Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Заклинатели

Заклинатели Мир "Заклинателей"

Ответ

Опции темы
Старый 19.07.2011, 00:39   #21
Прохожий

С огромнейшим интересом взялся за ваш новый проект вне жанра городского фэнтези. Что можно сказать...

Действие в каждой главе долго-долго запрягалось, но в один момент бац! и как понесется (видимо потому что почти каждая глава-история имела свое логическое и тематическое завершение). Правда на общем фоне глава про котов то ли лишняя, то ли нет.. И место у нее еще такое.. вроде как бы и надо заполнить пустоту и героев раскрыть и интерес поддержать, а... как ни крути, блекло смотрится на фоне предыдущей.

Текст пестрит обалденным описанием природы, окружающего мира. (куприны и бунины довольно поерзывают в гробу). Даже человек, не обладающий и толикой фантазии, без своего ведома с головой погружается будь то в кусачие дебри Гихара, будь то в странный-пространный цирк весельчака Кодзу.

Заставили улыбнутся настолько жизненные и до невозможности раздражающие диалоги такого рода:

- Где были? Что случилось? - нахмурившись спросил Сагюнаро.
- Да... Ничего. А что это ты там читаешь? - попытавшись перевести тему, спросил у друга Рей.
- Ничего особенного. - ответил Сагюнаро, явно не собираясь продолжать разговор.

Страж вспомнился один раз, но я уже и забыл в каком моменте. Ааа! Точно! Когда Ярудо стал ворчать в стиле небезызвестного Проповедника Кстати, судя по комментариям, не одному мне книга показалась более кровавой, страшной... Без Юми, Кли-кли, всяких там народцев. Треш, угар, содомия и Ярудо Собстно, как и в Киндрэт.

В очередной раз отметил, что со времен Гаррета, главные герои в авторских и соавторских книгах капитана не являются моими фаворитами. Вполне вероятно, что также дело обстоит и у Алексея, и у "Алексея, Елены, Натальи" (к слову, есть предложение взять литературный псевдоним. Будет такой вот Козьма Прутков в жанре фэнтези).

Такой, как я определил для себя, пеховский ГГ простецки-тривиально удобен для автора(ов), чтобы через него вести в массы экшон, высказывать авторскую точку зрения по той или иной позиции, передать свое мироощущение.
Трудно, конечно, было бы представить себе повествование книги от лица Гризли или Сагюнаро. Хотя и любопытно.

Герои интересные. Самобытные. Романтики, реалисты. А на таких "увальнях" как Гризли мир и держится.

Все время были на волосок.. И по какой-то прихоти, случайности.. надеясь на интуицию, выпутывались...

Ну и Рекар...

Также тремя жирными плюсами отмечу для себя Лес, Цирк и былину о Волке, который склонил голову перед теми, кто не боится молний..

Атмосферно! Захватывающе! Интригующе!

ВсегдаВашГини.

Занавес.

P.S.
Возник тут один вопрос. Черный Кодзу, он такой один, или один из? Имеется ли, к примеру, его циркачество, Повелитель Кодзу?
ВсегдаВашГини вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 04:53   #22
Леди

Насчет кровавости повествования. (О которой сказано уже не раз. Чем вы нам непомерно льстите. )
И по поводу "хороший-злой".
Поделюсь личным впечатлением.

Когда мы путешествовали по Непалу, попали как раз на один из праздников. На мой взгляд, довольно кровавый.
Грязные узенькие улочки, старая раздолбанная ржавая машинка - такси, на которой мы по этим улицам петляем. А по обе стороны от дороги приносят в жертву всякую живность. Рубят головы ножом-кухри (здоровенный такой, выгнутый типа бумеранга тесак) всяким курочкам-петухам с разноцветными перышками, лохматым курчавым баранам, здоровенным высоким козлам и тонкорунным козочкам поменьше. Срубают с одного, с двух ударов. И головы их стукаются о землю с таким "деревянным" звуком, и кровь течет прямо по дороге, что называется ручьями (никаких тротуаров, понятное дело, нет). И со всех сторон раздается жалобное мычание, хрипение, и умоляющие взгляды зверей. И я мечусь по машине и не могу понять, в какую сторону мне отвернуться, чтобы не видеть этого в окно.
А отвернуться некуда.
И внутренним моим взором я вижу совсем другую картинку. Все эти звери - живые, мыслящие существа. И я лично считаю их обладающими разумом не меньшим, чем разум человека. Уж в том смысле, что они прекрасно понимают, что происходит массовое их убийство - это совершенно точно. Они видят это. Они понимают. И точно также бы, я уверена, на меня смотрели глаза людей, которые бы вот также стояли вдоль дороги, и им сносили ножами головы. И они были бы такими же теплокровными, и такими же млекопитающими. И точно такими же беззащитными (как уже часто бывало в истории).

В общем, картинка в моей сознании весьма апокалиптичная.
Именно так реальность "сдвигается" - и позволяет увидеть миры наших книг. Но всё по аналогии. И всё - по логике.

А теперь скажите мне - то, что я увидела в реальности, все эти козочки-петушки - ужасно? Или нормально?
Как относиться к этому?
Выглядит - отвратительно и отталкивающе. Скажу честно. Людей воспринимать можно, заляпанных кровью, с озверевшими рожами, держащих бьющуюся жертву - только как уродливых демонов...

Но, с другой стороны, многие ли из нас не кушают мяса?.. А откуда оно берется? Да, животных, которых мы съедим, не режут у нас на глазах на улицах, в Москве (в Непале, кстати, мы с Наташей не съели ни кусочка мяса за всю дорогу). Но суть то от этого не меняется. Мы же ЗНАЕМ, что кого-то живого где-то убили, чтобы положить нам на тарелку.

Так вот - насколько мы (и вы) чудовища? Кто плох? Кто хорош? Что на самом деле кроваво?

Это не ответ, на сей раз.
Это просто впечатление. И всё так же волнующие меня вопросы...

Да, и это не отступление от темы обсуждения.
Это для меня всё про тех же. - Рэя. Сагюнаро. Кодзу...
Ну, и многих других в этой книге тоже.

Последний раз редактировалось Elle; 19.07.2011 в 04:58..
Elle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 12:39   #23
Cторонник Митифы

Я не могу вас понять, я например противник охоты, когда человек вмешиваеться в природу, причем если раньше это была маленькая война и вопрос кто кого в результате съест был очень неоднозначным, то сейчас это убийство. Но вот считать разумными животных, которые родились в клетке и не видели ничего кроме кормушки, свиньи там, например ,вообще ближе к растениям, я сомневаюсь что они даже понимают, что с ними происходит. Хотя Непал во многом дикая страна, в приличных местах так не действуют, но к сожалению человечество пока не научилось выращивать на деревьях биштексы, а когда научиться я их есть не буду. потому что это не естественно.

PS Кстати я сторонник корриды
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 13:28   #24
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Так вот - насколько мы (и вы) чудовища? Кто плох? Кто хорош? Что на самом деле кроваво?

Это не ответ, на сей раз.
Ну, чтобы, кто-то жил - кто-то должен умереть.
И понятия плохой или хороший или какой еще можно определить только для определенной (ограниченной) категории живых существ одного типа (плюс добавка в виде социальных, территориальных или других ограничений).
Тут мораль очень простая: есть наши, "не наши" и чужие. Убить нашего -плохо, убить "не нашего" -уже не так плохо, а то и вовсе хорошо. Убить чужого -вообще за убийство не считается (Вы таракана раздавите и никаких угрызений совести не испытываете).
Пока Казуми был свой -убить его был плохой поступок; а когда Казуми стал "не своим" и Сагюнаро захотел его убить -многие бы осудили его за этот поступок? А развоплотить духа вообще за убийство не считается.

Последний раз редактировалось гаррет-тень; 19.07.2011 в 13:29.. Причина: знаки препинания
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 20:59   #25
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
я сомневаюсь что они даже понимают, что с ними происходит.
Взрослые понимают. Детёныши ещё глупые.

Цитата:
но к сожалению человечество пока не научилось выращивать на деревьях биштексы, а когда научиться я их есть не буду. потому что это не естественно.
Хоть кто-то согласен, что мы родственники обезьян и для нас это естественно.

Цитата:
PS Кстати я сторонник корриды
Да, потому что туда ходят смотреть не на кровь.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 02:17   #26
Водитель "Евы"

Закончила читать, но пока что перевариваю информацию
Книга, на самом деле, ужастик еще тот. То ли я слишком впечатлительная, но многие духи вызвали содрогание и явные будущие кошмары по ночам.
Очень понравилось перенесение "Цирка Солнца" на страницы книги, особенно голос Франчески (сколько раз я слушала "Alegria", не вспомнить).
Аянами Рей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 04:19   #27
Прохожий

Антуражи - великолепны, как и во всех книгах Алексея. Запахи и звуки, ощущения тепла и холода вдыхают в них жизнь, свежесть и реальность.

Легко угадываются Япония и Индия. Хочется выделить наполовину вросший в землю дом в заброшенном городе под конец книги: археология, а особенно палео-, крипто- , и ксенобиология - вечно привлекательные темы )) К сожалению, совершенно не раскрытые.

Но хотя авторы книги и стремились наложить на повествование специфичность восточных стран, все люди и большинство мест в книге все равно остались типично европейскими. Индийцы и японцы - иные, их менталитет основан на глубочайшей религиозности даже самых необразованных людей; они гораздо больше живут миром духовным, а не физическим, филофски относясь к смерти на фоне реинкарнаций (которые считаются абсолютным фактом), чего в книге вообще не видно.

Герои - двояко. До развития психологического внутреннего мира Проклятой, очутившейся в чужом теле (которое ничуть не менее сильно, чем самосовершенствование Корвина из известной саги про Янтарных хроников) сильно не дотянуло. В то же время судить об этом по первой книге потенциально возможной серии пока рановато.

Убили примитивнейшие действия учителей - своими прямо-таки детскими устремлениями: жажда власти, замешанная на страхе и прикрытая ничем не обеспеченным внешним авторитетом, в лучшем случае - желание собственного домика с семьей; на этом фоне ученики смотрятся намного реалистичнее. Другими словами, проработанных характеров и личностей у половины персонажей попросту нет.

В то же время, на протяжении всей книги в голову постоянно лезли какие-то неуместные сравнения, от которых не удавалось отделаться.

Прошел бы фалангер через день духов?
Можно ли развеять призрака очередью из ИМ12? А из BFG?
А если призраки состоят из по-разному реконфигурирующихся и саморазвившихся из базовых программ сетей наночастиц?
Что если сумасшедший лес оказался бы осознавшей себя колонией когда-то развернутой в этих местах сети слежения с командным центром где-то под землей?
И как повели бы себя главные герои, наткнись они где-нибудь в горах на древнюю разрушенную атакой кибернетическую базу, полную не до конца энергетически опустошенных эндоостовов?

Ну вот были такие мысли, что я могу сделать! Значит, наверно была и причина, чего-то мне в книге не хватило: такого, о чем вообще никто не пишет - синтеза магии с техникой.

Полагаю, что большинство любителей "чистого" фэнтези меня вообще не поймут, поэтому придется сослаться на авторитетов. Например, оригинальный Гаррет из компьютерной игры живет в интегральном мире: на фоне магии повсюду попадаются какие-то полутехномагические устройства, питающиеся таинственной силой... Да и мир "Пересмешника" уже достаточно развит: техника есть, но ей не уделяют центрального вниманияпо причине наличия магии. С этой точки зрения вопрос отношения к по-настоящему развитой технике у жителей мира с по-настощему развитой магией остается открытым.
vKahovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 11:07   #28
Капитан

Так как в коммандировке - отвечу быстро:
1. Это не только книга Алексея
2. Не было целью делать кальку с того же индийского народа. Мы делали европейцев в определенном антураже. Ну это как аниме. Там ведь не всегда бывают японцы. Частенько блондины с голубыми глазами.
3. За отметку учителей отдельное спасибо. Увы они мудры только в фильмах о кунг- фу и сказках. В жизни (мы сталкивались с этим несколько раз) их действия примитивны и им плевать на своих учеников. Они любят только себя. Их характеры идентичны реальности. Так что будем считать, что в реальности у этих людей Тоже нет личностей и характеров.

Техники здесь нет. Другой мир. Другие правила. Не следует пихать паровоз в мир с мамонтами, а паровую пушку в звездолет.

Последний раз редактировалось Olesher; 22.07.2011 в 11:14..
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 00:29   #29
Cторонник Митифы

У меня возник вопрос про печати заклинателей. Они имеют какое то магическое или бумажное закрепление? А то оранжевый просто достал из кармана и подарил, а Гризли воспринял, как будто так и надо, но ведь тогда печать можно подделать, украсть, или найти на одежде случайно напоровшегося на копье заклинателя
Старый 24.07.2011, 18:17   #30
Завсегдатай

"Заклинатели" не понравились совершенно! Заставлял себя читать, уговаривал, еле осилил. Во-первых, непонятно, как вообще могла выйти в печать настолько похожая на "Стража" книга? Вот уже две книги, зачем клепать ещё одну, но в новой вселенной? Я ни в чём авторов, конечно, не обвиняю, но что-то начинает отдавать принципом "пока пипл хавает..."
Духи, организация, которая их мочит (причём теми же абстрактными формулами! В том же "Синем пламени" полу-кустарный арсенал делал процесс уничтожения нежити совсем иным). Набор персонажей другой, но я со второй главы понял, что какой-нибудь дух ОБЯЗАН навязаться в компанию... а потом молился, чтоб этого не произошло - куда там...
Во-вторых, сюжет... он есть в первой главе и последней, а чтоб середину не заполнять текстом типа "топ-топ, мы идём, идём, идём" вставлены новеллы. Те же самые, что были в "Страже" (ну уж всё подряд-то зачем копировать?). Причём как было в "Страже"? Новелла - отдельная история, как сериал получается. Только в конце навещает мысль: "О, да тут и центральный сюжет есть! Ну ладно" и это было хорошо!
Тут же с ходу заявляется, что у героев и цель есть, и идут они к ней, ты ждёшь, где же там учитель, а тебе - стой, у персонажей ОЧЕНЬ много свободного времени, они будут крошить духов! Двоих, троих, шестерых... да что тебе сдался этот сюжет? У героев ОООООООООЧЕНЬ много свободного времени! Одно время даже стало казаться, что через новеллы авторы просто открещиваются от больших сложных историй и штампуют махонькие и скучные, потому как это проще(сильно извиняюсь, если это не так). Нет, ну серьёзно, новеллы в "Страже" создают будни ГГ, он этим живёт, он так работает фрагментами, а в "Заклинателях" иначе как для создания объёма они не воспринимаются.
А это, на мой взгляд, из-за слабого мира (в-третьих, так сказать). Продолжая сравнивать с последним циклом Алексея, я заметил, что мира как бы вообще нет. Он не чувствуется, как восточный, где расслоение общества? где чудовищные пропасти между классами и кастами? с какой стати какой-то крестьянин свысока смотрит на заклинателей (плевать, что без печатей)? кто правит страной? страной? там страна была? а у неё были соседи или она на острове располагалась? а у неё была культура? В ней хоть что-нибудь было, кроме духов и натуральных европейцев? Почему в "Страже" каждая новелла сваливала на нас тонны информации о государствах, их взаимоотношениях, климате в различных районах континента, всевозможных инквизициях, орденах, братствах и их славной ненависти? Почему в "Страже" люди и живут, и празднуют, и воюют, и урожай собирают, и в церковь ходят, а тут только от духов страдают?

Не знаю, книга, на мой взгляд, плохая, мир пытался завлечь нас исключительно своей восточностью (которая проявилась только в названиях), герои не блещут, но вполне на уровне, сюжета катастрофически мало. По десятибальной шкале это 3.
Август вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 22:36   #31
Тихоня

Не в целях контраста с предыдущим постом, а просто потому что я дочитала книгу и думаю так .

Книга-Путешествие. Интересное, длинное, оправданно-описательное. А как бы путешествовали герои, если бы не подзарабатывали деньжат на дорогу, не выручали по пути попавших в беду? Лепестков пути не замечено, самолетов тоже. если повезет - будет повозка, если нет - на своих двоих, а это не быстро.

Единственный минус - мне совершенно не понравилось, как изображены герои на иллюстрациях и обложке. В моем представлении Рэй, Гризли и Сагюнаро немного другие. Не знаю, как сказать - красивее, наверное.

Итак, новый Мир.
Странно, что после киндрэт меня можно смутить жестокостью и кровавостью. Не раз меня окатывало ледяной волной, особенно постарался призрачный цирк и лес Гихар. Еще, пожалуй, сильно подкосило известие, что Учителя заранее знают, что на экзамене большинство учеников погибнут, и относятся к этому, как к должному.

Как будто я видела мир глазами заклинателей (экстрасенсов), мир, в котором духи занимают огромное место, они реальны, они сильны, особенно те, что на вершине иерархии. Люди для них - пешки, хотя не знают об этом. Очень хочется узнать продолжение, поскольку история не может закончиться на самом интересном месте. Надеюсь, что Сагюнаро не окажется на стороне, враждебной Рэю и Гризли.

Отдельная благодарность авторам за добрых духов, они жизненно необходимы для баланса Мира заклинателей. Как читатель, я на стороне главных героев, спокойнее, когда рядом с ними есть помощники.
Мне роман очень понравился и никакие призраки других миров меня не преследовали, видимо, книга сама выбирает, какое впечатление произвести, и мне повезло.
Агния вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 18:40   #32
Свой человек

Цитата:
У меня возник вопрос про печати заклинателей. Они имеют какое то магическое или бумажное закрепление? А то оранжевый просто достал из кармана и подарил, а Гризли воспринял, как будто так и надо, но ведь тогда печать можно подделать, украсть, или найти на одежде случайно напоровшегося на копье заклинателя
У меня такой же вопрос возник, не успел его задать=)
В общем - книга понравилась, честно говоря, начинал с некой опаской, но с каждой страницей втягивался все больше и больше. Осилил за два вечера (растянул удовольствие). Финал резковат, конечно, но так обычно и бывает в хорошем аниме, которым мне представилась книга. Не пожалел, что купил произведение, теперь буду ждать продолжение еще и этой серии=) Спасибо авторам!=)
Илья Василич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 20:21   #33
Свой человек

Как я понял из книги там много проходимцев под видом ЗАКЛИНАТЕЛЕЙ, но вот насчёт печатей как то всё очень странно, можно ли их подделать, а если можно то что за это будет. Вообще власть в книге очень какая то пассивная, никого не контролирует, так что то хочет взять и при этом пытается скомпрометировать ЗАКЛИНАТЕЛЕЙ. Как то всё очень гладко, есть ЗАКЛЕНАТЕЛИ и ДУХИ, остальные статисты.
SANY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 20:25   #34
Cторонник Митифы

Печать показывать не заклинатель ты или нет, а хороший ли ты заклинатель.
Старый 25.07.2011, 20:35   #35
Свой человек

Так кто то эти печати контролирует?
Старый 25.07.2011, 20:39   #36
Cторонник Митифы

А вот это и интересно.
Старый 25.07.2011, 20:46   #37
Свой человек

Просто в этом мире ЗАКЛИНАТЕЛИ занимают очень большое место, при этом ни сами они, ни власти подлинности этих товарищей не контролируют, тут можно ожидать толп желающих заработать под видом заклинателей.
Старый 25.07.2011, 21:26   #38
Cторонник Митифы

Таких несложно распознать.
Старый 25.07.2011, 21:34   #39
Свой человек

Цитата:
Таких несложно распознать.
А вообще то кто то таких распознаёт, во всей книге нет ни одного намёка на такое.
Старый 25.07.2011, 21:36   #40
Cторонник Митифы

Народ Вон в Котах Рэй легко доказал что он Заклинатель и никаких вопросов к нему больше не возникло.
Ответ

Опции темы