Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Кольцо Времени > Ффсе

Ффсе Обсуждение любых тем в пределах разумного

Ответ

Опции темы
Старый 08.06.2007, 18:48   #141
Знаток лошадей

Рэйнджер сказал, что никакого банка не грабил.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 23:04   #142
Местный житель

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Он не мог знать кто видел его в маске, хотя сам сказал - "банковский служащий". Наверное[/b]
Нет, ну, в принципе логично требовать опознания от пострадавших - банковских служащих. Есть факт поинтереснее.
Цитата:
Меня удивило сразу несколько моментов. Во-первых, то, что дворецкий в тени деревьев разглядел калибр пистолета у грабителя. Во-вторых, по словам дворецкого, грабитель ЗАПЕР дверь. Какой бы грабитель стал запирать дверь ограбляемого дома?! А в-третьих, если грабитель запер дверь, как в дом вошел СЛУЧАЙНЫЙ прохожий? Слишком много показаний вызывают вопросы и недоверие.[/b]
Блестяще. Вообще, подразумевался ответ о прохожем, зашедшем в запертую дверь, но ты вообще все рассортировала.
Круто. До калибра пистолета не догадался ни я, ни авторы головоломки, но это таки подозрительный факт.
Цитата:
Рэйнджер сказал, что никакого банка не грабил.[/b]
Хм, действительно, это зацепка, но, ведь разговор приведен не с самого начала, обычно подозреваемые спрашивают, в чем их обвиняют, возможно, Рэйнджеру и сказали об ограблении банка, однако, даже при таком раскладе его можно поймать на слове
Kardan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 23:11   #143
отец семейства

Цитата:
Правила дорогого вождения
Машина спускается с холма, не превышая скорости. Права и другие документы у водителя в полном порядке. Водитель пристегнут и аккуратно объезжает машины. Но его все равно оштрафовали. Почему?[/b]
Обгон на спуске запрещён.
Хаген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2007, 02:15   #144
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 7.6.2007, 21:19) [snapback]18634[/snapback]</div>
Цитата:
Хм. Предлагаю проверить [/b]
У меня получилось отношение 75% к 25%
<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 7.6.2007, 21:19) [snapback]18634[/snapback]</div>
Цитата:
Однако, в нестандартном мышлении тебе не откажешь[/b]

Цитата:
А точно надо?
В каждый момент времени колесо вращается вокруг самой нижней точки (соприкасающейся с землей) - мгновенная ось вращения. Эта точка неподвижна - в этот момент. Ну а, чем дальше от оси, тем больше скорость точек колеса (если время оборота колеса - t, то скорость точек, находящихся на расстоянии r - v=2pi*r/t ). Примерно так. Школьная физика, которую я уже забыл [/b]
В принципе правильно, но это не школьная физика.
Цитата:
Ограбление по-техасски
Банковский служащий не мог толком описать внешность грабителя, потому что тот был в маске. Но случайный прохожий видел, как от банка на большой скорости отъехала машина, и запомнил некоторые цифры номера. Два часа спустя полиция задержала мужчину. Его автомобиль подходил под описание, но этого было недостаточно для доказательства вины. Полицейские попросили доктора Квика допросить подозреваемого. Его звали Роджер Рэйнджер.
— Ограбление было совершено сегодня около трех часов пополудни, — начал доктор Квик. — Рэйнджер, вы были тогда один?
— Да, в это время я был дома один, и никакого банка я не грабил, — ответил Рэйнджер.
— И тем не менее свидетели видели, как машина, похожая на вашу, с частично совпадающими номерами отъезжала от банка сразу после ограбления, — сказал Квик.
— Таких машин, как моя, полно. Так же как и номеров, похожих на мои. Вы даже не можете знать, насколько точно свидетель запомнил номера! Отвезите меня обратно в тот банк. Служащий меня не опознает, и вам придется меня отпустить, чтобы начать поиски настоящего грабителя.
— Вы так уверены, что вас не узнают, потому что были в маске. А вот мне вы тем не менее предоставили кое-какие веские доказательства своей вины, — засмеялся Квик.
На чем прокололся Рэйнджер?[/b]
То где Рэйнджер прокололся я выделил. Надеюсь правильно.
Цитата:
Правила дорогого вождения
Машина спускается с холма, не превышая скорости. Права и другие документы у водителя в полном порядке. Водитель пристегнут и аккуратно объезжает машины. Но его все равно оштрафовали. Почему?[/b]
Если не ошибаюсь, то на спуске обгон запрещён.
<div class='quotetop'>Цитата(brisol)</div>
Цитата:
Интересная у нас собака получилась. Либо сидит (стоит) без движения, либо бежит быстрее скорости звука. Да еще и банки к хвосту привязаны, которые правда не гремят. Жутковато. Я бы не хотела с такой собакой встретиться.[/b]
Это очень редкий вид. Его практически невозможно встретить.
З.Ы. Во время решения данной задачи не одно животное не пострадало.
<div class='quotetop'>Цитата(brisol)</div>
Цитата:
Итак, в правильности не уверена. Но рискну все же. Ленинград находится на 60 широте, а 500 км севернее проходит широта 64,5 градусов. Зная длинну экватора (40076 км), несложно высчитать длинну каждой из этих широт. Получается: 13358,667 км и 11354,867 км соответственно. Разница в их длиннах составляет 2003,8 км. А если веротолет пролетел лишь 500 км, то разница составит около 88 км. Это и будет то расстояние, на сколько веролет сел восточнее города.[/b]
Потрясающе
Сначала вертолёт пролетел на север 500км, а т.к. один градус меридиана равен 111км, то вертолёт пролетел приблизительно 4,5градуса. В связи с тем, что Ленинград находится на 60 параллели, то место разворота на восток лежит на широте 64,5градуса. Пролетев на восток 500км или приблизительно10,4градуса (один градус на этой параллели, по таблицам, приблизительно равен 48км). Затем пролетев на юг 500км он возвращается на параллель Ленинграда и хотя до города остаётся 10,4градуса но при длине 1градуса 55,5км это расстояние равно приблизительно 577км значит наш вертолёт не долетел до Ленинграда 77км.
Alaectan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2007, 14:34   #145
умница-разумница

<div class='quotetop'>Цитата(Alaectan @ 9.6.2007, 1:15) [snapback]18711[/snapback]</div>
Цитата:
Потрясающе
Сначала вертолёт пролетел на север 500км, а т.к. один градус меридиана равен 111км, то вертолёт пролетел приблизительно 4,5градуса. В связи с тем, что Ленинград находится на 60 параллели, то место разворота на восток лежит на широте 64,5градуса. Пролетев на восток 500км или приблизительно10,4градуса (один градус на этой параллели, по таблицам, приблизительно равен 48км). Затем пролетев на юг 500км он возвращается на параллель Ленинграда и хотя до города остаётся 10,4градуса но при длине 1градуса 55,5км это расстояние равно приблизительно 577км значит наш вертолёт не долетел до Ленинграда 77км.[/b]
Я так и знала, что решила неправильно . Мне стыдно за мой неправильный ответ .
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2007, 00:47   #146
Местный житель

Цитата:
В принципе правильно, но это не школьная физика.[/b]
А, возможно. По крайней мере лицейская
Правда, на теормехе нам это снова рассказывали, но ничего нового в памяти не сохранилось
Цитата:
То где Рэйнджер прокололся я выделил. Надеюсь правильно.[/b]
100% попадание.
Цитата:
Если не ошибаюсь, то на спуске обгон запрещён.[/b]
Цитата:
Обгон на спуске запрещён.[/b]
Хм, задача рассчитана не только на знатоков дорожного движения
Нет, может быть, но, возможно и более простое решение, нарушение правил, которое заметил бы и ребенок.
Задача из разряда "прикольных"
Цитата:
У меня получилось отношение 75% к 25%[/b]
Ого. А поделись, пожалуйста, каким образом?

P.S. Вообще-то, еще болтаются в воздухе задача о зарплате, и о лампочке, если я ничего не путаю.
P.P.S. Однако, выдаю следующую порцию

Не в размере дело
Один рыбак купил себе очередную удочку. И длина была подходящая - 5 футов. Когда он садился в автобус, чтобы ехать домой, водитель попросил его выйти, так как запрещается в автобусе перевозить предметы длиной более 4 футов. Что делать рыбаку?

//Когда прочитал решение, долго ржал. Даже не знаю, на какую тематику эта задача. При этом, решается честно (с учетом жизненных реалий), предложение пройтись пешком отклоняется

Кто бросил валенок на пульт управления?!
Есть квадрат с вершинами 1,2,3,4 и стороной 10 км. В каждой вершине ракеты с соответствующими номерами. 1я ракета нацелена на 2ю, 2я на 3ю, 3я на 4ю, 4я на 1ю. Ракеты одновременно стартуют, и, пройдя по некоторой траектории, встречаются все в центре. Скорость ракет 1км\с. Сколько времени пройдет от запуска до столкновения ракет?

Ну и, дабы разнообразить жанровую направленность
1
11
21
1211
111221
312211
?
Продолжите ряд.
Старый 10.06.2007, 00:54   #147
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(brisol @ 9.6.2007, 12:34) [snapback]18725[/snapback]</div>
Цитата:
Я так и знала, что решила неправильно . Мне стыдно за мой неправильный ответ .[/b]
Не совершает ошибок только тот кто ничего не делает.

Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днём, когда и без того светло; а месяц -ночью. (Козьма Прутков)
Вы наблюдали восход Солнца ровно в 5 часов. Как известно, что свет распространяется не мгновенно: требуется некоторое время, чтобы лучи успели дойти от источника света до глаза наблюдателя. Можно поэтому задать вопрос: в котором часу наблюдали бы вы тот же восход, если бы свет распространялся мгновенно?
Старый 10.06.2007, 01:02   #148
отец семейства

Не в размере дело - два варианта пришло в голову.

Вообще то недлинная удочка, всего 1.5метра. ВОзможно, он спрятал удочку под одежду. Например, вставив в сапоги и пропустив по штанине, затем
под свитером\рубашкой по спине. По длине должно подойти.

Возможно он просто высунул в окно лишний фут удочки и в автобусе остался предмет длиной 4 фута ж)

Кстати, а удочка не телескопическая?
Старый 10.06.2007, 01:29   #149
Местный житель

Цитата:
Не в размере дело - два варианта пришло в голову.

Вообще то недлинная удочка, всего 1.5метра. ВОзможно, он спрятал удочку под одежду. Например, вставив в сапоги и пропустив по штанине, затем
под свитером\рубашкой по спине. По длине должно подойти.

Возможно он просто высунул в окно лишний фут удочки и в автобусе остался предмет длиной 4 фута ж)

Кстати, а удочка не телескопическая?[/b]
Нет, удочка не телескопическая и все по честному, под одежду он ее не прятал, в окно не высовывал
Задача, скорее на психологию и геометрию
Старый 10.06.2007, 08:56   #150
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 9.6.2007, 23:29) [snapback]18748[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, удочка не телескопическая и все по честному, под одежду он ее не прятал, в окно не высовывал
Задача, скорее на психологию и геометрию [/b]
Ну если в вопросе фигурирует слово удочка (снасть в полном комплекте), а не удилище (только палка) тогда можно дать натяжку леске и согнуть удилище на 1 фут = 30,48 см

Не решена
У одного математика было квадратное окно площадью 1 метр квадратный, которое пропускало слишком много света. Он загородил половину его, но при этом у него снова осталось квадратное окно в метр шириной и метр высотой. Как это могло получиться?
Старый 10.06.2007, 18:30   #151
умница-разумница

Правила дорожного движения.

А может машина едет задом наперед (не знаю, почему такой вариант пришел в голову)?

Хотя вряд ли так возможно объезжать другие машины Может кто-то еще сидел в кабине и делал что-то незаконное?
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2007, 20:38   #152
отец семейства

Не решена
У одного математика было квадратное окно площадью 1 метр квадратный, которое пропускало слишком много света.
Он загородил половину его, но при этом у него снова осталось квадратное окно в метр шириной и метр высотой. Как это могло получиться?

Так получилось, что само окно никуда не делось. Оно так и осталось 1м на 1м. А загородил он половину света, насколько я понял. (или задача неправильно
сформулирована). Загородить то можно по разному, может он полосочки какие наискосок понаклеивал.

ПРо восход СОлнца

Насколько известно расст-е от Солнца до Земли 150 млн. км, Скорость света почти 300 000 км\с исходя из этого получаем, что свет от Солнца до Земли доходит
за 500 секунд или за 8 минут 20 секунд. Т.е. мы бы наблюдали восход в 4 часа 51 минуту 40 секунд. Вот. Помню ещё физику. ж)
Старый 11.06.2007, 23:42   #153
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(Хаген @ 10.6.2007, 18:3 [snapback]18766[/snapback]</div>
Цитата:
Так получилось, что само окно никуда не делось. Оно так и осталось 1м на 1м.[/b]
Да, окно так и осталось 1м на 1м. Но половина загорожена.
<div class='quotetop'>Цитата(Хаген @ 10.6.2007, 18:3 [snapback]18766[/snapback]</div>
Цитата:
А загородил он половину света , насколько я понял.[/b]
Нет, он загородил половину ОКНА
Цитата:
(или задача неправильно
сформулирована)[/b]
правильно
Цитата:
Загородить то можно по разному, может он полосочки какие наискосок понаклеивал.[/b]
Да, но так что бы оно осталось шириной и высотой по метру и при этом загородить половину можно только одним способом
Старый 12.06.2007, 00:26   #154
Свой человек

<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 9.6.2007, 23:47) [snapback]18743[/snapback]</div>
Цитата:
Ну и, дабы разнообразить жанровую направленность
1
11
21
1211
111221
312211
?
Продолжите ряд.[/b]
Насколько я поняла, дальше будет: одна тройка, одна единица, две двойки, две единицы, т.е. 13112221?
Stinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 00:43   #155
отец семейства

Тогда он загородил углы окна так, чтобы в центре получился ромб. У этого ромба ширина и высота будут по метру.

По поводу восхода я прав?
Старый 14.06.2007, 01:31   #156
Местный житель

Цитата:
Ну если в вопросе фигурирует слово удочка (снасть в полном комплекте), а не удилище (только палка) тогда можно дать натяжку леске и согнуть удилище на 1 фут = 30,48 см[/b]
Ну, я бы так не рискнул лезть в автобус
Правда, я абсолютно не знаю ТТХ удочек
Однако, можно преодолеть затруднение иначе. Геометро-психологически
Цитата:
А может машина едет задом наперед (не знаю, почему такой вариант пришел в голову)?

Хотя вряд ли так возможно объезжать другие машины Может кто-то еще сидел в кабине и делал что-то незаконное?[/b]
Ну, что-то вроде того. На самом деле это задача-шутка, действительно не требующая глубоких познаний. Зря я, наверное, ее выложил. В общем, ответ подразумевался такой, что водитель едет против движения, действительно объезжая машины (у него нет другого выбора )
Цитата:
Насколько я поняла, дальше будет: одна тройка, одна единица, две двойки, две единицы, т.е. 13112221?[/b]
Браво. Абсолютно верно.

Неспящие в пути
Можете ли Вы определить скорость движения поезда по стуку колес?

Всадник из льда
Полюсом холода на территории России считается якутское селение Оймякон, где зафиксированы температуры ниже 70 градусов мороза (оставляю эту информацию на совести авторов. Лично я - понятия не имею ). А есть ли на Земле место, где ртутный столбик термометра показывает еще более низкую температуру, чем в России? Если есть, то где именно?
Старый 14.06.2007, 11:03   #157
Большой и Громоподобный

Неспящие в пути.

Я думаю, можно, если знать рассточние между стыками рельсов и исходить из времени, через которое стук повторяется.

Всадник холода
Если мне не изменяет память, самая низкая температура в -82 градуса по Цельсию была зафиксирована на станции Восток-2 в Антарктиде в семьдесят-каком-то году. Или не о том речь?
Rumata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 20:18   #158
Знаток лошадей

Неспящие в пути

Насколько помню, можно определить, даже не зная этого.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 21:46   #159
Местный житель

Цитата:
Если мне не изменяет память, самая низкая температура в -82 градуса по Цельсию была зафиксирована на станции Восток-2 в Антарктиде в семьдесят-каком-то году. Или не о том речь?[/b]
Не о том. Мои задачи требуют ничтожно мало специальных знаний
Цитата:
Я думаю, можно, если знать рассточние между стыками рельсов и исходить из времени, через которое стук повторяется.[/b]
Да, ты прав.
P.S. Вообще-то, расстояние между стыками рельсов называется длиной рельса
Говорят, она равна 15 метрам. Не знаю, не проверял.
Соответственно, за t секунд поезд проезжает х (15) метров
15/60*t = v м/с
Цитата:
Насколько помню, можно определить, даже не зная этого.[/b]
Этого я не знаю

Так, что-то все заскучали

Так, ну это элементарная разминочная.
Призрачный ГОСТЬщик
Можно ли посадить 11 гостей на 10 стульях так, чтобы на каждом стуле сидело по одному человеку? Вы думаете - нельзя? Нет, можно - надо только умеючи взяться за дело.
Поступите так. Первого гостя посадите на первый стул. Затем попросите 11-го гостя сесть временно на тот же самый первый стул. Затем вы усаживаете:
3-го гостя на 2-й стул,
4-го гостя на 3-й стул,
5-го гостя на 4-й стул,
6-го гостя на 5-й стул,
7-го гостя на 6-й стул,
8-го гостя на 7-й стул,
9-го гостя на 8-й стул,
10-го гостя на 9-й стул.
Как видите, остается свободным 10-й стул. На него вы и посадите 11-го гостя, который временно сидел на 1-м стуле.
Теперь вы счастливо вышли из затруднительного положения: у вас рассажены все 11 гостей на 10 стульях.
А всё-таки, куда девался один гость?

Где тут отмывают деньги?
- Сколько просите за один? - поинтересовался покупатель в магазине.
- Двадцать рублей, - ответил продавец.
- А за двенадцать?
- Сорок рублей.
- Вообще-то мне нужно сто двадцать…
- Ради бога. С вас шестьдесят рублей.
Что покупал этот человек?

Обойдемся без гусей
Как-то утром, солдат, который перед этим был в ночном карауле, подошел к центуриону и сказал, что этой ночью он видел во сне как варвары сегодня вечером будут атаковать крепость с севера. Центурион не очень поверил в этот сон, но меры все-таки принял. Тем же вечером варвары действительно напали на крепость, но благодаря принятым мерам их атака была отбита. После боя центурион поблагодарил солдата за предупреждение, а затем приказал взять его под стражу. Почему?

Гонки на грузовиках
Грузовик, который принимаем за материальную точку, весит 10 тонн и движется со скоростью 60 километров в час. Он начинает въезжать в туннель длиной 2 километра. На сколько километров он въедет в туннель?
Туннель свободный, незакрытый, автомобильных пробок нет, бензина хватит и т.д.

Обращаю Ваше внимание, что задачи разнотипные!
Старый 18.06.2007, 10:31   #160
Хозяин таверны

<div class='quotetop'>Цитата(Кардан @ 17.6.2007, 19:46) [snapback]18998[/snapback]</div>
Цитата:
Призрачный ГОСТЬщик
Можно ли посадить 11 гостей на 10 стульях так, чтобы на каждом стуле сидело по одному человеку? Вы думаете - нельзя? Нет, можно - надо только умеючи взяться за дело.
Поступите так. Первого гостя посадите на первый стул. Затем попросите 11-го гостя сесть временно на тот же самый первый стул. Затем вы усаживаете:
3-го гостя на 2-й стул,
4-го гостя на 3-й стул,
5-го гостя на 4-й стул,
6-го гостя на 5-й стул,
7-го гостя на 6-й стул,
8-го гостя на 7-й стул,
9-го гостя на 8-й стул,
10-го гостя на 9-й стул.
Как видите, остается свободным 10-й стул. На него вы и посадите 11-го гостя, который временно сидел на 1-м стуле.
Теперь вы счастливо вышли из затруднительного положения: у вас рассажены все 11 гостей на 10 стульях.
А всё-таки, куда девался один гость?[/b]
Гостя №2 куда дел?
Solano вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы