Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Под крылом стреколета

Под крылом стреколета Мир на границе Изнанки

Ответ

Опции темы
Старый 28.07.2014, 16:11   #201
Прохожий

Здравствуйте Алексей, возник такой вопрос, вы же вроде русскоговорящий писатель, так почему же в Особом почтовом и Ловцах удачи используется не метрическая система, а ярды и прочее? P.S. Книги о мире Изнанки восхитительны, надеюсь, мы когда-то получим продолжение, и сможем им насладиться, спасибо вам, Алексей, за ваше творчество!
SeKToR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 16:40   #202
Свой человек

Цитата:
Сообщение от SeKToR Посмотреть сообщение
Здравствуйте Алексей, возник такой вопрос, вы же вроде русскоговорящий писатель, так почему же в Особом почтовом и Ловцах удачи используется не метрическая система, а ярды и прочее?
То есть эльфы, орки и прочие гоблины, чувак, тебя не смутили, а вот ярды с футами это не по фэншую?
Addicted 2 Serenity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 17:22   #203
Cторонник Митифы

Это все хитрые гномы
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 12:11   #204
Прохожий

Ну не то, что бы это меня сильно интересовало, это ведь не делает рассказанную историю хуже, просто раньше читал, не обращал внимания, так как читаю много заграничной фантастики, где метрическую систему не встретишь, а тут вдруг задумался
SeKToR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 18:39   #205
Местный житель

Цитата:
Сообщение от SeKToR Посмотреть сообщение
Ну не то, что бы это меня сильно интересовало, это ведь не делает рассказанную историю хуже, просто раньше читал, не обращал внимания, так как читаю много заграничной фантастики, где метрическую систему не встретишь, а тут вдруг задумался
Если честно, меня такая система мер убивает. В реале я постоянно пользуюсь метрической системой, поэтому при прочтении фэнтези приходится залазить в телефон (конвертер). А в голове отложилась лишь миля и дюйм. Также торможу на дореволюционной системе мер и весов. И впрямь интересно, откуда у русских писателей взялась такая мода и чем она была вызвана?
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 19:38   #206
Местный житель

А я всегда тихо посмеиваюсь про себя, когда встречаю вопросы о соотношениях реальных систем мер с виртуальными мирами. Некоторые читатели утверждают, будто в вымышленной вселенной, допустим, со средневековым европейским антуражем, ну никак не может использоваться метрическая система мер. Обязательно должны быть футы, мили и неизвестные лиги. Как уже сказал уважаемый Addicted 2 Serenity, наличие эльфов, орков и прочих гоблинов людей не смущает. Думаю, все-таки важнее, чтобы читатель с ходу мог представить размеры или расстояния. "Космический корабль был длиной не менее десяти километров" или "десяти лиг" - разница между вариантами очевидна сразу. Лучше, я думаю, использовать ту систему, которая будет понятна большинству предполагаемой аудитории. Для нас это метры, секунды и т.д. Глубина произведения не изменится, если заменить метры на лиги, а читать будет несколько неудобно.
P.S. Это не относится к вопросу SeKToRа, а просто размышления, навеянные сообщением Генезиса
Shagon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 10:57   #207
Свой человек

По сабжу, если честно, особо не обращаю внимания на метры-футы. А для того, чтобы это автоматизировать, рекомендую посмотреть американский футбол. После двух-трёх игр само собой будет восприниматься фут = 30 см и ярд = 91 см.
Цитата:
Сообщение от Shagon Посмотреть сообщение
уважаемый Addicted 2 Serenity
Ой, ну спасибо. Засмущал совсем
Addicted 2 Serenity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 14:20   #208
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Генезис Посмотреть сообщение
А кто в этом видео исполняет песню? Мне она до этого попадалась (люблю такие вещи), и всегда ассоциировалась с Вахой - такая же милитаристская мощь.
SounHound говорит, что
«Audiomachine – Lachrimae»
pencari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 19:15   #209
Местный житель

Цитата:
Сообщение от pencari Посмотреть сообщение
SounHound говорит, что
«Audiomachine – Lachrimae»
Спасибо
Генезис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 11:40   #210
Завсегдатай

Когда то давно прочел "Особый почтовый" - это было блестящее произведение, одно из лучших в своем жанре. Потом купил "Ловцов удачи" - мне показалось, что это произведение намного слабее "Особого почтового", слишком уж детское.

Однако встал вопрос какую книгу читать ребенку. Взял с полки "Ловцов удачи" ребенок был в востогре, потребовал продолжения. Прочли "Особый почтовый". По мнению ребенка "Особый.." это хорошая книга, но "Ловцы удачи" еще лучше.
А вот "Властелин колец", по мнению ребенка, тоже хорошая книга, но уступает обеим частям приключений Ласа

Хочу сказать спасибо - в действительности есть мало хороших книг которые можно читать детям
fales вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы