Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Ответ

Опции темы
Старый 29.05.2007, 21:49   #101
умница-разумница

<div class='quotetop'>Цитата(Sparkle @ 29.5.2007, 20:37) [snapback]18325[/snapback]</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата(brisol @ 29.5.2007, 16:46) [snapback]18322[/snapback]
Цитата:
А если в одну вазу положить один белый, а во вторую все остальные? Разве это не увеличит шансы спастись?[/b]
А как потом вазу ему эту подсунуть?
[/b][/quote]

А подсовывать необязательно, просто если в одной вазе будет только один шарик белого цвета, то просто увеличиваются шансы (я их точно не высчитаю). Хотя я ведь гуманитарий, могу и ошибаться.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 22:07   #102
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(brisol @ 29.5.2007, 19:49) [snapback]18328[/snapback]</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата(Sparkle @ 29.5.2007, 20:37) [snapback]18325[/snapback]
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата(brisol @ 29.5.2007, 16:46) [snapback]18322[/snapback]
Цитата:
А если в одну вазу положить один белый, а во вторую все остальные? Разве это не увеличит шансы спастись?[/b]
А как потом вазу ему эту подсунуть?
[/b][/quote]

А подсовывать необязательно, просто если в одной вазе будет только один шарик белого цвета, то просто увеличиваются шансы (я их точно не высчитаю). Хотя я ведь гуманитарий, могу и ошибаться.
[/b][/quote]
Хм, я как-то не подумала, что количество шариков в вазах может быть разным.
Интересно, а физики у нас есть?
Sparkle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 23:24   #103
Местный житель

brisol
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Цитата:
А подсовывать необязательно, просто если в одной вазе будет только один шарик белого цвета, то просто увеличиваются шансы (я их точно не высчитаю).[/b]
brisol, абсолютно правильно.
Однако, зная стратегию, шансы оценить не так уж и сложно
Может, все же попробуете?
Хотя визирь уже и почти спасен
Sparkle
Цитата:
А что если бросить их в воду? По идее, тот, что с полостью должен всплыть (ну, или находиться ближе к поверхности)[/b]
Почему?
Они ж одинаковые по объему и массе, следовательно, и по плотности!
Kardan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 23:41   #104
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(Кардан)</div>
Цитата:
Браво!
Я, правда, очень надеялся, что ее таки решит Чарыш ,но, что же поделаешь.
Вот так-то. Советую жарить грибы очень осторожно
А очепятки в условии нет, есть условность условия по отношению к реальному миру
Вообще, на мой взгляд, очень символическая задача, показывающая, насколько все относительно[/b]
Задача очень понравилась. Поставил её, у себя, на одно из первых мест.
<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 28.5.2007, 1:49) [snapback]18273[/snapback]</div>
Цитата:
Интересно, ход моих рассуждений был противоположным, сначала я подумал об каком? импульсе, а потом о "висящих в воздухе" песчинках.
Я бы сказал, что вес не изменится. Если рассмотреть один момент времени ("сделать фотографию"), то песок предстанет в виде эдакой колонны(ведь струйка песка непрерывна). А какая разница, насыпан он в виде горки внизу, или же представляет собой столбик?![/b]
Да, струйка песка непрерывна, НО песчинки покинувшие шейку часов и не достигнувшие дна находятся в свободном падении и, следовательно, в этот момент не оказывают никакого воздействия на часы (и соответственно на чашу весов) но как только достигают дна часов и сообщают часам (и чаше весов) некоторое количество кинетической энергии!
Так как же поведут себя весы???
<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 28.5.2007, 1:49) [snapback]18273[/snapback]</div>
Цитата:
Свободное падение
Альпинист спускается со скалы высотой 100 метров. У него есть веревка длиной 75 метров. На краю обрыва и на самой скале на высоте 50 м растет по дереву, к которым веревку можно привязать. Как альпинисту спуститься со скалы без повреждений?
Подсказка: Альпинист может веревку резать и измерять [/b]
Эту задачу я знаю
Цитата:
Ролики за шарики
Помните задачу про визиря?
Похожее условие, но, на этот раз все честно. Приговоренному дали по десять шариков черного и белого цветов и две вазы. Завтра войдет палач и вытащит из одной из урн шарик. Белый - визирю жить. Черный - жить очень недолго
Как приговоренному разложить шарики по вазам, чтобы шансы спастись были максимальны? Эти шансы можно даже оценить.[/b]
Я знаю задачу с похожим условием .
Цитата:
Шарики за ролики
Физику я, к сожалению, уже забыл, но, раз уж ты, Alaectan, о ней вспомнил, то, вот похожая задача. Есть два шарика - медный и аллюминиевый, одинаковые по объему и массе(в центре медного - полость), покрашены в один цвет. Определите, какой из шариков из какого металла. Царапать краску нельзя. Можно решить задачу, вообще не используя никаких особенных предметов, голыми руками . но это уже потребует некоторых специфических познаний.[/b]
Я думаю, что можно воспользоваться разностью теплоёмкости металлов:
Попытаться нагреть шарики теплом руки - медный нагреется быстрее (из за меньшей теплоёмкости меди).
Либо раскрутить (как волчок) два шарика, медный шарик будет вращатся дольше. Правда полость должна быть симметричной и находиться в центре шара, а если полость не симметричная или находится не в центре шара, то шарик с полостью будет "бить".
Alaectan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 02:20   #105
Местный житель

Цитата:
Задача очень понравилась. Поставил её, у себя, на одно из первых мест[/b]
Рад.
Цитата:
Попытаться нагреть шарики теплом руки - медный нагреется быстрее (из за меньшей теплоёмкости меди).[/b]
Ну, не уверен, что ты почувствуешь это с помощью руки, но таки прав.
Цитата:
Либо раскрутить (как волчок) два шарика, медный шарик будет вращатся дольше. Правда полость должна быть симметричной и находиться в центре шара, а если полость не симметричная или находится не в центре шара, то шарик с полостью будет "бить".[/b]
Вообще да. Правда, что значит "бить"? А полость таки находится в центре шара, о чем и было сказано
Первоначально вообще предполагалось скатывать их с наклонной плоскости, они катиться будут с разной скоростью - разные моменты. По сути - то же самое, можно и крутить.
Цитата:
Да, струйка песка непрерывна, НО песчинки покинувшие шейку часов и не достигнувшие дна находятся в свободном падении и, следовательно, в этот момент не оказывают никакого воздействия на часы (и соответственно на чашу весов) но как только достигают дна часов и сообщают часам (и чаше весов) некоторое количество кинетической энергии!
Так как же поведут себя весы???[/b]
Хм, все же я не физик, а математик . Я все же сказал бы, что в отдельный момент времени песчинки практически не движутся, но, т.к. струйка непрерывная, то верхние давят на те, что под ними, те на следующие и т.д., а нижние песчинки давят на дно.
Ну да ладно. Правда, воникла идея, что сколько песчинок выпадает в отдельный момент ("теряют вес"), столько же падает на дно ("добавляют энергию"). Но, что с этим делать дальше, пока не знаю
Старый 30.05.2007, 21:10   #106
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 30.5.2007, 0:20) [snapback]18350[/snapback]</div>
Цитата:
Правда, что значит "бить"?[/b]
Несемметричная полость в шаре будет выполнять роль эксцентрика (например в мобильнике виброзвонок - это микродвигатель с эксцентриком)
<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 30.5.2007, 0:20) [snapback]18350[/snapback]</div>
Цитата:
Хм, все же я не физик, а математик .[/b]

Цитата:
Я все же сказал бы, что в отдельный момент времени песчинки практически не движутся, но, т.к. струйка непрерывная, то верхние давят на те, что под ними, те на следующие и т.д., а нижние песчинки давят на дно.[/b]
Не могут они давить друг на друга они ж находятся в свободном падении.
Цитата:
Правда, воникла идея, что сколько песчинок выпадает в отдельный момент ("теряют вес"), столько же падает на дно ("добавляют энергию" (свой вес + часть кинетической энергии ). Но, что с этим делать дальше, пока не знаю[/b]
Действительно количетва песчинок покинувших шейку часов и песчинок упавших на дно равны.
На точных весах уравновешеных гирями песочные часы в бездействующем состоянии. Если часы перевернуть равновесие весов на мгновенье всё же нарушится , а почему?
Старый 30.05.2007, 22:22   #107
Местный житель

Цитата:
Несемметричная полость в шаре будет выполнять роль эксцентрика (например в мобильнике виброзвонок - это микродвигатель с эксцентриком)[/b]
Мда, кто там спрашивал о физиках?
Цитата:
Цитата(Кардан @ 30.5.2007, 0:20)[/b]
Мда, интересная у тебя манера цитировать
Цитата:
Если часы перевернуть равновесие весов на мгновенье всё же нарушится , а почему?[/b]
Не, ну это очевидно. Песок начнет сыпаться, часть песчинок перестанет взаимодействовать с часами, но, т.к. это будут первые песчинки, то фактора удара о дно еще не будет. Соответственно, вес часов станет меньше.
Старый 31.05.2007, 00:12   #108
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 30.5.2007, 20:22) [snapback]18384[/snapback]</div>
Цитата:
Мда, кто там спрашивал о физиках?[/b]
Вы мне льстите Я просто немножко учился в школе.
<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 30.5.2007, 20:22) [snapback]18384[/snapback]</div>
Цитата:
Мда, интересная у тебя манера цитировать [/b]
Просто решил, что так легче воспринимать, что куда пишется.
Цитата:
Не, ну это очевидно. Песок начнет сыпаться, часть песчинок перестанет взаимодействовать с часами, но, т.к. это будут первые песчинки, то фактора удара о дно еще не будет. Соответственно, вес часов станет меньше.[/b]
Да

Вообще то весы поведут себя так – чашка с часами качнётся вверх только в первый миг, а затем в течение того времени, на которое рассчитаны часы (пока песок пересыпается) будут сохранять равновесие, а в последнее мгновенье чашка с часами качнётся вниз и весы снова придут в равновесие. А вот почему весы в течении n минут будут находиться в равновесии, хотя часть песка, падая не оказывает ни какого давления на дно часов?

Сначала нужно сказать, что в течение каждой секунды столько же песчинок покидает шейку часов, столько их достигает дна. Следовательно, каждую секунду становятся "невесомыми" столько же песчинок, сколько ударяются о дно сосуда. Каждой песчинке, делающейся невесомой, отвечает удар песчинки о дно.
Только в первый и последний моменты n промежутка времени равновесие весов (если они достаточно чувствительны) нарушится. В первый момент потому, что некоторые песчинки уже покинут верхний сосуд часов, сделаются невесомыми, но ни одна не успеет еще удариться в дно нижнего сосуда: чашка с весами качнется вверх. К концу n промежутка равновесие снова нарушится на мгновение: все песчинки уже покинули верхний сосуд, новых невесомых песчинок нет, а удары о дно нижнего сосуда еще происходят: чашка с часами качнется вниз. Затем снова наступит равновесие.
ЗЫ Расклад формул писать не стал - решил, что незачем.

Немного о погоде (у нас ливень с громом и молнией )
Если характеризовать погоду только по одному признаку,- покрыто ли небо облаками или нет, т.е. различать только ясные и пасмурные дни. Много ли при данном условии недель с различным чередованием погоды?

И ещё одна задача близкая к моей специальности (я всё-таки моряк )
Океанский пароход отправляется из Ленинграда через Гибралтар в Одессу. Ввиду ожидающихся в Бискайском заливе штормов строго запрещено перегружать пароход. Между тем капитан разрешил продолжать погрузку, хотя ватерлиния уже скрылась под водой. Что это: лихачество или точный расчёт?
Старый 31.05.2007, 01:32   #109
Местный житель

Цитата:
Вы мне льстите Я просто немножко учился в школе.[/b]
Нет, ну я как-то тоже
Цитата:
ЗЫ Расклад формул писать не стал - решил, что незачем.[/b]
Нет уж, мне уже стало интересно. Для меня неочевидно, что вес падающих в этот момент песчинок в точности компенсирует вес песчинок, находящихся в невесомости, так что общий вес часов не изменяется.
Старый 31.05.2007, 23:05   #110
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 30.5.2007, 23:32) [snapback]18400[/snapback]</div>
Цитата:
Нет уж, мне уже стало интересно. Для меня неочевидно, что вес падающих в этот момент песчинок в точности компенсирует вес песчинок, находящихся в невесомости, так что общий вес часов не изменяется.[/b]

В последней формуле ошибка там пропущена масса (m) (переписывать влом )
<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 30.5.2007, 23:32) [snapback]18400[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, ну я как-то тоже[/b]
Старый 31.05.2007, 23:15   #111
отец семейства

2 Алаектан

Думаю, что капитан корабля знает на что идёт. Если только грузить осталось не слишком много. В процессе хода из 1 порта в другой корабль ведь будет скидывать использованную воду. Будут уменьшаться запасы питьевой воды, воды для мойки посуды и т.п. А это не одна тонна. Т.е. он вполне может прикинуть, чтобы к моменту входа в залив у него не было перегруза. Или чтобы он был небольшим - осадка в пару см не решает. ж) Само собой ИМХО.
Хаген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 00:04   #112
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(Хаген @ 31.5.2007, 21:15) [snapback]18416[/snapback]</div>
Цитата:
Думаю, что капитан корабля знает на что идёт. Если только грузить осталось не слишком много. В процессе хода из 1 порта в другой корабль ведь будет скидывать использованную воду. Будут уменьшаться запасы питьевой воды, воды для мойки посуды и т.п. А это не одна тонна. Т.е. он вполне может прикинуть, чтобы к моменту входа в залив у него не было перегруза. Или чтобы он был небольшим - осадка в пару см не решает. ж) Само собой ИМХО.[/b]
Нет. Для судна водоизмещением в несколько десятков тысяч тонн вес в несколько тонн это мелочь.
Маленькая подсказка:
Довольно часто на корпусе наносится две ватерлинии, если знать для чего, то можно разобраться и с основным вопросом.
Старый 01.06.2007, 00:25   #113
отец семейства

дык а какая ватерлиния скрыта под водой на момент погрузки? Верхняя или нижняя?
Хаген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 01:48   #114
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(Хаген @ 31.5.2007, 22:25) [snapback]18419[/snapback]</div>
Цитата:
дык а какая ватерлиния скрыта под водой на момент погрузки? Верхняя или нижняя?[/b]
В условии этого нет. Скорее всего на данном судне одна ватерлиния. Но вопрос не в этом, а в том зачем иногда бывает две в-линии? (ну не запасная же вторая?)
Старый 01.06.2007, 23:07   #115
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(Alaectan @ 1.6.2007, 0:4 [snapback]18428[/snapback]</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата(Хаген @ 31.5.2007, 22:25) [snapback]18419[/snapback]
Цитата:
дык а какая ватерлиния скрыта под водой на момент погрузки? Верхняя или нижняя?[/b]
В условии этого нет. Скорее всего на данном судне одна ватерлиния. Но вопрос не в этом, а в том зачем иногда бывает две в-линии? (ну не запасная же вторая?) [/b][/quote]
А плотность воды в Финском и Бискайском заливах сильно отличается? По крайней мере, если сравнивать пресную и морскую воду, то в море выталкивает сильнее.
Stinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 01:12   #116
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(Stinker @ 1.6.2007, 21:07) [snapback]18441[/snapback]</div>
Цитата:
А плотность воды в Финском и Бискайском заливах сильно отличается? По крайней мере, если сравнивать пресную и морскую воду, то в море выталкивает сильнее.[/b]
В точку! В Ленинградском порту вода практически пресная, благодаря Неве и Балтике. А удельный вес пресной воды можно принять за 1. В Бискайском заливе вода солёная, её удельный вес где-то 1,03. Следовательно, в Бискайском заливе по сравнению с Ленинградским судно тех же размеров может быть на 3% тяжелее при той же осадке . А если полезный груз составляет только половину веса всего судна, то получается 3% от веса всего судна это 6% полезного груза . Следовательно, как только судно в Ленинграде загружено до ватерлинии, можно догрузить ещё 6% груза, беря за 100% уже размещённый.

З.Ы. Две ватерлинии: одна для пресной другая для морской воды.
Старый 02.06.2007, 19:05   #117
Местный житель

Alaectan
Ага, спасибо за разъяснения про часы, понял.
По поводу магнита. Вроде еще не решили?
Если бы была, скажем, иголка, действительно, можно было бы на нее сверху положить брусок (центр масс ищется элементарно), магнит бы развернулся вдоль оси Север-Юг. Однако, использовать в качестве подставки угол металлического бруска не плучится - магнит будет к нему притягиваться. Но, я подумал еще немного, что-то вспомнилось о силовых линиях, выходящих из полюсов магнита.
В общем, я бы поднес один брусок узкой стороной к середине другого. Если второй магнит, то, по-моему, притяжение будет слабым. А если первый - магнит, то притяжение будет обычным.
Старый 02.06.2007, 20:15   #118
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 2.6.2007, 17:05) [snapback]18454[/snapback]</div>
Цитата:
Ага, спасибо за разъяснения про часы, понял.[/b]
Да незачто. Всегда рад поделиться тем чего знаю. (обыдно, что большинство знакомых считает это ненужным , а мне всё мало )
<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 2.6.2007, 17:05) [snapback]18454[/snapback]</div>
Цитата:
По поводу магнита. Вроде еще не решили?
Если бы была, скажем, иголка, действительно, можно было бы на нее сверху положить брусок (центр масс ищется элементарно), магнит бы развернулся вдоль оси Север-Юг. Однако, использовать в качестве подставки угол металлического бруска не плучится - магнит будет к нему притягиваться. Но, я подумал еще немного, что-то вспомнилось о силовых линиях, выходящих из полюсов магнита.
В общем, я бы поднес один брусок узкой стороной к середине другого. Если второй магнит, то, по-моему, притяжение будет слабым. А если первый - магнит, то притяжение будет обычным.[/b]
Отлично!
Наибольшая сила магнита находится на его полюсах, и эта сила быстро спадает с увеличением расстояния от полюса. В точке, расположенной точно посередине между двумя полюсами полосового магнита, магнитного поля нет вообще, из-за того, что противоположные полюса компенсируют друг друга.

Немного географии
Из Ленинграда (ну нравится мне этот город в будущем обязательно проедусь туда ) вылетел прямо на север вертолёт. Пролетев 500км, он повернул на восток. Пролетев в эту сторону 500км, вертолёт поверул на юг и пролетел ещё 500км. Затем он повернул на запад и, пролетев 500км, совершил посадку. Где расположено место спуска вертолёта относительно Ленинграда (имеется ввиду - к западу, к востоку, к северу или югу)?
Старый 02.06.2007, 23:04   #119
умница-разумница

<div class='quotetop'>Цитата(Alaectan @ 2.6.2007, 19:15) [snapback]18458[/snapback]</div>
Цитата:
Немного географии
Из Ленинграда (ну нравится мне этот город в будущем обязательно проедусь туда ) вылетел прямо на север вертолёт. Пролетев 500км, он повернул на восток. Пролетев в эту сторону 500км, вертолёт поверул на юг и пролетел ещё 500км. Затем он повернул на запад и, пролетев 500км, совершил посадку. Где расположено место спуска вертолёта относительно Ленинграда (имеется ввиду - к западу, к востоку, к северу или югу)?[/b]
У меня получилось, что вертолет будет восточнее Ленинграда. Связано это с тем, что земля круглая и, грубо говоря, сужается к северу. Поэтому, если вертолет пролетит 500 км севернее, то, вернувший назад, он окажется восточнее. Могу ошибаться, но так получилось с помощью глобуса и сантиметра.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 00:37   #120
Местный житель

Цитата:
Если характеризовать погоду только по одному признаку,- покрыто ли небо облаками или нет, т.е. различать только ясные и пасмурные дни. Много ли при данном условии недель с различным чередованием погоды?[/b]
Мда, протормозил. Не заметил задачи.
Не совсем понял вопрос, однако...
1 - ясно, 0 - облачно
Неделя характеризуется 7битным кодом - соответственно вариантов 2 в седьмой - 128 (от 0000000 до 1111111)
Или под различным чередованием подразумевалось что-то другое?
Цитата:
Из Ленинграда (ну нравится мне этот город в будущем обязательно проедусь туда ) вылетел прямо на север вертолёт. Пролетев 500км, он повернул на восток. Пролетев в эту сторону 500км, вертолёт поверул на юг и пролетел ещё 500км. Затем он повернул на запад и, пролетев 500км, совершил посадку. Где расположено место спуска вертолёта относительно Ленинграда (имеется ввиду - к западу, к востоку, к северу или югу)?[/b]
Эту задачу одни нехорошие люди дали в Москве на математической городской олимпиаде 5му или 6му классу.
Когда мы узнали решение, вся команда материлась.

Так, дабы немного (раз)отвлечь, к задаче о зарплате добавлю несколько задач совсем другого типа.
Тьма сгущается
Немного выпивший мужчина возвращался домой. Он шел по середине песчаной проселочной дороги. Дорогу не освещал лунный свет и на ней не было ни одного фонаря. Мужчина был одет в черное. Внезапно на дороге появилась машина с незажженными фарами. В последний момент шофер увидел мужчину и свернул. Как он смог его увидеть?

Почувствуйте себя детективом

1. Смертельная точность.
- Алло! Полиция? Помогите! Моя жена покончила жизнь самоубийством. Оставила предсмертную записку. О ужас!
- Сейчас же выезжаем. Ваш адрес?
- Особняк на Беверли-Хилл,13. Я муж несчастной, Сэм Фоссет.
Комиссар Коллинз с отвращением швырнул трубку.
- Еще одна идиоткаа на мою голову. Сержант, машину!
Через три минуты, прибыв на место, комиссар уже допрашивал мужа покойной.
- Я находился у себя в кабинете и вдруг услышал выстрел. Когда я вбежал в комнату Эдит, все уже было кончено. Она так и осталась сидеть в кресле у стола, а пистолет лежал там же, где и сейчас. На столе я увидел вот эту записку, вернее, последнее "прощай" моей дорогой Эдит.

Коллинз взял в руки половину листа, на которой была написана записка, и прочел: "Мне еще не ясно ухожу боже и лишаю себя этой моей, мученической унизительной жизни. Эдит".
- Что же ей было не ясно, а, Фоссет? Кстати, знаки препинания стоят как-то странно. Особенно эта запятая. У вас что, была малограмотная жена?
- Напротив, сэр. Она филолог. Гарвардский университет. Сказать по правде, мне сейчас не до запятых, комиссар. Я ...
- Сэмюэл Фоссет, вы арестованы по обвинению в убийстве собственной жены. А теперь расскажите, как вы заставили вашу жену написать это письмо.

Каким образом комиссар Коллинз узнал о виновности Фоссета?

2. Роковая дверь.

По некоторым поступившим в полицию города Нью-Йорка сведениям можно было сделать вывод, что готовится похищение драгоценностей жены миллионера миссис Андерс. Миссис Андерс жила в одном из первоклассных отелей. По-видимому, здесь же проживал и замысливший злодеяние преступник. Несколько дней дежурил детектив в номере миссис Андерс в надежде схватить негодяя, но безрезультатно. Миссис Андерс уже начала подшучивать над ним, как вдруг произошло следующее. Вечером кто-то постучал в дверь номера. Затем дверь открылась, и в комнату заглянул мужчина. Увидев миссис Андерс, он извинился, сказав, что ошибся дверью.

- Я был абсолютно уверен, что это моя комната,- смущенно проговорил он.- Ведь все двери так похожи одна на другую.

Тут детектив вышел из засады и арестовал незнакомца. Что смогло убедить детектива в том, что перед ним злоумышленник?

3. Беги, Андерсон, беги.
Одному человеку (м. Андерсону) дали на хранение драгоценности. Но ближе к 10 часам вечера мужчина позвонил в полицию, и сказал, что его ограбили. Приехал сотрудник правоохранительных органов и стал задавать вопросы:
- Как это произошло?
- Вы знаете, я услышал звуки в комнате и решил проверить, смотрю, а в открытое окно выбежал неизвестный в сад. Я побежал а ним через дверь, она у меня выходит туда-же куда и окно, только через другую комнату.
Но как только я выбежал, стекла моих очков запотели, Вы знаете у нас вечера холодные, я запнулся, упал и ударился головой. Таким образом вору удалось скрыться.
- Вы кому-нибудь говорили, что у Вас есть драгоценности?
- Нет, об этом знали только те люди, которые мне их дали на хранение.
- Мистер Андерсон, Вы арестованы, по подозрению в хищении чужого имущества, если, конечно, не вернете его владельцам. Но за лжесвидетельство Вам прийдется ответить!

Как сыщик догадался о том, что Андерсон лжет?

4. Шах и мат
В квартире находились трое: двое играли в шахматы, расположенные на трехногом столике, третий смотрел. На минуту погас свет, а когда включился, третий лежал на полу с ножом в горле. Прибыла милиция. Первый сказал, что когда погас свет, он напряженно обдумывал очередной ход и ничего не слышал. Второй сказал, что когда погас свет, он нагнулся подложить бумажку под ножку стола, - он качался и мешал сосредоточиться - кровь прилила к голове, и он тоже ничего не слышал. Кто же из них убийца?

Ну и, элементарнейшая задача, но очень в тему. Посему, добавляется для коллекции.

Лесенка-чудесенка
Рядом с берегом со спущенной на воду веревочной лестницей стоит корабль. У лестницы 10 ступенек.Расстояние между ступеньками 30 см.Cамая нижняя ступенька касается поверхности воды.Океан сегодня очень спокоен,н о начинается прилив, который поднимает воду за час на 15 см. Через сколько времени покроется водой третья ступенька веревочной лестницы?
Ответ

Опции темы