Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Заклинатели

Заклинатели Мир "Заклинателей"

Ответ

Опции темы
Старый 14.07.2011, 13:43   #1
Правдоруб

По умолчанию Рэй

Время идет, а главным персонажам еще даже не создали темы, нехорошо, надо это исправить
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 14:39   #2
Искатель Истины

Интересно, выскажет ли он черному кодзу своё "фи" по поводу такого "спасения". Может иногда лучше честно погибнуть, чем спастись такой ценой? И вообще тут кодзу описан, скорее как полубог, чем призрачный обитатель "тонкого" мира. Какой то он получается слишком очеловеченный. Наверное, нужна отдельная тема про кодзу.

Последний раз редактировалось гаррет-тень; 14.07.2011 в 15:15..
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 15:03   #3
Правдоруб

Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
Интересно, выскажет ли он черному кодзу своё "фи" по поводу такого "спасения".
Вот еще, что интересно. Кодзу сказал, что если Рэй позовет, то он придет и поможет. Рэй не звал, но вспомнил, о нем. Кодзу решил проявить самостоятельность? Или почувствовал какое-то смутное желание Рэя позвать на помощь и счел это призывом? Действительно, интересны последствия этого спасения...
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 16:47   #4
Завсегдатай

Весьма любопытный герой, со твердыми принципами и волей. Интересно будет понаблюдать за развитием их сотрудничества с кодзу ( если, конечно, Рэй согласится).
Данте вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 17:20   #5
умница-разумница

Да, твердые принципы и воля, благородство и готовность всегда прийти на помощь. С другой стороны - изменения после пребывания в мире кодзу. Герой тоже интересен и непрост. Очень хочется узнать, что с ним будет дальше. В моем рейтинге Рэй идет на втором месте после Сагюнаро.
Брисоль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 21:02   #6
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Брисоль Посмотреть сообщение
Да, твердые принципы и воля, благородство и готовность всегда прийти на помощь. С другой стороны - изменения после пребывания в мире кодзу.
Вот-вот, именно, после посещения мира кодзу Рэй -уже не герой в белых одеждах. Убийство заклинателя Мартэна является, по сути, убийством без каких-либо смягчающих обстоятельств. Это не самозащита, и не случайность -это именно целенаправленное убийство.Тут, пожалуй, у Рэя, есть общая черта с Нессом (Серый). Теоретически он мог поступить иначе, например, оглушить Мартэна и выручить друга.
Старый 14.07.2011, 21:31   #7
Завсегдатай

Рэй сложный персонаж. В одной стороны вроде и положительный – пытается спасти друзей в ущерб себе, нарушая для этого всё, чему его учили. Несмотря ни на что продолжает верить, что Сагюнаро остался тем же человеком, которого он знал во время учебы. Считает его другом, что много раз подчеркивается в книге. А с другой… Мне не всегда понятны мотивы его поступков, хотя повествование практически ведется от его лица. Иногда его реакция на происходящие события пугает.
В общем, я бы не хотела иметь такого знакомого. Еще поймет неправильно и ткнет своим яри, представив, что я гаюр или обаками и угрожаю его другу.

А вот в таланте и магической силе он определенно лучший из них троих. Рэй находит решение и выпутывается с честью из самых разных ситуаций. Практически в каждой главе он учится чему-то новому, становится все более опытным магом. Очень талантливый парень. Сотрудничество с кодзу, по моему мнению, еще больше раскроет способности Рэя. И, в конце концов, он договорится с этим кукольником или перехитрит его, оставшись в выигрыше. Вот тогда и орден в Варре, и эти заклинатели в красном пожалеют, что не убили его раньше.
Кенга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 19:51   #8
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
Вот-вот, именно, после посещения мира кодзу Рэй -уже не герой в белых одеждах. Убийство заклинателя Мартэна является, по сути, убийством без каких-либо смягчающих обстоятельств. Это не самозащита, и не случайность -это именно целенаправленное убийство.Тут, пожалуй, у Рэя, есть общая черта с Нессом (Серый). Теоретически он мог поступить иначе, например, оглушить Мартэна и выручить друга.
Я бы не стал называть это убийство целенаправленным. Сам момент происходил в динамике, при этом Рэй не бросился сразу же на Мартэна, увидев угрозу жизни друга. Изначально он только отбивал заклинания, направленные на Сагюнаро, пытался прикрыть его. Рэй сам не осозновал, что делал, когда ударил Мартэна.
Старый 16.07.2011, 12:10   #9
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Данте Посмотреть сообщение
Рэй сам не осозновал, что делал, когда ударил Мартэна.
Вот это и страшно. Не думаю, что убитому легче от того, что это случилось неосознанно и его убийца испытывает угрызения совести.

Мартэна можно было попробовать остановить и другими методами. Почему Рэй не вступил с ним в единоборство, когда тот хотел его оттолкнуть? Боялся, что Мартэн сильнее физически? Почему сразу ударил острием, а не врезал древком по затылку, например? Да просто попытаться подержать копье у горла Мартэна – отличный способ заставить того хотя бы остановиться и выслушать их до конца, а если не передумает – связать и самим уйти ночью из канрина, чтобы не нашел.
Старый 16.07.2011, 16:36   #10
Фэри

Насчёт убийства. Думаешь над этим и сам с собою споришь; кажется, в какую сторону ни пойдёшь - ошибёшься. Хотя если учесть, что авторы обычно любят показать противоречие, а разрешение его оставить на совести читателя, хотя сами имеют мнение на этот счёт...

Думается мне, что описание поединка всеми силами старалось показать, что Мартэна не остановить - тем более, измученному недошиисану и молодому неопытному магу. Какое там копьё к горлу и древком по затылку - Мартэн без проблем успеет швырнуть чем-нибудь сокрушительным в Сагюнаро и запросто пожертвует для выполнения долга своей жизнью. Единственный зловещий козырь Рэя против сильного и опытного мага, который ничем не поскупится для убийства опасного духа, - то, что заклинатель не ожидает от заклинателя убийства.

И что получается.

Рэй третий раз переступил через себя и убил человека.

Рэй в очередной раз пошёл против слепого следования правилам (против Мартэна, который его олицетворяет).

Рэй сделал выбор между смертью друга и собственной незапятнанной совестью в пользу друга. "Взял грех на душу" ради Сагюнаро. Выбор этот очевиден, кстати.

Рэй сделал выбор между тем, убить Сагюнаро или Мартэна. То, что убийство Сагюнаро произошло бы не его руками, сути не меняет.

Одним словом, осуждать или оправдывать здесь бессмысленно, потому что лихо обстоятельства закручены и конфликт неразрешим. Достойный человек мучительно себя губит через самые благородные поступки, у которых оказывается обратная неприятная сторона, а однозначный и понятный мир, в котором герой жил, обучаясь в храме, продолжает разваливаться.
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 16:54   #11
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Кенга Посмотреть сообщение

Мартэна можно было попробовать остановить и другими методами. Почему Рэй не вступил с ним в единоборство, когда тот хотел его оттолкнуть? Боялся, что Мартэн сильнее физически? Почему сразу ударил острием, а не врезал древком по затылку, например? Да просто попытаться подержать копье у горла Мартэна – отличный способ заставить того хотя бы остановиться и выслушать их до конца, а если не передумает – связать и самим уйти ночью из канрина, чтобы не нашел.
Возможно потому, что у Рэя было не так много времени, чтобы осмыслить, взвесить все вышеперечисленные варианты и выбрать один из них?
" - Прочь с дороги! - яростно взревел мужчина... " ; " Маг не собирался останавливаться. Не хотел ничего понимать. Жажда убийства или, быть может, справедливости горела в его глазах." Рэй, видя как одного из его, прямо скажем, не слишком многочисленных друзей пытается убить разъяренный фанатик поступил вполне логично для данной ситуации.
Старый 16.07.2011, 18:34   #12
Завсегдатай

То есть, вы хотите сказать, что у Рэя не было других вариантов действия? Совсем никаких, только убить Мартэна или позволить убить Сагюнаро?

Да, возможно, что Мартэн и под угрозой жизни попытался бы уничтожить полушиисана, и копье у горла не остановило бы его. И очень вероятно, что в итоге друзьям все-таки пришлось бы убить Мартэна. Но в тот момент другие варианты были.

Для меня все дело не в самом факте убийства, а в том, что первым, возможно даже неосознанным, порывом Рэя при переходе к физическому противостоянию было именно убить противника. Может под влиянием мира кодзу, может после предшествующих событий, но он уже перешел ту черту, за которой убийство становится привычным делом. Возможно тот Рэй, который проснулся утром перед праздником духов, поступил бы иначе… Но он изменился.

Я не собираюсь его осуждать или оправдывать.
Я просто объясняю, почему мне это кажется таким дико неправильным.
Старый 16.07.2011, 19:31   #13
Фэри

Цитата:
Возможно потому, что у Рэя было не так много времени, чтобы осмыслить, взвесить все вышеперечисленные варианты и выбрать один из них?
Сам Рэй рассуждал потом, что иначе бы не поступил.

Цитата:
То есть, вы хотите сказать, что у Рэя не было других вариантов действия? Совсем никаких, только убить Мартэна или позволить убить Сагюнаро?
А какие ещё?

Цитата:
Может под влиянием мира кодзу, может после предшествующих событий, но он уже перешел ту черту, за которой убийство становится привычным делом.
Привычным делом - сильно сказано
Больше всего повлияло убийство Торы, пожалуй. Но и не будь его, ситуация с Мартэном, скорее всего, стала бы таким же переломным моментом.

А вообще мне вот лично нравится ход ваших рассуждений Но хочется перебрать все возможные точки зрения, ибо вопрос интересный.

Последний раз редактировалось Аннабел Ли; 16.07.2011 в 19:46..
Аннабел Ли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 21:25   #14
Искатель Истины

Цитата:
Я бы не стал называть это убийство целенаправленным. .
Я, может быть, тоже, а как с точки зрения судейства в Ордене заклинателей? Как они это назовут? Так или иначе, но следы расследования убийства приведут к нашей троице, тут все прозрачно. Ну теперь до Сагюнаро орденким следователям не добраться, а до Рэя и Гризли -легко, они ведь сами уже возвращались.
Так что, сдается мне, кодзу уже все просчитал и за все нужные ниточки дернул -Рэю теперь, как ни крути, если он не торопится на свидание с "тощей вдовой", придется принять предложение духа. И думать-думать-думать, как "объегорить" черного кодзу.
Старый 16.07.2011, 21:53   #15
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Аннабел Ли Посмотреть сообщение
А какие ещё?
Какие? Кроме тех, что я уже описала – ранить, причем желательно как можно больнее (ну вот, чувствую себя лютым садистом), чтобы забыл обо всех атакующих формулах. Отвлечь от атаки любым способом на достаточно долгий срок, чтобы было время объяснить ему все или просто сбежать.

Да, с привычным делом - убийством, это я, пожалуй, переборщила . Не привычным, а скорее приемлемым делом. Знаете, как отключился предохранитель где-то в голове. А повлияло на это и убийство Торы, и бандиты в переулке и, возможно, безразличие учителя к смерти своих учеников.

В фильме «Дети капитана Гранта» была фраза: самое сложное в любой ситуации – сохранить за собой право называться человеком (за дословность не ручаюсь). Так вот Рэй начал терять свою человечность, превращаться в кого-то другого. Да, он попал в трудную и крайне опасную ситуацию. Да, ему очень тяжело и еще неизвестно, как бы поступили на его месте мы. Но только от него лично зависит, в какую сторону двигаться дальше.
Старый 18.07.2011, 01:03   #16
Cторонник Митифы

Боюсь не добавлю себе популярности но скажу что к этому персонажу я не отношусь никак, он все время казался мне простым чистым листом, без каких либо особенностей и выдающихся черт, действующим как требуют обстоятельства ( я не на секунду не сомневался что он плюнет на учителя и побежит спасать друзей), а когда он попал цирк, на нем начал "нарисовываться" чертеж убийцы.

А про убийство коллеги - не надо вешать на погибшего ярлык монстра, который чтобы убить демона перед собой, не задумываясь смел бы собрата-заклинателя. Помните его реакцию, когда Рэй его проткнул - он был поражен тем что заклинатель убил человека, сам бы он не смог так сделать.
Я кстати считаю что Мартэн действовал абсолютно правильно, он же не набросился на Сагюгаро в повозке сразу. а провел проверку, которую тот не прошел, а потом предупредил Рэя.

А про оглушить\припугнуть, мне больше интересно, почему Рэй даже не допустил варианта, что его дружок стал шиисаном и напал на заклинателя? Тем более сам Сагюнару этого не отирицает.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 16:27   #17
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
...мне больше интересно, почему Рэй даже не допустил варианта, что его дружок стал шиисаном и напал на заклинателя? Тем более сам Сагюнару этого не отирицает.
Рэй руководствовался, в первую очередь, своими чувствами, эмоциями, своими понятиями о том, что правильно и что неправильно. Логика, доводы разума у него, судя по книге, на втором месте. Я думаю, даже если бы Сагюнаро превратился в шиисана окончательно, Рэй все равно попытался бы спасти то, что, возможно, еще осталось где-то в глубине от его друга. Причем даже в ущерб другим людям.

А насчет белого листа без особенностей… Главный герой – окно в описываемый мир для читателя (с). Иногда это бойница в хорошо защищенной башне, иногда – яркий витраж, а иногда – обычное прозрачное стекло. Причем один ГГ, в зависимости от точек зрения, может быть и тем, и другим, и третьим для разных людей.
Старый 18.07.2011, 16:41   #18
Cторонник Митифы

И чувства подсказали ему проткнуть коллегу?

В нем похоже даже стекла нет, все его поступки предсказуемы, за исключением тех, которые ему вписал кодзу.

Последний раз редактировалось NightHawk; 18.07.2011 в 16:52..
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 16:51   #19
Свой человек

Цитата:
Рэй руководствовался, в первую очередь, своими чувствами, эмоциями, своими понятиями о том, что правильно и что неправильно. Логика, доводы разума у него, судя по книге, на втором месте. Я думаю, даже если бы Сагюнаро превратился в шиисана окончательно, Рэй все равно попытался бы спасти то, что, возможно, еще осталось где-то в глубине от его друга. Причем даже в ущерб другим людям.
Что то мне кажется Рэй убил бы Сагюнаро если тот превратился в Шиасана, если смог конечно. Один из принципов Рэя как Заклинателя это защищать людей. Просто у него нет правдивых доказательств что его друг может что то сделать плохое для людей, хотя сомнения и посещают его.
SANY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 16:55   #20
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
И чувства подсказали ему проткнуть коллегу?
Именно! Привязанность к другу для него важнее жизней других людей. ИМХО, конечно.

Я Рэя не оправдываю, а просто пытаюсь найти для себя хоть какую-то логику его поступков. Мне (пока, после прочтения первой книги) этот персонаж не симпатичен. Хотя и стойкого неприятия, как Казуми, например, не вызывает.

to SANY
Ну, для Рэя не все принципы ордена заклинателей – догма. Он следует им при условии, что это не противоречит его личным принципам, которые он ставит выше орденских.

Последний раз редактировалось Кенга; 18.07.2011 в 17:07..
Ответ

Опции темы