Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Ответ

Опции темы
Старый 10.04.2011, 23:41   #1
Завсегдатай

По умолчанию Аудиокнига. Право на жизнь

Предлагаю обсудить перерождение любимых книг в аудиоформат.

Долгое время не могла признать право на существование такой штуки как аудиокнига. После многих (и не самых удачных, на мой взгляд) экранизаций читаемых мной произведений чувствовала разочарование. Взять к примеру многострадальные "Хроники Нарнии". Книга производила эффект темного чердака с приведениями, на который с одной стороны так и тянуло залезть, с другой - страшно. Кино...много спецэффектов и все.
Тоже самое и с аудиозаписью. Слишком уж много зависит от актерской игры читающего.
Первая аудиокнига (по Тайному Городу), которую я послушала произвела такое впечатление - фигня. Атмосферы никакой, вялые диалоги...Сантьяга (Сантьяга!!!!) представляется скучным и неинтересным типом.
Однако мое мнение вкорне поменялось после прослушивания детской сказки по мотивам "Хоббита" Толкиена в исполнении Рыбалко, который озвучивал все роли (пусть с использование программки по изменению голоса, но ухо не резало). Помимо хорошо исполненных диалогов, там еще много маленьких, но красивых песен, неплохие шутки. Единственное что напрягает - вступление и слишком уж пафосные моменты во время Биты Пяти Воинств...В целом, озвучено с душой - советую послушать.
Есть у него еще аудио по ВК, но...но немного режет слух "украинский" акцент Арагора, горцы-горндорцы, индейцы-рохане *Чип и Дейл* Мерри и Пин и *Марфушенька-душенька* Арвен со своим единственным монологом : "Маманя!". Хотя песни так же милы, так что послушать тоже можно.
Одако, Рыбалко Рыбалкой, но печальный опыт подсказывал мне, что большинство российских аудиокниг будут производить такое же впечатление, как аудиокнига по ТГ.
Поэтому решила послушать англоязычные варианты. Скачала 17 гигов аудио Терри Пратчетта.
Наслаждаюсь....
Озвучка моноголосная. Атмосфера передана просто отлично, к тому же диалоги, шутки и проч. в исполнении оригинального носителя языка звучат очень...уместно, естественно, так как должно быть. В общем, идеально.
Плюс всегда полезно послушать английскую речь, когда уже 10 лет как пытаешься выучить один из самых легких языков мира >.>
Однако, по прежнему не считаю аудиокнигу альтернативой оригиналу. Скорее уж приятным дополнением.
Ксанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 00:04   #2
Фэри

Я с аудиокнигами знакома скорее на расстоянии, рассказы Максанса Фермина слушала - и всё, собственно. Печатный текст у меня воспринимается лучше, внимание не рассеивается, и вообще - к буквам есть особая любовь. Поэтому могу судить только по чужим словам.

Очень хвалят аудиокниги по Максу Фраю, говорят, совершенно прекрасно текст читается, и музыка чудесная. Хорошо отзываются о переработке "Вина из одуванчиков" Брэдбери. Знакомые филфакеры слушали Илиаду и Одиссею, процесс растянулся на неделю, но им понравилось.

Право аудиокниги на существование признаю. Для тех, у кого нет возможности воспринимать текст, она незаменима. Кому иногда хочется послушать, а не почитать - флаг в руки и далее по тексту.
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 00:12   #3
Завсегдатай

за идею послушать Иллиаду спасибо!! =)
Ксанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 17:02   #4
умница-разумница

Не мой формат. Пробовала, не пошло абсолютно. Просто аудио для меня - всегда фон для чтения или работы, а аудиокниги не могут быть фоном, мне проще читать, чем вслушиваться.

Последний раз редактировалось Брисоль; 11.04.2011 в 19:20..
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 19:40   #5
Знаток лошадей

Слушала Сапковского - просто так и в поезде. Один актёр читает хорошо, но невыразительно. Другой - как пономарь. Просто голос такой, убаюкивающий.
Сама читала Акутагаву.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 19:12   #6
Свой человек

Очень понравился подкаст Ленарт из Гринграсса, Особый почтовый немного хуже, хотелось бы послушать подкасты по стражу. Если книга озвучена профессиональна и музыка там хорошая, то аудио книга получается отличная.
SANY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 23:15   #7
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Брисоль Посмотреть сообщение
Не мой формат. Пробовала, не пошло абсолютно. Просто аудио для меня - всегда фон для чтения или работы, а аудиокниги не могут быть фоном, мне проще читать, чем вслушиваться.
Может не стоит оценивать так категорически?

" Верьте аль не верьте, а жил на белом свете
Федот-стрелец, удалой молодец.
Был Федот ни красавец, ни урод, ни румян,
ни бледен, ни богат, ни беден,
ни в парше, ни в парче, а так, вообче. "

Ну и далее по тексту.
Возможно Вы возразите, что аудио или видео запись Леонида Филатова что то вроде эстрадного монолога. Может и так.
Однако, даже если "Сказ" и читать , всё одно его голос звучит.
Параходик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 03:24   #8
Знаток лошадей

Филатов при чтении изображал в лицах. Спектакль, почитай. К тому же произведение его, да и стихи не проза.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 00:13   #9
Прохожий

Для меня аудио книги стали основой.
Читал много с детства. Зимой на 10 дней угодил в больницу по состоянию здоровья. Зрение, и до того слабенькое из-за книг, сильно ухудшилось. И я подсел на аудио книги.
С начала слушал с мобилы, потом купил отдельно MP3 плеер. Теперь, куда бы я ни пошел, у меня с собой наушники, в которые встроен MP3 плеер. И дома книги только слушаю, настроив плеер на ускоренное воспроизведение. И слава богу, что такое стало возможным. Глаза и руки не нагружены, можно заниматься другими делами.
vitaly200 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 01:21   #10
Свой человек

Аудиокниги - это хорошо, аудиокниги с приятным голосом - прекрасны, а если еще и фоновые мелодии и разноголосная озвучка, то это вообще предел мечтаний
Катильё вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 11:45   #11
Прохожий

Кто через что слушает?
Я пользуюсь PotPlayer.
В настройках аудио ставлю низкокачественную обработку звука.
Для уменьшения-ускорения речи клавиши x,c. Очень удобная штука.
Многие читающие растягивают слова и паузы, чтобы побольше денег получить.
Единственно чего не хватает - запоминания плеером места где прервался после выключения.
Може есть что лучше?
vitaly200 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 10:00   #12
Прохожий

Слушаю исключительно книги, которые я уже читал.
NalogoviK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 21:20   #13
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Ксанка Посмотреть сообщение
Предлагаю обсудить перерождение любимых книг в аудиоформат.

Долгое время не могла признать право на существование такой штуки как аудиокнига. После многих (и не самых удачных, на мой взгляд) экранизаций читаемых мной произведений чувствовала разочарование. Взять к примеру многострадальные "Хроники Нарнии". Книга производила эффект темного чердака с приведениями, на который с одной стороны так и тянуло залезть, с другой - страшно. Кино...много спецэффектов и все.
Тоже самое и с аудиозаписью. Слишком уж много зависит от актерской игры читающего.
Первая аудиокнига (по Тайному Городу), которую я послушала произвела такое впечатление - фигня. Атмосферы никакой, вялые диалоги...Сантьяга (Сантьяга!!!!) представляется скучным и неинтересным типом.
Однако мое мнение вкорне поменялось после прослушивания детской сказки по мотивам "Хоббита" Толкиена в исполнении Рыбалко, который озвучивал все роли (пусть с использование программки по изменению голоса, но ухо не резало). Помимо хорошо исполненных диалогов, там еще много маленьких, но красивых песен, неплохие шутки. Единственное что напрягает - вступление и слишком уж пафосные моменты во время Биты Пяти Воинств...В целом, озвучено с душой - советую послушать.
Есть у него еще аудио по ВК, но...но немного режет слух "украинский" акцент Арагора, горцы-горндорцы, индейцы-рохане *Чип и Дейл* Мерри и Пин и *Марфушенька-душенька* Арвен со своим единственным монологом : "Маманя!". Хотя песни так же милы, так что послушать тоже можно.
Одако, Рыбалко Рыбалкой, но печальный опыт подсказывал мне, что большинство российских аудиокниг будут производить такое же впечатление, как аудиокнига по ТГ.
Поэтому решила послушать англоязычные варианты. Скачала 17 гигов аудио Терри Пратчетта.
Наслаждаюсь....
Озвучка моноголосная. Атмосфера передана просто отлично, к тому же диалоги, шутки и проч. в исполнении оригинального носителя языка звучат очень...уместно, естественно, так как должно быть. В общем, идеально.
Плюс всегда полезно послушать английскую речь, когда уже 10 лет как пытаешься выучить один из самых легких языков мира >.>
Однако, по прежнему не считаю аудиокнигу альтернативой оригиналу. Скорее уж приятным дополнением.
На вскидку могу книгу привести с русской начиткой Копи царя Соломона.
Старый 07.12.2013, 20:06   #14
Завсегдатай

Аудиокниги для суперленивых: я, что, сам читать не умею? К тому же у каждого свое восприятие книги, и форум Пехова тому подтверждение. Я не хочу видеть книгу чужими глазами. А слушать: любители аниме поймут - некоторые мульты я смотрю только потому, что их озвучивает Анкорд или Куба - они лучшие, но это не значит, что они озвучивают самые классные аниме. Не получится ли тоже самое с аудиокнигами?
Крейвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 14:34   #15
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Крейвен Посмотреть сообщение
Аудиокниги для суперленивых: я, что, сам читать не умею? К тому же у каждого свое восприятие книги, и форум Пехова тому подтверждение. Я не хочу видеть книгу чужими глазами. А слушать: любители аниме поймут - некоторые мульты я смотрю только потому, что их озвучивает Анкорд или Куба - они лучшие, но это не значит, что они озвучивают самые классные аниме. Не получится ли тоже самое с аудиокнигами?
Почему сразу ленивых? Я вот летом люблю прогуляться по парку и при этом слушаю аудиокнигу. Слушаю в основном, то что я уже ранее читал или рассказы. Да , еще в пробках книги слушать самое то, да и при какой-либо механической работе.
Старый 08.12.2013, 18:23   #16
Завсегдатай

Не-не-не, только глазками по строчкам.
П.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2013, 19:59   #17
Заслуженный хоббит

Мой внутренний голос бесится, когда книгу читает кто-то другой (с)
Smeagol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 21:09   #18
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Smeagol Посмотреть сообщение
Мой внутренний голос бесится, когда книгу читает кто-то другой (с)
Родная душа
Крейвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 22:13   #19
Местный житель

Последние 1,5 месяца подсел на аудиокниги. Пробовал до этого пару раз – не пошло. Мне не очень удобно воспринимать информацию на слух. А в последнюю попытку увлекло. Слушаю, пока еду на работу или дома какие-нибудь мелкие дела делаю - поездки, прогулки и домашние дела стали гораздо интереснее. Вот только одна проблема – надо слушать В том смысле, что как с музыкой, в качестве фона, не пойдет, нужно сосредотачиваться на книге. Новые книги буду читать по старинке, а старые буду стараться не перечитывать, а прослушивать. За 1,5 месяца прослушал Хроники Сиалы. Искателей ветра тоже почти дослушал. Здорово.
Shagon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы