пальцем в собственный глаз для меня не мыслимо.
Сергиус Цезарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 19:36   #14
Водитель "Евы"

Пользуюсь мягкими линзами почти 5 лет. Очень удобно. Привыкала (до полного игнорирования чего-то инородного в глазах) примерно неделю.
Покупаю долгосрочные - на 6-9 месяцев, пусть они дороже, но удобно не думать о линзах почти год.

Носить не снимая лучше не советую, так одна знакомая делала - покупала на срок 6 месяцев и носила не снимая 3. Через пару лет начались какие-то воспаления, и ей запретили носить линзы вообще.

Лучше каждый день снимать. Тем более, что процедура снимания-одевания становится автоматической, со временем.
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 19:36   #15
Местный житель

Вах, линзы - это просто панацея!! Не представляю, как бы без них жила. У меня зрение -4. На первый взгляд кажется, что не много, а на деле почти ничего не видно, за исключением размытых пятен. Поэтому для меня линзы - самое что ни на есть спасение и я их ношу, как и Raper, уже 7 лет.
Единственный недостаток - очень пересыхают глаза. Даже капли не помогают. Кто как с этим борется?
Цитата:
Кто-нибудь пробовал?)
Агась-агась У меня около месяца были линзы, придающие глазам оттенок морской волны. Потрясающе красивые! И такие натуральные! В общем - класс! Только срок службы у них меньше и на пол-года одной пары не хватит.
Цитата:
Но в скором времени по настоянию врачей надо будет переходить на жесткие
А что это за жесткие контактные линзы? К своему стыду, впервые о них слышу. Они чем-то лучше мягких?
Amaterasu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 19:44   #16
Водитель "Евы"

Цитата:
Сообщение от Amaterasu Посмотреть сообщение
Единственный недостаток - очень пересыхают глаза. Даже капли не помогают. Кто как с этим борется?
Врачи советуют покупать искусственные слезы и капать после одевания. Но лучше уточнить у офтальмолога.

Цитата:
А что это за жесткие контактные линзы? К своему стыду, впервые о них слышу. Они чем-то лучше мягких?
Более жесткие, более долгосрочные (вроде на год).
Но мой врач сказала, что к ним значительно дольше идет привыкание (до месяца).

добавлено через 3 минуты
Нашла интересную информацию про жесткие линзы:
Цитата:
Жесткие контактные линзы

Звучит как-то устрашающе.

Мягкие контактные линзы – название гораздо более приятное. Однако, Вы будете удивлены, что жесткие контактные линзы пропускают кислород к роговице в гораздо большем количестве, чем обычные мягкие контактные линзы и даже самые новые силикон-гидрогелевые линзы, которые сейчас являются самыми безопасными и самыми прогрессивными среди мягких контактных линз. А этот показатель является чуть ли не самым главным для тех, кто постоянно носит контактные линзы.

Кроме этого жесткие контактные линзы дают более высокую четкость зрения, больше устойчивы к отложениям, и значительно дешевле мягких контактных линз, поскольку одна пара линз рассчитана на ношение до 1-2 лет.

Почему же тогда все не носят жесткие контактные линзы?

Первое – Вам нужна будет адаптация, т.е. необходимо определенное время, чтобы привыкнуть к ношению жестких контактных линз. Это время очень индивидуально от 3-4 дней до 2-3 недель. И это не больно.

Второе – чтобы успешно носить жесткие линзы Вам необходимо одевать их каждый день (за небольшими исключениями), поскольку если Вы не носите их какое-то время, то потом Вам снова понадобится некоторое время на адаптацию

Жесткие контактные линзы - прекрасный вариант для тех людей, кто не может достичь идеального зрения в мягких контактных линзах. Это возможно в нескольких случаях:

* у тех людей, кто предъявляет более высокие требования к качеству зрения, например, оперирующие хирурги, пилоты, ювелиры и т.д.;
* т.е. у кого есть небольшой астигматизм (не совсем сферически правильная форма роговицы глаза) и за счет этого в мягких контактных линзах не достигается 100% зрения;
* пациенты с кератоконусом (неправильная форма роговицы);
* пациенты, которым необходима коррекция после проведенных ранее хирургических операций на роговице (лазерные операции по устранению близорукости).
Кстати, слышала и о таких:
Цитата:
Особые жесткие контактные линзы могут помочь и тем, кто категорически отказывается одевать очки/линзы днем, и ведет весьма оживленное существование, где подобные предметы будут только мешать. Для них имеются жесткие линзы обратной геометрии – их требуется одевать только в ночное время, после чего целый день вы будете четко и хорошо видеть.

Последний раз редактировалось Аянами Рей; 04.11.2010 в 19:46.. Причина: Добавлено сообщение
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 19:48   #17
Местный житель

О, Аянами Рей, спасибо! А я гугл не додумалась спросить
Цитата:
их требуется одевать только в ночное время, после чего целый день вы будете четко и хорошо видеть.
О_о Ого!! А о существовании чего-то подобного я даже не могла предположить!
Amaterasu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 20:07   #18
Лохматый герцог

Amaterasu
ой, здорово! У меня знакомая тоже надевала как-то. Чёрные-чёрные
А мне с цветными контактными линзами облом пока что. Потому что максимум диоптрий для тех, с какими сталкивалась был -6. А своих минусов у меня как бы побольше будет...
Старый 04.11.2010, 20:13   #19
Апологет грамотности

Ну у меня прозаично - мягкие не очень пропускают кислород, сосудам это не нравится после стольких лет
Raper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 20:42   #20
Капитан

Ношу очки постоянно (хотя врач советовал только смотреть тв и за рулем). Но мне так больше нравится - четкая картинка.
Линзы к сожалению носить не могу - в мои глаза они решительно отказываются вставляться.

добавлено через 1 минуту
Еще по линзам, если кто не знал.
Лучший вариант - одноразывае контакты.
У линз постоянного ношения много минусов:
1. Присоединение инфекции.
2. Белковые отложения.
3. Прорастание сосудов туда, куда не надо.

Одноразовые конечно дороже, но здоровью лучше.

Последний раз редактировалось Olesher; 04.11.2010 в 20:42.. Причина: Добавлено сообщение
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы