Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Синее пламя

Синее пламя Мир герцогств

Ответ

Опции темы
Старый 05.09.2021, 15:06   #1
Cторонник Митифы

По умолчанию Ткущие мрак

В этот раз создам тему я.

Сразу скажу, что книга гораздо лучше предыдущей: почти нет глав за левых персонажей, у остальных все более менее равномерно, наконец начал формироваться сюжет, а не только шатания по руинам и пустыням. По-прежнему много действующий лиц, хотя одного похоже вычеркнули (хотя не факт).

Шерон опять нашла себе "друга", такого же негодяя, но хитрее, в остальном занимается тем же самым.

Мильвио в своем стиле - много чего знает, но никому не рассказывает, например, не упомянул что есть еще один недобитый полубожок (и он та еще зараза). Кстати, он всегда с мечом спит?

Дейту наконец нашли роль, кроме как таскаться за Мильвио и удивляться. Одевайся - царем будешь!

Бланка вообще поднялась до мессии. И сразу взяла бычка за рога - ясно почему Вир поубивал головорезов - всю малину обломали.

От сойки я такого не ожидал - не додуматься что бастард-герцога это вредно для здоровья, особенно если его дядюшка уже перебил всех своих родичей. Да и в беду она притопала на удивление глупо, чтобы будущий ученичок ее спас. Стареет похоже.

Тэо на фоне этой веселой компашки парень простой - дорога, канат и милая эквилибристика, что еще для счастья надо?

Неожиданно понравилось читать про Нэ, она не такая скрытная как Мильвио, да и почти настоящий таувин это занятно. Отправила бы она своих "рыцарей" бить мэлгов, вместо того чтобы людей резать.

Кстати, если тело Нэнси в том самом виде, что было в момент смерти, то красивым бы оно не выглядело - смерть от удушения очень некрасивая штука. А если исправлено, то почему не убрана борозда?

Теперь еще какую-то чертовщину в мир выпустили, хотя может с Вэйрэном сожрут друг друга.

И скажу уже в какой раз - глоссария очень не хватает - сложно запомнить кто есть кто (кто бог, кто полубог) и какая страна где.
Кстати, не смог найти на карте страну, про которую говорила Нэ, где демонов быть не может.

Вообще понравилось что в книге есть ответы на некоторые замечания читателей. И опечаток немного. Будем ждать, чем все закончится, хотя я скучаю по Мастеру Снов.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 10:27   #2
Искатель Истины

Книгу привезли -проглотил -перевариваю. Вкратце -компашка по спасению мира в сборе -началась большая заварушка.
По-прежнему много действующий лиц, хотя одного похоже вычеркнули (хотя не факт). -Это ты про принесенного в жертву мечу таувина беднягу некроманта?
Теперь еще какую-то чертовщину в мир выпустили, хотя может с Вэйрэном сожрут друг друга. Это вряд-ли
И скажу уже в какой раз - глоссария очень не хватает - сложно запомнить кто есть кто (кто бог, кто полубог) и какая страна где. Да вообще по-хорошему нужно перечитывать предыдущие 4 книги иначе половину уже и вспомнить не могу.
Вообще понравилось что в книге есть ответы на некоторые замечания читателей. Остался вопрос -куда уходят таувины?
Будем ждать, чем все закончится, хотя я скучаю по Мастеру Снов.
Будем, хотя мне больше хочется прочитать про Леннарта, к Мастеру снов я как то намного спокойнее отношусь.
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2021, 05:26   #3
Завсегдатай

М-да, действительно – трагедия пока далеко не оптимистическая. Миленько, но мрачненько. И читатель, опять же, в тревожных эмоциях. Проще надо относиться и к сюжету, и к героям, просто замените слово «волшебник» сравнительно созвучным…
-Здравствуйте, я - Лавиани. Я алкоголик.
– Здравствуй, Лавиани!
-Здравствуйте, я - Мильвио. Я алкоголик.
– Здравствуй, Мильвио!
-Салам алейкум, мен Шерон, мен алкоголик..
Эскамильо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2021, 19:17   #4
Завсегдатай

Вы собирались быстро прочитать книгу, а затем обсудить её? Превосходная мысль! Давайте начнём: -Здравствуйте, меня зовут Эскамильо, я э-э… хмм-хм-хм…А, ладно, я – шаутт. Эй, вы куда? А поговорить?
Старый 16.09.2021, 18:51   #5
Завсегдатай

Мальчики:
Тэо – если не спит, то живёт цирком;
Мильвио – белогвардейский поручик, однажды проснувшийся в эмиграции, и обнаруживший, что в карманах нет ничего, кроме «нагана»;
Вир – умеет звонить в колокольчик;
Шрев – где-то в тумане, здоровье сильно подорвано; второй раз гоняется за куском, который не сможет проглотить;
Гвинт – по сути «одноразовый Шрев»;
Мужик с секирой – носит секиру

Девочки:
Лавиани – изначально тащила на себе сюжет;
Шэрон и Бланка – увеличили свои изначальные возможности в разы (или порядки) и не стесняются ими пользоваться;
Нэ - improved Лавиани;
То, что прихлопнуло Гвинта – тоже женского пола.

Это книга об установлении на Летосе матриархата?
Старый 17.09.2021, 14:57   #6
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Эскамильо Посмотреть сообщение
Это книга об установлении на Летосе матриархата?
Жжёшь напалмом?!
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2021, 01:33   #7
Cторонник Митифы

Лавиани – мать героиня: трое детей и каждый с прибабахом.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2021, 17:55   #8
уральский снайпер

Проглотил книгу залпом.
А история-то, оказывается, только начинается, рыба полосатая! )
DARGO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2021, 21:28   #9
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от DARGO Посмотреть сообщение
Проглотил книгу залпом.
А история-то, оказывается, только начинается, рыба полосатая! )
Первая фраза удивительна, поскольку залпом не столько глотают, сколько пьют, а вторая несомненно может ошарашить автора
Ответ

Опции темы