Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Под крылом стреколета

Под крылом стреколета Мир на границе Изнанки

Ответ

Опции темы
Старый 06.03.2012, 13:44   #121
Местный житель

Легкая, непринужденная книжка в авантюрно-пиратском жанре. От обычных книг про пиратов отличается только антуражем: корабли не плавают по воде, а летают по воздуху. Прочитала легко и с удовольствием, может, даже перечитаю как-нибудь потом.
В то же время бросается в глаза, что роман очень похож на рассказ "Особый почтовый". И там, и тут, весь сыр-бор из-за штуки, которая может вытаскивать демонов из Изнанки.
Не очень понравилось, что все персонажи "застывшие". Имею в виду, что ни один из них не меняется на протяжении книги. Они не меняют свое отношение к жизни по мере того, как с ними что-то происходит, а остаются точно такими же, как и на первой странице.

Вообще, книга оправдывает свое название: героям очень везет во всем и всегда. Из-за этого даже теряется интрига. Всегда есть уверенность, что в нужный момент у их противников что-то случится, и Лас с Огом выкарабкаются из очередных неприятностей.

В целом впечатление осталось как от чего-то яркого, красочного, легкомысленного. Мир получился изумительным, а вот сюжет местами предсказуем. Когда Лас только снял медальон с убитой девушки, сразу стало ясно, что за ним придут колдуны. Как только возникла фраза "Шестичасовые гонки", стало очевидным, что Лас будет участвовать, и т. д. Хотя, общего впечатления это практически не портит.

Забавная авантюрная книжка. Мне попала в настроение и порадовала в хмурый и ветреный день.
Альтесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 15:37   #122
Завсегдатай

На мой взгляд, книжка совершенно гениальная - благодаря придуманному автором миру. Писателю удалось подвести под совершенно сюрреалистический мир вполне логичное и правдоподобное (с точки зрения фэнтези) обоснование.

Читается легко и приятно.

Жаль только, что продолжение пока не планируется - потому что сам мир весьма интересен и не раскрыт в книге полностью.
dvnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 16:51   #123
Прохожий

Просто великолепно! Разнообразные расы, лихие пираты, хитрые контрабандисты, ушлые дельцы, смелые капитаны, запах свободы и ветер приключений. Красота!!!

Лас в какой-то мере баловень судьбы: ловко выкручивается из разных неприятностей.
Я все ждал, когда же взаимная симпатия между Ласом и Наивой перерастет в нечто большее, но не судьба...
Ог - настоящий друг. Всегда готов помочь и впрячься в чужие проблемы.
Что касается "Лисьего хвоста", то тут все логично - его заморозили в преддверии Изнанки, и для корабля и команды время остановилось. Демоны обитают в самой Изнанке и не могли угрожать фрегату.
Насчет Севера я уже писал: живая легенда, смелый капитан, которого все боятся и уважают. Мне понравился его поступок касательно Ву: он не стал говорить всей правды, и очернять имя капитана Пня.
Загадкой остается Алиса: какой она расы, почему выбрала Ву, хотя и Север тоже влюбился в нее. Ну меня еще интересует сколько времени прошло с момента заточения Хвоста?

Эх, еще 8 лет до встречи с Гирой... Может еще увидимся на границе с Изнанкой.
DIDI8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 11:06   #124
Прохожий

Книга очень понравилась! Легкая и интересная! Классные приключения! Жаль только, что быстро прочитал
Тромб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 11:19   #125
Свой человек

Поддерживаю положительные отзывы Мне очень понравился созданный Мир. Как я уже писал ранее - идея с сочетанием техники и магии великолепна!

Единственное - не очень четкое обоснование почему демонов не используют ещё и на водном транспорте. Я так и не понял почему.
Jack Blackford вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 13:38   #126
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Jack Blackford Посмотреть сообщение
Единственное - не очень четкое обоснование почему демонов не используют ещё и на водном транспорте. Я так и не понял почему.
По моему всё логично - летать по воздуху быстрее, чем плыть по морю.
Имея совершенно халявный воздушный двигатель, не имеет смысла использовать значительно более медленный морской транспорт.
dvnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 16:24   #127
Cторонник Митифы

Вы невнимательно читали, там прямо говориться что пробовали, но во первых демон так несет, что судно может подняться в воздух и разбиться, а во вторых на войне суда ничто перед стреколетами.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 17:32   #128
Свой человек

Цитата:
Сообщение от NightHawk Посмотреть сообщение
Вы невнимательно читали, там прямо говориться что пробовали, но во первых демон так несет, что судно может подняться в воздух и разбиться, а во вторых на войне суда ничто перед стреколетами.
Ясно. Спасибо
Старый 07.03.2012, 18:36   #129
Капитан

Цитата:
Сообщение от Jack Blackford Посмотреть сообщение
Я так и не понял почему.
??? Неужели кусок (абзац) при верстке слетел? Там говорится почему мало парусников.
Корабли перед стреколетами беззащитны. А если в них поставить демона, то они просто не выдерживают мощности и разваливаются. И не в состоянии плыть по океану - взлетают.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Фух. Значит все нормально. В тексте есть.

Последний раз редактировалось Olesher; 07.03.2012 в 18:36.. Причина: Добавлено сообщение
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 20:58   #130
Прохожий

Кто как думает-история написанная в цикле"Темный охотник" до или после событий в книге ""Ловцы удачи"?
Викки))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 21:03   #131
Капитан

Цитата:
Сообщение от Викки))) Посмотреть сообщение
Кто как думает-история написанная в цикле"Темный охотник" до или после событий в книге ""Ловцы удачи"?
После.
Старый 07.03.2012, 22:20   #132
Cторонник Митифы

Мне правда интересно, тут явно развита паровая технология, причем на высоком уровне, однако нет не одного транспортного средства, хотя они были бы явно эфективней парусников и дешевле демонов.
Старый 07.03.2012, 22:58   #133
Свой человек

Цитата:
Мне правда интересно, тут явно развита паровая технология, причем на высоком уровне, однако нет не одного транспортного средства, хотя они были бы явно эфективней парусников и дешевле демонов.
Ну может транспортные средства по данной технологии практикуются на материках, в шахтах или в больших городах для перемещения на небольшие расстояния. Например, паровые машины. А на островах, обделенных такими территориальными пространствами, только воздухоплавание) В самом деле - не на стреколете же людям и нелюдям летать на работу
Старый 08.03.2012, 12:00   #134
Правдоруб

Цитата:

А что тут думать - читать надо и все понятно. А книга интересная, не пожалеете.
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 15:29   #135
Прохожий

Цитата:
Сообщение от Annie Посмотреть сообщение

А что тут думать - читать надо и все понятно. А книга интересная, не пожалеете.
А уже прочитала, книга классная

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Olesher Посмотреть сообщение
После.
Спасибо Алексей Я так и думала, вы подтвердили мое мнение.

Последний раз редактировалось Вирайа; 08.03.2012 в 17:40.. Причина: Заглавные буквы
Викки))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 18:14   #136
Правдоруб

Цитата:
А уже прочитала, книга классная
Тогда читайте рассказ

Кстати, а демоны используются еще для чего-то кроме как для стреколетов? Что-то я упустила. Это же можно много что для прогресса придумать...
Annie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 18:21   #137
Cторонник Митифы

Сомневаюсь, потому что эта нечисть норовит все поднять и унести

Ну еще его можно использовать чтобы уничтожить неудачливого убийцу
Старый 08.03.2012, 21:06   #138
Завсегдатай

Алексей Юрьевич, спасибо за еще одну хорошую книгу (прочитанную за полтора дня, но только потому что сидеть не отрываясь, увы, было невозможно)! И отдельное спасибо за глоссарий и гномов
Но есть один вопрос к прочитавшим и автору: "Особый почтовый" я не перечитывала давно, но все же место пилота в "Ласточке" там было за штурманом, А в "Ловцах" Лас сидит впереди. Оно действительно "скачет" или я не верно помню?
Зай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 23:46   #139
Капитан

Скачет вы совершенно правы.
Старый 09.03.2012, 00:55   #140
Cторонник Митифы

Ну может за 8 лет внесли моденизацию.
Ответ

Опции темы